К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Повышение цен на электроэнергию в жилищно-коммунальной сфере может привести к переходу на альтернативные источники энерг

Гость
0 - 16.08.2013 - 13:32
Повышение стоимости на электроэнергии в жилищно-коммунальной сфере может привести к буму на альтернативные источники энергии
-отопление и освещение от солнечных батарей, разной конструкции,в условиях юга особо актуально,
-отопление от дров и угля!
-ветроэнергетика



Гость
41 - 18.08.2013 - 21:48
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
Пока наш человек не научится за собой гасить свет в уборной, что является первейшим шагом к энергоэффективному дому, никакие альтернативные источники не пройдут.
- воспитание будет рублем (самый эффективный способ).
Гость
42 - 18.08.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Страник Так я ж о том и говорю: клепают на коленке на советской ещё технологической базе... - космическое производство всегда было штучным, но это вовсе не означает, что это происходит "на коленке" и непременно на советской базе.
А Вы спросите у Вашего знакомого "военпреда"...

Гость
43 - 18.08.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
А вот интересно, сколько может стоить самый недорогой ветряк? И какой?
- пример привел выше.
Но сама постановка вопроса у Вас - неправильна. Нужно исходить из целей и задач, а не из дешевизны ветряка (чтобы потом не получить лишь красивую игрушку).
Гость
44 - 18.08.2013 - 21:52
так лампочки сейчас энергосберегающие....почти ничего не накручивают...вот сплит да......и тот же холодильник и прочая техника....только вот если бы я не покупал лампочки энергосберегающие наверное бы в итоге за освещение меньше заплатил......правда за год из почти трех десятков сгорела одна...
Гость
45 - 18.08.2013 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Добью-ка тему. В Сочи давно известно, что такое отключение электричества. Каждую заурядную зиму происходит. Но, дальше дизель-генераторов не пошли...
- при разовых и непродолжительных отключениях бензогенератор и есть самый недорогой способ решения проблемы. Ничего удивительного.
Гость
46 - 18.08.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Аэрокосмически.
- да как-бы уже и не совсем так. :)
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Это сложная техническая задача - преобразовать небольшие (абсолютно и относительно) обороты ветряка в приемлемую напругу в электросети.
- давным-давно это уже стало совершенно стандартной задачей, решаемой даже на бытовом уровне.

Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
В европе это решается включением ветряка в общую сеть. Когда работает - отдает тебе и всем, когда нет - питаемся от общей сети. Но, в России нет таких законов, чтобы это сделать!
- законов-то пока нет, но зато есть двунаправленные счетчики, которые некоторые умельцы вроде бы официально уже ставят.
Недавно на Форумхаусе читал в какой-то теме, как чел из наших земляков поставил себе солнечные панели с контроллером и инвертором, но без аккумуляторов.
Якобы двунаправленный счетчик (он даже марку в теме называл) позволяет ему тянуть из сети ночью, а днем - как-бы отдавать в сеть, отматывая показания счетчика в обратку.
Я лишь бегло прочитал сообщения автора и не стал заморачиваться с разбором полетов, поскольку вопрос для меня малоинтересен. Если хотите, поищите на Форумхаусе.
Гость
47 - 18.08.2013 - 22:13
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Якобы двунаправленный счетчик (он даже марку в теме называл) позволяет ему тянуть из сети ночью, а днем - как-бы отдавать в сеть, отматывая показания счетчика в обратку.
Без синхронизации фаз?
Гость
48 - 18.08.2013 - 22:27
http://goldenhill.ru/
про Человека, который на горе под ГК построил полностью автономную ферму (тема энергонезависимости раскрыта)...
Гость
49 - 18.08.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Страник Посмотреть сообщение
Без синхронизации фаз?
- не вникал, я же грю - пробежал те строки бегло, запомнил только способ, который якобы придумал чел - и все. Дальше мне было не интересно.
Гость
50 - 18.08.2013 - 22:50
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Страник Без синхронизации фаз? - не вникал, я же грю - пробежал те строки бегло, запомнил только способ, который якобы придумал чел - и все. Дальше мне было не интересно.
Способов обмана много - у нас на работе все магниты растаскали... А реальный обмен энергиями возможен лишь при синфазности. Преобразователь должен минимум иметь вход от сети для синхронизации, что в принципе несложно...
Гость
51 - 18.08.2013 - 23:40
38-nickd55 > Сколько это стоит в сборе, на твой взгляд? Одной цифрой, без ссыл?
Этой мощи хватит на дом с парой сплитов летом? Холодильник и стиральную машину? освещение в двух этажах (ерунда, конечно). А также фигню: телек (3-и), комп (3-и), микроволновку, утюг, другую ерунду...
А в условиях подкраснодарья? Буду очень благодарен (без стеба), если посчитаешь и озвучишь.
Только, пож, стоимость вышек и проводов посчитай, а?
Гость
52 - 19.08.2013 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Сколько это стоит в сборе, на твой взгляд? Одной цифрой, без ссыл?
- я реально потратил 350 тыр без учета стоимости башни из металлоконструкций (это уже моя прихоть). Если вместо башни использовать типовые мачты для ветряков (у меня их два), а солнечные панели разместить на крыше дома, тогда затраты будут порядка 400 тыр.

Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Этой мощи хватит на дом с парой сплитов летом? Холодильник и стиральную машину? освещение в двух этажах (ерунда, конечно). А также фигню: телек (3-и), комп (3-и), микроволновку, утюг, другую ерунду... А в условиях подкраснодарья?
- одного ветряка номиналом на 1,5КВт - конечно же, не хватит. У меня два таких плюс солнечных панелей 1,8КВт. Инвертор - на 6КВт.
Вот этого - хватит на всю озвученную "ерунду", при условии, что техника будет в доме - современная, низкого энергопотребления, а не старые советские прожорливые железяки.
Реально у меня работает:
- холодильник "БОШ" на 200л класса А+,
- телек (LED) - пока маленький (после отделки поставлю большой),
- ноутбук,
- бойлер электрический на 100л (для ГВС),
- бойлер электрический на 15 л (для кухни),
- стиральная машина,
- утюг,
- фен супруги,
- освещение (светодиодные лампы),
- насосы (в системе отопления зимой - циркуляционный, погружной - в системе водоснабжения и для полива).
Сейчас каждый день имеется избыток энергии (контроллеры обрубают заряд аккумуляторов).
Сплиты пока не вижу необходимости ставить, поскольку дом утеплен хорошо и в жару держит ночную прохладу внутри.
Самая прожорливая часть потребителей сейчас - это электрические бойлеры. Для зимы имеется бойлер косвенного нагрева от котла.
Вообщем, чтобы работали все необходимые для комфортной жизни бытовые приборы КРУГЛЫЙ ГОД, сейчас требуется от 300 до 400 тыр затрат на дом среднего размера.
Но, повторюсь, в условиях наличия сетевого электроснабжения пока нет экономического смысла городить такую систему, срок окупаемости будет порядка 12-15 лет. Возможно, в этом случае, пока имеет смысл лишь система аварийного электроснабжения малой мощности.
Вот когда тарифы вырастут до 6 рублей/КВтч, а солнечные панели продолжат падение в цене... :)
Гость
53 - 19.08.2013 - 07:59
При этом минимально возможная система для электроснабжения в теплое время года (с марта по ноябрь примерно) укладывается в сумму около 130 тыр. Это то, чем уже можно заменить ежедневную работу бензогенератора.
Гость
54 - 19.08.2013 - 08:03
Кстати, а куда подевался автор темы?
Гость
55 - 19.08.2013 - 08:42
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Якобы двунаправленный счетчик (он даже марку в теме называл) позволяет ему тянуть из сети ночью, а днем - как-бы отдавать в сеть, отматывая показания счетчика в обратку.
точно. прикольный тип. на ixbt тоже пальцы топорщит.
раз
два
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Якобы двунаправленный счетчик (он даже марку в теме называл) позволяет ему тянуть из сети ночью, а днем - как-бы отдавать в сеть, отматывая показания счетчика в обратку.
древнейший электромеханический СО-505 счетчик с привычной круглой мордой и стопором обратного хода стал "двунаправленным" - пестня.
Гость
56 - 19.08.2013 - 09:14
55 - я вообще тихо так подозреваю, что этого человека когда-нибудь могут и штрафануть за "генерацию" в сеть.
Гость
57 - 19.08.2013 - 09:56
56-nickd55 >штраф не предусмотрен. нет такого нарушения в энергетике. от энергосбыта будет акт, который направят в РТН, который напишет предписание с формулировкой "опасность жизни и здоровью", на основании чего сети отрежут умельца от столба и аннулируют его техприсоединение, энергосбыт закроет его лицевой счет.
соответственно челу потребуется, для восстановления присоединения получать техусловия.
налицо незаконная предпринимательская деятельность, нарушение налогового зак-ва, эксплуатация особо опасного промышленного (электростанция!) объекта с грубыми нарушениями промышленной безопасности. но это уже совсем другая тема
Гость
58 - 19.08.2013 - 12:12
57-markonx > Другими словами налицо недоделанная реформа электроэнергетики и потакание монополизму. Чего тогда удивляться росту тарифов?
Гость
59 - 19.08.2013 - 12:26
в принципе, чисто для экономии(не для замещения) и для аварийки имеет смысл делать самодельный ветряк на 300-500Вт.
В месяц будет ~200кВт, что полностью покроет домовые нужды- холодильник, свет, телик, нагреватель под раковиной на 15л и пр.
И выходит вроде под тыщу $/эвро.
Остаются кумуляторы.
С которых нужна снять, например, в течение получаса пиковые 1,5-2кВт(бойлер под раковиной+пуски холодильника).
Вопрос, скока проживут автоакумуляторы, например по 60Ач (4шт оптом - червонец) последовательно 48В на токах 30-40А по полчаса ...
Гость
60 - 19.08.2013 - 15:11
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
в принципе, чисто для экономии(не для замещения) и для аварийки имеет смысл делать самодельный ветряк на 300-500Вт. В месяц будет ~200кВт
- не будет. :)
Свой номинал ветряк выдает лишь на скоростях ветра около 9 м/с, а как часто бывает у нас такой ветер? :)
Среднегодовая скорость ветра в Краснодаре - около 4м/с. Высота мачты и отсутствие помех вокруг могут поднять эту величину максимум на 1 м/с.
Такой ветрячок будет в среднем выдавать ватт 30-40 и не более того. Даже регулярно заряжать один аккумулятор емкостью 200 А/ч мощности не хватит, не говоря уже про остальное по Вашему списку.

Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
Вопрос, скока проживут автоакумуляторы, например по 60Ач (4шт оптом - червонец) последовательно 48В на токах 30-40А по полчаса ...
- пару-тройку раз разрядки в ноль (по причине отсутствия ветра) - и - здравствуй, сульфатация.
Месяца два-три, возможно, как-то и протянут. :)
Гость
61 - 19.08.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
Остаются кумуляторы.
- интересно, а контроллер и инвертор Вам, думаете, не потребуются?
Гость
62 - 19.08.2013 - 19:32
52-nickd55 >60-nickd55 >60-nickd55 > Спасибо. Интересная инфа.
У меня два вопроса:
1. Зачем самому это понадобилось? Энтузиаст? Интерес? Срок окупаемости - 12-15 лет - там же сразу замену лепить надо, все износилось.
2. Я не электрик, но, тупо любопытно, как запитать стиральную машину из батареи, заряженной ветряком? Ну, там, постоянный-переменный ток и т.п.
Гость
63 - 19.08.2013 - 19:36
вообще не понятно, почему дружной толпой прут в церковь за царствие небесное.
Гость
64 - 19.08.2013 - 19:38
62 - Аплодирую nickd55, полагаю, что ему было просто интересно.
Ну и возможность подвернулась с домом и остатками электрического образования, а также некоторыми средствами.
Гость
65 - 19.08.2013 - 19:48
"Пиво как альтернативный источник энергии
Австралийский производитель пива Fosters совместно с группой ученых разрабатывает первую в мире «пивную батарею». Новая технология позволяет перерабатывать остающиеся на пивоваренных заводах после производства пива воду, крахмал и алкоголь. По замыслу ученых, очищать воду и генерировать электроэнергию должен помочь особый вид бактерий. Университет Квинсленда, где открыли необычную технологию, уже получил на финансирование проекта грант в размере 140 тыс австралийских долларов (115 тыс долларов США).Компания Fosters дала согласие на установку «пивной батареи» на своем пивоваренном заводе недалеко от Брисбена. По расчетам ученых, «пивная батарея» не будет очень мощной. Однако ее генерируемых ей 2 КВт хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией одну квартиру.

«Не надо ждать от этой батареи ошеломляющих результатов. В первую очередь, это способ очистить воду, дополнительным преимуществом которого является возможность получить и немного электроэнергии», - сказал профессор Горг Келлер из университета Квинсленда. Разработчики проекта считают, что запатентованная ими технология может быть применена в различных областях пищевой промышленности."
http://mir-vodki.ru/pivo-kak-alterna...ochnik-energii
Гость
66 - 19.08.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Зачем самому это понадобилось? Энтузиаст? Интерес?
- все это - в куче. :)
Но главное - задолбался ждать электрификацию района.
А когда узнал, сколько рисуют нулей соседям, это и послужило последней каплей. :)
Гость
67 - 19.08.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Срок окупаемости - 12-15 лет - там же сразу замену лепить надо, все износилось.
- ну, положим, солнечные панели послужат еще долго (по паспорту - за 30 лет потеря мощности порядка до 25%, а ломаться там нечему). Автоматика - черт его знает сколько поработает, аккумуляторов должно хватить на 8-10 лет. А там или ишак сдохнет, или падишах.
Да и срок окупаемости через лет десять будет гораздо меньше. :)
В моем случае срок окупаемости стремиться к нулю, поскольку подключение к сетям стоит почти в три раза больше. :)
Гость
68 - 19.08.2013 - 20:20
вот, свет как в библии или элекрификация всей страны. хоть и лизал 55-й сегодняшним, а как дошло до дела - сам на сам
Гость
69 - 19.08.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
любопытно, как запитать стиральную машину из батареи, заряженной ветряком? Ну, там, постоянный-переменный ток и т.п.
- дык для преобразования постоянки в переменку существует прибор под названием "инвертор". Например, вот такой стоит у меня:
http://invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_48_6
На входе - чистая синусоида 220В. Бери и включай стандартную бытовую технику.
Гость
70 - 19.08.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
вот, свет как в библии или элекрификация всей страны. хоть и лизал 55-й сегодняшним, а как дошло до дела - сам на сам
- Извините, Вы можете хоть лизать, хоть сосать (коль иному не научены), но извольте изрыгать буквы немножко по теме. :)
И вообще - сколько можно бухать? :)
Гость
71 - 19.08.2013 - 20:31
70 - а что по теме? сколько вы заплатили за батареи, и сколько вы платили бы.
зря лизали своим так называемым друзьям.
не, ну вы можете конечно грязь покидать в мою сторону. что еще такому недоразумению как вы остается. обгадить тех, кто ниже
Гость
72 - 19.08.2013 - 20:48
71 - извините, но Вы сами себя обливаете дерьмом с ног до головы в каждой теме. :) Не надоело? :)
Гость
73 - 19.08.2013 - 20:56
72 - вы как тот попугай, который крикнул из ветвей. ваше приобретение весьма сомнительно в плане долгосрочных вложений. но вы меня в чем то обвиняете, и пытаетесь доказать, что правы.
Гость
74 - 19.08.2013 - 23:06
67-nickd55 >69-nickd55 > Я понял насчет... преобразования, в первом приближении. А почему аккумуляторы так долго живут? А с ними на протяжении 10-и лет ничего не нужно делать? Там аккумуляторов нужно, как на пару комбайнов, если не вчетверо. Возможно, ошибаюсь.
Не, ну если это вынужденная мера, то да. Но, строго по теме: народ не пересядет на это из-за повышения тарифов. Один фиг - дороже выйдет. Хоть это и печально...(
Гость
75 - 20.08.2013 - 06:25
Ищется вменяемый в т.ч. по ценам поставщик для организации автономного солнечного электроснабжения дома круглогодичного проживания 150м2, дом утеплен, отопление пока планируется тепловыми насосами.
К слову, есть сетевое электричество и газ на меже. Но с тарифами наших монополистов на подключение в т.ч. не очень интересно. Да и пример Турции "будоражит воображение"B-)
Гость
76 - 20.08.2013 - 06:52
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
А почему аккумуляторы так долго живут?
- а это смотря какие использовать. Если обычные автомобильные - тогда максимум пару лет протянут, если не допускать глубоких разрядов и перезарядов (для этого служит контроллер).
Вот тут - отличный обзор свойств основных типов аккумуляторов:
http://invertor.ru/akb.html

Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
А с ними на протяжении 10-и лет ничего не нужно делать?
- зависит от типа аккумуляторов.
Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
Там аккумуляторов нужно, как на пару комбайнов, если не вчетверо. Возможно, ошибаюсь.
- у меня 8 штук в сборке на 48В 225 А\ч. Вот таких:
http://www.invertor.ru/zzz/item/trojan_t105_re
Занимают небольшой объем.

Цитата:
Сообщение от Оруэлл Посмотреть сообщение
народ не пересядет на это из-за повышения тарифов. Один фиг - дороже выйдет.
- да, пока массового "пересаживания" не будет, но когда срок окупаемости приблизится хотя бы к пяти годам, тогда спрос начнет быстро расти.
Гость
77 - 20.08.2013 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
отопление пока планируется тепловыми насосами.
- любопытно будет понаблюдать за результатом.
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
Ищется вменяемый в т.ч. по ценам поставщик
- дык, воспользуйтесь моим опытом, что-нибудь полезное да найдете.
Цитата:
Сообщение от Camupuk23 Посмотреть сообщение
К слову, есть сетевое электричество и газ на меже.
- зачем тогда полная автономка?
Гость
78 - 20.08.2013 - 07:19
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
зачем тогда полная автономка?
бгг наверное топ менеджерЫ с энергоснабжающей организации опять проводят эффективную политику, достаточно только глянуть с какой быстротой меняется тама руководство.
79 - 20.08.2013 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Страник Посмотреть сообщение
У меня валяются их древние образцы, да и сейчас работники Сатурна как и полагается подворовывают - надо посмотреть их нынешний уровень на радиорынке.
Сам придумал!?
80 - 20.08.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Могу позвонить начальнику отдела качества (это - мой однокурсник) и выяснить подробности.
Нет там такого отдела, точнее он по другому называется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены