Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Платный туалет в храме. (http://forums.kuban.ru/f1476/platnyj_tualet_v_hrame-1853675.html)

Murena 23.11.2011 13:29

Всё кругом сплошная коммерция. То Каран печатают в ватиканской типографии, то ... [url]http://www.utro.ru/articles/2011/11/23/1012497.shtml[/url]

ЭрикМария 23.11.2011 17:07

Ещё раз для непонятливых.
Если Вы, именно Вы, автор, предложите настоятелю БЕСПЛАТНО убирать, ремонтировать этот туалет, то он наверняка сделает его бесплатным. Если именно Вы предложите приносить в храм готовые свечи БЕСПЛАТНО для раздачи прихожанам, то и свечи в храме будут бесплатными. А до тех пор, пока храм за всё это будет платить, то ему надо где-либо брать для этого деньги.
Вы когда-нибудь подходили к настоятелю, говорили ему, спрашивали его :" Я хочу участвовать в благотворительных, Богоугодных делах. Скажите, что я могу делать?" ? И много узнаете о делах , коих Вы сдесь не пишите. О помощи бездомным, о помощи детским домам и т.д.
Но Вы же не хотите помогать. Вам только "дай". Бесплатно.

deaDHope 23.11.2011 17:28

Открытие храма для священника, это как для мирянина открытие кафе или ресторана - дебет/кредит.
Интересно: придет в голову владельцу кафе сделать туалет платным?

deaDHope 23.11.2011 17:31

43-ЭрикМария >при каждом храме полно помощников, готовых убирать и ремонтировать совершенно бесплатно - знаю не по наслышке, у брата моего такая странность имеется.

22747405 23.11.2011 17:31

44-в точьку

Murena 23.11.2011 17:46

43-ЭрикМария > Были в Иордании на месте Крещения Христа.

[URL=http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?app=gallery&image=41293][IMG]http://www.tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1215/sml_gallery_2_1215_594700.jpg[/IMG][/URL]

Там находится православный храм, "самой низкой точки Земли"

[URL=http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?app=gallery&image=41319][IMG]http://www.tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1215/sml_gallery_2_1215_196640.jpg[/IMG][/URL]

Зашли, хотели поставить свечки за родителей. Спросили сколько стоят... На нас посмотрели как на ненормальных! Свечки там БЕСПЛАТНЫЕ! А уже денежку-пожертвование кидаешь какую хочешь и какую можешь.

Inkognito1 23.11.2011 18:29

43-ЭрикМария >на содержание и ремонт деньги им выделяют. Возле епархии на Ленина стоят сплошь иномарки, шабашки выручают. К тому же, что для меня было полной неожиданностью, в разных храмах Краснодара совершенно разные цены на услуги, т.е. официально принадлежащие одной организации - РПЦ храмы являются, по сути, свободными конторами с вольным ценообразованием. С течением времени современная РПЦ всё меньше имеет отношения к Богу.

22747405 23.11.2011 18:43

исче сказ такой есть шо когдато наш глава помер в ногах главы другой направлености(

Анаксунамун 23.11.2011 19:16

47-Murena >Значит сознательность и менталитет граждан Иордании кардинально иные, чем в России. Хоть свечи и бесплатные, но, видимо, пожертвования иорданские прихожане оставляют достаточные, чтобы содержать храм. Мы же взрослые люди. Вы же понимаете, что деньги просто так ниоткуда не возьмутся. Значит у них порядок такой, что у иорданских храмов есть иные источники дохода. Батюшка рассказывал, что в одном храме провели эксперимент и завезли несколько ящиков свечей. Но определенную стоимость каждой свечи не установили, а разрешили оставлять по возможности пожертвование: кто сколько сможет. В итоге все свечи был разобраны, а в кружке болталось очень небольшое количество монет. Эти деньги не покрывали даже себестоимость свечей.
...Русские так любят халяву и ни за что не платить, что надеяться на русскую сознательность в этом плане, к сожалению, вообще не приходится, как это не прискорбно. Вот именно поэтому в храмах и продают свечи, иконы и другую всевозможную утварь. Ибо в противном случае храмам просто не выжить.

Atez 23.11.2011 20:41

51-Анаксунамун >вообще мусульмане намного христиане т.к. почитают пророка Ису (Иисуса) значительно богобоязненно чем "типа православные", а об рпц вообще молчать стоит, языческих жрецов не переделать.

Free2say 23.11.2011 21:01

Что интересно, свечки вообще не имеют библейского обоснования, и соответственно не являются вешью, необходимой для того, чтобы обращаться к Богу.
Иконы тоже.
А купля-продажа на территории храма вообще неприемлема в глазах Бога.

Анаксунамун 23.11.2011 21:36

52-Мухаммад > Не знаю, насколько мусульмане почитают Иисуса. По-моему, просто признают и все.

ben 23.11.2011 22:15

КалашникОФФ! Больной? Или Дурак?
При чем тут "если бы ходили в церковь (не в туалет), а именно в церковь"? Естественная нужда может придавить в любой момент, или во имя Его нужно не прерывая молитвы под себя делать?

Alex28 23.11.2011 22:18

51-Анаксунамун > пусть попы продадут свои рэйнджроверы - хватит на 300 лет обеспечить прихожан бесплатными свечками, толщиной в руку.

ben 23.11.2011 22:21

ЭрикМария!
За какие шиши, простите за бедноту речи, ваше православное духовенство, скупает землю под строительство храмов, установку крестов на въездах в населенные пункты, на вершинах гор и т.д., на покрытие храмовых купалов сусальным золотом, на дорогие машины для служителей Господня, на часы на руке патриарха и тому подобное, не слишком ли много на себя берете? Церковь это или место общения с Всевышним, или место торговли, наживы и грабежа разберитесь вот то ...

blesk 23.11.2011 22:44

ну а почему нет?вы видели батюшки на каких автомобилях ездят,а бензин нынче видели почем?)))

Анаксунамун 23.11.2011 23:08

56-Alex28 >Избитый аргумент про попах на рэйнджроверах. Алекс, на дорогих машинах ездят единичные батюшки. Подавляющее большинство живет очень скромно. Я уже молчу про тех священников, которые живут в российской глубинке. Там вообще порой в полной нищете живут и не ропщут. А сколько они людям помогают и добрых дел делают, большинству мирянам даже и не снилось...
Человек, к сожалению, так устроен, что ему более выгодно подмечать плохие моменты или факты, даже, если они частные, а потом каждый раз при случае давить на них, как на больной мозоль. А вот добродетели всегда умалчиваются или просто не замечаются.

smartass 23.11.2011 23:20

59-Анаксунамун >
Избитый, но бьющий точно в цель. Ведь всем известно, что такие попы существуют. И что одного из них назвали СВЯТЕЙШИМ. Получается, что правило - это мерседесы, дорогие часы, торговля, КГБ и Едро. А праведные деревенские батюшки - это исключение. Тем более, что они признают власть своих иерархов. Вы помните, что случилось с тремя такими батюшками, которые предали анафеме Кирилла в открытом письме?
Как можно всерьез воспринимать церковь, которая злостно и цинично попирает основополагающие принципы своей религии?

boria 24.11.2011 02:05

50-Фрунзик эндокринолог >[em]исче сказ такой есть шо когдато наш глава помер в ногах главы другой направлености([/em]
померший еще и учитэл нынешнего был)

qwer123 24.11.2011 03:44

Ну а кто должен субсидировать храм? Правильно, прихожане. В принципе, 10 руб. не такие большие деньги.

Alex28 24.11.2011 05:54

59-Анаксунамун > Я очень рад за "правильных" батюшек, живущих скромно в российской глубинке! Если у них нет рэйнджровера, то и продавать его не придется. Пускай продают те, у кого он есть!

Atez 24.11.2011 09:02

а вот если бы у сельского батюшки был бы рэйнджровер он бы его точно не продал. т.к. на требы по приходу лучше на внедорожнике ездить чем пешком или на ладе-калине:)), о прихожанах думать надо!!

Atez 24.11.2011 09:07

а ваще по теме: туалет освящен - освящен, благодать присутствует -присутствует, бумага не простая, а также освященная, сл-но когда чел. облегчает свои естественные потребности, на него кагбе благотворно влияют нетварные божественные энергии, очищая не только плоть но и душу, так что 10 рупиев за сие это просто даром, да прибудет со всеми Царство Небесное!!

Igrik1 24.11.2011 09:35

Всё в церкви должно быть бесплатным!!! Милость должна идти от священников,любовь,сострадание к прихожанам! Тогда и верующие и страждущие,заблудшие начнуть тянуться к Храму! Не только по зову моды, по Великим праздникам,но и в будние дни и воскресные.А желание отдавать "десятину" Богу станет искренним...

daki 24.11.2011 10:10

Платный туалет в храме, это сильно.Но как то не верится, бред. В церковь ходит много малообеспеченного народа, с детьми.
Автор позвоните в центральную епархию и спросите
[url]http://drevo-info.ru/articles/6200.html[/url]
А нам ответ расскажете.

Kris2 24.11.2011 10:52

47-Murena > Религия сегодня, как правило, бизнес!
И в силу своей специфики, да с учетом реалий нашей страны - бизнес, направленный на скачивание бабла с лохов.
Странно, что автор там чему-то удивляется...

nick red 24.11.2011 11:45

не суди ..., многие с батьков как со святых спрашивают)))

Murena 24.11.2011 13:33

68-Kris2 > да знаю, что это бизнес. Но неправильный он какой-то. Не на лохов рассчитанный. Отбирать денежку у нищих. Последнее у старух. Ужас да и только...

vincent 24.11.2011 15:16

По-моему проблему создали на пустом месте, т.к. изначально тема (возможно намеренно) была сформулированна неправильно. Туалет ведь находится не в храме, а на территории храма. А вблизи мест скопления людей такое заведение просто необходимо, т.к. естественные потребности никто не отменял и появляются они не по расписанию. И я думаю, что не сами служители церкви занимаются обслуживанием этого заведения и сбором денег с нуждающихся, а какой-нибудь предприниматель, который получил разрешение от храма установить туалет на их территории. Возможно он и отчисляет какую-то долю дохода на нужды храма, но ведь никто не возмущается, что платные туалеты стоят в общественных местах и их владельцы платят за место в муниципальную казну. В любом случае наличие даже платного туалета гораздо лучше, чем его отсутствие.

drexa 24.11.2011 16:17

57-ben >Полностью согласен.В наше время Церковь-это бизнес.Батюшка торгует наркотой,ездит на дорогой машине,дома куча рабов.Я Против такой Церкви!Ходить туда небуду и нехочу!

Atez 24.11.2011 16:25

72-drexa >про наркоту это интересно, ОБС или есть факты?

drexa 24.11.2011 16:34

Народная молва.Кстати его уже вроде посадили

Kris2 24.11.2011 19:23

"Опиум для народа" - ето же классика! Бгггг

Jns 25.11.2011 10:43

Коммерция, что вы хотите. В душах у людей Бога нет, откуда ему в церкви взяться? Многие ходят ПОКУПАТЬ АТРИБУТЫ, быть КАК верующие.
Христиане, что же вы вспоминаете о Боге только в храме? А место в транспорте уступить и к лежащему на улице подойти религия не позволяет? Как вы с верой, так и она с вами.
Платить в любом случае нужно всегда. Своим временем, силами, добротой. Для многих это слишком дорого. Деньгами дешевле...
Не все такие, но многие. Легион.

Муркеш 25.11.2011 11:01

Туалет в Екатерининском соборе бесплатный. При желании можете оставлять пожертвования.

smartass 25.11.2011 12:39

Вот вы тут о бесплатных туалетах... А слабо ВИП-приглашения обсудить? ;)
[url]http://echo.msk.ru/blog/echomsk/833421-echo/[/url]

laloka 25.11.2011 13:43

недавно были в храме на ЮМР,я не заходила. Осталась в машине. И тут у меня взгляд падает на табличку на воротах "ВЪЕЗД НА ПАРКОВКУ ТОЛЬКО ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА".....хм, а если не благословит то что? назад я уже не выеду?или что? по какому принципу происходит это благословение?

ahtunhe1 25.11.2011 13:59

79-lalokabest > 200 рублей. Я могу за 150 благословить

Atez 25.11.2011 14:15

79-lalokabest >прикол в том что так называемое "благословление" для светских людей это - разрешение, т.е. въезд, только с разрешения настоятеля, хотя зачем тогда въезд если прихожане всегда должны разрешения спрашивать, это ведь не его частная собственность, а организации.

Inkognito1 25.11.2011 16:44

79-lalokabest >без фото не поверю в такую надпись, простите. Это нужно быть охренелым в край, чтоб такое писать.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.