Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Библиотека (http://forums.kuban.ru/f1568/)
-   -   электронная книга (читалка) как выбрать? (http://forums.kuban.ru/f1568/elektronnaya_kniga_chitalka_kak_vybrat--2678635.html)

Ролд 07.08.2012 20:08

Не очень хорошая новость для владельцев Kindle (настоящих и потенциальных)

У Kindle больше нет безлимитного доступа в Интернет через сети 3G

[em]Компания Amazon прекратила предоставление услуги безлимитного доступа в Интернет через сотовые сети для е-ридеров Kindle с поддержкой 3G. В онлайн-руководстве пользователя Kindle сообщается о том, что экспериментальный браузер в настоящее время доступен только для части владельцев Kindle, живущих за пределами США, причем, серфинг в Интернете с его помощью может быть ограничен 50 Мбайт в месяц в случае использования сетей 3G...[/em]
[url]http://www.3dnews.ru/news/632842[/url]

Михаэль 08.08.2012 09:10

41-Ролд > честно говоря, нафик он не нужен этот доступ. Сейчас у каждого есть безлимитный тырнет дома и (или)на работе. А использовать киндл тупо для серфинга - это вообще отдельный мазохизм, хотя наши ребята и допилили их софт и довзламывали систему, и теперь можно, при желании, свободно и бесплатно юзать все сайты без ограничения, но только зачем? Это все равно, что на ферррари возить дрова или купить айфон, только для того, чтобы смотреть на встроенные часы.

piplachka 20.08.2012 22:06

А вот мне нужна тупо читалка,только для книг и без всяких wi-fi,радио,переводчиков,главное,чтоб форматы воспринимала,сенсорный экран тоже не нужен,подскажите,какую взять?Сейчас читаю на iPhone,но экран маловат,хочу книжку электронную.А в основном сейчас предлагают очень навороченные,а мне достаточно ноута и телефона.Хелп!!

Фея Динь Динь 21.08.2012 09:19

43-piplachka > посты 4, 6 и 11. Тупо читалка с поеданием всех форматов.

Михаэль 21.08.2012 19:02

43-piplachka > выбирать нужно исключительно из E-ink. Читать с яблофона или ноутбука - это ж как же нужно не любить свои глаза.
[url]http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=507[/url]

piplachka 22.08.2012 00:52

44-Фея Динь Динь >А я на другом начиталась много плохого,мол виснет и ломается(((

piplachka 22.08.2012 00:55

45-Михаэль >Вот поэтому и хочу книжку,а то глаза болят(((спасибо!)))

Ролд 22.08.2012 09:08

43-piplachka >Брать так хорошую, а по настоящему качественных немного: Amazon Kindle и Sony, ну ещё может Barnes & Noble. Всеядность форматов не особо нужная вещь. Та же flibusta.net предлагает книги в 6 форматах. Можно конвертировать самому. У меня Sony, для конвертации в формат lrf (книга понимает и другие форматы, но этот мне больше нравится) использую программу fb2lrf ([url]http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6092&postdays=0&postorder=asc&start=60&sid=64ba9fd62c5f12603fe434c710127838[/url]). Подключаешь читалку к компьютеру, перетаскиваешь файл книги в окно программы и через пару секунд переформатированная книга уже в читалке.

Михаэль 22.08.2012 14:07

48-Ролд > плюс стопицот, с переформатированием вообще никаких проблем нет, если есть комп. Для киндла тоже есть спец прога - калибри (бесплатная), которая переформатирует в нужный формат из любого.

Terskyi 23.08.2012 22:06

покетбук 10 дюймов чернильный по-моему лучший вариант. И работает быстро, и заряд большой + к интернету можно подключаться. Очень большой плюс в том, что глаза не устают во время чтения. Кнопки удобные, когда выходишь(выключаешь), книга остается на той странице на которой ты остановился . Можно даже музыку послушать но тогда батарей садится быстро . Переход между открытыми страницами недочитанного - не проблема. Есть и минусы- осторожно обращаться, т к экран достаточно хрупкий. Не как у планшетов. Первую я разбил. Положил в ранец без чехла+ранец ставил не аккуратно. Потек экран. Вторую книгу купил точно такую же, т к устраивала во всем.

sanyku 30.08.2012 19:25

"Digma"-601, проста как кирпич, и читается легко,глаза не устают. + Аудио. - без подсветки.Покупаешь карту на 30 гб., и никаких проблем.

piplachka 02.09.2012 09:31

А предыдущая Дигма?Плохая?

Круглый Ёж 10.09.2012 14:57

Вот и я счастливая обладательница элкниги!
В итоге, после долгих мук выбора, взяла покетбук 622 тач.
Изначально планировала в ДНС брать. Но там была только с витрины, а так хотелось в упаковочке невскрытой найти. В итоге знаете где я это обнаружила? - в АШАНЕ! Ещё и по самой низкой цене из всех предложений, что видела - 6200.
Ещё дольше пришлось поискать обложку. Её нашла в Юлмарте (за 920р). Есть и за 700р варианты.

Книгой очень довольна. Давно я так не радовалась какому-либо своему приобретению.

hawk23rus 20.09.2012 09:58

У меня texet tb-116 уже больше полугода - никаких нареканий нет.
со своей основной функцией справляется хорошо. самое главное - это зарядка - батареи хватает на неделю нормального чтения - читаю по вечерам пару тройку часов.
плюс никаких бликов - практически при любом освещении.
из замечаний - можно отметить только то что при длительном чтении при прорисовки страницы - остается еле еле заметные- полупрозрачные буковки с предыдущей страницы - при перелистывании дальше пропадает.
в общем своб цену оправдывает полностью - брал в м-видео за 3990

miher 20.09.2012 21:25

Раньше читал с телефонов, начиная с ява компиляций, а потом под Виндой и Андроидом в нормальных форматах.
Первая книжка - Qumo Kolibri 5", симпатичная такая, но на кнопки нажимать напрягает.
Полгода пользую Nook Touch. Одни плюсы, недостатков не нашел (тьфу, тьфу - не сглазить)))
6" перл экран, в руке - как влитой(за счёт материала и формы корпуса), держит около месяца (1500ма\ч акк), wi-fi, ну и конечно Андроид...
Перед использованием - зарегистрировать(wi-fi)
Затем сделать Root и поставить оболочку, какая нравится, и проги.
А ещё лучше перепрошить готовой прошивкой.
Пользую CoolReader - понимает все форматы.

Fat Fish 22.09.2012 21:02

Была какая-то Векслер, купленная в ОКее, на Андроиде, с типа тачскриновым экраном, так на солнце вообще ничо не видно. брал на пляж, так и не смог ничего рассмотреть, даже на максимальной яркости. при перелистывании могла перелистнуть 5-6 страниц, тупила жутко. пришлось передарить, пока с психу не разбил.. хотя дома в тени, конечно посимпотичнее картика была, кул-ридер прекрасная программка, подобрал более-менее параметры страниц. А видео какая-нибудь из понравившихся вам книжек-читалок поддерживает? хочу, чтоб и кино посмотреть, и музыку, но в основном читать, канеш.

Ролд 24.09.2012 17:58

56-Fat Fish >Книги с дисплеями e-ink в принципе не могут показывать видео. Читать с них намного лучше, а видео они показывать просто не умеют. Видео - это планшеты, книги с них читать - глаза портить, но зато видео показывают.

Fat Fish 24.09.2012 18:07

[quote=Ролд;26978565] 56-Fat Fish >Книги с дисплеями e-ink в принципе не могут показывать видео. Читать с них намного лучше, а видео они показывать просто не умеют. Видео - это планшеты, книги с них читать - глаза портить, но зато видео показывают. [/quote]
Ролд, это понятно, спасибо за разъяснения.
йа фпичяле и раздумьях...

Erlang 25.09.2012 14:38

Юзаю Sony PRS-T1. Покупал новую за 120$ на рождественских распродажах. Минусов нет.
Заказал Kindle touch для сравнения.
---
Умоляю, хотя бы здесь не называйте TFT-изделия читалками. Можете называть смотрелками :) Всё-таки читать книги и смотреть видео - вещи разные совсем.

doNUTS 01.10.2012 23:56

59-Erlang >я щас мучаюсь выбором Sony PRS-T2 или киндл. ХЭЛП) пока сони перевешивает. ибо сенсорный экран и пдф читает. посоветуйте,а?) на днях надо определиться,а то моя техет все же испустила дух,а книгу читала и на самом интересном месте она потухла гадена и ничто не помогло(

Erlang 02.10.2012 01:00

60-doNUTS > У меня Сони первая и пока единственная, кайндл еще не пришел, так что оъективно сравнивать не могу. Но сони всё же порекомендую :)

Ролд 02.10.2012 11:47

60-doNUTS >Попробуйте почитать здесь:
[url]http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=48[/url]

doNUTS 02.10.2012 13:13

61-Erlang >пасип
62-Ролд >я поражаюсь.на сони в комплекте нет зарядки.что за идиотство([url]http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=24711[/url]

Мерлин 02.10.2012 13:26

60-doNUTS > пдф надо читать на компе:) Кроме Nook или Kindle остальные устройства просто фигня, ИМХО))

doNUTS 02.10.2012 13:34

64-Мерлин >[url]http://itc.ua/news/amazon-kindle-paperwhite-sensorniy-e-ink-rider-s-hd-ekranom-i-podsvetkoy-za-119/[/url]
эта няша или [url]http://itc.ua/articles/obzor-sony-reader-prs-t2/[/url]

???))))))))))) подкупает что в киндл подсветка встроена. на моем лоховском техет, который к слову ЦВЕТНОЙ и проигрывает фильмы(!) была встроенная подсветка.я и не задумывалась,что это диковинка.а тут оказуется надо отдельно покупать футляр с лампочкой.на фига утяжелять так аппарат(((( ну помогите ,а ?)

Ролд 02.10.2012 14:38

63-doNUTS >Я покупал два года назад Sony PRS-650 (до сих пор ей пользуюсь), зарядками как и чехлами они не комплектовались уже тогда, да и предыдущие PRS-300 и 600 шли без зарядок. Это политика компании, если нужно - покупайте чехол и зарядку отдельно, за хорошие деньги. С другой стороны, это и неплохо - зарядку мне бесплатно подарил продавец, а чехол Sony из кожзама мне даром не нужен, мне больше Tuff-Luv нравится.
[quote=doNUTS;27079794] ???))))))))))) подкупает что в киндл подсветка встроена. на моем лоховском техет, который к слову ЦВЕТНОЙ и проигрывает фильмы(!) была встроенная подсветка.я и не задумывалась,что это диковинка.а тут оказуется надо отдельно покупать футляр с лампочкой.на фига утяжелять так аппарат(((( ну помогите ,а ?) [/quote]
Там речь о [b]e-ink ридере[/b], у вас же техет, который проигрывал фильмы, им не являлся, он был просто планшетом. E-ink ридер позволяет не портить глаза при чтении книг, но как и обычная бумажная книга нуждается во внешнем освещении.

Ролд 02.10.2012 14:41

[quote=Мерлин;27079674] Кроме Nook или Kindle остальные устройства просто фигня, ИМХО)) [/quote]
Ну так [b]все[/b] и фигня? У меня Sony, у дочери Kindle. Особых отличий по качеству нет, особенно если учесть тот факт, что экраны делаются одной и той же компанией.

Мерлин 02.10.2012 16:58

67-Ролд > Все экраны е-инк делаются одной компанией, но устройства отличаются даже при однаковых экранах - размером, быстродействием, анатомическим удобством, интерфейсом и ещё фиг знает сколькими особенностями. Вам лично нравится Сони - пользуйтесь на здоровье)) Лично мне не нравится именно внешний вид современных Сонек - блескучие, но дешевенькие на вид корпуса Сони. И Вы заметили слово ИМХО?))

Кстати, подсветка бывает и на книжках с е-инк, но таких в продаже у нас я пока что не видел.

Мерлин 02.10.2012 17:00

Кстати, е-инк экраны бывают разных поколений.

doNUTS 02.10.2012 20:13

66-Ролд >на моей техет тоже что то анти порча глаз))))ну она классная в целом+меню удобное,это именно книга, причем тут планшетник?)правда видимо мне попалась бракованная.заряда хватало на 4 часа примерно) и глючно заряжалась.я намучилась с ней -носить в сервис и тд.наконец нашла время выбрать нормальную книгу. остановилась на сони новой и киндл пэйпервайт. но киндл ждать долго из сша,а сони из мск хоть завтра отправят.нашла за 5 тыс даже. чо скажете,брать?)

Ролд 02.10.2012 20:35

[quote=Мерлин;27083589]Лично мне не нравится именно внешний вид современных Сонек - блескучие, но дешевенькие на вид корпуса Сони.[/quote]
У меня не блескучая)) - PRS-650, хоть и позапрошлого выпуска, но смысла её менять не вижу, кстати она до сих пор есть в продаже.
[quote=doNUTS;27085820]но киндл ждать долго из сша,а сони из мск хоть завтра отправят.нашла за 5 тыс даже. чо скажете,брать?) [/quote]
Почему долго ждать? Зайдите сюда ([url]http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=8[/url]), договоритесь с понравившимся Вам продавцом и через три-пять дней книга у Вас. Они отправляют EMSом, книгу принесут прямо Вам домой. Я там у продавца sergmoj уже три раза покупал (два раза книги и один раз обложку Tuff-Luv). Хоть это и не магазин, но люди там торгуют уже лет пять, доверять им можно.

doNUTS 02.10.2012 20:58

71-Ролд > почитала. если ремонт требуется-надо отправлять в сша и прочий гемор.я щитаю не оправдан риск) ну и чуток дороже чем я нашла)

Ролд 02.10.2012 21:06

72-doNUTS >Ну это от продавца зависит.
Тот продавец у которого я покупал пишет: [em]На все ридеры предоставляется гарантия в течении 1 года. При поломке ридера вам необходимо связаться со мной. Если причина неисправность вызвана заводским браком я отремонтирую или поменяю неисправное устройство. Пожалуйста сохраняйте упаковку от ридера - она будет необходима в случае отправки в ремонт!
На ридеры, проданные до 01.01.2012 года действует гарантия 1 год с даты продажи для Сони ридеров и 6 месяцев на все остальные устройства. [/em]
[url]http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=7449&sid=2c7e5c95f94a0d0513f5a046d7c724ed[/url]

doNUTS 02.10.2012 21:31

73-Ролд >спасибо за ссылки.я терерь еще больше запуталась какую брать))))))))))))))))

Erlang 02.10.2012 22:35

Сони заряжается через микроUSB, ныне это вообще не проблема. Фирменный чехол стоит своих денег. Насчет подсветки - в бумажных книгах ее нет.

Мерлин 03.10.2012 10:33

75-Erlang > а в электронных есть))

[url]http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=8292947&clid=502[/url]

Erlang 03.10.2012 11:57

76-Мерлин > Не, ну я вкурси, конечно :) Врачи рекомендуют определенные параметры обстановки для чтения, в том числе и отраженный свет достаточной интенсивности, иначе, говорят они, глаза устанут и выпадут. Хотя я много лет таращусь в светящийся экран и не напрягаюсь, другим я такое посоветовать не стал бы.
Надеюсь, что GlowLight светит приятнее светодиодных лампочек, но всё ж читать лучше при естественном освещении, а в темноте спать или заниматься чем-нить с закрытыми глазами. Читать с фонариком под одеялом - глуповатое занятие.
Напомню также, что не все относят себя к техногикам или стремящимся быть похожими на них :)

Михаэль 03.10.2012 17:17

Берите Киндл - не пожалеете!

Мерлин 03.10.2012 20:35

77-Erlang > электронные книжки - предмет массового (не только гиковского) потребления, и с подсветкой их обязательно будут читать, в транспорте к примеру, не обязательно в полной темноте и с фонариком под одеялом:)

zanuda 24.10.2012 21:45

55-miher > расскажи(те) по подробней насчет перепрошивки, сколько стоит, где делают, какая вероятность "положить" устройство... стал счастливым обладателем нук_а но как-то очкую "шить" книжку.
но блин возможности после шитья очень манят


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.