К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отнять и поделить.

Гость
0 - 31.03.2018 - 06:57
Вот уже почти четверть века как меня изумляет фантастическая наивность нашего народа, выразившаяся в восторженном зрительском приятии фильма «Собачье сердце». Я вообще-то очень люблю Булгакова. И повесть «Собачье сердце» прочел с восхищением еще в ранней юности. В самиздатском варианте, разумеется. И мое отношение к булгаковскому сарказму за прошедшие 40 лет ничуть не изменилось.

Оригинал статьи https://www.liveinternet.ru/users/de...post311414936/



Гость
1 - 31.03.2018 - 07:14
Да и фильм «Собачье сердце» сам по себе вовсе неплох. И актеры хорошие, и режиссура неплохая, и сценарий весьма близок к тексту оригинала. Только вот повесть Булгакова является выражением справедливого бешенства и сарказма на злобный идиотизм раннесоветской жизни, а фильм является, при всех своих достоинствах, злобной и примитивной агиткой, направленной против идеи социальной справедливости.



Из фильма почти совершенно ушла злая булгаковская ирония в адрес профессора Преображенского и его ассистента Борменталя. В фильме даже не видно, что Булгаков совсем не зря дал Борменталю такую тупо-идиотскую фамилию. Вполне сопоставимую по идиотизму с фамилиями Шарикова и Швондера. В фильме также почти незаметно, что основным занятием профессора Преображенского, приносящим ему неплохой доход и дающим возможность продолжать жить в десятикомнатной квартире, является пришивание большим советским начальникам обезьяньих гениталий.
Гость
2 - 31.03.2018 - 09:48
Отнимите уже у поциента клавиатуру, товарищи медики!
Гость
4 - 31.03.2018 - 18:02
Тема о том что понятию "социальная справедливость" в 1988-м году была поставлена "прививка" действующая до сих пор. Читайте статью до конца. https://www.liveinternet.ru/users/de...post311414936/
Гость
5 - 31.03.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Тема о том что понятию "социальная справедливость" в 1988-м году была поставлена "прививка" действующая до сих пор.
— Ну и что же он говорит, этот ваш прелестный домком?
— Вы его напрасно прелестным ругаете!
Цитата:
Сообщение от ДежаВю57
И все эти маневры имеют одну цель. Не дать нам увидеть, что главное зло в нашей жизни — это воровская приватизация. И главная задача российской политики — это пересмотр итогов воровской приватизации ... если нам удастся добиться всеобщего признания того, что расстрел парламента, ваучерная приватизация и залоговые аукционы являются фундаментальным злом, лежащим в основе существующего режима, то нам удастся ... «Отнять и поделить!» является призывом мирным и эволюционным. А вот если его не услышат, тогда верным может оказаться другой нацболовский лозунг - «Проводи реформы так — Сталин-Берия-Гулаг!»
Но, видно, в море не бывал, кто так сказал, я б не сказал! Когда минуты роковые настают, И волны черные до неба достают, В недобрый час, в недобрый час. Мы повторяем как все люди на Руси...
Гость
6 - 31.03.2018 - 18:55
Но в фильме все это вуалируется «благородным обликом» Преображенского и Борменталя и «мерзкими рожами» Шарикова и Швондера. В фильме даже не видно, что враждебность Шарикова к профессору, приводящая его в объятия Швондера и ставящая его во главе «отдела подочистки», вызвана, в конечном счете, неимоверным высокомерием и хамством Преображенского. (с).
И это так на самом то деле.
Гость
7 - 31.03.2018 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
высокомерием и хамством Преображенского
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"
Гость
8 - 31.03.2018 - 20:15
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
пересмотр итогов воровской приватизации
Автор готов выплатить государству полную рыночную стоимость своей квартиры, которую он получил в собственность во время "воровской приватизации"?

Или автор подразумевает, что заводы/газеты/пароходы нужно пересмотреть, а его двушку трогать ну никак нельзя?
Гость
9 - 31.03.2018 - 22:42
вчерась в центре Москвы у метро видел парней с флагами и плакатами "Отнять и поделить". Полиция их не трогала
Гость
10 - 31.03.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Фрол Петрович Посмотреть сообщение
Полиция их не трогала
парни агитировали за "отнять у рядовых граждан и поделить между озерными кооператорами".
146%, БП

http://www.fontanka.ru/2018/03/30/084/
Гость
11 - 31.03.2018 - 22:52
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Автор ... трогать ну никак нельзя?
разумеется, какой с ботов спрос.. крепитесь люди, лето скоро.
Гость
12 - 31.03.2018 - 23:02
10-Fortunado >
непоняла..
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
парни агитировали ... кооператорами". 146%, БП http://www.fonta###0/084/
по ссылке: "Новые налоги: уже на пороге? Сразу после 18 марта появились слухи ... что великий шотландец не наш президент. Может быть, и был бы тогда успех без обреченности", - и ни слова о проценте.
Гость
13 - 31.03.2018 - 23:05
Булгаков не ошибся, шариковых в этой стране полно, нормальных в революцию перебили и разогнали, да и дядюшка сталин провел селекцию, исстребил всех буйных способных на поступки, осталась вата
Гость
14 - 31.03.2018 - 23:09
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
великий шотландец не наш президент
Ух тыш, как бедолагу плющит...
Гость
16 - 01.04.2018 - 00:13
граждане, вам за истерики ваши хотя бы приплачивают?
Гость
17 - 01.04.2018 - 06:20
Генеральный директор ВЦИОМ поделился данными общенационального соцопроса: оказывается, россияне стали значительно лучше относиться к предпринимателям, но при этом требуют раскулачивания олигархов.
https://pandoraopen.ru/2017-03-04/uv...nie-oligarxov/
Гость
18 - 02.04.2018 - 16:59
Да не надо таки отнять и поделить. Например за счёт этого вы получаете 2 млн. рублей, покупаете квартирку её сдаёте и вуаля ваш доход в месяц в 2 раза больше стал.
Гость
19 - 02.04.2018 - 17:00
И х на что что борметаль имеет образование (вам оно не всё ли равно?).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены