Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1516/)
-   -   Нужна ли реконструкция вековому парку? (http://forums.kuban.ru/f1516/nuzhna_li_rekonstrukciya_vekovomu_parku-5138828.html)

AnkaRich 11.12.2013 19:29

Нужна ли реконструкция вековому парку?
 
Недавно имела счастье ознакомиться с эскизами проекта по реконструкции туапсинского городского парка культуры и отдыха. Если вы хоть раз отдыхали в этом чудесном городе-курорте, то вы обязательно имели удовольствие прогуливаться по этому чудесному месту. Хотя, стоит отдать должное, по многим параметрам парк обветшал, время не щадит никого. В Краснодаре, например, постоянно занимаются реконструкциями, озеленениями, ремонтными работами - дело привычное. А вот в других городах нашего края этому уделяется гораздо меньшее внимание. Парк культуры в Туапсе огромен, занимает целый гектар. Парк весьма колоритен, на его территории собрана коллекция редких деревьев и базируется концертный зал, так что на это место, как мне кажется, давно стоило обратить внимание. Только существует проблема: как благоустроить парк, не испортив его первоначального очарования? Немного успокаивает, что концепция реконструкции подразумевает сохранить атмосферу 19 века (когда парк был спроектирован), но результат все равно зависит от исполнителей. Власти Туапсе, а конкретно господин Лыбанев, на редкость разделяет точку зрения местных жителей и интересующихся (как я). Читала в интервью, что он главным вопросом ставит повышение комфорта и сохранение столетней самобытности парка.
[img]http://tuapsevesti.ru/wp-content/uploads/2013/11/IMG_6627-749x500.jpg[/img]
Еще меня успокаивает то, что в основе проекта реконструкции лежат старинные фотографии и открытки с парком. Дополнительно будут построены: детская площадка, прогулочная зона и смотровая площадка с видом на море. Если это сделают, не отходя от общей стилистики, то будет отлично, если нет – не выйдет ничего хорошего. Но главный вопрос - это, конечно, не архитектура, а растения. Очень не хотелось бы, чтобы повредили редкие экземпляры деревьев, это было бы трагедией для каждого, кого волнует экология города. Я люблю отдыхать в Туапсе, и выбираю этот город вместо той же Турции, потому что мне нравится то, что можно не только лежать на пляже, но и гулять по паркам. Именно зеленые зоны придают городу уют и спокойствие. Так что, если парк дополнят новыми деревьями, я буду счастлива. Главное чтобы со старыми растениями ничего не произошло. Кстати, о новых растениях. Муниципалитет планирует даже осмотреть парки Северной Италии, для приобретения растений. А что, климат у нас примерно одинаковый. Как я поняла, суть состоит в том, чтобы парк был всегда зеленым, то есть высадить растения, которые цветут и зимой. Общая концепция есть, и это здорово. Да и концертный зал обещают отремонтировать, а то вентиляция там была, мягко говоря, не очень, теперь вроде исправили. Начнется реконструкция в марте 2014 года, а закончится в мае 2015.Так что результаты можно будет увидеть своими глазами только через полтора года.
Есть ли у кого какие-то мысли на этот счёт? Поддерживаете ли вы проект реконструкции? Я скорее да, чем нет, хоть и боязно немного. Хочется узнать независимое мнение!

Bushroot 11.12.2013 20:11

Вот уж не знал, что в Туапсе есть парк. Но "целый гектар" как-то мало впечатляет

Bushroot 11.12.2013 20:20

Кругом горы, леса, море, река. Парки больше ценят в каменных джунглях

stoper 11.12.2013 21:03

Какой толстый вброс.
Дизайн парка рисовал студент-троечник.

vitaminniupuh 11.12.2013 21:38

Так автор из Тупопсе? Ну тогда все понятно, откуда такой генератор непонятных тем...

Inkognito1 11.12.2013 22:12

[quote=AnkaRich;33283131]В Краснодаре, например, постоянно занимаются реконструкциями, озеленениями, ремонтными работами - дело привычное.[/quote]
Вот после этих реконструкций для себя парками считаю только парк Сельхоза и Первомайскую Рощу с натяжкой. Остальное, увы, безвозвратно изуродовано градоначальниками, которые ненавидят природу, город и горожан.

vovastik 12.12.2013 00:12

4 "Так автор из Тупопсе? Ну тогда все понятно, откуда такой генератор непонятных тем... "
нет, еще одна ваша кубанская, ищет работу и не брезгует подобными шабашками.
Вот автор немного рассказал за себя [url]http://forums.kuban.ru/f1341/menedzher_po_personalu-5057378.html[/url]
Желаемая должность Менеджер по персоналу
Желаемая зарплата от 20 000
График работы полная занятость
Образование высшее
Населенный пункт [b]Краснодар[/b]
Контактное лицо Екатерина
Телефон +7 (918) 1830910
E-mail [email]druzhinina_katerina@bk.ru[/email]

Хоумs 12.12.2013 07:29

Че то я не припомню ,чтобы реконструкция парков наносила бы им пользу - похреначат деревья - понасажают петуний - все закатают в тротуарную плитку - пользуйтесь..

antonio 12.12.2013 11:54

Еще как поддерживаю! Усовершенствование это наверно всегда хорошо и почему-то не сомневаюсь что в этот раз именно так и будет. [quote=AnkaRich;33283131] Недавно имела счастье ознакомиться с эскизами проекта по реконструкции туапсинского городского парка культуры и отдыха. Если вы хоть раз отдыхали в этом чудесном городе-курорте, то вы обязательно имели удовольствие прогуливаться по этому чудесному месту. Хотя, стоит отдать должное, по многим параметрам парк обветшал, время не щадит никого. В Краснодаре, например, постоянно занимаются реконструкциями, озеленениями, ремонтными работами - дело привычное. А вот в других городах нашего края этому уделяется гораздо меньшее внимание. Парк культуры в Туапсе огромен, занимает целый гектар. Парк весьма колоритен, на его территории собрана коллекция редких деревьев и базируется концертный зал, так что на это место, как мне кажется, давно стоило обратить внимание. Только существует проблема: как благоустроить парк, не испортив его первоначального очарования? Немного успокаивает, что концепция реконструкции подразумевает сохранить атмосферу 19 века (когда парк был спроектирован), но результат все равно зависит от исполнителей. Власти Туапсе, а конкретно господин Лыбанев, на редкость разделяет точку зрения местных жителей и интересующихся (как я). Читала в интервью, что он главным вопросом ставит повышение комфорта и сохранение столетней самобытности парка. Еще меня успокаивает то, что в основе проекта реконструкции лежат старинные фотографии и открытки с парком. Дополнительно будут построены: детская площадка, прогулочная зона и смотровая площадка с видом на море. Если это сделают, не отходя от общей стилистики, то будет отлично, если нет – не выйдет ничего хорошего. Но главный вопрос - это, конечно, не архитектура, а растения. Очень не хотелось бы, чтобы повредили редкие экземпляры деревьев, это было бы трагедией для каждого, кого волнует экология города. Я люблю отдыхать в Туапсе, и выбираю этот город вместо той же Турции, потому что мне нравится то, что можно не только лежать на пляже, но и гулять по паркам. Именно зеленые зоны придают городу уют и спокойствие. Так что, если парк дополнят новыми деревьями, я буду счастлива. Главное чтобы со старыми растениями ничего не произошло. Кстати, о новых растениях. Муниципалитет планирует даже осмотреть парки Северной Италии, для приобретения растений. А что, климат у нас примерно одинаковый. Как я поняла, суть состоит в том, чтобы парк был всегда зеленым, то есть высадить растения, которые цветут и зимой. Общая концепция есть, и это здорово. Да и концертный зал обещают отремонтировать, а то вентиляция там была, мягко говоря, не очень, теперь вроде исправили. Начнется реконструкция в марте 2014 года, а закончится в мае 2015.Так что результаты можно будет увидеть своими глазами только через полтора года. Есть ли у кого какие-то мысли на этот счёт? Поддерживаете ли вы проект реконструкции? Я скорее да, чем нет, хоть и боязно немного. Хочется узнать независимое мнение! [/quote]

2Late 12.12.2013 11:56

7-Хоумs > ДАЛАДНА? Вы бывали в ботаническом саду им.Косенко до его реконструкции?

skarlet 12.12.2013 12:09

Реконструкция нужна обязательно! Ветшает все. Забрось свою квартиру, и во что она превратится через год? А тут целый парк - огромный! Но, я думаю, надо настоять общественности и взять реконструкцию под свой контроль. Чтобы жители могли видеть каждый этап. Очень хорошо, что власти планируют сохранить лицо парка. Но очень часто бывает, что прекрасные идеи портятся на этапе воплощения. Чтобы этого не произошло, парк не потерял своей самобытности, надо внимательно отнестись к его реконструкции.

sharik 12.12.2013 16:21

Русский народ - не бойтесь, что все испортят. Делают по старому проекту, по фото - значит, бетоном все не зальют, дискотек не настроят. У нас вот в городе все срубили, снесли старые качели (веревка и брусок - простецкие), теперь там бильярд. Хотя парк...детский. Был.
Наверняка вечнозеленые деревья всем понравятся! Хотя осенний парк тоже не плох...

Fitnes 12.12.2013 17:51

Обязательно нужна реконструкция. Что за дела та такие... Я думаю что нужно делать все окуратненько и сначала. Для начала взять хотя бы реконструкцию под свои руки. Делать работу постепенно, что бы жители видела каждый шаг строительства. Конечно же приятно, что правительство старается сохранить все основные моменты, такие как лицо парка. Ну все же...

madagaskar 12.12.2013 23:41

Парк - это всегда круто и если есть возможность реконструировать, то нужно ей воспользоваться в будущем этот парк будет радовать всех.

antonio 21.03.2014 16:58

13- пять баллов!

Analytic 21.03.2014 19:45

[quote=AnkaRich;33283131]Парк культуры в Туапсе огромен, занимает целый гектар.[/quote]

АФФТАР ЖЖОТ!

Огромный парк! Аж два участка советского колхозника на нем поместятся :)))))
Реконструкция парка, конечно, важнее газификации и прокладки водопровода. Одобрям!
Только сначала надо провести реконструкцию канализации и водопровода, а потом парка. А то все как обычно. После реконструкции начнут трубы менять.


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.