Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Золотой миллиард (http://forums.kuban.ru/f1476/zolotoj_milliard-4147698.html)

он же mugen 09.05.2013 22:04

90-smartass > я давно тебя читаю.
твоя основная мысль - вова путин виноват во всем)))

Hamlet 09.05.2013 22:08

[quote=он же mugen;30359132]81-Hamlet > да с чего вы взяли что Вам кто-то что-то должен?[/quote]
А я что, сказал, что Мне кто-то что-то должен? ;)))
[quote=он же mugen;30359132]савок рухнул именно из-за этого.[/quote] - Бред. Не из-за этого.
[quote=он же mugen;30359132]Заказчик сам незнает чем он будет заниматься через 5 лет, пока "растет" его специалист в институте.. [/quote] Да вроде бы здесь стали обсуждать развитие тяжёлой промышленности, где нужны подготовленные люди, а не торговцы.. Вы, надеюсь, понимаете, что такое тяжёлая промышленность?

smartass 09.05.2013 22:13

91-он же mugen >
Ну, мне очень жаль, что ты не можешь сложить слова в фразы и понять их смысл. А еще и памятью хорошей щеголяешь :)
Ты даже на пару постов назад отмотать не можешь, чтобы увидет там, что я пишу, что правительство соответствует народу; и рассказываешь мне, что у меня "народ хороший" :))
А уж приписываение мне мощнейшего силлогизма "вова путин виноват во всем" - это уровень клоунады :)

В общем, почитай меня получше. Тогды ты увидишь мое мнение о Путине и его роли в русской революции.

он же mugen 09.05.2013 22:16

[quote=Hamlet;30359214]Бред. Не из-за этого[/quote]

это мое личное мнение.
у вас может быть другое.

[quote=Hamlet;30359214]тяжёлой промышленности, где нужны подготовленные люди, а не торговцы[/quote]

торговцы тп не нужны? само продасца?))
снова савковый подход.

ладно, это все бестолку.
все равно каждый останется при своем, а вовапутен эту ветку не читает.

он же mugen 09.05.2013 22:17

93-smartass > какой еще революции?!
рукалицо.

зы: все я пас)

smartass 09.05.2013 22:20

95-он же mugen >
Когда закончишь перечитывать меня, почитай еще классиков - Ильфа и Петрова. Тогда и осознаешь.
А пока... грузите апельсины бочками.

он же mugen 09.05.2013 22:25

как скажите))

Hamlet 09.05.2013 22:28

[quote=он же mugen;30359274]торговцы тп не нужны? само продасца?)) снова савковый подход.[/quote] - Кому на..й нужны твои торговцы без товара? Разве что туристам "варёный кукуруз" продавать на пляже ;))) И причём здесь "савковый подход"? Видимо, всё-таки вы не до конца понимаете "что такое тяжёлая промышленность" ;))

Sinyy 09.05.2013 22:38

никто не хочет заниматься производством . ни администрация ни самые умные умные и самые красивые. всем хочется быть на вершине пирамиды, а чтобы работали какие то другие люди, которые не могут больше ничего, только работать

xobbit 09.05.2013 22:46

84-он же mugen >Впк - это не только гонка вооружений. Думаю, вы понимаете, что в случае глобальной войны не будет танков и автоматов. Война будет завершена очень быстро с помощью нескольких ракет. Я считаю, что ВПК - это тот локомотив, которые может столкнуть с места состав из отраслей промышленности. Опять же это мое мнение, не навязываю. И нефтянников я не защищаю, я лишь привожу пример бездумного подхода правительства. Лично по мне, так нефтянная отрасль должна быть лишь добывающей частью. Иными словами, и нефть, и трубы и все-все-все должно принадлежать государству, а компании могут получать лишь право качать нефть, за что им будут платить бабосики. Сама же выручка от нефти будет полностью оседать в бюджет страны, а не несчастные акцизы и НДПИ.
87-smartass >Ммм, я считаю, что народ у нас неплох, лучше правительства, просто тихий и его успешно давят.
Государство - не самый эффективный собственник, но почему-то мне кажется, что в нашей стране частная собственность еще хуже государственной.

В целом, мы в любом случае приходим к выводу о том, что для решения имеющихся проблем нужна воля и твердое решение, направляемое со стороны руководства страны. А этого у нас, к сожалению, нет.

smartass 09.05.2013 23:01

100-xobbit >
Не надо обобщать. Лично я НЕ прихожу к выводу, что нам поможет добрый царь с несгибаемой волей и твердым фаллосом. На этом предлагаю закончить.

Hamlet 09.05.2013 23:04

[quote=xobbit;30359470]Иными словами, и нефть, и трубы и все-все-все должно принадлежать государству, а компании могут получать лишь право качать нефть, за что им будут платить бабосики. Сама же выручка от нефти будет полностью оседать в бюджет страны, а не несчастные акцизы и НДПИ. [/quote]
Это всего лишь одна из моделей управления ресурсами. И не факт, что она будет эффективной. Какое отношение будет к арендуемому оборудованию и трубопроводам? Какие организации будут поставщиками оборудования? Слишком сложная схема получается. А по поводу "права качать нефть", так и сейчас выдаётся лицензия на разработку такого-то месторождения. А нефтяная компания является лишь оператором.

xobbit 09.05.2013 23:43

101-smartass >Ок, тогда ИМХО.
102-Hamlet >Все так, только доходы от продажи нефти идут в бюджет компании, а не государства. Государство получает лишь часть от продажи в виде НДПИ и акцизов. В плане трубопроводов можно нанимать те же компании, которые на конкурсах будут получать права на обслуживание транспортной системы, а сама система будет принадлежать государству. По последним данным, которые я видел в сети, наша нефтянная отрасль подходит к кризису в связи с тем, что новых нефтяных месторождений за последнее время разведано очень мало, а имеющиеся оканчиваются. Разведка - дело дорогое, компании не хотят вкладываться в нее, ибо им проще выкачать и закрыть месторождение. На мой взгляд, наличие института геологоразведки, который есть у государства и контроль за недрами со стороны же государства плюс собственность на недра дало бы хороший результат. А так, по Конституции все недра принадлежат народу, но вот доходы от продажи нефти и газа, почему-то оседают на счетах в английских банках. Каким-то нехорошим словом попахивает.

Sinyy 09.05.2013 23:55

103- это вы не довольны, потому, что не являетесь владельцем чего то, что приносит доход. а был бы участок земли, из которого доллары выпрыгивают, вы бы рассуждали по другому - дебилы, работающие в поте лица - да вы просто завидуете

Sinyy 09.05.2013 23:56

точно также , как и продавцы низкосортной продукции - да вы просто завидуете намю

Hamlet 10.05.2013 00:33

[quote=xobbit;30359823]На мой взгляд, наличие института геологоразведки, который есть у государства и контроль за недрами со стороны же государства плюс собственность на недра дало бы хороший результат.[/quote]
Так это всё есть!
1) Институт геологоразведки;
2) Контроль за недрами со стороны государства - надзорные органы;
3) Собственность на недра - государство ВЫДАЁТ право на разработку месторождения (лицензионного участка) на определённый промежуток времени.
Всё именно так и есть :)
Вопрос риторический. Какая разница, чем будет "доля" - это будут поступления в виде налогов и сборов или это будет доход-минус-расход? Если маленькая доля от налогов - увеличить налоги! Тогда в "английских банках" будет меньше денег. Т.е. вопрос перераспределения. Вы, как я понял, сторонник национализации производства (пример: Венесуэла). Но опять же, насколько это будет эффективно?

xobbit 10.05.2013 17:48

106-Hamlet >Да, вы все правильно пишите, что есть органы, есть инструменты, есть способы, вот только почему-то не складывается работающая система из этих кусочков. Геологоразведка не работает: согласно последних данных количество разведанных месторождений резко падает, доходы от продажи нефти в значительной степени оседают в частных карманах. И получается забавный случай: все есть, что нужно, но ничего не работает. Либо, что скорей всего, работает так, как нужно кому-то!
Я не сторонник национализации. В наших реалиях национализация не принесет ничего, ибо экономический блок правительства даже не будет знать, что делать с поступлениями денег. Опять тупо перекачают в США под 2-3% облигации.
Однако, я не отрицаю, что национализация нефте-газовой отрасли может быть положительным шагом на пути оздоровления экономики страны. Венесуэлла, как вы верно заметили, страны Персидского залива, Норвегия. В этих странах нефтянка национализированна и весь финансовый поток идет в бюджет. Каждый родившийся ребенок получает счет в банке, гражданство просто так фиг получишь, развиваются города, экономика. У нас же картина печальная. В наших условиях, ни национализация, ни приватизация не принесут успеха. Увы. На мой взгляд, исправить ситуацию можно лишь коренными реформами, ломающими всю систему чиновничье-бюрократического аппарата, которая выстраивалась годами. Но, это фантастика. А до тех пор, героем нашего времени будет директор из фильма "The Телки", нюхающий кокаин, добившийся успеха в офисе, до тех пор девочки будут мечтать научиться делать правильный м...ет и выйти удачно замуж, слово "Третьяковка" будет писаться "Tretyakovka" и означать не картинную галерею, а модный бутик в ГУМе, а ЛуиВитон - единственной трендовой сумкой десятилетия. Молодежь будет идти в экономисто-юристы и маяться бездельем в офисе, перекладывая бумажки и бухая пифком вечером, считая этот образ жизни единственно верным. А город-герой Москва будет считаться единственным местом, годным для жизни, равно как офис - единственным возможным местом работы.


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.