К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые технологии - экономия времени. Куда же оно тратится, м? Сравнение СССР - Россия.

Гость
0 - 24.12.2013 - 10:07
Например, сравнить ну там 80-е и 2010-е.
Время на работу - возьмем константой, пусть будет и там, и там 8 часов.
И то же самое, сон. Пусть те же восемь.
На что тратились оставшиеся восемь? Отдых + домашние заботы.
Ок.

80-е. Дорога домой/на работу/еще куда-то. Ожидание общественного транспорта.
Современность. Джеппу в машину и поехали. Экономия времени.
80-е. Чтение. Надо пойти в магазин или библиотеку за книгой.
Современность. Скачал - прочитал, джеппа на диване.
80-е. Домашние заботы. Готовка. Очередь за продуктами, их надо "достать", белье выполоскать (не у всех были стиралки с полосканием, кто-то вообще вручную стирал, полы пропылесосить и тп.
Современность. Автоматические стиралки, сушилки, роботы-пылесосы и прочие пароварки. Не говоря об отсутствии очередей за колбасой.
80-е. Кино. Поход в кинотеар/видеосалон. Да даже просмотр видео дома. Кассету достать, в видак запихнуть, потом опять достать, убрать на полочку (ххх - спрятать от детей еще) И ТД.
Современность. Не отрывая джеппы - скачать с торрентов.

и тп.

То есть, в принципе - в современности нет, наверное, ни одного действия, на которое люди бы вынужденны были тратить больше времени, чем в 80-е.

Соответственно, должна освободиться просто туча времени.
Внимание, вопрос: а куда оно расходуется?
На телевизор?
или люди стали намного больше читать? Посвящать его творчеству? Спорту?
По факту, укрупненно - народ
а) тупеет
б) толстеет.
Нипанятна.

Короче, на что высвободившееся время тратится?



Гость
41 - 24.12.2013 - 12:35
39-bau > Честно говоря вечером иногда хочется засунуть его под подушку, чтобы не слышать звонков. С телефоном теперь человек получается вседоступный.
Гость
42 - 24.12.2013 - 12:43
28-Люси была здесь >ну почему же,если появляется новая недвижимость ты автоматически входишь в состояние стройки-ремонта,на самом деле это надоедает до ужаса и совершенно не хочется,что то делать,гораздо приятнее полежать в постели и посмотреть хороший фильм,чем принимать решения,думать,что то искать в магазинах, но выхода нет,надо делать..это скорее необходимость.
Гость
43 - 24.12.2013 - 12:44
42-томатик > Настя,закончила свой ремонт?
Гость
44 - 24.12.2013 - 12:50
0-Ректор >несмотря на обманчивое ощущение простоты,жизнь не стала проще,комфортнее да,но не проще.Утро-будильник,музыка,завтрак,домашние хлопоты..пробка.День- работа(вперемешку с делами по городу,в пробках,нервы...).Вечер после работы-дома только в 20.00,в 21.00+заехать в магазин,помыть машину,ухаживания за собой.В итоге времени на полежать+кино+книга остается совсем не много,так как надо выспаться,чтобы утром снова идти на работу..день сурка)вот,что т очно могу сказать,это когда ты один,без отношений,времени становится гораздо больше,так как тебе никому не нужно его отдавать.всьо)
Гость
45 - 24.12.2013 - 12:51
43-Cанчес >сейчас делаю то же самое у родителей..прошлый надоел неимоверно,но желание родителей закон.
Гость
46 - 24.12.2013 - 12:52
45-томатик > Не люблю ремонты, они как пожар и новоднение приносят дискомфорт. Правда когда всё уже позади - наступает кайф.)))
Гость
47 - 24.12.2013 - 12:58
46-Cанчес >я теперь их тоже не люблю)))творческая нотка конечно приятна,развивает,двигает,созидание это хорошо)но это когда он первый хотя бы в 10 летие,а когда третий..хочется закрытся в темной комнате и не выказывать на улицу нос,тем более я интроверт..мне эти движняки вообще не нужны)дома бы побыть..
48 - 24.12.2013 - 12:59
Пытаюсь понять, где народ тратит на пробки по два часа
У нас же не москва, в конце концов
Гость
49 - 24.12.2013 - 13:01
48-ЁлкА ТигровАЯ >из центра на фестивальный час,полтора запросто,Ел
50 - 24.12.2013 - 13:05
49-томатик >да ладно. Из центра откуда? Накидаю объезд
Гость
51 - 24.12.2013 - 13:07
50-ЁлкА ТигровАЯ > В часы пик бывает.
52 - 24.12.2013 - 13:09
В сабже неверно, либо верно, но очень не для всех соотношение рабочего времени и затрат его (времени) на дорогу на работу-с работы. Не буду обо всех, но в тех компаниях, в которых я работала последние годы, руководители среднего звена работали минимум по 10, зачастую по 11-12 часов в сутки, руководители высшего состава находились на связи и дольше, чуть ли не круглосуточно. В выходные работа не редкость. Крупные предприятия и даже офисные центры нередко вынесены за черту города или на окраину, т.е. дорога на работу занимает минимум 1,5-2,5 часа в день. Понятно, что ни на какие семейные дела в таком графике не остается времени и они плавно перемещаются на выходные. Даже если уборка отдана на откуп специально обученным людям, головку и закупку продуктов на неделю никто не отменял как и разбор учебных сложностей у чад, необходимый периодически шоппинг (инет-торговля все еще проигрывает реалу по ряду параметров). Касамо книг: многое пл-старинке предпочитаю читать с бумаги. В общем, затраты времени газообразны: занимают весь предоставленный объем :)
Гость
53 - 24.12.2013 - 13:10
50-ЁлкА ТигровАЯ >накидаешь?я напишу в личку..а то по Красной и Кубанонабережной это встань и стой...сейчас поеду строителям на Фмр наказы давать,специально засеку время дороги туда и обратно,приеду расскажу)а то 5 минут,5 минут...больше,Ел)
54 - 24.12.2013 - 13:11
51-Cанчес >а я никогда не бываю ни в центре, ни в час пик, можно подумать)
Буденного, котовского, бабушкина, морская или монтажников, гаражная, и ты на фмр
Зачем по северной-тургенева переть
55 - 24.12.2013 - 13:13
53-томатик >давай начальную и конечную точки
56 - 24.12.2013 - 13:14
48. Елк, у меня в принципе крюк из максимальных: ОЗ - ЮМР, но можешь поверить, в час пик и маршруты вроде Сити-ЮМР, Сити-Фестивальный способны сожрать и больше времени. Ставропольская перманентно стоит и сама, и обьездные участки.
bau
57 - 24.12.2013 - 13:17
41-Cанчес > о, совершенно верно. Что я и делаю - выключаю на фиг. Кому надо на домашний позвонят )))
58 - 24.12.2013 - 13:18
56-Нафанька >ага. Хороший крюк
Хотя, у тебя ж объездная. На ейском уйти на западный обход и там свернуть на славянском
Гость
59 - 24.12.2013 - 13:21
0-Ректор >работают люди больше,в компы+ телеки утыкаются
Гость
60 - 24.12.2013 - 13:25
54-ЁлкА ТигровАЯ > А от Кубанской Набережной?
61 - 24.12.2013 - 13:26
52-Нафанька > по моему офисы крупных предприятий находятся как раз в городской черте, никто не отменял работу по удаленке, присуствие офисного персонала на производстве лишнее... уже не первый год и не в одной форме такой порядок вещей, привлекать специалистов в областилогистики, продаж, закупок, финансов, управления в деревню где находятся перерабатывающие или производственные предприятия не всегда возможно, т.к. ездить на работу каждый день за 120 км не каждый согласится...
62 - 24.12.2013 - 13:29
60-Cанчес >ну, если по красной крюк, которая все же движется побыстрее кубанонабережной, то терпеть до котовского
Гость
63 - 24.12.2013 - 13:33
62-ЁлкА ТигровАЯ > Красная иногда тоже еле двигается, причём раз на раз не угадаешь. Я вот частенько по Кирова еду, и по трамвайке нарушаю немного, а потом через Севастопольскую выскакиваю на Аэродромную.
64 - 24.12.2013 - 13:36
61. В Мск еще в прошлый кризис крупные офисы из центравсеми силами повыносили, одна из компаний, в которых я работала, переехала с Космодамианской на юг почти к мкаду, другая и вовсе на Новую Ригу...в Крамнодаре офис Тандера сильно не в центре :), мой -уже написала, в районе Оза, частично кого-то спасает изобилие в центре новых офисных зданий, но у них грандиозная проблема с парковками: когда я в центре работала, выезжать из дома приходилось минут на 40 раньше просто чтобы припарковаться. Удаленка решает многое, но не все: далеко не все компании готовы к этому и даже не технически - организационно. Допускаю, что за этим будущее, но пока крупные компании с большим штатом линейных работников и ограниченным - руководящих, не могут себе этого позволить ан-масс.
65 - 24.12.2013 - 13:38
58. Я езжу через Адыгею, но от перманентно стоящих мостов и вьезда в ЮМР это не спасает, молчу уж о перманентном ремонте М4
66 - 24.12.2013 - 13:40
У наши руководители никогда не позволят подчиненным перейти на удаленку ан масс. Им же некем будет руководить :) Пришли в офис, а там НИКОГО! :) ПОдчиненные есть, но ты их не видишь :) Пусть без дела, но сиди, подчиняйся .
Гость
67 - 24.12.2013 - 13:41
Сейчас всё стоит и днём, и до позднего вечера. Иногда на трамвае быстрее доехать... Еще б машины не перегораживали им проезд...
Гость
68 - 24.12.2013 - 13:41
66-Люси была здесь > работать на удалёнке могут не все. Я вот, лично, не могу...
Гость
69 - 24.12.2013 - 13:43
Сейчас кстати на Красную площадь быстрее доехать по Ростовке, чем по Дзержинского.
Гость
70 - 24.12.2013 - 13:44
Много времени тратится на ублажение себя интеллектуальными радостями.
Если в 80е было 2 программы телевизора+ радио 3 программы. И все!
Показывают пургу - ты вынужден смотреть, то сечас на просторах есть где порезвиться.

Ну и насчет работы согласна. По ТК рабочий день врача - 6 часов. Но этого не достаточно для комфортной жизни. Работаю по 9-12 часов в день. В прошлом году - с 1 выходным в месяц. Щас расслабилась - 2 выходных в неделю, но выход на работу - со 2 января. 31 - тоже рабочий.
Так что в интернетах набегами.
Но лучше в инете и на работе, чем посуду драить и полы.
71 - 24.12.2013 - 13:46
66. Ппкс. Мое руководство не готово было смириться, что один из ключевых сотрудников будет работать не в Крамнодаре, а в Волгограде (в офисе,на постоянной конференс и видеосвязи :(. На удаленке только на больничном или в командировке.
Гость
72 - 24.12.2013 - 13:47
Так по сути только стирка перестала занимать прежнее время, а остальное- так же.
Хотя да- уже забыты очереди за продуктами.
73 - 24.12.2013 - 13:47
68-4екистка > да это понятно! но многие - могут. Но это как правило не приветствуется. Извольте приходить в офис, рассаживаться и СИДЕТЬ_РАБОТАТЬ.
Я не протестую, потому как для работы на удаленке нужны условия: 1. строгая вну. дисциплина и ответственность (а это не наш козырь, как правило наш человек всегда найдет оправдание для расстановки приоритетов в свою пользу).
2. организация процессов таким образом, чтобы чел. был заинтересован в результах своего труда. А для тех, кто не сидит на проценте, это сложно.
3. системы контроля и оценки работы (в зачаточном состоянии в большинстве случаев, или переняты западные кальки, которые у нас не срабатывают)
74 - 24.12.2013 - 13:54
71-Нафанька > да я имела ввиду что офис работает на удаленке с заводом, к примеру... у нас такая практика, на заводе все что связано с производством, в офисе все что связано с закупками, продажами, финансовый отдел, бухгалтерия, маркетологи, логисты и пр... зачем им ездить на завод каждый день? я еще понимаю если специалисту необходимо непостредственное участие в производственном процессе , а все остальные и так неплохо справляются с обязанностями...
75 - 24.12.2013 - 14:01
74. У нас здесь торговый филиал, заводы отдельно, но офис привязан к складу: это выгоднее с т.з. аренды. Там, где есть заводы, там офисные помещения (для локальных непроизводственников)на территории заводов. Все в экономику упирается: офисы в центре, особенно при большом числе сотров - это очень дорого. Оправдано,только если есть насущная необходимость (репрезентативная, к примеру, или работа в тесной связке с той же администрацией...)
76 - 24.12.2013 - 14:04
У нас в конторе тоже несколько офисов в разных частях города , хотя одно руководство, одна бухгалтерия. Информационные ресурсы конечно общие, и неизвестно где физически сидит тот или иной сотр, который выполняет те или иные процедуры. А начальники, конечно ,регулярно собираются, общаются лицом к лицу.
Но это не значит , что какие-то люди работают удаленно. Удаленка, как я ее понимаю, это когда никто ни в какой офис с утра не спешит, а сидит дома, и работает оттуда или откуда-то еще.
Гость
77 - 24.12.2013 - 14:06
73-Люси была здесь > честно скажу, я на удалёнке зарабатываюсь ((( в офисе кто-то зайдет в кабинет, анек расскажет, поржешь-отвлечешься, а дома не поднимая головы ((( еще и нельзя с работы встать и уйти, чувствуешь себя все время на работе... В общем, мне лично тяжело )))
А по остальным пунктам, что вы указали, у нормального руководителя в нормальной компании с построенными бизнес-процессами в этом вообще проблем нет. Просто часто удалёнки нет из-за сложности обеспечения безопасности передачи данных.
Гость
78 - 24.12.2013 - 14:07
72-Шапокляк > [em]уже забыты очереди за продуктами[/em] в предновогодье народ видимо ностальгирует и забивает собой все и вся, образуя не просто очереди, а нечто грандиозное ))

0- > свободное время это отдых, путешествия, хобби, масса приятных вещей ) но это когда средства позволяют. гораздо хуже обладать массой свободного времени и малыми средствами, вот тогда, да, девать его некуда, кроме как идти работать еще, если здоровье позволяет
Гость
79 - 24.12.2013 - 14:12
48-ЁлкА ТигровАЯ > это когда в течение [u]рабочего[/u] дня надо попасть в 3-5 мест по городу. Вот сейчас уже еду полчаса. И это всего одно место.
Гость
80 - 24.12.2013 - 14:23
фомка, курьер?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены