К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Право-2018. Минкомсвязь поддержала идею ФАС об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры

Гость
0 - 23.04.2018 - 07:39
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целом поддерживает предложение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) о введении обязанностей для производителей пользовательского оборудования (компьютеры, смартфоны, планшеты) предустанавливать на свои устройства программное обеспечение (ПО) отечественного производства.
http://www.mskagency.ru/materials/2769612

Федеральная антимонопольная служба представила проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в IT. На его основе ФАС совместно с Минкомсвязи и Роспотребнадзором к осени 2018 года разработают проект закона, который обяжет производителей продающихся в России компьютеров, планшетов и смартфонов предустанавливать приложения российских разработчиков.
https://www.iguides.ru/main/other/fa..._prilozheniya/

Чиновница считает, что российским пользователям нужно прямо с прилавков выдавать смартфоны, которые «напичканы» программным обеспечением местных разработчиков.
https://vistanews.ru/computers/software/232167

Как вы, уважаемые читатели, относитесь к желанию тех, кто сейчас участвует в шоу "блокировка Telegram", изничтожить в качестве используемых, полезные и постоянно совершенствуемые удобные приложения известных разработчиков с мировыми именами ради гипотетического торжества российских разработчиков ПО (типа браузера "Спутник")?



Гость
1 - 23.04.2018 - 08:34
Ящитаю что это есть хорошо. Построенная на откатах и роспилах система должна набирать обороты и с все возрастающей скоростью нестись навстречу бетонной стене. Это отличная новость. еще бы взялись претворять ее в жизнь с рвением аналогичным "блокировке" Телеграма, было бы ваще нич))
Гость
2 - 23.04.2018 - 08:48
1-флекс > не исключено, что страна может застрять в мире гениалиссимуса, который будет издавать в качестве автора ежегодники "о правильной и здоровой пище", правильных позах для наиболее здоровой дефекакации и т.п.

В изучении языка очень помогает телевидение. Между прочим, оно здесь исключительно кабельное. Я думал, оно введено здесь для того, чтобы улучшить качество передач, но истинная причина оказалась гораздо серьезнее. Дело в том, что американцы еще до Августовской революции начали с помощью спутников транслировать на советские телевизоры свои передачи…

Но введением кабельного телевидения эта идеологическая диверсия была обезврежена, – догадался я.

– Не совсем, – усмехнулась Искрина. – Они разработали новую провокацию и с помощью установленных на Луне лазерных проекторов демонстрируют иногда свои порочные фильмы прямо на небе, используя облачный покров вместо экрана.

– Как это? не поверил я. – Неужели это возможно?

– К сожалению, возможно, – сказала Искрина. – Конечно, мы с этим боремся. Например, вот эти длинные козырьки на кепках были рекомендованы органами БЕЗО специально, чтобы люди могли защищаться от облучения. Но некоторые несознательные люди пытаются подглядывать из-под козырьков. Приходится бороться другими способами.

– А, понятно, – сказал я. Тем, кто подглядывает из-под козырьков, делают так. – Руками я изобразил скручивание шеи.

– Ну какой же ты отсталый! хлопнула в ладоши Искрина. У нас общество гуманное, у нас ни с кем так не поступают. Просто разгоняют облака. Правда, это отрицательно сказывается на климате и урожайности, но идеологическая борьба у нас стоит на первом месте, а урожайность на втором.


http://rubook.org/book.php?book=59677&page=60
Гость
3 - 23.04.2018 - 08:51
2- "может" это вы излишне оптимистично. По мне так она уже второй срок как застряла в нем намертво, а мимо пулей проносятся Бразилии, Индии, Вьетнамы и Уганды, оставляя нас далеко позади в развитии. Ну ничо, леса, пеньки меда и рабов у нас еще на поколение должно хватить))
Гость
4 - 23.04.2018 - 09:03
Ради объективности, идея не так уж и плоха.
Предустанавливать != запрещать иное.

99 из 100 купивших снесут локальный софт нахрен, а один оставит смеха ради, потом перекинет разработчикам сотку, сбереженную на завтраке, потом напишет приложение сам, а дальше пойдет потихоньку.

В конце концов, всеми ненавидимый Билли тоже начинал с того, что никому не известная ось ставилась как предустановленная на ПК - и люди начинали с ней работать и делать софт.

Что хорошо для Microsoft, то и для России сгодится.
Гость
5 - 23.04.2018 - 09:05
2-старый новый г > "будет издавать в качестве автора ежегодники "о правильной и здоровой пище", правильных позах для наиболее здоровой дефекакации и т.п." - мне почему-то не удаётся заставить себя тревожиться по этому и аналогичным поводам. Может потому, что годный идиотизм выходит только у идейных, для формирования которых, в свою очередь, нужна хорошая, проходная идеология. В отсутствие онной, мы имеем классический и каноничный фарс. Патамукак как те люди, которые должны двигать тему правильной позы и чотам ещё, они могут только бездарно кривляться на эти темы в камеру, имею ввиду, что через минуту после выключения камеры, будут иметь нормальный деловой разговор в телепоне на предмет обсуждения очередного хапка и кому сколько с него отстегнуть. Разговор, само собой, по айпону.
Потом, как мы имеем возможность наблюдать не первый год, полная безнаказанность, отучившая их хоть сколько-то шифроваться + развитие коммуникационных технологий, привели к тому, что все понимают, что эти все тёрки не более, как кривляние и баловство. Поэтому, буде там кого-то реально вштырит начать задвигать идеологию на серьёзных щщах, то кагбэ уже и мальчиков надо менять, т.к. на это ихнее унылое "волки.. волки..." уже ведутся либо совсем слабенькие старички, либо самые лютые этилосы. Впрочем никто ничего делать всё равно не будет ;-)
Гость
6 - 23.04.2018 - 09:08
Цитата:
Сообщение от брундуляг молью траченный Посмотреть сообщение
мы имеем классический и каноничный фарс.
мы это имеем с 2000 года. этот фарс откусывает нормальное пространство комфортной жизни. жизнь проходит и лично я тревожусь. понятно, что от моих тревог ничо не зависит в стране (до 2012 надеялся, что что-то активность может изменить)
Гость
7 - 23.04.2018 - 09:13
4-NTFS_ >"всеми ненавидимый Билли тоже начинал с того" - с того-то оно с того, только немного в отличающихся условиях ;-) участь наших билли в обозримом будущем не более, чем допиливать мериканьский соф в китайских железках (последнее время я скурил сколько-то 4пда в связи с прикупом у кетайца весёлой шелезяки на ондрюше)
Гость
8 - 23.04.2018 - 09:18
Так вроде это ж тока на белых телефонах можно. Кто на серых будет ставить?))
Гость
9 - 23.04.2018 - 09:18
+7 - впрочем сквозь клубы выкуренного, я даже готов радоваться субжевой новости - то-то много нового интересного предстоит ! хотя нет, ничего не предстоит.. не будет никакого такого ПО, штоп интересно было ковырять. В лутшем случае вылезут слехка перелицованные приложухи времен андрюхи 3.0, а то и вовсе ничем кончится (не, ну с будгета ессно отломят под это дело, это обязательно)
Гость
10 - 23.04.2018 - 09:19
А на айфоны разве можно установить какое то постороннее ПО ? А на Самсунги ? Похоже китайцы должны будут изобрести какого то нового телефона-франкенштейна для России и преподнести это как новейшее передовое изобретение российской науки ))). Это очень наглядно показано во втором сезоне сериала *Обратная сторона луны.* Не знаю правда ли это , впрочем пребывающая в полной оторваности от реальности страдающая глубокой формой шизофрении российская власть способна на это. Когда на местном ПО сделаном на коленке у них начнут взрываться атомные станции сходить с рельс массово поезда и рухнет банковская система в один миг может тогда до них дойдёт что переть против ветра цивилизации это глупо, дорого и даже голодно. Хотя ... этих я переоценил до этих уже никогда не дойдёт.
Гость
11 - 23.04.2018 - 09:24
Цитата:
Сообщение от LID Посмотреть сообщение
А на айфоны разве можно установить какое то постороннее ПО ? А на Самсунги ?
Из appstore или google play? Та на андрюшку можно вообще apk ставить самому и не из google play.
А в воскресенье проблема то? Не умеешь ставить приложения?
Гость
12 - 23.04.2018 - 09:26
Цитата:
Сообщение от LID Посмотреть сообщение
А на айфоны разве можно установить какое то постороннее ПО ?
Есть ОС - значит, под неё можно поставить ПО. Другое дело, что с высокой вероятностью, такая операция поломает гарантию яблока и продавцы с сервисманами получат много головной боли - соблюсти закон или не навредить бизнесу.

Цитата:
Сообщение от брундуляг молью траченный Посмотреть сообщение
участь наших билли в обозримом будущем не более, чем допиливать мериканьский соф в китайских железках
Ну, не всё так плохо - IT это одна из немногих отраслей, в которой мы если и не обгоняли Америку, то следовали за ней довольно бодро, так что видна была пыль на копытах.
Злые языки говорят, что это таки следствие лихих 90-х, когда любой пацан мог на радиорынке прикупить за пару завтраков любой профессиональный софт и смело с ним возиться. Конечно, воровать ПО нехорошо, но по крайней мере, употребили на пользу и за десяток лет вышли на вторые-третьи позиции в мире.

Как оно щас - не могу сказать, я слишком глубоко зарылся в свой узкий сегмент и что там снаружи в наших IT, не очень вижу.
Гость
13 - 23.04.2018 - 09:26
10-LID > ну айфон - это вообще сильно отдельная тема, а в гнусмас емнип живёт всё тот же андрюха, а с этим парнем почти всегда можно договориться вне зависимости от того, чего хочет или нет производитель
Гость
14 - 23.04.2018 - 09:32
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Есть ОС - значит, под неё можно поставить ПО. Другое дело, что с высокой вероятностью, такая операция поломает гарантию яблока и продавцы с сервисманами получат много головной боли - соблюсти закон или не навредить бизнесу.
Причем тут гарантия яблока? Или думаешь, что будут зашивать в прошивку, чтоб и удалить не смогли?
Обязать хотят не продаванов, а производителей. У которых и так почти для каждой страны официально делается своя модель.
На серые с прошивкой глобал никто не будет ничего лепить. Но официальных могут и нагнуть.
Гость
15 - 23.04.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Но официальных могут и нагнуть.
Официально Россия прекращает любые торговые операции с США так что никаких Виндовсов Айосов на территории России быть не должно. По компам вообще жопа получается так как не будет новых драйверов на видеокарты и процессоры ( а это всё штатовское ) а Российского аналога этому и близко нет. То есть начнут массово выходить из строя компы. Ладно грохнут сотовую связь по стране где то ещё остались проводные телефоны но грохнуть все компы и вернутся к счётам и арифмометрам ? Впрочем тогда они наконец победят Телеграмм и интернет где их не очень любят .....
Гость
16 - 23.04.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Обязать хотят не продаванов, а производителей
А вот это неочевидно. Уверен, что яблоко сильно захочет ставить кривой софт? Звонит и дергать-то будут техподдержку яблока, а не разработчиков.
Гость
17 - 23.04.2018 - 09:47
Цитата:
Сообщение от LID Посмотреть сообщение
Официально Россия прекращает любые торговые операции с США так что никаких Виндовсов Айосов на территории России быть не должно
Никогда этого не будет. Крупный бизнес зависит от поставок и обслуживания ПО - банкиры и сетевики нагнут чиновников без мыла за такие запреты.
Гость
18 - 23.04.2018 - 09:50
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А вот это неочевидно. Уверен, что яблоко сильно захочет ставить кривой софт?
На 100% не захочет. Яблоко просто пошлёт Россию далеко и глубоко так как их продажи в России это не более 2% от общих продаж по миру и прогибаться из за такой мелочи они не будут. Пример Телеграмма очень показательный. Не прогнувшись Телеграмм ни чего не потерял а только повысил свой авторитет и увеличил количество клиентов .
Гость
19 - 23.04.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от LID Официально Россия прекращает любые торговые операции с США так что никаких Виндовсов Айосов на территории России быть не должно Никогда этого не будет. Крупный бизнес зависит от поставок и обслуживания ПО - банкиры и сетевики нагнут чиновников без мыла за такие запреты.
Это мы с тобой понимаем. А вот Яровая которая придумала свой совершенно не эффективный закон который только лишь увеличил рассходы сотовиков а они их переложили на нас не понимает. Сынок Боярского который от скуки в госдуме предложил закрыть Телеграмм и уже зоблокировано 20 миллионов айпи-адресов посторонних не понимают. Беда России в том что запретительными полномочиями у нас обладают те кто совершенно ничего не понимает в той области в которой хочет что то запретить. Обьяснить им ничего не возможно остаётся только ждать когда они всё развалят и окажутся на руинах и только тогда до них медленно начнёт доходить что они сделали что то не так.
Гость
20 - 23.04.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Уверен, что яблоко сильно захочет ставить кривой софт?
С чего ты взял, что он кривой? Если софт есть в appstore, то какая разница, кто его установит, пользователель или эпл? Это ж предустановленное,а не зашитое в прошивку, от которого ты потом не можешь избавиться. Как от андрюшкиных плей фильмов и книг.
Гость
21 - 23.04.2018 - 11:03
Цитата:
Сообщение от LID Посмотреть сообщение
Яблоко просто пошлёт Россию далеко и глубоко так как их продажи в России это не более 2% от общих продаж по миру и прогибаться из за такой мелочи они не будут.
То есть телефоны в соответствии с требованиями Ростест поставляет (а это не такая мелочь, как пара прог из аппстора) а тут прям не будет? Ну-ну...
Да и в России все же продажи поболе 2%.
22 - 23.04.2018 - 12:49
И не только смартфоны и компьютеры, еще в телевизорах, всяких проигрывателях, головных устройствах на автомобилях и т.д. Все утюги и холодильники, мультиварки и чайники. Ничего иностранного, все только свое. Я За.
23 - 23.04.2018 - 21:10
Че-то у меня разрыв шаблона. АНТИмонопольная служба иницирует создание МОНОПОЛИИ РФ на предустановленный софт... Если бы Федеральная служба такую инициативу согласовала, куда ни шло. Может она в интересах Федерации.
Гость
24 - 23.04.2018 - 22:17
А завтра рашин пипл зачипуют, каждому чип в шею вошют с выходом в гланас, это и будет электронный паспорт, и будут его не с 14 лет выдавать а уже в роддомах вшивать, а чему тут собствено удивляться когда кругом бархатные оранжевые и прочие революции нужно ж как то обезопаситься
Гость
25 - 23.04.2018 - 22:38
А вообще идеальный вариант вшить чипы поямо в мозг,с выходом на спутник, нажал кнопку и вырубило к примеру свет в глазах, или звук в ушах, и тогда не соловьев не киселев не понадобятся
Гость
26 - 23.04.2018 - 23:21
25-kolos1 >
Я смотрю ты уже вшил себе?)
Гость
27 - 24.04.2018 - 10:21
26 троль, ты лучше себе в очко загляни, чужим не нужно
28 - 24.04.2018 - 11:05
Мне интересно, как андроид с фейсбуком схлеснулся.. У меня на телефоне предустановленный фейсбук невозможно удалить. Пока его не остановил в настройках, задалбывал ежедневными подключениями каких-то неведомых "друзей" со всего мира


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены