Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1552/)
-   -   Двусторонний бронхит: цефтриаксон и азитромицин (http://forums.kuban.ru/f1552/dvustoronnij_bronhit_ceftriakson_i_azitromicin-5237057.html)

станичница 05.01.2014 17:41

Двусторонний бронхит: цефтриаксон и азитромицин
 
Вообщем, першило в горле неделю, был кашель, насморк. Сегодня где-то 12-15 день болезни, повысилась до 37.5 температура,если положить руку на груд, при дыхании ощущается сипение какое-то, в приемном покое врач послушала и поставила двусторонний бронхит. На 7 дней назначили: цефтриаксон 1,0*2 раза в/м, азитромицин 0,5*1 раз, бромгексин 1т*3 раза, АЦЦ 600 1 раз. Насколько оправдана такая термоядерная схема? Можно ли обойтись азитромицином? Или только цефтриаксоном? ПодскажИте, пожалуйста, а то русмедсервер отдыхает.

Ментол 05.01.2014 19:56

0-станичница >Нужно что-то одно-(((
Я бы начала с азитромицина и посмотрела на динамику.

vitalia 05.01.2014 20:00

Может или то или другое? Как одновременно два антибиотика? Судя по стоимости и применению:уколы лучше и дешевле, но не все смогут колоть два раза в день.

станичница 05.01.2014 20:12

1-нет, именно вместе назначила. Я тоже начала с азитромицина и бромгексина. Завтра пойду в поликлинику А вообще- я уже в который раз радуюсь нашей бесплатной медицине. Сейчас всем нужно быть немножко врачами, немножко юристами и еще много кем(

lusinda200 06.01.2014 10:31

3-станичница >я колола цефтриаксон. Плюс ингаляции. Колола как вам и назначили 2р по 1млн. Но я тоже позапустила,,кпшляла дней 10,ничего не помогало,пока хрипеть и булькать стало и падала от слабости. А,,еще бронхипрет пила. За 7 дней постепенно улучшалось. Колола 7 дней. А вообще каждый хороший врач,,особенно старой школы скажет вам что уколы намного лучше во всех отношениях,чем пить внутрь,,а еще лучше капельницы

станичница 06.01.2014 10:39

4-да все, я тоже укололась. Была у врача другого, она сказала, что уж лучше бы убрать азитромицин и оставить уколы.Сошлись на 3 днях азитромицина. Тоже оставили уколы на 7 дней. И странно: вчера уже голова прояснилась после азитромицина, сегодня спустя несколько часов после укола бодрость появилась. Или это самовнушение)

ёжик в тумане 06.01.2014 16:35

[quote=no one;33600018]А вообще каждый хороший врач,,особенно старой школы скажет вам что уколы намного лучше во всех отношениях,чем пить внутрь,,а еще лучше капельницы[/quote]
угу, а от сифилиса лучшее лекарство - ртуть...

lusinda200 06.01.2014 21:51

6-ёжик в тумане >ну вам наверное лучше знать :)

thoughtprocess 07.01.2014 00:29

Тут дело в спектре антибактериальной активности этих препаратов. Цефтриаксон хорошо действует на стрептококк пневмониэ и гемофильную палочку, но не действует на микоплазму и хламидии, а азитромицин наоборот хорош против микоплазм и хламидий, применим против гемофилки, но не работает на стрептококк. В принципе такая комбинация возможна, чтобы перекрыть весь возможный спектр наиболее распространённых возбудителей бронхита. А вообще за 10 дней кашля можно было успеть посеять мокроту (если она была) и выбрать АБ более точно.

станичница 09.01.2014 18:30

А вот еще скажите, пожалуйста. Возможен ли бронхит без температуры? Почему нет никаких симптомов острого бронхита? Кашель прошел сразу после1-2 уколов, никакой мокроты, а в груди все так же свист при выдохе. Ну слабость еще есть, а так-все как обычно. Может, нужно че

станичница 09.01.2014 18:31

+чего-либо активнее обследовать?

arztin 09.01.2014 19:13

0-станичница > еще пожалуйста обратите внимание на тот факт, что необходимо соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибактериальными препаратами не менее 2-х часов.
In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.
[url]http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/acc/[/url]

станичница 09.01.2014 19:37

11-я его не пью, еще до а/б пила дня 3. Пью бромгексин. Промежуток более 2 часов.

Ментол 09.01.2014 19:42

9-станичница >Свист- следствие бронхоспазма.Он пройдет самостоятельно. Если хотите ускорить процесс и у вас нет гипертонии, то нужны бронхолитики, нпр, Бронхолитин.
Но у него рецептурный отпуск, т.е. нужен врач:)

станичница 09.01.2014 23:25

13-спасибо) Да иду я к врачу завтра) Не, пусть проходит самостоятельно. Я еще к чему: посмотрела свою карточку, заметила такую тенденцию-приблизительно в одно время года с промежутком в 2 года: ангина-ларинготрехеит -трахеит-трахеобронхит-бронхит. Это с чем может быть связано? Как прервать цепь? :)

Джин 10.01.2014 14:27

вот с такими же симптомами пошла на КТ легких. Оказалась пневмония. А так всё бронхит и бронхит.


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.