Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1549/)
-   -   Хочу продать дачу.Можно ли отдать покупателю копии ? (http://forums.kuban.ru/f1549/hochu_prodat-_dachu_mozhno_li_otdat-_pokupatelyu_kopii-5253616.html)

Плюшкин 10.01.2014 13:08

Хочу продать дачу.Можно ли отдать покупателю копии ?
 
Дал объявление о продаже дачи. Покупатель хочет получить копии всех документов для ознакомления и проверки.
А то фиг его знает,т.к. по копиям кредиты берут и тп.
Никогда недвижимость не продавал, отсюда и такой, возможно глупый вопрос.

Meduza 10.01.2014 13:14

0-Плюшкин > а вы с покупателем однофамильцы и одноименцы?

Плюшкин 10.01.2014 13:21

1-Meduza >не, у нас ники одинаковые :)

Meduza 10.01.2014 13:24

2-Плюшкин > а вы возьмите для собственного успокоения на всех копиях своей рукой сделайте надпись "Копия, не для взятия кредита"... :)

Плюшкин 10.01.2014 13:26

3-Meduza >О, а это же идея, счас на всех страницах своего паспорта напишу
[quote]"Копия, не для взятия кредита"[/quote]
А то вдруго потеряю.
В общем, понял,ниче страшного :)
Спасибо.

bb8 10.01.2014 16:21

а где дача? в краснодаре*?

se364se364 10.01.2014 16:46

0-никогда не отдавай ксерокопии паспорта незнакомым людям.
номер, серию, дату рождения-выдачи паспорта-пожалуйста, пусть проверяют.
Кадастровый номер зем участка-пожалуйста,
если есть свидетельства на землю и строения-серию, номер, когда кем выдано-пожалуйста.
А копии документов-это баловство.
Кому надо-толи юстиция, толи нотариус,-они всё проверят.
Никаких копий, даже с вашими записями, типа копия, тина не на продажу а для проверки, эт щас в век компьютерной грамотности-элементарно чере фотошоп получатся все копии без ваших дописок.
А на копии паспорта ваша подпись есть,
ну наивные люди, подарок лохотрону!

WAnderer 10.01.2014 16:58

Сфоткай их под углом с искажением и отошли покупателю. Никакой фотошоп не исправит

Перпетум Мобиле 10.01.2014 19:16

6-сэрежик > как ни банально, но копии вашего паспорта есть на работе, может отправляться заказчикам для получения пропусков и т.д.
Вот на меня какая-то сволочь открыла два кредита. Один из них, посредством салона Евросеть.
Теперь борюсь с этой хней.

Плюшкин 10.01.2014 19:50

5-bb8 >за Энкой, через 2 улицы от Народной.

Ясно, тогда покажу подлинники и пусть выписывает что его заинтересует.

Сергей 397 10.01.2014 21:33

9-Плюшкин >ясен пень не давать даже копии.

se364se364 10.01.2014 21:54

8-совет-делайте как я.
Любую ксерокопию паспорта делаю закрывая подпись клочком бумаги.
А вот образцы подписей у меня два. Один для паспорта и служебных бумаг, второй на всех других бумажках.
Всегда "фильтрую" какую бумажку какой подписью подписывать. Это ещё на службе было заведено.Привык.
А подпись в паспортном столе при получении паспорта давно в архиве, эти карточки не цифруют и ещё долго цифровать не будут, да и не так просто добраться к карточкам.
Поэтому и кредитов нет "левых" и не будет.

midnightmoon 10.01.2014 21:56

что по чём?

Плюшкин 10.01.2014 23:04

[quote]А вот образцы подписей у меня два[/quote]
я даже видя перед собой подпись свою, один фиг не могу повторить :) А уж если не вижу,тогда вообще п...ц.
В банке уже привыкли ко мне :)

Шизандра 10.01.2014 23:13

Пусть фоткает документы, сколько хочет... И проверяет их подлинность.

Шизандра 10.01.2014 23:15

8-Перпетум Мобиле >
У серьёзных организаций есть докУмент об обращении с личными данными сотрудников :)) Приказ обычно с описанием всяких пыток и кар за распространение личных данных.

3663 11.01.2014 00:15

А зачем покупателям проверять документы, не пойму.Я продавала дачу летом.Мы пошли в МФЦ,там заплатила покупатель 1200 за договор купли продажи,сдали документы в МФЦ,там парень все проверил и дал расписки о принятии документов. Пошли в сбербанк положили деньги на счет и все.Через три дня я пришла и мне дали бумагу,что парень не досмотрел и взял копию на копию.Кадастровая палата проверила все в течении месяца все как положено,в Росреестре мне отдали мои документы с погашением,а ей выдали новое свидетельство на дачу.Да,кстати документы на дачу у меня были старого образца,розовое свидетельство.В МФЦ все проверяют от и до.Так что для них это лишнее.Идите на Тургенева 189\6 там все расскажут и помогут.

WAnderer 11.01.2014 08:20

Не ну вот представьте себя на месте покупателя- вполне логично просмотреть неторопливо документы. Чем тащиться куда-то и ждать что там вылезет какой косяк. Например дача оформлена на мужа а тот умер и надо все переделывать... Да мало ли какие там косяки вплоть что полдачи уже продано или еще чего. Я б тоже хотел сначала сам посмотреть

Плюшкин 11.01.2014 08:54

[quote=марик;33660186]Кадастровая палата проверила все в течении месяца все как положено,в Росреестре мне отдали мои документы с погашением,а ей выдали новое свидетельство на дачу[/quote]
не понял. Покупатель положил деньги на предъявителя и отдал Вам сберкнижку ? И лишь только через месяц покупатель стал полноправным собственником дачи ?
Да, покупателю не позавидуешь: месяц находиться в подвешенном состоянии :(

Polina_Ya 11.01.2014 11:57

18-Плюшкин >тоже не поняла. Человек заплатил деньги и только через месяц получил документы? как-то не очень

Шизандра 11.01.2014 12:28

17-WAnderer >
Мы тоже хотели сами посмотреть. Сфотографировали. И сами смотрели, и юристу давали... Никаких проблем.

NNICK 11.01.2014 13:36

[quote=Полина_Я;33662681] 18-Плюшкин >тоже не поняла. Человек заплатил деньги и только через месяц получил документы? как-то не очень [/quote]
В стандартном договоре юстиции, сдаваемом на регистрацию, раньше так и прописывалось, что "расчет произведен полностью".

ni82 11.01.2014 14:52

0-Плюшкин >Такие вопросы самое место на ДД задавать. Обычно на Юриспруденции обсуждают чайники и соседей.

IrinaIvanovvna 11.01.2014 16:12

Когда мы с мужем покупали квартиру, мне продавец под обычную расписку оригиналы всех документов на квартиру давала. Я сделала с них копии и потом вернула оригиналы. Копии были мне нужны, чтобы проверить наличие/отсутствие "косяков", да и я самостоятельно оформляла документы для сделки.
По моему мнению, если продавец не даёт копии - в сад такого продавца. Информация о кад. номере, серии и номере свидетельства - это хорошо, но чтобы эту информацию проверить придётся потратить значительно больше времени и денег.

passat 11.01.2014 17:28

23-Нелена > копии нормальные продавцы не дают. Уже объясняли.

WAnderer 11.01.2014 18:06

Объясните еще раз почему. Выше это невнятно- почему-то приплели паспорт и кредит. Если я возьму копию свидетельств о собственности на землю и домик что я с ними смогу сделать?

Meduza 11.01.2014 18:11

[quote=WAnderer;33667300]что я с ними смогу сделать? [/quote]
самолетик))))

3663 11.01.2014 20:16

18,19 - да,месяц человек ждал,но он был уверен в чистоте документов,так как парень который принимал их почти полчаса все проверял.
Но есть и другой вариант о любом объекте,не зависимо дом это или дачный участок,земельный участок под ИЖС идете в МФЦ с паспортом своим и заказываете выписку из кадастрового паспорта на объект и землю и выписку из ЕГРП дома или дачи и получаете их с печатями и с точными данными,кому чего принадлежит.С них вы узнаете есть ли обременение или арест на недвижимое имущество,когда зарегистрировано право собственности и за кем.Стоит это 200 руб за каждую бумажку.

Девушка на берегу 11.01.2014 20:29

27-марик >МФЦ тупо проверяет правильность поданных на регистрацию документов.
На юридическую "чистоту"(подводные камни типа, грубо говоря, наличия психически больного, которому была положена доля в недвижимости, которую продают) сделку никакое МФЦ не проверяет.

kornchild 11.01.2014 21:52

[quote=сэрежик;33658906]Любую ксерокопию паспорта делаю закрывая подпись клочком бумаги.[/quote]то ,что у вас нет паранойи, еще не значит, что ОНИ за вами не следят))) посмеялся с "совета" от души. [quote=Нелена;33666187]По моему мнению, если продавец не даёт копии - в сад такого продавца. [/quote]единственный адекватный человек в теме дал очень дельный совет. Отказ показать документы на объект купли-продажи первый признак недобросовестности продавца.

WAnderer 11.01.2014 21:53

Вот пример моей дачи. Когда я в свое время оформлял землю в собственность, то чтобы два раза не ходить и в виду неясности окончания дачной амнистии подал и на дачный дом. Дом я тогда только задумал строить. В итоге мне дали свидетельство на дом, которого еще не было. Хорошо, что я его построил похожим. А теперь вариант [em]марика[/em]- что может понять покупатель впервые увидев документы в МФЦ? или что проверит паренек, там работающий?
При огромном предложении дач на рынке, продавец, который не дает копии покупателю посылается в сад. Даже не потому, что это подозрительно, просто потому, что с дураками нет желания связываться.

anser 13.01.2014 13:06

Ой, ой, а у меня в паспорте личной подписи нет! Каких последствий ждать-то?
Насчёт документов, я покупал пару лет назад так: взял хозяев с документам и поехали за выпиской из ЕГРП (на Пушкина собственнику за 15-20 мин давали), потом к своему юристу(он всё проверил и составил ДКП), затем к нотариусу делать согласие супруги на продажу, и в МФЦ на сдачу документов. За пол дня управились.


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.