Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Сострадание и альтруизм - понятия не повсеместные? (http://forums.kuban.ru/f1476/sostradanie_i_al-truizm_-_ponyatiya_ne_povsemestnye-8267959.html)

ya_tut 04.04.2017 17:09

Сострадание и альтруизм - понятия не повсеместные?
 
Как приятно слышать (и читать) про то, как люди бесплатно помогали пострадавшим уехать с места происшествия. Люди выкладывали в разные соцсети и мессенджеры свои предложения о помощи. Есть же в людях сострадание!
Но пока никто ни в каких новостях не сравнил это событие с диаметрально-противоположным. Помните, как несколько лет назад взорвался Сапсан (или какой-то другой) скоростной поезд?
Так тогда были сообщения о таксистах с 10-кратными тарифами и просто "желающими" помочь довезти до ближайшего медучереждения за колоссальные суммы.
Почему такая разная ситуация? Просто Питер - это культурная столица и здесь априори не бывает чёрствости у людей? А на периферии живут бедные озлобленные люди, ищущие любую возможность подшабашить и "слупить бабла"?
Или просто прошло достаточное время (между этими террактами) и люди подобрели, объединились и стали бесеребренниками?

Dede 04.04.2017 17:16

В Питере тоже не все так однозначно было

[url]https://news.rambler.ru/incidents/36514899-posle-terakta-taksisty-v-peterburge-rezko-podnyali-tseny/[/url]

Дерево 05.04.2017 08:35

[quote=Я здесь;44021771]Так тогда были сообщения о таксистах с 10-кратными тарифами и просто "желающими" помочь довезти до ближайшего медучереждения за колоссальные суммы.[/quote]
Брехня. Технологии "заземлить", увести в сторону ваш "праведный гнев" и внимание.

флекс 05.04.2017 10:49

если несколько сотен проезжавших автомобилистов из сотни тысяч предложили подвезти, это не "всеобщее единение и человечность" а статистическая погрешность. И дело тут не в Питере или шмитере. Просто нам не свойственно помогать друг другу без настойчивой на то просьбы. Менталитет.

Jhbufnj 05.04.2017 10:54

3-флекс >Я не знаю, мне кажется что люди и у нас вполне отзывчивые, в случае какой то беды. Опять же все упирается в выживание, в северных районах физически тяжелее выжить без помощи, к примеру заглох на дороге в их зиму - труп, у нас - просто заглох без таких катастрофических последствий, и это формирует большую готовность помочь.

флекс 05.04.2017 11:01

4-Оригато > инфой о "готовности помочь" россиян интернет полон и переполнен, потому разводить сопли на давно известную тему не вижу интереса. Одни переполненные детские дома или тысячи просьб о помощи умирающим в соцсетях характеризуют нас достаточно чтобы тема сдохла не родившись.

Jhbufnj 05.04.2017 11:55

5-флекс > А есть такие сообщества в которых все всем обеспечены, нет дет. домов и тд? Тут вопрос в сравнении, к примеру Питера и Краснодара, а не Краснодара и планеты Сент-Экзюпери.

флекс 05.04.2017 12:07

6-Оригато > есть такие куда детей из детдомов импрортируют, и такие где не мрут от нехватки лекарств, и такие где благотворительные фонды не покупают домики для уточек а строят домики для людей без домиков. Много чего есть, чего нам и не снилось, а когда снилось мы просыпались в холодном поту с воплем "жованыйрот"

Jhbufnj 05.04.2017 12:13

7-флекс >Ну так то оно так, чужой кусок всегда кажется слаще, нам вон рассказывали как взаграницах шоколадно, и всевозможные райские кущи, а потом начали выясняться всякие нюансы и неприятные подробности.

флекс 05.04.2017 12:21

8-Оригато > дадад, за границей до сих пор линчуют негров и все плохо. Именно потому вся наша илитка подчистую вывозит краденое бабло и семьи в эту самую проклятую. Закаляют, видимо, чтобы были не люди, а кремень, на случай нападения коварного врага.

Jhbufnj 05.04.2017 13:03

9-флекс >Ну так здесь нагадили и тикать что тут непонятного, краденое бабло здесь отберут и все.
Вообще в этой теме вроде не уровень жизни обсуждается, а другие вещи, тут про сострадание а не про теплый сортир. Вспомните кстати про Диму Яковлева, которого забыли в автомобиле, прямо пример сострадания.

microlab 06.04.2017 21:16

10-Оригато >вспомнили. "Закон подлецов" и лишение десятков тысяч маленьких детей единственного шанса пожить по человечески.

Jhbufnj 06.04.2017 21:39

11-pro2 >так я не про закон, а про то что послужило поводом его принять.Допустим про этого ребенка тоже думали что ему повезло.

ctupov2016 06.04.2017 22:07

[quote=Оригато;44035328]Допустим про этого ребенка тоже думали что ему повезло.[/quote] А сколько таких в России забытых,оставленных,и не одна патриотичная душа ни разу об этом даже не вспомнила,им уж точно ,,повезло".

Jhbufnj 06.04.2017 23:45

13-кот35 >Да и в России такие есть, и сейчас у нас появляются люди усыновляющие детей для получения пособий, пример нашумевшая история про семью с 10 усыновленными детьми,что это доказывает?Я не верю что у нас люди менее сострадательные чем в той же Америке.

kiarini 07.04.2017 09:48

0-Я здесь > Автор наивен беспредельно. "Человечность" была проявлена по заказу - как и сам теракт. Двум операторам такси была поставлена задача на "бесплатность"вот и все. Остальные как всегда драли 10-кратные тарифы.

К человечности это не имеет никакого отношения. Понимаю, что все соскучились, но .......
Нас давно подсадили на эту иглу. Как среднему обывателю стать человечным в условиях постоянных долгов (деньги, деньги, деньги - другой мотивации нет) + бесчеловечность вокруг? Периодически кто-то "просыпается", но это так.. скорее от желания попиариться на общем фоне.

Jhbufnj 07.04.2017 11:56

[quote=kiarini;44037053]Нас давно подсадили на эту иглу. Как среднему обывателю стать человечным в условиях постоянных долгов (деньги, деньги, деньги - другой мотивации нет) + бесчеловечность вокруг? Периодически кто-то "просыпается", но это так.. скорее от желания попиариться на общем фоне.[/quote]
И раненых выносили из вагонов для пиара? Я вот не могу понять почему человеческие качества у вас напрямую с деньгами связаны? Вот идет перед вами человек и теряет сознание, вы можете озаботится его судьбой или пройти мимо, деньги тут причем?

tmp 07.04.2017 12:01

[quote=флекс;44025690]8-Оригато > дадад, за границей до сих пор линчуют негров и все плохо. Именно потому вся наша илитка подчистую вывозит краденое бабло и семьи в эту самую проклятую. Закаляют, видимо, чтобы были не люди, а кремень, на случай нападения коварного врага.[/quote]
Жжошь! С большим удовольствием читаю тебя.

microlab 08.04.2017 11:49

Фабрика скорби.
[url]http://plushev.com/2017/04/06/14558/[/url]


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.