Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   плюсы и минусы тсж (http://forums.kuban.ru/f1476/plyusy_i_minusy_tszh-5394592.html)

avtor7107 13.02.2014 20:13

плюсы и минусы тсж
 
есть ли у тсж плюсы и что лучше ГУК Краснодар или ТСЖ. Хотелось бы, чтобы мнением поделились те, кто живет в домах ТСЖ.

NoThanks 13.02.2014 20:17

охх... ну как вот так жить? :)) от таких тем, а вернее от того, что многие реально примерно так и мыслят, руки опускаются :)))

dendi 13.02.2014 20:19

0-avtor7107 >ТСЖ лучше, есть кому моск выклевать

Dede 13.02.2014 20:30

0-avtor7107 > Помимо ГУК краснодар есть другие управляющие компании

Loralora 13.02.2014 20:40

3-Dede >угу. Еще хуже

Fortunado 13.02.2014 20:41

Любая прокладка между потребителем и производителем услуг ведет к их удорожанию для первого.

Сиринга 13.02.2014 20:53

Активисты ТСЖ порой с таким же удовольствием "сотрудничают" с непонятными частниками в пользу своего кармана, как и некоторые управляющие компании. И если вас заставят платить за "золотые" стояки, которые должна поставить некая фирма, очень понравившаяся вашей старшей, мозг вы ей не выклюете: разве что против поднимутся все жильцы вашего подъезда . А большинству проверять- что и как- некогда и пофиг. Все зависит от порядочности выбранных вами людей. С гуковцев хотя бы можно спросить, если вдруг поставленные ими трубы потекут. А фирма - сегодня была, завтра ее нет.

Loralora 13.02.2014 20:54

6-Сиринга > тут я согласна. В условиях Рассеи самоуправление не работает. Лучше уж довериться профессионалам

Дженна 13.02.2014 21:50

Мой дядя много лет председатель ТСЖ. Большой дом и 8 подъездов. Как то показала ему мою платежку от РЭП-32, он сразу сделал ксерокопию, на тот случай, если еще будут возмущаться его жильцы. Так как разница заметна. К тому же дом очень ухожен. Новые окна в подъездах, ремонт и ступеньки в кафеле и кругом дома цветы и тд. А платят заметно меньше, чем я. И вот у нас дом-кашмар. Пол года еще назад РЕП вешал объяву, что будет ремонт дома. И вот до сих пор ждем... ТСЖ однозначно лучше, только правильного начальника надо. Я вот думаю, что по Чекистов 25, тоже ТСЖ? Какая красота вокруг дома!

Кузьмич 13.02.2014 21:56

ТСЖ-коммуна,где можно только песни распивать из репертуара "Собачье сердце". Как кухарки решат,так и будет.Только всегда очень дорого...

Colombo 13.02.2014 21:57

9-Кузьмич >Для распития можно чего и получше, чем песни из репертуара.

WINSTON_60 13.02.2014 22:02

Кста.Сегодня в 23-20 "Собачье сердце" по 5-му что ли.))

Растишка 13.02.2014 22:04

8-Дженна >воооо, я общаюсь с председателем ТСЖ, где мои родители живут. Она как-то стала мне говорить, что жильцы ноют, что дорого обслуживание дома. Так я ей свою квитанцию показала. Она очумела от суммы. Она привела дом и двор в порядок, а у нас...эх, промолчу

Сиринга 13.02.2014 22:28

12 -Растяпка, жаль, что мало таких замечательных дядей и тетей.

Loralora 13.02.2014 22:30

12-Растяпка >такое бывает. Но это скорее исключение, чем правило

markonx 13.02.2014 23:08

хорошее управление домом - это такая же тонкая специальность как хороший бухгалтер, гинеколог, плиточник = то есть человек, который реально УМЕЕТ делать свою работу хорошо. надо знать и строительство (кстати, есть книжка "Операционный контроль в строительстве", погуглите - очень полезна даже для профессионалов), и право (договорное, налоговое, административное в тонкостях), надо хорошо разбираться в бух. и налоговом учете, в земле и многом другом.
а обычно выбирают "энергичную женщину бальзаковского возраста", и она начинает набивать шишки. вот и все.
это как прием у очень молодого врача. и образование есть, и знания есть, и желание есть, а вот опыта - нет.
подожду-ка я пока наша врачица выйдет.

ipp 13.02.2014 23:39

Если разобраться то всякие управляющие компании не нужны. Это тупо прослойка сжирающая порядочные деньги ежегодно. Плюс по последним событиям за управляющими компаниями нужен глаз да глаз, а то вон писали что некие управляющие компании спионерили деньги что платили жильцы и где то из-за этого отключили горячую воду, а где то свет.

По идее жильцы должны сами заключить договора с обслуживающими организациями и напрямую им платить (т.е. каждый собственник платит сам напрямую электросетям, водоканалу, теплосетям, и.т.д.). И в этом нет ничего особенно сложного и законом это вроде предусмотрено. Плюс собирается сумма на текущий и капитальный ремонты. Если требуется выполнить некие работы, то просто находится нужная организация и с ней заключается договор. Но при таком подходе могут быть тоже фокусы - из-за того что часть жильцов 15-20% тупо вообще не платят, или собранные деньги на ремонт тупо спионерят ответственные жильцы.

Растишка 13.02.2014 23:51

13-Сиринга >жаль =(
Все ей говорила, чтоб и наш дом под свое крылышко взяла, но они в Комсомольском, а я живу на Дубинке =(
14-Я была Лора > Лор, знаете, это исключение некоторым в том доме, как кость поперек горла. Некоторые, дюже умные, на нее в суд подают. А я, как приезжаю туда, так балдею. Детская площадка с горками и качельками. Цветники рядом с каждым подъездом, Бордюры покрашены, оградения стоят, чтоб машины на бордюр не заезжали. Мусор вывозится каждый день, из подвала никакой вони (раньше вообще вешались от запаха). Все чисто красиво. И все равно нашлись твари, кто недоволен =(
[quote=markonx;34140958]"энергичную женщину бальзаковского возраста"[/quote]
вот такая женщина привела все в порядок. Дом 193 квартиры

А в моем доме 40 квартир, председатель какашка. Жильцы - говно. 5 человек пытаются бороться, а результата ноль. Буквально сегодня одну соседку почти прямым текстом в жооо...послала. Выловила меня и давай ныть - "Ой, в доме холодно. Я мерзну". Ну я не выдержала и сказала ей, что, если она, злостная неплатильщица, еще и дальше не будет ни за что платить, то она окажется еще и без света.

Сиринга 13.02.2014 23:56

17 - Растяпка, а как ей отопление в многоквартирном доме отдельно могли отключить?

Растишка 14.02.2014 00:04

18-Сиринга >а у нас этого отопления уже год, как нет.
Каждый сейчас сам по себе отапливается

KVD 14.02.2014 00:10

ТСЖ неоспоримо лучше, так как главный едирас: близкодоступнный председатель ТСЖ, которому при возможности можно набить морду, а при невозможности - насрать под дверью.

Сиринга 14.02.2014 00:17

Рассветка, так вы живете, как в евросоюзной Болгарии. Можно поподробней, почему не топят? И как выживаете?

50boba50 14.02.2014 00:51

17-Растяпка >"А в моем доме 40 квартир, председатель какашка. Жильцы - говно. 5 человек пытаются бороться, а результата ноль. Буквально сегодня одну соседку почти прямым текстом в жооо...послала."

Попробуйте книги писать! Всё это нужно "излить" в литературное русло! Эмоций море, фактов океан! :)))
Могу Вам предложить соавторство. :)
В нашем доме такая же ситуация. УК конечно зло, но ТСЖ ещё хуже! Немалая часть жильцов моментально превращаются в неуправляемую скотомассу- воруют электричество, воду, или вообще "забывают" платить коммунальные платежи. Украденные вода и свет, раскидываются на всех жильцов. Жильцы "добренькие", кивают на правление ТСЖ и председателя, пусть, мол разбираются. "Доразбирались", что быдло начало угрожать председателю и его помощникам, хотя делали они для дома немало, искренне старались улучшить невесёлый быт... Охамели до того, что звонят в три часа ночи бухгалтеру ТСЖ: "Лида, на нашем этаже, в 6-й квартире музыка играет, чё за бардак, идите разбирайтесь!"
Председатель, бухгалтер и еще две женщины, которые занимались домом, отказались от этой "почётной обязанности". Других желающих не нашлось.
В конце января вступили в УК.
Слава Богу, не живу в этом доме. Квартиранты там у меня.

50boba50 14.02.2014 01:29

[quote=Сиринга;34141376]17 - Растяпка, а как ей отопление в многоквартирном доме отдельно могли отключить? [/quote]
Запросто. В новых шестиэтажках, на каждом этаже коллектор отопления. В каждую квартиру от коллектора в полу проложены пластиковые трубы. Можно кран закрыть и замок на коллектор повесить. Если замок срезают и опять открывают кран, тогда, в прямом смысле отрезают отопление(трубы идущие в квартиру от коллектора)

Так вот, когда это делает ТСЖ- начинаются угрозы конкретным людям, живущим в этом же доме, а иногда и по соседству. От: Я на тебя в суд подам! До: Приедут ребята, с тобой разберутся! Иногда, особо нервные, сразу в драку бросаются.
Управляющей компании с этим делом полегче, она орган, как бы, обезличенный и более, как бы, официальный. Во всяком случае она (УК), не живёт с быдложильцом в одном подъезде, или на одном этаже.

50boba50 14.02.2014 01:42

[quote=Растяпка;34141416]18-Сиринга >а у нас этого отопления уже год, как нет.Каждый сейчас сам по себе отапливается [/quote]
А куда ж оно делось?
Топили соляркой общедомовой котёл, потом перешли на индивидуальные электрокотлы? Электричеством всё равно дороже выйдет. Как это у вас произошло???


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.