К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые технологии - экономия времени. Куда же оно тратится, м? Сравнение СССР - Россия.

Гость
0 - 24.12.2013 - 10:07
Например, сравнить ну там 80-е и 2010-е.
Время на работу - возьмем константой, пусть будет и там, и там 8 часов.
И то же самое, сон. Пусть те же восемь.
На что тратились оставшиеся восемь? Отдых + домашние заботы.
Ок.

80-е. Дорога домой/на работу/еще куда-то. Ожидание общественного транспорта.
Современность. Джеппу в машину и поехали. Экономия времени.
80-е. Чтение. Надо пойти в магазин или библиотеку за книгой.
Современность. Скачал - прочитал, джеппа на диване.
80-е. Домашние заботы. Готовка. Очередь за продуктами, их надо "достать", белье выполоскать (не у всех были стиралки с полосканием, кто-то вообще вручную стирал, полы пропылесосить и тп.
Современность. Автоматические стиралки, сушилки, роботы-пылесосы и прочие пароварки. Не говоря об отсутствии очередей за колбасой.
80-е. Кино. Поход в кинотеар/видеосалон. Да даже просмотр видео дома. Кассету достать, в видак запихнуть, потом опять достать, убрать на полочку (ххх - спрятать от детей еще) И ТД.
Современность. Не отрывая джеппы - скачать с торрентов.

и тп.

То есть, в принципе - в современности нет, наверное, ни одного действия, на которое люди бы вынужденны были тратить больше времени, чем в 80-е.

Соответственно, должна освободиться просто туча времени.
Внимание, вопрос: а куда оно расходуется?
На телевизор?
или люди стали намного больше читать? Посвящать его творчеству? Спорту?
По факту, укрупненно - народ
а) тупеет
б) толстеет.
Нипанятна.

Короче, на что высвободившееся время тратится?



Гость
1 - 24.12.2013 - 10:08
свободного времени нет
2 - 24.12.2013 - 10:08
На походы по ТЦ
Гость
3 - 24.12.2013 - 10:10
на пожирателей времени. Гаджеты, социалки, форумы, бесполезную трескотню
4 - 24.12.2013 - 10:11
на спорт и уход за собой стало тратиться намного больше времени.
5 - 24.12.2013 - 10:12
творчество кстати тоже: раньше шили и вязали на заказ, на продажу, или для собственных потребностей (реально чтобы носить). А теперь делают всякие фигульки для украшения и просто из любви к искусству . (Топиарии, бгггг :)
Гость
6 - 24.12.2013 - 10:16
Действительно, высвободилась уйма времени. К этому добавить практически неограниченные возможности, связанные с наличием интернета. Просто голова кругом идет...)
Свое время трачу на учебу, творчество, путешествия, чтение, фильмы, спорт, уход за собой. Единственный ресурс, который ограничен - мои собственные физические, психические и умственные возможности.
7 - 24.12.2013 - 10:18
на добирание в машине куда-либо ненамного меньше времени уходит, если это внутри города. За город - да, меньше, или какие-то нестандартные маршруты внутри района.
Гость
8 - 24.12.2013 - 10:25
0-Ректор > мои знакомые, работавшие в СССР, говорят, что нынешнее поколение работает намного больше, чем работали они...
Гость
9 - 24.12.2013 - 10:26
В 80-е я ещё был сопляком:)
Гость
10 - 24.12.2013 - 10:29
На пробки — от 2 до 4 часов в день, даже несмотря на авто под джёппой. На работу чаще не 8, а 12 (но не всегда, да). Очень много — на Интернет. Сейчас всё делается в принципе быстрее. Раньше при наличии денег дом со внутренней отделкой строился 3-5 лет, сейчас 1-1,5 лет (личный опыт). То есть раньше можно было с отваливающимися обоями прожить полгода. Сейчас, когда свободные деньги и технический ресурс более доступен, врема чаще и охотнее тратится на обустройство жилья. Львиная доля свободного времени тратится на побочный заработок.
В общем общество потребления — 8 часов спим, 8 часов пашем, чтобы заработать на потребление, 8 часов — потребляем;-)))
Гость
11 - 24.12.2013 - 10:29
8-4екистка >
Какие единицы измерения используются для сравнения?
Гость
12 - 24.12.2013 - 10:30
Ректор, судя по написанному же вами, время тратиться на всяческое оберегание теплой джеппы и возлежание её на диване.
13 - 24.12.2013 - 10:30
8-4екистка > я тоже это слышала, причем от людей пожилых.
Гость
14 - 24.12.2013 - 10:30
8-4екистка > ППКС. У моего дедушки вызывает недоумение тот факт, что с работы можно прийти в 9 вечера. Он не верит.
Гость
15 - 24.12.2013 - 10:31
освободившееся время тратят на шарахание по интернету...
на работе я бы вообще его запретил
Гость
16 - 24.12.2013 - 10:33
11-Ректор > время в часах, когда человек занят непосредственно работой, а не пробежкой по магазинам (где-то что-то выкинули), чаепитием, болтанием. Я сейчас о тех, кто работает и зарабатывает. Раньше на работе часто было "солдат спит - служба идет", а о том, чтобы задержаться на работе или в выходные выйти, вообще речи не было, а сейчас в порядке вещей.
Гость
17 - 24.12.2013 - 10:33
15, Мужик на чайнике и чёй-то вы шарахаетесь здесь в рабочее время? Идите ото отседова :-)
Гость
18 - 24.12.2013 - 10:35
15-Мужик на чайнике > очень много денег придётся тратить на обеспечение сотрудников информацией. Проще заадминить кубань.ру, контактик, фейсбучек, однокласснички;-))
Хотя, я не знаю, может вашим сотрудникам инфа и не нужна.
Гость
19 - 24.12.2013 - 10:35
шараханье по инету, трескотня в чатах и прочее осуждаемое самими же трещащими на самом деле выполняет важную функцию социализации через общение:)
20 - 24.12.2013 - 10:37
19-Warcraft > да я согласна, раньше трещали по телефону или в курилках. Потребность терок еще никто не отменял :)
Гость
21 - 24.12.2013 - 10:38
19-Warcraft > точно-точно! Иначе опухнуть можно от сплошной "полезной информации". Часто хочется бесполезной:-)))
Гость
22 - 24.12.2013 - 10:42
Среди моих знакомых очень большая часть людей тратит кучу времени, сил и денег на [em]ремонт[/em].

Ещё небольшая часть тратит время на компьютерные игры.
Гость
23 - 24.12.2013 - 10:43
В советское время не было сотовых телефонов и ничего как то жили и не тужили. А сейчас поди отбери у кого-нить сотовый, уже и дня без него не проживут. Итог - в разы увеличилось время на болтовню по телефону, ну а интернет - так многие без него, как без хлеба насущного. В конечном итоге, все эти технологии направлены на удовлетворение природной лени человека.
Гость
24 - 24.12.2013 - 10:44
Кстати.
Мне кажется сейчас на порядок меньше стали трындеть по телефонам, не?
25 - 24.12.2013 - 10:45
постоянный ремонт - это философия , особое устройство мозга. Эти люди так устроены, что обречены постоянно что-то улучшать вокруг себя. Процессы бесконечны по определению. Они и на том свете будут что-нибудь выравнивать , заливать, перестилать или перепланировать.
Гость
26 - 24.12.2013 - 10:47
24-Ректор > По сравнению с чем?
Гость
27 - 24.12.2013 - 10:49
25-Люси была здесь > мне кажется, это от стремления занять себя чем-нибудь, а то внутри становится пусто:)
28 - 24.12.2013 - 10:55
27-Warcraft > ну так или иначе, они всегда нахлобучены этим ремонтом, в перспективе и навсегда. Когда-то вошли в эту реку, их понесло, и больше они не умеют жить на суше :) В некотором отношении ущербны (однобоки ) как и все несвободные от каких-то идей и занятий люди.
Гость
29 - 24.12.2013 - 10:56
26-Cанчес >
С СССР
Гость
30 - 24.12.2013 - 11:00
28-Люси была здесь > это не идея, а именно занятие, чтобы заняться хоть чем-то... а так, вроде интерьер улучшают:)
Гость
31 - 24.12.2013 - 11:13
28-Люси была здесь > ну вы даёте! Люди, увлекающиеся вязанием, "в некотором отношении ущербны (однобоки ) как и все несвободные от каких-то идей и занятий люди".

Люди, 3 раза в неделю посещающие фитнес-клуб, "в некотором отношении ущербны (однобоки ) как и все несвободные от каких-то идей и занятий люди".

Люди, выращивающие сад на приусадебном участке, "в некотором отношении ущербны (однобоки ) как и все несвободные от каких-то идей и занятий люди".

А Калашников, царствие ему небесное, так на весь мир прославился тем, что был "в некотором отношении ущербны (однобоки ) как и все несвободные от каких-то идей и занятий люди".

А вот другими словами такие вещи называются "хобби" или "увлечение", не?
Гость
32 - 24.12.2013 - 11:15
31-Фомка_Верблюгадзе > абсолютно свободны только мёртвые, сорри))
33 - 24.12.2013 - 11:17
мне не нравится объяснение каких-либо зависимостей "от нечего делать, чтобы занять себя". Это имхо оч. упрощенно и ничего не объясняет по сути. И потом почему тогда одни парятся собственным бездельем и занимают его хоть чем-нибудь, а другие кайфуют от него. Но в целом пусть так.
Гость
34 - 24.12.2013 - 11:25
33-Люси была здесь > ну наверное все зависит от количества безделья. Субъективно. Вот я сейчас кайфую от него чисто волевым решением, на самом деле дел куча, но надо, блин, отдохнуть. Когда наконец наступит настоящее безделье, покайфую месяц-другой, но дальше мне станет просто скучно и я опять начну выращивать фуксии и качать кубики на прессе;-) Каждый развлекается как может;-)) Если научите меня ловить кайф от постоянного и непрекращающегося безделья — буду благодарна;-)))

32-Warcraft > вот-вот!
Гость
35 - 24.12.2013 - 11:39
[quote=Ректор;33461862]80-е. Дорога домой/на работу/еще куда-то. Ожидание общественного транспорта. Современность. Джеппу в машину и поехали. Экономия времени.[/quote]Как раз наоборот. Где вы видели раньше такие пробки как сейчас? В 80-е годы можно было весь Краснодар проехать насквозь меньше чем за час даже на общественном транспорте. Сейчас зачастую пешком быстрее, чем на машине. Многие знакомые добираются на работу и с работы по 2 часа. Вот и экономия - 4 часа в никуда. Остальное время забирает интернет, в т.ч. социальные сети и куча программ телевизора. Меня родители в 80-е годы несмотря на стирки и уборки по старым технологиям всегда в выходные выгуливали в парке, кино, на корабле по Кубани катались и пр. А сейчас у дочки куча одноклассников сидит все выходные дома или болтается во дворе, так как родители "заняты".
36 - 24.12.2013 - 11:47
Пробки увеличивают время добирания. Потом пошла мода на фитнес. Сейчас каждый второй офисный работник посещает фитнес клуб или бассейн. Что неплохо, но тоже время))
Проще стало путешествовать и часть людей просто помешались на них. 3-4 раза в год едут заграницу или на машине по нашей стране. Появились увлечения горными лыжами, сноубордом и прочее. Выходные на природе.
Ну и ИНТЕРНЕТ))) мать его)
bau
37 - 24.12.2013 - 12:25
Понравилось про стиралки с полосканием... в 80-х. Да, не у всех они были. Вернее, практически ни у кого их не было. "Сибирь" - самое то. Отжим был просто вне конкуренции...
*
А, да, по поводу того, что стали на порядок меньше трындеть по телефону...чем в СССР... Осталось только уточнить - по какому телефону, по стационарному?
Гость
38 - 24.12.2013 - 12:30
37-bau > зато по сотовому стали в разы больше трындеть. Теперь стационар и не нужен, скоро совсем уйдёт в лету.
bau
39 - 24.12.2013 - 12:31
38-Cанчес > так и я про то же.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены