К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снова про баллонный газ

Гость
0 - 27.01.2014 - 08:57
В общем, несколько лет назад наш технически-продвинутый мэр запретил населению пользоваться баллонным газом. Точнее - запретил заправлять баллоны на газо-заправках. Народ, естественно, на все эти запреты чихать хотел. Как заправляли, так и заправляют, правда на заправках за это приходится немного переплачивать - заправщики так типа страхуются: ведь если что - их могут круто оштрафовать.
И вот грянул в городе энергетический кризис. Я не знаю как кто, а пригород Краснодара, тот, где нет центрального отопления и газоснабжения, выжил в основном за счет баллонного газа. Им топились и на нем готовили еду.
Зато ни одного дятла из мэрии с предложением хоть какой-либо помощи я в своем дачном массиве не увидела.
Ну, собственно, все.
А так-то мне наш мэр очень симпатичен. Заботливый такой старичОк



Гость
41 - 27.01.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
Квартирные теоретики:)
- есть тут и "полевые практики". :)
Гость
42 - 27.01.2014 - 11:14
41-nickd55 >с полевыми практиками приятнее общаться:)
Гость
43 - 27.01.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Кстати, я тут задумалась про ветрогенератор. Ну так, на будущее. Но вроде пока дороговато. 45 тыщ за один киловат, плюс он там соляркой заправляется, как я поняла. Солярка - чтобы докручивал вертушку когда ветра нет (чтобы ток постоянный был).
- что за чушь? :) Вы где такого начитались? :)
Не хотите об этом спросить что-нибудь у меня? :)
Гость
44 - 27.01.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
41-nickd55 >с полевыми практиками приятнее общаться:)
- дык, что мешает? :)
45 - 27.01.2014 - 11:26
43-nickd55 >А расскажите про ветрогенератор,очень интересно.
Гость
46 - 27.01.2014 - 11:35
Глядя на то какие олимпиарды ломит наше национальное достояние (на сбычи мечт узкого круга его акционеров) за газификацию понимаешь что полная газификация поселочков-станичек, не говоря уж о дачах вопрос еще очень и очень отдаленного будущего. Раньше рак на горе рассвистится моцартом чем полунищие бабульки или молодожены разживутся парой сотен тыщ лишнего бабца на проекты, подводку, установку и прочие газовщические выпендросы. Потому и пользоваться баллоным газом будут еще до ишачьей пасхи. В совковые времена госдурайство не корчило из себя целку, не делало вид что газифицировало все насквозь и содержало разветвленную систему оборота газа в баллонах. Были и газовозки, и станции по опрессовке-проверке-заправке, и стоило это в общем-то довольно скромных денег. Сейчас же это просто никому не нужно, потому что не дает стапицот процентов дохода в первый же день работы, зато можно взять и запретить, пойти традиционным для пэдэрацыи путем. Запретили проблему- она возьми и растворись в воздухе. Ну там нет-нет взлетают на воздух баллону, гибнут люди, горит имущество, но этого кагбэ нет- это преступники, на них пофигу.
Гость
47 - 27.01.2014 - 11:35
А про солнечные батареи? Есть смысл?
Гость
48 - 27.01.2014 - 11:39
38-Panie_ Janku >ну расскажи.

39-Panie_ Janku >у меня есть квартира и не одна.
Это первое.
Второе. Ветрогенератор - это не прожект, а реальность. Но я так понимаю, ты далек от всего, о чем пишешь
Гость
49 - 27.01.2014 - 11:42
43-nickd55 >о, тебя-то я и ждала))) рассказуй!!!
(Извини шо на ты))
Гость
50 - 27.01.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от trukhman09 Посмотреть сообщение
43-nickd55 >А расскажите про ветрогенератор,очень интересно.
- что конкретно? :)
Гость
51 - 27.01.2014 - 11:43
48-Я была Лора >ветрогенератор в наше время как раз прожект.. если только у вас не техническое образование которое поможет вам переделать все на 12 вольт
Гость
52 - 27.01.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
рассказуй!!!
- ШО? :)

Никакая солярка ветряку не нужна - это раз.
Любую системы сначала надо посчитать - это два.
Для каждого конкретного места могут быть индивидуальные решения (универсальных - не существует) - это три.

В условиях сетевого электроснабжения нет смысла городить дорогую систему, но есть основания подумать насчет аварийной системы, которая сможет заданное время обеспечивать электричеством самые важные потребители без использования бензо- или дизельных генераторов.

В общем, многое зависит от места расположения, потребностей и возможностей.
Гость
53 - 27.01.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
переделать все на 12 вольт
- совсем не обязательно. :)
Гость
54 - 27.01.2014 - 11:50
52-nickd55 >если ест ьтакие возможности то уж можно и простой генератор раз в пятилетку покрутить недельку
Гость
55 - 27.01.2014 - 11:51
52-nickd55 > да это понятно. А что там этот умник про 12 вольт пишет? Шо еще за чушь?
Гость
56 - 27.01.2014 - 11:52
53-nickd55 >но кпд всех этих систем для 12 вольтовой технологии выше
Гость
57 - 27.01.2014 - 11:52
53-nickd55 > короче, все упирается в цену. Пока ветрогенератор при наличии сетевого электричества - дорогая забава. Но все же интересно - самый дешевый сколько обойдется? Примерный расклад по ценам
Гость
58 - 27.01.2014 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
А про солнечные батареи? Есть смысл?
- при сетевом электроснабжении для борьбы с аварийными ситуациями, как минимум, потребуется система из АКБ и инвертора с функцией подзаряда первых.
Если сюда добавить солнечных панелей и контроллер, тогда можно либо продлить срок работы домашних электроприборов без сетевого электроснабжения, либо увеличить потребляемую мощность.
Гость
59 - 27.01.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
52-nickd55 >если ест ьтакие возможности то уж можно и простой генератор раз в пятилетку покрутить недельку
- все зависит от качества электроснабжения в конкретном месте. Если это действительно раз в пятилетку - тогда, возможно, бензогенератор в хозяйстве будет оптимальным решением.
Если проблема бывает регулярной и частой (как во многих СНТ), тогда есть смысл задуматься о более основательном решении.
Гость
60 - 27.01.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
но кпд всех этих систем для 12 вольтовой технологии выше
- кроме КПД есть куда более важные моменты - доступность и ассортимент бытового оборудования на 12В - никакие, а вот на 220В - работает все.
Гость
61 - 27.01.2014 - 11:59
59-nickd55 >ну тогда как раз и стоит весь дом перевести на 12 вольт и не задумываться над многими вопросами.. включая где взять аккумулятор
Гость
62 - 27.01.2014 - 12:00
60-nickd55 >тв холодильники, кондюки пылесосы микроволновки стиралки есть на 12 вольт. заодно и безопасней для детей
Гость
63 - 27.01.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
53-nickd55 > короче, все упирается в цену. Пока ветрогенератор при наличии сетевого электричества - дорогая забава. Но все же интересно - самый дешевый сколько обойдется? Примерный расклад по ценам
- скажу больше, уповать только на ветряк в Краснодаре не надо, бывают довольно длительные периоды (до недели), когда он стоит колом. Прибегал тут один человек с криками "КАРАУЛ, ШО ДЕЛАТЬ?", когда ему мама (!!!) из столицы прислала однолопастный ветряк и пару гелевых АКБ. Он поставил это летом и потом удивлялся почему это АКБ стоят разряженные (а солнца было в это время - завались). Недавно проезжал мимо - ветряк у него демонтирован, видимо, АКБ - сдохли (просто загубил).
В общем, все надо делать с головой на плечах, чтобы потом "не жалеть о бесцельно прожитых годах" (классика). :)
Гость
64 - 27.01.2014 - 12:08
63-nickd55 >ты как-то долго рассуждаешь. Я все это понимаю, я сто раз написала.
Ты пойми - я ж не мужик, я тетенька. Генераторами у меня будет заниматься совсем другой человек, который в этом разбирается уж куда получше меня. Меня же интересуют цены.
Ну вот на два киловатта сколько мне денюх надо будет потратить?
Гость
65 - 27.01.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Но все же интересно - самый дешевый сколько обойдется? Примерный расклад по ценам
- один из самых дешевых вариантов (для примера):
- китайский инвертор 1КВт номиналом с зарядкой - 8-10 тыр.,
- 4 АКБ 6-вольтовые Троян Т105 RE 225 А/ч (глубокого разряда) в сборке на 24 В = 10500 х 4 = 42 тыр.
Ну, доставка где-то примерно 2 тыр потянет.
Плюс провода, гайки/болты - еще рублей от 500 до 1000.
И, если нанять электрика для установки - в рупь-полтора договориться можно.
Итого где-то 54-56 тыр.
Емкости 225 А\ч на 24В примерно хватит на 30-35 часов непрерывной работы (энергозависимый котел с циркуляционным насосом + энергосберегающие лампочки - примерно 150В потребления).
Или на сутки (или чуть больше), если еще телек и ноутбук включать.

Можно, конечно, поставить систему на 12В и сократить число АКБ до двух, но мне кажется это несерьезным.
Хотя, если вместо этих двух АКБ добавить на ту же сумму парочку солнечных панелек общей мощностью ватт на 400 и контроллер, тогда растянуть аварийный режим можно на более долгое время, поскольку АКБ будут как-то подзаряжаться.
Гость
66 - 27.01.2014 - 12:16
Раз тут уже заговорили о резервных способах энергопитания..
У меня у коллег по работе из-за нестабильности сетевого электричества (не в России) с новья при стройке закладывают расходы на солнечную батарею и комплекс из АКБ.
Гость
67 - 27.01.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
59-nickd55 >ну тогда как раз и стоит весь дом перевести на 12 вольт и не задумываться над многими вопросами.. включая где взять аккумулятор
- останутся такие "мелочи", как перевод ВСЕЙ имеющейся бытовой техники на 12В. :)
Вот над этим и придется КРЕПКО задуматься и хорошо так потратиться (сразу и в будущем).
Гость
68 - 27.01.2014 - 12:19
65-nickd55 >ага, седня вечером кому надо покажу.

Кстати, про солнечные батареи. Мне сказали, что им нужен аккумулятор, а аакумулятору - особое помещение, так как он выделяет кислоту или еще какую-то фигню. Это верно?
Гость
69 - 27.01.2014 - 12:20
66-Kladno >ну это правильно вообще-то.. сразу сделать аварийное освещение хотя бы.. ну а еще лучше всю систему под аварийный источни к тока.. только при покупке например нового кондюка надо пересчитывать
Гость
70 - 27.01.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
60-nickd55 >тв холодильники, кондюки пылесосы микроволновки стиралки есть на 12 вольт. заодно и безопасней для детей
- огласите список такого оборудования с ценами, пожалуйста. :)

А еще придется как-то избавиться по бросовой цене от УЖЕ существующей бытовой техники на 220В. :)
Гость
71 - 27.01.2014 - 12:22
67-nickd55 >ну так я ж говорю о желании быть энергонезависимым от сетей.воду пробурил на 12 вольт перевел и остается только газ.. что при желании тоже можно исключить.. ну еще канализация центральная
Гость
72 - 27.01.2014 - 12:24
70-nickd55 >список надо ковырять инет.. может потом когда закончу у себя все делать тогда на Науке и выложу.. ибо тут все равно никому оно не надо
Гость
73 - 27.01.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ну вот на два киловатта сколько мне денюх надо будет потратить?
- этот китайский инвертор, который у меня запасным - номиналом на 1КВт, максималка - 2КВт.
Можно купить номиналом на 2КВт, это будет чуток дороже, примерно на 3-5 тыр.
Кстати, на выходе инвертора должен быть "чистый" синус.

Но, если решать вопрос серьезно, тогда лучше отечественный инвертор брать московского пр-ва.
Гость
74 - 27.01.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Кстати, про солнечные батареи. Мне сказали, что им нужен аккумулятор, а аакумулятору - особое помещение, так как он выделяет кислоту или еще какую-то фигню.
Естественно не в жилых помещениях и не в котельной).
Но тот же чердак вполне подойдет.
Учитывая что ценник на такой комплект весьма гуманен и в зависимости от энергоемкости резервной системы варьируется от 500 до 2500 баксов вполне вариант.
Другое дело, что как постоянный источник электроснабжения такая схема работать не будет
Гость
75 - 27.01.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
65-nickd55 >ага, седня вечером кому надо покажу. Кстати, про солнечные батареи. Мне сказали, что им нужен аккумулятор, а аакумулятору - особое помещение, так как он выделяет кислоту или еще какую-то фигню. Это верно?
- АКБ есть разных типов. Есть и такие, которые совсем не выделяют водород. В любом случае, все современные АКБ имеют специальные фильтр-пробки, которые сокращают выделение водорода и при малом количестве АКБ проблема не стоит и выеденного яйца (решается легко).
Гость
76 - 27.01.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
67-nickd55 >ну так я ж говорю о желании быть энергонезависимым от сетей.воду пробурил на 12 вольт перевел и остается только газ.. что при желании тоже можно исключить.. ну еще канализация центральная
- тут обсуждают проблемы АВАРИЙНОЙ ситуации, а не автономку.
Гость
77 - 27.01.2014 - 12:30
74-Kladno >угу, понятно.
Не, пока все это неоправдано по затратам. Но думаю, что через пару лет многое может измениться
Гость
78 - 27.01.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от весло и парус Посмотреть сообщение
70-nickd55 >список надо ковырять инет.. может потом когда закончу у себя все делать тогда на Науке и выложу.. ибо тут все равно никому оно не надо
- не стоит терять времени, я ковырялся в свое время, ничего хорошего не накопал. :)
Гость
79 - 27.01.2014 - 12:31
76-nickd55 >лучшее устранение аварийной ситуации - это недопущение ее :-)
Гость
80 - 27.01.2014 - 12:36
77-Я была Лора > да.
а пока оптимальным на мой взгляд резервом является дизель генератор.
600 рублей в сутки за бесперебойное электричество


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены