Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Вино из одуванчиков (http://forums.kuban.ru/f1476/vino_iz_oduvanchikov-2694725.html)

saurus 06.06.2012 18:56

Вино из одуванчиков
 
Умер Рей Брэдбери.

питон 06.06.2012 18:59

Он примирил меня с американской культурой.

saurus 06.06.2012 20:12

Газета.Ru - ‎23 мин. назад‎
На 93-м году жизни у себя дома в Лос-Анджелесе умер американский писатель Рэй Брэдбери. «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Одна из них – не читать их», – сказал как-то Рэй Брэдбери, отвечая на вопрос о своем романе «451 по Фаренгейту»

Викинг_ 06.06.2012 20:41

Угу "совесть Америки"
В самих Штатах он был мало известен, и если бы не Суслов его не знали бы и у нас

Darth_Vader 06.06.2012 20:44

Великий Писатель

jydina 06.06.2012 22:59

+1000 ((((((...

saimons 06.06.2012 23:07

[url]http://rutube.ru/tracks/3572838.html[/url] может так.

Фриman 07.06.2012 00:13

Да, это великий человек.
(Не был а есть и всегда таким будет).

igtr 07.06.2012 00:16

Светлая память. Dandelion Wine года полтора назад прочел на английском.

3 - Викинг> Насчет малой известности:
[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Ray_Bradbury[/url]
обратите внимание на пункт Awards and honors.

Morozzy 07.06.2012 06:44

2-Не на 93-ем,а на 91-ом году.....вобщем R.I.P

S q u i r r e l 07.06.2012 06:52

Прощай, наш смуглый и золотоглазый....

saurus 07.06.2012 09:29

9) Помним! В разных СМИ - по-разному :)

saurus 07.06.2012 10:14

Борис Стругацкий.
- Мне не просто грустно, - страшно! – сказал Борис Натанович. - Это ведь не титаны уходят, - это наша жизнь уходит огромными кусками. Я не встречался с ним никогда. Но всегда числил его среди своих любимейших писателей, - говорит Борис Натанович. - Это был писатель-образец, Писатель-эталон. «451 градус по Фаренгейту» мне повезло прочитать, как только роман этот у нас вышел. По-моему, это был конец 50-х, самое начало Первой оттепели. Книга буквально взорвала мое сознание, я вдруг понял, что такое настоящая современная фантастика, - прикоснулся к огромному, страшному, невозможному миру. Помню, я перечитывал ее снова и снова, заставлял читать друзей, а когда книгу возвращали, перечитывал ее еще раз. Она и до сих пор остается любимейшей моей книгой Брэдбери.
- Брэдбери был неповторимым мастером создания сплава самого жесткого и даже жестокого реализма с нежнейшим, почти детским романтизмом. Он был один такой, только ему это мастерство было дано, так что ни завидовать ему, ни подражать было невозможно. Можно было только восхищаться и наслаждаться. Он был человеком другого мира, другой породы, другой природы, если угодно. Мы существовали в разных измерениях. Чтобы реально испытать его влияние, надо было бы хоть в малой степени быть им. И не случайно, что я не могу сейчас припомнить никого из писателей, о котором можно было сказать: «он писал в манере Брэдбери».
Таких, как Брэдбери, нет и, скорее всего, никогда больше не будет. Как Булгакова, как Эдгара По, как Свифта. Чудо потому и Чудо, что реализуется в единственном экземпляре.

Викинг_ 07.06.2012 13:09

[quote=igtr;25420044]3 - Викинг> Насчет малой известности: [url]http://en.wikipedia.org/wiki/Ray_Bradbury[/url] обратите внимание на пункт Awards and honors.[/quote]
Тут сравнивать надо не само наличие наград, а их соотношение с другими
Ну и награды опять же могут и не отражать известность в обществе. Один корреспондент как-то сильно удивился (времена горбачевской перестройки) обнаружив при личном общении, что в Штатах Бредбери почти никто и не знает

Смею предположить, что если бы не 451 градус (про мрачное будущее империалистической Америки) он бы у нас никогда не стал бы известным

Не хочу никого обижать, но мне его рассказы даже при дефиците хорошей литературы при совдепии казались достаточно примитивными

PS: Прочитал почти всего Бредбери

server 07.06.2012 13:22

Присоединяюсь к Викингу.
Посредственная литература,имхо.
На фоне некоторых наших фантастов,может,и личность,но не более.

arcanum 07.06.2012 13:49

[quote=Викинг_;25427932]Ну и награды опять же могут и не отражать известность в обществе. Один корреспондент как-то сильно удивился (времена горбачевской перестройки) обнаружив при личном общении, что в Штатах Бредбери почти никто и не знает Смею предположить, что если бы не 451 градус (про мрачное будущее империалистической Америки) он бы у нас никогда не стал бы известным[/quote]
Чушь. Брэдбери как раз в США прекрасно знают и любят. Причем давно уже на уровне не фант.гетто, а такссзать Большой литературы. Он одним из первых фантастов стал печататься в середине 20-х в общелитературных журналах, а не жанрово-фантастических. Его лимитированные издания, вроде "451 по Фаренгейту" в асбестовом футляре, за сотни баксов разлетаются как пирожки. В этом году выходит трибьют его творчеству, в котором заявлен состав самых актуальных как фант., так и мейнстрим авторов. Стивен Кинг в своем знаменитом исследовании жанра ужасов посвятил ему целую главу, где признавался чуть ли не в любви и благоговении (а Кинга можно не любить, но он один топовых авторов современности, как в плане популярности, так и в плане качества). По неизвестному автору не будут снимать фильмы с претензией на блокбастер и миллионными бюджетами.
Вы откровенно путает Брэдбери с Шекли. Вот Шекли действительно в США был как минимум последние лет 30 нафиг никому не нужен. Да и до этого особо фанатичной любовью не пользовался. Его откровенно "сделали" именно для нашего читателя. Очень хорошо сквозь фильтры цензуры проходил.
[quote=Викинг_;25427932]Не хочу никого обижать, но мне его рассказы даже при дефиците хорошей литературы при совдепии казались достаточно примитивными[/quote]
[quote=server;25428234]Посредственная литература,имхо.[/quote]
Есть определенный объективный уровень личности автора, за которым такие мнения не принимаются всерьез. Брэдбери общепризнанный гигант. Причем далеко за пределами фант. тусовки. Он из нее давненько уже вырос.

arcanum 07.06.2012 13:50

[quote=arcanum;25428823]в середине 20-х[/quote]
Сорри, читать как в середине 20-го века.

Викинг_ 07.06.2012 14:51

[quote=arcanum;25428823]Чушь. Брэдбери как раз в США прекрасно знают и любят. Причем давно уже на уровне не фант.гетто, а такссзать Большой литературы.[/quote]
Ну вам конечно лучше знать, чем самим американцам ;)
Таких как Бредбери тама сотни если не тысячи
Ессно у каждого такого малоизвестного найдется своя тусовка - особенно если спонсируетсч из-за рубежа (ну как можно "совесть Америки" и не проспонсировать?)
Но наличие тусовки в десяток рыл общеизвестным никого не делает...
Шекли конечно то же не гигант, но его читать было интереснее
Насчет фильтров цензуры в отношении 451 конечно особенно смешно ;)

[quote=arcanum;25428823]
Есть определенный объективный уровень личности автора, за которым такие мнения не принимаются всерьез. Брэдбери общепризнанный гигант. Причем далеко за пределами фант. тусовки. Он из нее давненько уже вырос.
[/quote]
"определенный объективный уровень личности" определяется именно такими вот мнениями
И то, что кто-то там выдумывает заумные названия для посредственности, ничего не изменит...

Особенно аргменты типа "Чушь!" характерны ;)

PS: Скажи-ка мне знаток творчества, в каком рассказе кто, кому и за что выбил зубы? ;)

advokat_29 07.06.2012 14:59

13-Викинг_ > а на ... тада ты ево всего перечитал? не интересно поди было? )

Викинг_ 07.06.2012 15:30

(18)
А нечего было больше читать... остальные гораздо тупее - тока про самоходные комбайны Светлого Будущего и прочая муть
Щас уже конечно не стал бы

Кларка вон было запрещено публиковать - за то, что упомянул опального академика Сахарова... у остальных то же шо нить антисоветское было...

arcanum 07.06.2012 15:37

[quote=Викинг_;25430110]"определенный объективный уровень личности" определяется именно такими вот мнениями[/quote]
Объективный уровень определяется не такими вот мнениями, а мнением людей значимых и влиятельных плюс уровнем продаж. У Брэдбери все в порядке как с первым (в любви ему признавались общепризнанные в США мейнстримные авторы-бестселлерщики Нил Гейман, Стивен Кинг, Джордж Мартин, Чабон и т.д., а у нас кстати тот же Стругацкий, далеко не последний человекв нашей литературе), так и со вторым - с продажами у него в США проблем никогда не было. Никто ничего не выдумывает. Скорее, вы искажаете факты.
[quote=Викинг_;25430110]Ну вам конечно лучше знать, чем самим американцам ;) Таких как Бредбери тама сотни если не тысячи Ессно у каждого такого малоизвестного найдется своя тусовка - особенно если спонсируетсч из-за рубежа (ну как можно "совесть Америки" и не проспонсировать?) Но наличие тусовки в десяток рыл общеизвестным никого не делает...[/quote]
Ну это вообще смешно читать. Это Брэдбери читает тусовка в 20 рыл? Таких тысячи? Насчет последнего прочитайте внимательно выше слова того же Стругацкого - таких нет и больше не будет, он был уникален. А насчет того, лучше ли знаю, чем американцы... скажем так, знаю не хуже их. Я знаете ли нежно люблю нереализм (посмодернизм, магреализм, небанальные НФ и фэнтези, хоррор, weird literature, готический роман и т.д.) и поэтому прекрасно осведомлен о том, что происходит внутри этой тусовки, как на уровне наших лит.ресурсов, так и регулярно на западных - как жанровых, так общелитературных. Почитайте как-нибудь колонку лит.рецензий Нью Йорк Таймс, много нового для себя откроете в плане ху из ху в американской литературе. Регулярно покупаю английские и штатовские книги, читаю в оригинале, форумы их изучаю, рецензии, статьи, поэтому могу со всей ответственностью сказать - ваше мнение о Брэдбери это своего рода "белая ворона" среди остальных. Но зато вы можете претендовать на оргинальность))
И кстати, как это ни странно, я не фанат Брэдбери, я его просто очень уважаю.


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.