К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 1 августа чиновники Роскомнадзора получают право вместе с сотрудниками МВД допрашивать граждан и осматривать помещения

Гость
0 - 01.07.2014 - 21:27
Интернет-полиция заработает с 1 августа - http://www.ng.ru/politics/2014-07-01/1_police.html

любой работник Роскомнадзора, даже не слишком образованный и опытный, может быть направлен на «проверку выполнения организаторами распространения информации установленных требований».
Кто это такие – «организаторы распространения информации», закон определяет весьма обтекаемо и оттого почти всеобъемлюще: «Лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет». Нетрудно понять, что подразумеваются и почтовые программы, и соцсети, и форумы, и даже графические и звуковые редакторы – любой ресурс, которым пользуется хотя бы еще несколько человек, кроме создателя или владельца.


У вас форум любителей оперного пения с посещаемостью два человека в год? Мы идём к вам!
Боятся голоса народа...



Модератор
1 - 01.07.2014 - 21:30
" по обеспечению функционирования "

речь не идет о пользователях.. речь идет об одминах, редакторах и пр.. собственно, роскомнадзор тем и занимается, что их проверяет...
Гость
2 - 01.07.2014 - 21:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
одминах, редакторах
тем он пока ещё не занимается.
а я о чём говорил?
я и говорю - у вас форум на два человека? они идут к вам.
я и говорю - что боятся они всего уже.
Гость
3 - 01.07.2014 - 21:41
Собачку что ли уже таки завести???
Модератор
4 - 01.07.2014 - 21:41
мне пофигу, если честно :))
Модератор
5 - 01.07.2014 - 21:41
а и да.. я в курсе что завтра ко мне такому безразличному придут молодчики в серых шинелях :))
Гость
6 - 01.07.2014 - 21:43
4 Тогда мы идём к Вам?
Не бросайся словами.
Помни где ты находишься.
Башку отстрелят тебе завтра если будешь орать на всех углах что тебе пофигу.
Это не Еуропа.
Гость
7 - 01.07.2014 - 22:15
"В правительстве все готово для ужесточения контроля над Сетью" - http://www.ng.ru/politics/2014-06-19/1_web.html


http://www.rg.ru/2014/05/07/informtech-dok.html

3. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.


Марфа Петровна если не предоставит уполномоченным лицам информацию о том, что три месяца назад пользователь с ip 6.366.666 скачал с её странички на народе.ру фото связанного Мафрой Петровной шарфика заплатит неплохой штраф (от 3 до 5 тысяч). А не надо было увиливать от почётной обязанности сотрудничества с царской властью.

Ну, а ИПшник Фёдор Семёнович, продающий автозапчасти для ВАЗа, если не исполнит требования замечательного царского закона, будет отвечать как юрлицо - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (согласно статье 13.31. п.2.)
Гость
8 - 02.07.2014 - 07:36
Не пугай,не страшно.
Гость
9 - 02.07.2014 - 08:09
Цитата:
Сообщение от fsbook Посмотреть сообщение
Марфа Петровна если не предоставит уполномоченным лицам информацию о том, что три месяца назад пользователь с ip 6.366.666 скачал с её странички на народе.ру фото связанного Мафрой Петровной шарфика заплатит неплохой штраф (от 3 до 5 тысяч). А не надо было увиливать от почётной обязанности сотрудничества с царской властью. Ну, а ИПшник Фёдор Семёнович, продающий автозапчасти для ВАЗа, если не исполнит требования замечательного царского закона, будет отвечать как юрлицо - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (согласно статье 13.31. п.2.)
это еще один из тех законов, выполнить которые в РФ будет невозможно.

как-то:

- закон о запрете курения

- запрет пользования мобильными за рулем

- детские автокресла

- продажа спиртного после 11 утра

и т.п. хегня, на которую в РФ клали все ее 120 миллионов.
10 - 02.07.2014 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
- детские автокресла - продажа спиртного после 11 утра
В деревнях - возможно. В городах и городишках - таки выполняется, пусть и со скрипом. По краймере, гаишные засады возле д/садов - бывают.
7-fsbook > я профан, поэтому вопрос м.б. смешным.
Юрий, так сложно хранить логи по полгода ?
Гость
11 - 02.07.2014 - 08:19
fsbook - Если так боитесь за свой IP то скажу вам по секрету * Аннонимайзеры уже давно изобрели погуглите что это такое * + у многих провайдеров плавающие айпи у той же YОTA например
Модератор
12 - 02.07.2014 - 08:21
9 какая глупость... до принятия законов вообще никто не пользовался автокреслами, вообще все продавали спиртное когда хотели, вообще все трепались по мобильному и вообще все курили где угодно.. после принятия законов креслами пользуется подавляющее большинство родителей (по крайней мере кого я знаю - 90%), спиртное в неурочное время из 5ти магазинов "на квартале" продает только один, по мобильнику многие или перестали говорить вовсе и купили хендсфри или резко уменьшили свой треп.. по курению пока рано судить.. результат налицо.. а вам лишь бы репрессии устраивать.. чтобы вот 100% все делали по закону.. а если нет - то всех штрафовать и казнить... так не будет.. и так не нужно.. закон призван "уменьшить количество...".. и с этой задачей закон справляется..
Гость
13 - 02.07.2014 - 08:28
Народ разъясните, это что получается, сбахал на домашнем серваке сайтик, похвастался перед соседом, он зашел, а я терь должен уведомлять кого то что - ребята у меня тут ресурс общественный, проверяйте!! а в случае не сообщения штрафы? или какоето количество народа онлайн в сутки имеется?
Гость
14 - 02.07.2014 - 09:33
11-OLLY71 > как из всего, что написано следует бред про "если боитесь за свой ip"? Нипанятка
Гость
15 - 02.07.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Kamatozzz Посмотреть сообщение
а в случае не сообщения штрафы?
Ну, если вы будете хвалить, да нахваливать путянизьм, то вероятность санкций снижается, а если вы человек неблагонадёжный, то...
На собственном примере зная позицию (да-да, в том самом смысле) Роскомнадзора, я понимаю, как этот закон будет использоваться (((
Гость
16 - 02.07.2014 - 09:40
Правильный закон. За свои слова нужно отвечать.
Гость
17 - 02.07.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
до принятия законов вообще никто не пользовался автокреслами, вообще все продавали спиртное когда хотели, вообще все трепались по мобильному и вообще все курили где угодно.. после принятия законов креслами пользуется подавляющее большинство родителей (по крайней мере кого я знаю - 90%), спиртное в неурочное время из 5ти магазинов "на квартале" продает только один, по мобильнику многие или перестали говорить вовсе и купили хендсфри или резко уменьшили свой треп..
1) трепятся, как и трепались, ибо хендс-фри через блютус жрет батарею, а громкая связь в машине, если ты не один - зло.

2). про кресла - да, экзальтированные мамашки сделали продажи китайцам. конечно, кресла очень актуальны в краснодаре, где средняя скорость движения 20 км. в час.

3). водку можно купить в любом ларьке, а не в одном из пяти, и покупают. И очень радуются запрету торговли после 22-00, ибо - профит).
Гость
18 - 02.07.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
2). про кресла - да, экзальтированные мамашки сделали продажи китайцам. конечно, кресла очень актуальны в краснодаре, где средняя скорость движения 20 км. в час.
а у таксистов, перевозящих пассажиров с детьми, их видимо вообще выбор очень богат - они небось возят одновременно 6 кресел - от новорожденного и до 12 лет, вдруг у клиента дети...

а если мгодтеная семья и у них 4 ребенка, то в оке или там в дэу матизе сразу 4 кресла поставишь, ага...



еще раз говорю - это один из законов, которые носят т.н. декларативный характер. всем на них срать.
Гость
19 - 02.07.2014 - 11:00
Да расслабьтесь, это всё в основном будет касаться политической и общественной информации. То есть, ИПшников и мастеров, которые торгуют через интернет спичечными домиками или шарфами ручной работы - никто трогать не будет, за редчайшим исключением.
А вот если ты завел сайт, где активно обсуждаешь с корешами некомпетентного губернатора, нерадивого мэра и, спаси и сохрани, Самого... тут-то тебя и возьмут за яйца.

Ожидаемо, на самом деле. Странно другое - что процесс так растянулся. Мне еще в 2002 году умные люди говорили, что интернет могут и обрежут по уровню "корпоративные сайты - порталы правительства - сообщество любителей кошек", ибо бояр утомляет весь тот шум, который невозбранно поднимается в неконтролируемой сети.
Гость
20 - 02.07.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А вот если ты завел сайт, где активно обсуждаешь с корешами некомпетентного губернатора, нерадивого мэра и, спаси и сохрани, Самого... тут-то тебя и возьмут за яйца.
и правильно сделают
Гость
21 - 05.07.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
за редчайшим исключением.

Для меня примером таких исключений, точечного давления на предпринимателей-патриотов, является Константин Дорошок из Калининграда, сыгравший ключевую роль в организации многотысячного оппозиционного митинга.
Кажется незадолго до проведения митинга был его выход из движения "Солидарность", потом какие-то странные заявления и действия, свидетельствовавшие, что на него оказывалось давление


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены