Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Вот вы говорите, что понаехи не виноваты. (http://forums.kuban.ru/f1476/vot_vy_govorite_chto_ponaehi_ne_vinovaty-9024676.html)

ballant 13.02.2020 12:43

Вот вы говорите, что понаехи не виноваты.
 
Приток высококлассных специалистов в знаменитую Кремниевую долину в штате Калифорния закономерно привёл к кризису в этом регионе. Вместе с заоблачными зарплатами взлетели цены на жильё и на жизнь. Приезжих это не пугает, а зря. Местные и вовсе начали уезжать из штата.
В прошлом году все техногиганты Кремниевой долины запустили программы постройки доступного жилья в регионе и инициировали специальные кредитные линии и выдачу субсидий. В основном всё это направлено на поддержку местного населения, которое стало стремительно беднеть на фоне высокооплачиваемых специалистов, массово приезжающих в регион. Зарплата учителя или пожарного часто даже не видна на фоне дохода ведущего программиста. Но без обслуживания инфраструктуры специалист тоже долго не протянет.

Как сообщается в свежем отчёте финансовой организации Joint Venture Silicon Valley, третий год подряд регион покидает больше людей, чем приезжает. При этом около 5 % населения каждый год обновляется, что делает штат одним из самых активных в круговороте наций в стране.

Disobedient 13.02.2020 12:49

Ну так туда специалисты приезжают, а сюда таксисты и менеджеры по продажам. Ну продавцы ещё.

ballant 13.02.2020 12:50

[quote=Disobedient;47454626] Ну так туда специалисты приезжают, а сюда таксисты и менеджеры по продажам. Ну продавцы ещё. [/quote]
Эффект-то тот же)

NoThanks 13.02.2020 12:57

эффект другой.... там просто жизнь дороже становится для простых людей.. а у нас жизнь дешевеет, но сильнее всего дешевеет рабочая сила :)) в итоге в краснодаре - самый плохой для работника рынок труда в россии.. и это тоже привело пока что к торможению прироста населения, а в дальнейшем приведет и к определенному оттоку...

druid 13.02.2020 13:56

3-NoThanks > Осталось только дождаться наступления этого замечательного события

janni 13.02.2020 14:10

3-NoThanks >Ща оно тебе оттечет. Откуда оно притекло, с работой вообще швах! А тут люков канализационных немеряно.
Приезжими специалистами по работе с металлом пока тщательно зачищен лишь их район компактного проживания. Впереди освоение всего города. Сказали же: "Кубаноиды ленивые! У вас тут деньги под ногами валяются." Да и оттечь так просто уже не получится. Кому нужны эти московские норы с колодцами без люков, полными говна?
В Магнитах полно дешевого винища в тетрапаке. Пока есть права, можно взять в Яндексе тарантас в аренду и гонять по городу, сшибая копейку.
Так что даже не мечтайте.

вечный странник 13.02.2020 14:17

[quote=Конь германский;47454814]Приезжими специалистами по работе с металлом пока тщательно зачищен лишь их район компактного проживания. [/quote]новый стартап, по всему городу бомбят автомобили во дворах, тут или прежние повысили квалификацию, или новая команда заехала.

Winny 13.02.2020 15:04

6-Троянский > ни х... ж себе. Давно такого не помню.
Нет, вру - лет 5 назад нарк вскрыл машину соседа по дому (в Томске), оставил там свои ключи, нашли быстро, сел. После этого вроде тихо. Пару лет назад тут была полуэпидемия - отгибали капот,
вытаскивали акки, машин 5-10 пострадало. Тоже теперь тишина.

janni 13.02.2020 15:08

6-Троянский >Среднее звено поехало.)) Сначала двинулся младший персонал, теперь пошли квалификацией повыше.))

NoThanks 13.02.2020 15:36

5-Конь германский >" Откуда оно притекло, с работой вообще швах!" это заблуждение... почти везде в россии с работой лучше, чем в краснодаре... если сравнивать с такими же областными/краевыми центрами.. люди сюда едут в тепло.. а потом понимают, что зарплаты тут ниже и работы меньше...

"Пока есть права, можно взять в Яндексе тарантас в аренду" этих людей не так много... в смысле, в такси их чуть более чем 99%, но в общей массе понаехов их не так много.. большинство понаехов - банальные офисные работники.. при чем - достаточно активные.. те, кто не сидел на попе ровно, а готов был бросить родные шпинаты и сорваться.. как ни крути - для этого нужна какая никакая активность и какой никакой дух авантюризма.. теперь они столкнулись с тем, что с работой тут жопень и точно также они уже валят в москву, питер, казань и другие города.. им не важно уже куда ехать.. после того как уехал из дома - уже хоть куда, где работа есть.. я реально знаю людей, которые понаехали за последние 3-5 лет и уже понауехали дальше... по другим маршрутам...

janni 13.02.2020 16:02

[quote=NoThanks;47455054] как ни крути - для этого нужна какая никакая активность и какой никакой дух авантюризма.. [/quote]Наблюдаю этих авантюристов практически каждый день в ГМ на Лузана.)))
Они от офисной работы также далеки, как я от балета.)
Не спорю, среди сотен тысяч понаехов, заполонивших в последнее время мой город, наверняка есть некая часть людей энергичных, грамотных и предприимчивых. Но их крайне мало.
Последний стартап переселенцев - понатыкать на стоянках Магнитов ларьков "Фейерверки". Никогда бы не узнал, чья идея, если б лично не наблюдал, как на Лузана такой ларек мыли дамы в шубах, доставая тряпки из стоявшей рядом свежей Мазды 6 с дремучим регионом.
Если это не банальное отмывание ден средств, то это чье-то тупое решение. Только напрочь отмороженному придет в голову торговать этой хренью там, где народ пришел купить пожрать.

janni 13.02.2020 16:08

Еще одна бредовая идея - поставить там же, возле входа, фуд трак. Представляю, сколько было отдано за возможность стоять, за протянуть эл к прицепу. Покупателя - 0. Где были мозги стартапера? В ГМ Бургеркинг и Кинг авто.
Прицеп приперли на Форде с примороженным регионом.

NoThanks 13.02.2020 16:10

10-Конь германский > ну так тут ровно два варианта.. первый: дамы на мазде раскачают свой ларек-марек и тогда они будут предприимчивыми и энергичными тетками, которые малацы... второй: все это загнется, они выйдут на рынок труда и когда не найдут ничего даже на 50 килорублей - свалят в родную самару....

janni 13.02.2020 16:16

12-NoThanks >[quote=NoThanks;47455135]дамы на мазде раскачают свой ларек-марек[/quote]За счет кого? Покупателей Магнита? Вы ж вроде не глупый человек?
Для меня ГМ на Лузана - магазин шаговой доступности. Бываю каждый день. Стало интересно, может я чего-то не понимаю? Ан нет. Все, как я и думал. Такой же ноль, как и с фуд траком.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб просчитать, что обнищавшее, закредитованное население не станет тратить деньги на пук.
Там бы хватило пары столиков и палатки с 30.12 по 10.01.

Kris_van_Kil 14.02.2020 17:44

В городе понаехов одни понаехи костерят других понаехов.
Как это трогательно. Бгг

janni 14.02.2020 18:09

14-Kris2 >давненько вас не было.)

Kris_van_Kil 14.02.2020 18:13

[quote=Конь германский;47457767]давненько вас не было.) [/quote]Увы, куда мне до записных завсегдатаев. Бггг

janni 14.02.2020 18:43

16-Kris2 >Да я тоже в последнее время крайне редко.)

Kris_van_Kil 14.02.2020 19:01

[quote=Конь германский;47457848] 16-Kris2 >Да я тоже в последнее время крайне редко.) [/quote]Надеюсь, проклятые понаехи хотя бы в этом не виноваты? )

janni 14.02.2020 21:02

18-Kris2 >)))))))))))))

__Z__ 14.02.2020 23:38

[quote=Конь германский;47454814]Пока есть права, можно взять в Яндексе тарантас в аренду и гонять по городу, сшибая копейку.[/quote]
На бензин хватит и себе чуть-чуть на корм.

Kris_van_Kil 15.02.2020 09:43

[quote=__Z__;47458333]На бензин хватит и себе чуть-чуть на корм. [/quote]В этом режиме работает, наверное, полстраны и ниче так. Бгг

janni 15.02.2020 12:28

21-Kris2 >Ваши данные сильно занижены.))
Не пол страны, а несколько больше.
И не ничо так, а ваще по кайфу.))

Kris_van_Kil 15.02.2020 12:55

22-Конь германский > Ну что же, значит я отстал от жизни, старею...


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.