Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Реален ли сброс отходов в Черное море? (http://forums.kuban.ru/f1476/realen_li_sbros_othodov_v_chernoe_more-9095196.html)

vladikas 18.09.2020 20:58

Реален ли сброс отходов в Черное море?
 
Есть ли риск сброса нечистот и отходов в Черное море?
Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация в мире с каждым годом все ухудшается… Поэтому и появляются различные защищающие экологию организации. Опять же не секрет, что некоторые на этом делают состояния и громкие имена. Однако, когда это происходит где-то там, «за горизонтом» мы редко обращаем внимание на деятельность этих «гретатумбергов» и иже с ними. Но, когда экологическая беда стучится в дверь мы начинаем задумываться. Одна из катастроф в Темрюкском районе произошла в недалеком 2017 году в Темрюке, когда три вагона с метанолом сошли с рейс в порту. Инцидент быстро локализовали, вреда окружающей среде нет. Но бывает и так, что экология рушится, опять же, руками человека, годами. На днях жители одной из курортных станиц Темрюкского района рассказали и прислали видео на котором видно, что одно из предприятий станицы (между прочим, международного уровня) сбрасывает нечистоты, скажем, «прямо за свой забор». Там образовались запруды из нечистот и отходов предприятия. Запах стоит ужасный. Все бы ничего, но до Черного моря не более 200 метров. И уклон идет в сторону моря. Когда нечистоты подходили уже непосредственно к дороге, за которой находится морской берег, предприятие сделало дамбу, надеюсь, с намерениями не допустить утечки отходов. Однако в этой дамбе (см. видео) виднеется дренажная труба ведущая к морю. Как говорят жители станицы, раньше нечистоты вывозились специальным транспортом на специальный полигон. Но в последнее время таких машин они не видят. Из чего сделали выводы, что предприятие просто экономит. Само предприятие принадлежит одной западной стране. Не буду голословить, лично на месте не был, но назову предприятие и станицу. Это «Шато-Тамань» в одноименной станице. Что касается самого предприятия, про него я немного знаю. Имеет множество международных наград, его продукция активно экспортируется. В интернете имеется масса информации, поэтому перепечатывать не вижу смысла…
Сразу говорю, записано со слов жителей станицы. Но видео убедительно
[url]https://youtu.be/as3N9MJ2rpY[/url]
[url]https://youtu.be/pSjIr3FDAzk[/url]

WINSTON_60 19.09.2020 09:35

В Гелике это делают постоянно много-много лет.

Технолог 19.09.2020 13:35

[quote=Владимир Таманский;47894266]Не буду голословить, лично на месте не был, но назову предприятие и станицу. [/quote]
Не читал, но осуждаю?

neutralino 19.09.2020 15:24

и кто проплатил массированный наброс на вентилятор?
[img]http://c.radikal.ru/c32/2009/22/5780f90f00f2.png[/img]

Gaduka 20.09.2020 08:49

Репост вместе с ошибками. За тупое списывание в школе двойки ставили.
Вагоны с метанолом....рейсы в порту...авторы свидомые или жертвы ЕГЭ?

Gaduka 20.09.2020 08:52

Еще умиляет "курортная станица Темрюкского района" - видать картой не разрешили пользоваться.

neutralino 20.09.2020 10:06

"Шато-Тамань - курортная станица Темрюкского района"
отлить в граните, установить на въезде в станицу или даже в Темрюкский район!

Socato 21.09.2020 13:05

В Адлерском районе г. Сочи (по старинке в Адлере), если пройтись по руслу реки, то можно насчитать с десяток канализационных труб, из которых в реку льются нечистоты. Частный ли это сектор или полузаконные многоэтажки, не имеет значения. Ситуация конечно тихо-тихо меняется, к примеру на Банановой 13/10 года три назад установили нормальный септик. До этого все добро сливалось в речку. Привел пример, чтобы не просили пруфы.

kiano 23.09.2020 18:56

[quote=Socato;47897767]на Банановой 13/10 года три назад установили нормальный септик.[/quote]Как вы думаете, на шикарных океанских лайнерах с двумя-тремя тысячами пассажиров, не считая экипажа, есть нормальные септики?

madfuck 23.09.2020 20:50

[quote=Оцохидо Тракатора;47901892]Как вы думаете, на шикарных океанских лайнерах с двумя-тремя тысячами пассажиров, не считая экипажа, есть нормальные септики? [/quote]сейчас, говорят, их заставляют там устанавливать...
а раньше это все решалось очень-очень просто на бескрайних океанских просторах...

Socato 24.09.2020 09:26

[quote=Оцохидо Тракатора;47901892] Как вы думаете, на шикарных океанских лайнерах с двумя-тремя тысячами пассажиров, не считая экипажа, есть нормальные септики? [/quote]
У Вас что-то с ассоциативной частью мышления, видимо. Если Вы увидели грустного гринписовца, то немного мимо. Причем здесь я и лайнеры, бороздящие просторы океанов? И почему меня это должно волновать.
И да, как решается вопрос утилизации отходов жизнедеятельности над и под водой, я в курсе.
Про космос можете тоже написать.

kiano 25.09.2020 13:36

[quote=Socato;47902426]почему меня это должно волновать.[/quote]Золотые слова! Как бы мне хотелось именно с этими словами отписаться в этой теме первым!

Socato 26.09.2020 22:04

11-Оцохидо Тракатора > Вы забыли написать про срущих обитателей морских глубин, как им быть. Покупать биотуалеты или их Гринпис обойдет стороной?

madfuck 27.09.2020 11:46

[em]что характерно, например[/em], в байкальские воды испокон веку срали мильярды рыб, птиц, тюленей, оленей и прочей живности, обитающей там; несмотря на это, воды байкала тысячи лет оставались кристально чистыми... но стоило там появиться маленькому (по сравнению с масштабами озера) целлюлозо-бумажному комбинатику, как все пошло нахрен наперекосяк, с чего бы это??????77
зы. за кубань-реку вообще не говорю...

Nechumachechiy 13.10.2020 15:40

каклы, каклы...не стыдно вам родную Одессу то загаживать:boom:уж и Крым проворонили, так сохраните то, что осталось:mod:

kiano 17.10.2020 20:06

13-madfuck >Почитайте 14-й пост. Там во всех подробностях указывалась разница между постепенным сранием биосферы и залповым сбросом антропогенных источников.[quote=madfuck;47906777] воды байкала тысячи лет [/quote][quote=madfuck;47906777]целлюлозо-бумажному комбинатику, как все пошло нахрен наперекосяк, с чего бы это[/quote]

Tiver 03.11.2020 15:38

[quote=Оцохидо Тракатора;47901892] Цитата: Сообщение от Socato на Банановой 13/10 года три назад установили нормальный септик. Как вы думаете, на шикарных океанских лайнерах с двумя-тремя тысячами пассажиров, не считая экипажа, есть нормальные септики? [/quote]
Есть. Но не "нормальные", а согласно требованиям Марпол (международного кодекса) и дополнительным национальным требованиям.

kiano 03.11.2020 17:57

17-Tiver >А давайте подробнее, и про требования марпола (с расшифровкой шо это такое) и особенно про дополнительные национальные требования (российские в частности. И особенно про независимый контроль соблюдения этих требований.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.