К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прописка на дачах

Гость
0 - 12.11.2012 - 13:49
Вчера общалась с соседями по даче, расспрашивала, как узаконить дом и так далее.
Узнаю - оказывается, все это дело упростили до маразма, дом регистрируют со слов заявителя без всякой проверки. Более того. Теперь и прописку на даче всем разрешили и делают ее без проблем.
И вот приводит мне наш председатель пример по этому поводу: оказывается, на участке, что рядом со мной и на котором лет пять уже никто не появляется, прописано три человека.
Поясняю - НА ПУСТОМ УЧАСТКЕ. Где из строений - только упавший в прошлую зиму гнилой деревянный сартир.
Восхищаюсь я нашими чиновниками.
То ващще не прописывали, теперь пропишут хоть в чистом поле, надо только заявить, что в том поле домик стоит.
Короче, я под впечатлением.



Модератор
1 - 12.11.2012 - 13:49
я бы вообще такой маразм как регистрация отменил...
Гость
2 - 12.11.2012 - 13:53
1-NoThanks > это ващще отдельная песня
Модератор
3 - 12.11.2012 - 13:55
2 ну так в таком случае, чо сильно удивляться тому что регистрируют на пустых участках.. народ 30 лет уже просит упростить эту процедуру...
Гость
4 - 12.11.2012 - 13:55
я бы вообще такой маразм как регистрация отменил... (с)
Гость
5 - 12.11.2012 - 13:58
3-NoThanks > та и правда, чему удивляться
Гость
6 - 12.11.2012 - 22:25
А ще говорять шо в Маскве кур доять. Ну а ваще хто сколько заплатит, того так и пропишуть.
Гость
7 - 13.11.2012 - 09:11
Да чип под шкурку и бегайте по бескрайним заснеженным просторам скока кому влезет:)
Гость
8 - 13.11.2012 - 10:23
7-Дерево > я не удивлюсь, что у нас скора и правда прописку ващще отменят.
Все получится точно по закону жанра.
Сначала вынесли мозг гражданам по поводу "без регистрации ты не человек", а потом возьмут, да и отменят ее вообще.
А чипы - это ж дополнительные расходы. Плюс у некоторых граждан могут быть противопоказания. Проще и дешевле просто кандалы на каждого
Гость
9 - 13.11.2012 - 10:26
7 - чип - это из области фантастики. Для россии будет достаточно введения электронных денег. ВСЕ. С одной стороны - ни чая, ни левого приработка, в другой стороны - абсолютный контроль.
НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК.
Гость
10 - 13.11.2012 - 10:27
1-NoThanks >в идеале - да, но если учитывать тысячи колхозников, которые ещё не все сюда перебрались - то стоит подумать.
Гость
11 - 13.11.2012 - 10:28
А взятки - так в электронном варианте их только легче проконтролировать.
Гость
12 - 13.11.2012 - 10:29
ведь никто ж не верит в серьез в то, что о взяточниках высшее руководство не в курсе - кто, за что и сколько берет?
Гость
13 - 13.11.2012 - 11:33
Все ж таки на участках,а не на заборах и столбах))
При таких чиновниках скоро вообще перестанем удивляться).
Гость
14 - 13.11.2012 - 13:30
13-willow777 > ну да. Остаетс радоваться только этому))
Гость
15 - 13.11.2012 - 14:39
7-Дерево > к тому идёт.
Гость
16 - 13.11.2012 - 15:31
Не знаю, что имеет ввиду автор, но дачный/садовый домик, чтобы прописаться, необходимо признать пригодным для проживания. И в свидетельстве в итоге будет прописано - жилой дом.
Процедуру недавно проходили со знакомым. Вот регламент, там всё понятно. В крае точно так же, как и в городе, кстати.


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ УТВЕРЖДЁН
постановлением
администрации муниципального образования город Краснодар
от 28.06.2012 № 5392

предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Признание жилого строения на садовом земельном участке пригодным (непригодным) для постоянного проживания»
Гость
17 - 13.11.2012 - 15:45
я вас умоляю. кто верить и кому интересен этот регламент. Квартиры или нескольким хозяевам продаются, или дома с проданными квартирами сносятся. КТО СЕГОДНЯ ВЕРИТ ИЛИ УВАЖАЕТ АДМИНИСТРАЦИЮ????
Это сборище детей Шмитта, которое так и думает, как бы на ком навариться.
Гость
18 - 13.11.2012 - 15:48
16-SONIC_95 > ну вот я только что из многофункционального центра. Заполнила декларацию. Там есть пункт - жилой дом или не жилой. Я поставила галочку возле "жилой".
Девушка в окошке переспросила - жилой ли дом? Я говорю - жилой.
Свидетельство получу через две недели.
Какой-такой регламент?
Гость
19 - 14.11.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Лорка Посмотреть сообщение
16-SONIC_95 > ну вот я только что из многофункционального центра. Заполнила декларацию. Там есть пункт - жилой дом или не жилой. Я поставила галочку возле "жилой". Девушка в окошке переспросила - жилой ли дом? Я говорю - жилой. Свидетельство получу через две недели. Какой-такой регламент?
А вы получите свидетельство и попробуйте прописаться:)))))

Вам скажут нет. Тогда пойдете снова в МФЦ и будете подавать на услугу, регламент которой я предоставил!

Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
я вас умоляю. кто верить и кому интересен этот регламент. Квартиры или нескольким хозяевам продаются, или дома с проданными квартирами сносятся. КТО СЕГОДНЯ ВЕРИТ ИЛИ УВАЖАЕТ АДМИНИСТРАЦИЮ???? Это сборище детей Шмитта, которое так и думает, как бы на ком навариться.
Даже не понятно, к чему и о чем Вы хотели сказать! Причем тут уважение? Какие квартиры? Соберитесь!
Любая муниципальная услуга оказывается в соответствии с регламентом, если таковой имеется. А по данной услуге он есть.
Гость
20 - 14.11.2012 - 11:23
19-SONIC_95 > прописка мне не нужна, поэтому проверить не получится. Насчет регламента так и не поняла. В свидетельстве и без регламента будет написано "жилой дом".
Спорить не буду, но мне уже несколько человек сказали, что прописались без всякого регламента.
Гость
21 - 14.11.2012 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Лорка Посмотреть сообщение
19-SONIC_95 > прописка мне не нужна, поэтому проверить не получится. Насчет регламента так и не поняла. В свидетельстве и без регламента будет написано "жилой дом". Спорить не буду, но мне уже несколько человек сказали, что прописались без всякого регламента.
Будет написано жилой дом, но прописаться не дадут. Необходимо пройти процедуру признания пригодным для проживания (согласно регламенту).
Для прописки должно быть написано не просто жилой дом, но ещё должен быть прописан округ. Бывает пишут адрес, а округ не указывают. Тогда адресная справка и на ее основании прописывается округ. Далее признать пригодным для проживания и уже тогда прописаться.

Вот перечень:

№ документ примечание
1. Заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о признании жилого строения на садовом земельном участке пригодным (непригодным) для постоянного проживания подлинник
2. Правоустанавливающие документы на жилое строение
(Правоустанавливающими документами на жилое строение являются:
договор об отчуждении жилого помещения (договор купли-продажи, дарения, мены, ренты и др.);
документ, подтверждающий возникновение права собственности на жилое помещение до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
вступивший в законную силу судебный акт (решение или определение суда) в отношении права собственности на жилое помещение;
свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию.) подлинник или нотариальная копия
3. Технический паспорт объекта недвижимости подлинник
4. Заключение отдела государственного пожарного надзора города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю подлинники
5. Экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» подлинники
6. Техническое заключение специализированной организации подлинники

Для чего тогда эта процедура предусмотрена?

И дайте пообщаться с теми, кто так легко прописался?? Интересно будет тогда узнать, зачем вообще эта услуга существует в департаменте гор.хоз-ва! Я этот вопрос подниму, если эта услуга реально лишняя и Вы мне это докажете. Даже отблагодарю.
Гость
22 - 14.11.2012 - 18:43
Что я должна доказывать?
Эт ты мне че та доказываешь. Никто из тех, кто прописался со мной по соседству, техпаспорт не делал.
Месяца два назад я здесь же, на форуме, тоже спорила, доказывала, что прописаться где попало нельзя и дом надо признать жилым.
Оказалось, мои данные устарели.

Ну поспрашиваю на днях еще раз у соседей, как они прописались. Но не сегодня и скорее всего не завтра. Что мне скажут - сообщу
Гость
23 - 15.11.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Лорка Посмотреть сообщение
Что я должна доказывать? Эт ты мне че та доказываешь. Никто из тех, кто прописался со мной по соседству, техпаспорт не делал. Месяца два назад я здесь же, на форуме, тоже спорила, доказывала, что прописаться где попало нельзя и дом надо признать жилым. Оказалось, мои данные устарели. Ну поспрашиваю на днях еще раз у соседей, как они прописались. Но не сегодня и скорее всего не завтра. Что мне скажут - сообщу
Может быть эти люди (рассказчики) прописались в доме, который ранее был признан пригодным для проживания, т.е. зафиксировано, что все санитарные, пожарные нормы соблюдены. Спросите у людей поподробней, как будет время.
Гость
24 - 15.11.2012 - 14:24
21-SONIC_95 >прочитав такой перечень доков и согл. я понял, что скоро будет революция, Соник, вот объясни мне на кой ляд это все если я дом построил для себя и своей семьи на законном з/у и живу в нем с соблюдением всех санитарных и пож. мер безопасности (ибо сам себе и своей семье не врга), накера мне еще решения всяких чиновников, они же ни за что не отвечают, лишний способ отбора бабла с народа, очевидно что я жилой дом построил для проживания, а не для развода свиней, не кажется для тебя что "пригодный/не пригодный" это чистый идиотизм?
Гость
25 - 15.11.2012 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
21-SONIC_95 >прочитав такой перечень доков и согл. я понял, что скоро будет революция, Соник, вот объясни мне на кой ляд это все если я дом построил для себя и своей семьи на законном з/у и живу в нем с соблюдением всех санитарных и пож. мер безопасности (ибо сам себе и своей семье не врга), накера мне еще решения всяких чиновников, они же ни за что не отвечают, лишний способ отбора бабла с народа, очевидно что я жилой дом построил для проживания, а не для развода свиней, не кажется для тебя что "пригодный/не пригодный" это чистый идиотизм?
Это ещё не такой идиотизм:) На самом деле недоработок столько... Повсюду, куда не сунься - косяки.
26 - 16.11.2012 - 09:56
нам в юстиции отказали. сказали что на землях сельхоз назначения жилой дом стоять не может. поэтому мы получили свидетельство с фразой дом, назначение нежилое. теперь этой тупой комиссии доказываем, что у нас жилой дом.
Гость
27 - 16.11.2012 - 11:39
23-SONIC_95 > нет, дома в основном новые. А по рассказам, люди попрописывались даже на пустых участках. Я же в сабже это написала.

Утверждать ничего не буду. Ситцацию я и правда знаю со слов соседей. Что будет написано про мой жом в свидетельстве - скажу после 23
Гость
28 - 24.11.2012 - 09:51
Ну че. Получилась свидетельство на дом. Там написано. Дом, назначение: жилой.
Разве в паспортно-визовой службе кого-то что-то кроме этого свидетельства интересует?
29 - 24.11.2012 - 12:26
Это действо называется "дачная амнистия". До введения дачной амнистии юридическую силу при оформлении загородной недвижимости имели документы и справки БТИ, свидетельства о праве собственности, договоры, завещания, свидетельства о праве на наследство. Равной юридической силой дачная амнистия дополнительно наделила целый перечень документов. Дачная амнистия дала правовой статус актам, свидетельствам, выпискам из похозяйственных книг, справкам и другим документам, подтверждающим факт получения гражданином объекта недвижимости или права на него.

Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на земельный участок без обращения в суд, если земельный участок с течением времени становился оформленным не в соответствии с постоянно обновляемыми требованиями земельного законодательства. До вступления в силу дачной амнистии во многих ситуациях суда было не избежать.
30 - 24.11.2012 - 12:44
Прописаться (зарегистрироваться) в дачном доме можно. Для этого необходимо соблюсти ряд условий.

1.Земельный участок, с расположенным на нем домом, в котором вы планируете прописаться (зарегистрироваться) должен находиться в пределах населенного пункта.

2.Дачный дом должен быть признан жилым строением, т.е. строение должно быть признано капитальным (фундаментальным). Чтобы дом был признан таким, он должен быть построен в соответствии со СНиПами и нормами безопасности; в доме должны иметься инженерные коммуникации (электричество, газ, отопление, водопровод (вода должна быть обязательно питьевая, а не техническая), вентиляция и канализация). Кроме того, канализация и отопление должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.

3.Вся процедура по признанию дома капитальным осуществляется через суд (суд назначит техническую экспертизу, которая определит, является ли ваше строение капитальным и подлежит ли для круглогодичного проживания). Кроме того, на основании вынесенного судебного решения происходит обращение в Федеральную миграционную службу, с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.
31 - 24.11.2012 - 12:45
На бумаге все так сложно, а на практике....
Гость
32 - 24.11.2012 - 13:38
31-Нитка > на пррактике соседи мне доказывают, что их прописали
Гость
33 - 24.11.2012 - 13:47
Налоговая облизывается и потирает руки, она очень рада всяким дачным амнистиям, со следующего года начнет сдирать 3 шкуры за имущество.
Жили бы спокойно - но нет надо же гос-ву показать, какие мы богатые: и земля приватизирована, и строение, и курятник, и сарай...
34 - 24.11.2012 - 20:15
33-passatь > Эт точно. Жил народ по-тихому и не знал своего счастья, но щас его налоговая порадует, особенно если его дача, гараж и квартира находятся в одном районе и привязаны к одной налоговой, сразу получат повышающий коэффициент.
Гость
35 - 24.11.2012 - 23:05
Ну дык и че - ничего теперь не оформлять?
Гость
36 - 26.11.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Нитка Посмотреть сообщение
Прописаться (зарегистрироваться) в дачном доме можно. Для этого необходимо соблюсти ряд условий. 1.Земельный участок, с расположенным на нем домом, в котором вы планируете прописаться (зарегистрироваться) должен находиться в пределах населенного пункта. 2.Дачный дом должен быть признан жилым строением, т.е. строение должно быть признано капитальным (фундаментальным). Чтобы дом был признан таким, он должен быть построен в соответствии со СНиПами и нормами безопасности; в доме должны иметься инженерные коммуникации (электричество, газ, отопление, водопровод (вода должна быть обязательно питьевая, а не техническая), вентиляция и канализация). Кроме того, канализация и отопление должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах. 3.Вся процедура по признанию дома капитальным осуществляется через суд (суд назначит техническую экспертизу, которая определит, является ли ваше строение капитальным и подлежит ли для круглогодичного проживания). Кроме того, на основании вынесенного судебного решения происходит обращение в Федеральную миграционную службу, с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.
Не только в судебном порядке. МВК выносит решение о пригодности садового домика пригодным для проживания.
Гость
37 - 26.11.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ну дык и че - ничего теперь не оформлять?
Ваш выбор. Я бы приватизировал, мне так спокойней. Никто не придет и не "попросит"
Гость
38 - 26.11.2012 - 13:15
Ну было же ,года три назад по всем каналам показывали, в Краснодарском крае одной семье через Конституционный Суд России с огромным трудом разрешили прописаться на даче .
Гость
39 - 26.11.2012 - 13:51
Цитата:
Сообщение от saika25 Посмотреть сообщение
Ну было же ,года три назад по всем каналам показывали, в Краснодарском крае одной семье через Конституционный Суд России с огромным трудом разрешили прописаться на даче .
Ссылки нет? Мож показалось? (не берусь судить, просто не слыхал).
А прописаться на даче - проще простого. Просто соблюсти все тех условия, доказать, что никого не сожжешь и не отравишь и то что домик твой не рухнет. 3 заключения и вперед, прописывайся скок влезет..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены