Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Перлы ЕГЭ-2012: «При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского» (http://forums.kuban.ru/f1476/perly_ege-2012_%C2%ABpri_ekaterine_ii_lyudej_ne_pytali_butylkami_iz-pod_shampanskogo%C2%BB-2688712.html)

odetti 05.06.2012 12:58

Перлы ЕГЭ-2012: «При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского»
 
Пользователь Живого Журнала под ником Лангобард ([url]http://langobard.livejournal.com[/url]) выложил самые забавные ошибки, найденные им в этом году при проверке работ ЕГЭ по истории.

С его разрешения мы публикуем этот материал. В скобках комментарии Лангобарда.

Об Иване Грозном и Екатерине Великой

«При Иване Грозном впервые на Руси начались митинги протеста» (Обращаю внимание, что еще год назад такая фраза была бы невозможна, это к вопросу о влиянии современности на «образы истории»);

«Люди начали подозревать, что монарх злой, это позже выльется в Смуте»;

«При Иване происходило искоренение инакомыслия путем коррупции» (Очень круто, надо будет обдумать при случае);

«Иван Грозный – первый царь в истории, которому надоел его народ» (Это очень концептуально! Понимаю царя);

«Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством»;

«Смысл жалованной грамоты дворянству заключался в том, что дворяне могли жаловаться на крестьян, а крестьяне жаловаться не могли»;

«При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского» (ШЕДЕВР!);

«Екатерина II была удостоена Александром I звания «бабушки России»»;

«При Екатерине II страна покрылась университетами»;

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила» (Не во всем хороша, получается, была Екатерина II);

«Меняла фаворитов как колготки»;

«Екатерина осуществляла политику просвещенного насилия» (Я наконец-то узнал, как называется экзистенциальный стиль, который я исповедую всю жизнь – просвещенное насилие).
В 1825 году декабристы крайне взволновались!

О декабристах, их восстании и их женах

«Царь Александр неожиданно скончался в Таганроге от воспаления мозгов»;

«Восстание началось из-за того, что Константин отрекся от престола, так как был монахом и моногамен»;

«На Сенатской площади в 1825 году взволновались декабристы»;

«Жену декабриста можно было, во-первых, лишить звания, во-вторых, оскорбить, в третьих, изнасиловать»;

«Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;

«Жена декабриста следовала за своим мужем в Сибирь, продолжая с ним супружескую связь».
Советская история

«До коллективизации голодали по одиночке, после коллективизации голодали все вместе"
(Ну, не супер ли?);

«Большая часть жителей СССР была задействована в чернорабочей сфере»;

«В советских школах дети были как инкубаторы, у них все было одинаковое»;

«В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике»;

«Людей обложили налогами и обложили идеологией»;

«В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря» (ГЕНИАЛЬНО!)

«Врагов советской власти называли дивидентами. Дивидентское движение росло и ширилось»;
По мнению школьников Ельцин - первый единоросс.

Про Ельцина

«Борис Ельцин был первым президентом СССР. Он развалил страну, все распродал, все похерЯл. За развал СССР ему вручили нобелевскую премию»;

«Борис Ельцин создал партию «Единая Россия», которая и по сей день является самой влиятельной политической силой в России»;

«Ельцин это первый политический деспот демократической России» (круто!);

«Ельцин отменил 6 статью советской конституции, запрещавшую иметь большей одной политической партии на приусадебном участке» (Это просто мегашедевр!);

«Ельцин осуществлял политику шаговой терапии»;
Про Солженицина

«Солженицына отправили в лагерь за рассказ «Один день Вани Денискина»;

««Шмон», «борзой», «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык»;

«Солженицын это автор романов «Архипелаг ГУЛАГ» и «Поднятая целина». Оба его романа отражают дух времени лучше, чем его рассказы»;
О ликвидации безграмотности

«Неграмотность ликвидировалась большевиками для того, чтобы просто стадо стало умным стадом»;

«Политика всеобщей грамотности преследовала цель наполнить бюджет. Грамотные люди покупали книги и газеты, и это наполняло бюджет СССР не меньше, чем покупка водки»;

«Грамотной женщине легче выйти замуж, легче родить ребенка. Грамотность способствовала решению демографических задач»;

«После раскулачивания крестьян в СССР практически не осталось грамотных людей. Стало понятно, что надо начинать ликбезы»;

«Большевики ликвидировали неграмотность для облегчения цензуры. Ведь как можно цензурировать неграмотность? Никак»; (маленький, но шедевр);
Сборное, по разным темам

«При правлении Ивана III Россия успешно развивалась. Это было связано с созданием Иваном III двуглавого орла»;

«Царя Николая I называли «палкой Европы»»;

«В семнадцатом веке случился соляной бунт и медийный бунт во главе со Степаном Разиным» (Вам – журналисты!);

«Петр I прорубил очко в Европу» (Это невероятно мегаконцептуально!);

«Петр I открыл 4 окна в Европу» (Не понятно, какие окна имеются в виду).

«В 1941 году даже интеллигенты сражались с интервентами» (Это просто мегакруто!);

«Закончилось все, как обычно в России, беззакониями власти и недостатком продовольствия» (Гениально и концептуально!);

P.S. Работа, которую проверял Саша Ануфриев, заканчивалась такими словами:
«Уважаемые эксперты возможно мои ответы в части C не полны, а в некоторых случаях даже неверны. Прошу вас проявить свою снисходительность и доброту душевную и оценить мою работу. Мне очень нужны эти балы (с одной «л») Если я не здам экзамен мама меня убьет. С наилутчшими пожеланиями».

[url]http://www.kazan.aif.ru/society/article/26177[/url]

BoyKott 05.06.2012 13:24

Спасибо, поржал от души :0)

tih_detected 05.06.2012 13:26

нормально)

spirt 05.06.2012 13:27

Жуть... но весело... но жуть... но очень весело)))!!!

Викинг_ 05.06.2012 13:35

Юмор в коротких штанишках :)
Детишки жгуть!

AS777 05.06.2012 15:20

и по сути верно...))

Chip_AC 05.06.2012 17:02

атлична! :)

saimons 05.06.2012 17:16

специально для Фурсенко,не перевелись ещё на Руси самородки.

Лесник 05.06.2012 17:59

Спасибо.

побег 05.06.2012 18:13

Про пытки бутылкой порадовало и с женами декабристов не промахнулись:))
Внесу и свои 5 копеек:
Намедни испытал острую нужду в ресайзинге винчестера
Много файлов пришлось перебрать
Открылись забытые артефакты своей недолгой педагогической деятельности


(Все цитаты приводятся с полным сохранением авторской лексики, орфографии и пунктуации)

«…Я в своих снах несколько раз совершала консенсус с Лениным наедине. Мой друг, которому я об этом рассказывала, считает, что это не нормально, что мне надо консультироваться в женской консультации у псехеатра. А вот я думаю и говорю всем, что, может быть, это какой-то особенный интерес великоисторического человека к моей личности? Может он таким способом пытается заставить меня поступить на истфак и делать историю дальше?....»

«…Сусанин еще продержался одну ночь, а на следующее утро его расстреляли. Теперь ему дан орден посмертно, он считается Герой Советского союза….»

«…Белинский стал Герценым в 1840 г….»

«…В.И. Ульянова-Ленина застрелили и он погиб! Теперь он лежит в мавзолее. Его кремировали и оставили там лежать навеки….»

«…В XVII в. Петр первый стал основанием города на Неве. Когда перевозили флот, то люди тоже гибли, так как люди были в воде по пояс….»

«…Мое наиболее интересное событие – казнь Александра II…»

«…Ленин был очень хорошим человеком, он всем помогал. Народу всегда вешал лапшу на уши. Он был тераном. Он воспитывался в очень хорошей семье. Когда он провинялся, его сажали на электрический стул. Каплан убила Ленина. Так ему и надо. К Ленину я отношусь плохо….»

«…И тогда один возводитель бросил взрывчатку в царя….»

«…. И в 1945 году, в последнюю минуту русские солдаты победили врага….»

«…Я не удивлюсь, если Ельцин снова станет президентом. Этого никто не хочет, но у него все куплено, за все заплачено…»

«…Крестьяне после 1868 г. стали иметь разные права, но в 1917 г. В.И. Ленин свергнул Александра II и теперь уже СССР стал коммунистической страной…»

«…Крестьянам в России жилось тяжело и единственным выходом для них было отхожее место, иначе где еще они могли бы добыть наличку для барина…»

«…Ленин был очень великим человеком. Он сделал так, что богатые по материальному состоянию стали равны бедным. В честь Ленина придумали такие имена как Нинел или Нинела – наоборот Ленин…»

«…Петр первый добивался прохода к Черному морю, но не хватило ума…»

«…Ленин хотел, чтобы все люди были одинаковы. Он создал партию, которая воздвигла Родину…. Ленина посылали в ссылку в Герляндию, там он все равно писал письма молоком, он их прятал в лапти и жандармы не хрена не чего не видели….»

«…У Ленина была очень трудная жизнь, его посылали в ссылки. Его брат Александр покушался на жизнь царя, за это его расстреляли. Через несколько лет он вышел на свободу и продолжал заниматься тем же – убегать и прятаться от царя….»

«…Ленин родился на Севере, от того, что его мать родила. Потом он переехал в Москву, там его убили отравленной пулей, так он и окончил свою жизнь…»

«…Пугачева несколько раз отправляли на каторгу, но ему удавалось бежать. Но в последний раз, когда он бежал, его поймали и приговорили к смертной казни…»

«…Илья Муромец сделал для Руси очень много, он поймал Великого Свистуна….»

«…У Ленина было две сестры и три брата. Еще у него была мать, ее звали Марья Васильевна. Он всегда боролся за свой мир. Он был партизаном рабочего класса. Он был убит пулей, но врачи не могли его спасти….»



Наташа была связана с народом красной нитью.

На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов.

Фамусов разбирал людей не по внутренностям, а по наружностям.

Дворец был построен крепостными руками графа Шереметьева.

На полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.

У Ивана Николаевича была своя цель в жизни, но он в нее не попал.

Гагарин был первым проходимцем в космосе.

Пушкин вращался в высшем свете и вращал там свою жену.

Мне очень нравится героиня романа Льва Толстого "Война и мир", особенно когда она танцует на балу со Штирлицем.

Анна бросилась под поезд и он долго влачил ее жалкое существование.

Графиня ехала в карете с приподнятым, сложеным в гармошку задом.

Тургенев показал женщину в более расширенном виде.

В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.

Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.

На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

Князь Нехлюдов был светским человеком и мочился духами.

Онегин вышел через задний проход и ушел.

По берегу реки шел Челкаш и через его рваные штаны было видно его пролетарское происхождение.

Доярка сошла с трибуны и на нее тотчас же влез председатель.

Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.

Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич - Каракезом.

Гоголь страдал тройственностью, которая заключалась в том, что одной ногой он стоял в прошлом, другой приветствовал будущее, а между ног у него была страшная действительность.

Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

Татьяна копила, копила и все это вылила на Онегина.

Маша имела сношения с Дубровским через дупло.

Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками.

Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.

k0t 05.06.2012 18:56

9-побег > великолепно! Безграмотно, но поржал от души! :))))

побег 05.06.2012 18:59

бесграматно:))

k0t 05.06.2012 19:05

11-побег > гыгы: беЗграмотно
[url]http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-2725.htm[/url]

Аспид46 05.06.2012 21:34

Эти перлы нужно издавать сборником. Под общей редакцией ФурсенкО!!! )))

Лана_577 05.06.2012 21:50

Я плачу:))))) Давно я так не смеялась!

Azik 05.06.2012 22:13

Мне дочки задают дикие вопросы о новейшей истории.
Однажды старшая сказала, что в многосерийном фильме "Ликвидация" (1946 год в Одессе) речь о бардаке и беспределе 90-х...
Ну что. Так в школе учат. Если не подключаться, то мрак полный выходит.

SkyD 06.06.2012 00:23

14-Лана_577 >Аналогично! Надо создать что-то типа энциклопедии (как википедия), куда учителя будут заносить перлы "грамотных" учеников. Это ж сколько шедевров пропадает без благодарного читателя. Никакая юмористическая программа не идет в сравнение! Господа преподаватели, напишите еще , у вас много таких примеров в запасниках хранится. Мы хоть посмеемся от души, а то заели серые будни.

он же mugen 06.06.2012 06:52

вечерком отпишусь шедеврами ЕГЭ этого года)

он же mugen 06.06.2012 20:24

как обещал..
егэ 2012 по истории в одной из краснодарских аудиторий.

-Карамзин назвал эпоху Брежнева застоем..
-Результат деятельности Брежнева- запрет абортов..
-Для развлечения Петру I были выделены 2 полка: Семеновский и Преображенский..
-Владимир Мономах открыл школы и детские сады..
-При Александре I крестьяне объединились в колхозы..
-..конституция развитого абсолютизма..

из лит-ры:
-люди затоптали Данко, но даже если бы он вырвал не сердце, а печень, почки, коренные зубы и все волосы на груди, то его бы все равно бы затоптали..
-сталин перед смертью положил в конверт 50 рублей и завещил вскрыть конверт после его смерти..

такие вот "веселые" знания у нынешнего поколения пепсикольщиков.

Нестарая 06.06.2012 23:18

18-он же mugen > последние пэрлы не из лит-ры, а из русского.
Вот еще немного оттуда же вслед за "коренными зубами".

Мой отец встретил свою любовь в лифте многоэтажного дома. Лифт застрял. Так (последняя буква зачеркнута, поставлена М) и познакомились. Случайность? - "Возможно". Поручик Ржевский и Наташа Ростова познакомились на балу и вскоре полюбили друг друга. Возможно судьба.

Любовь это коварное ощущение души.

Ребенок лежал при смерти, пока мать не убедила его в обратном.

Сделав небольшую паузу в деревне, Онегин вернулся к прежней жизни.

В жизни не должно быть недостатков, а так хочется, чтоб было все.

Желтков понял, что у него неразделенная любовь, и прийдя в утешение, скончался.

Любовь надо искать где-нибудь в деревнях, на окраинах городов, там, куда не добралась еще сущность всех светских женщин.

Наташа выглядела лет на 30 с морщинками.

Не надо поддаваться натиску общества и быть верным и преданным своим чувствам.

Ну а эта фразочка - объяснение того, почему проверяющим приодится продираться сквозь этот бред: "Хотя я и не такой ЧТИТЕЦ, чтобы читать хоть каждый день".

он же mugen 06.06.2012 23:24

19-Нестарая > мне стыдно теперь))

Нестарая 06.06.2012 23:29

20-он же mugen > А Вам-то за что?

Нестарая 06.06.2012 23:30

Не Вы же "творили"?


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.