К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПАО «Кубаньэнерго»: законно или нет?

0 - 19.01.2017 - 09:20
Законно или нет требование о переносе узла учета электроэнергии наружу частного жилого дома?
Суть проблемы: при плановой проверке электромонтером составлен акт в п.7 «Иные недостатки» которого указано: «Вводной кабель не видимый» с рекомендациями замены ввода, а фактически — с переносом автомата и счетчика на наружную сторону стены.
В акте существующий узел на основании п. 7 признан не допущенным в качестве расчетного.
Если требование законное, то в каком документе это определено? Потому-что в п. 1.5.27.ПУЭ сказано " Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С."
На сайте Кубаньэнерго сказано "Согласование места установки, схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета." Как я понимаю, где стоял там пусть и стоит даже в случае замены, а не только при проверке.
А если требование незаконно, то как обжаловать?



Гость
81 - 21.01.2017 - 11:15
80-gordeu >и давно это РТН стал определять что делать сетевой компании? Там ключевое слово НАДЗОР...
Какое то глупое нытье. Поверьте, если сети начнут "бесплатно" ставить всем ВПУ то нытья будет не меньше)))
Это пройденый этап.
На самом то деле сети совершенно ни чего сверхестественного и противозаконного не требуют. Люди создали компанию, разработали правила работы -будьте добры соблюдать.
Гость
82 - 21.01.2017 - 11:21
Между прочим, как показывает практика -счетчик установленный на улице гораздо комфортней по всем показателям.
83 - 21.01.2017 - 11:29
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
и давно это РТН стал определять что делать сетевой компании? Там ключевое слово НАДЗОР.
Именно давно. И еще как определяет ) Только в своей компетенции. Их интересует безопасность. А по-вашему надзор это что? Бесмолвное наблюдение? )))
Если есть знакомые, поинтересуйтесь сколько предписаний выдает РТН сетевой организации каждый год ))
Гость
84 - 21.01.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
80-gordeu >и давно это РТН стал определять что делать сетевой компании? Там ключевое слово НАДЗОР... Какое то глупое нытье. Поверьте, если сети начнут "бесплатно" ставить всем ВПУ то нытья будет не меньше))) Это пройденый этап. На самом то деле сети совершенно ни чего сверхестественного и противозаконного не требуют. Люди создали компанию, разработали правила работы -будьте добры соблюдать.
Так предоставте мне право выбора сетевой компании и не навязвайте мне рабство от посредников))
Гость
85 - 21.01.2017 - 11:37
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Между прочим, как показывает практика -счетчик установленный на улице гораздо комфортней по всем показателям.
А еще комфортно ставить счетчики на столбах))))
86 - 21.01.2017 - 11:38
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
счетчик установленный на улице гораздо комфортней по всем показателям.
Для кого комфортней? Для проверяющей организации?
А в чем этот комфорт заключается для хозяина?
Гость
87 - 21.01.2017 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от тварь бессердечная счетчик установленный на улице гораздо комфортней по всем показателям. Для кого комфортней? Для проверяющей организации? А в чем этот комфорт заключается для хозяина?
вам же нравятся российские достижения )))откуда такие глупые вопросы))))
Гость
88 - 21.01.2017 - 11:42
83-Dede >я прекрасно знаю чем занимается надзор, и предписания выдает сетевой отдел. Вы не путайте божий дар с яишницей.
86-Ментол >комфорт в том что основной ящмк на улице а в доме уже небольшие и аккуратные распред щитки...
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
не навязвайте мне рабство от посредников))
Так вперед, с путевою звездой, к производителю -ближайший где?)))
Много лет отдано РТН, так что про все предписания и кому их выдают в курсе....
89 - 21.01.2017 - 11:52
88-тварь бессердечная >Счетчик по размеру как пара автоматов. Ну пусть был бы в щитке)
А бегать на улицу за показаниями, это комфорт?
Гость
90 - 21.01.2017 - 11:57
В
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Так вперед, с путевою звездой, к производителю -ближайший где?))) Много лет отдано РТН, так что про все предписания и кому их выдают в курсе....
так может вы подскажете где можно найти производителя)))и антимонопольная служба это что и зачем)))а так пусть мне выдялят пару лярдов и я решу этот вопрос в кк )))
Гость
91 - 21.01.2017 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
88-тварь бессердечная >Счетчик по размеру как пара автоматов. Ну пусть был бы в щитке) А бегать на улицу за показаниями, это комфорт?
Какой либераст посмел взломать ментола)))а кто будет проливать позитив в эфир на просторы общественности)))
Наверно новые методички поступили)))
Гость
92 - 21.01.2017 - 12:06
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
новые методички
Трамп всю ночь писал)))
93 - 21.01.2017 - 12:32
92-тварь бессердечная >Уходим от ответа?:)))
94 - 21.01.2017 - 12:34
82-тварь бессердечная >"Между прочим, как показывает практика -счетчик установленный на улице гораздо комфортней по всем показателям." - Что-то я не нашел критерий "комфортности" для узла учета электроэнергии :(. А вот к безопасности электропроводки в пластмассовой гофре на высоте 1-1.5 м от земли разве не возникает вопросов? Или до первого несчастного случая с любопытным ребенком (не дай бог, конечно!)?
По теме. Уже третья страница, но так никто и не привел ссылку на документ, определяющий "видимость" ввода и невозможность установки счетчика "в помещении".
Гость
95 - 21.01.2017 - 12:36
93-Ментол >нет привычки бред комментировать.
94-sergp >то есть внутрений документ предприятия это не документ?)))
96 - 21.01.2017 - 12:39
Где я как потребитель электроэнергии могу ознакомиться с этим документом? Без ознакомления не могу ответить на Ваш вопрос.
Гость
97 - 21.01.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
93-Ментол >нет привычки бред комментировать. 94-sergp >то есть внутрений документ предприятия это не документ?)))
Ну когда внутренний документ соответствует всем нормативным документам РФ,а так это всего навсего бумажка противоречащая законам РФ.)))
Гость
98 - 21.01.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Где я как потребитель электроэнергии могу ознакомиться с этим документом? Без ознакомления не могу ответить на Ваш вопрос.
Поищите в гостах и ту))))
Гость
99 - 21.01.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
это всего навсего бумажка противоречащая законам РФ.)))
Давайте пример противоречия.
100 - 21.01.2017 - 12:59
При изучение ПУЭ у меня возникают еще вопросы к требованиям Кубаньэнерго: ПУЭ определяет
"2.1.6. Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.

2.1.75. Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки должны быть расположены или ограждены таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребывание людей (например, балкон, крыльцо).

2.1.79. Вводы в здания рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь здания.

Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м (см. также 2.4.37 и 2.4.56).

Расстояние между проводами у изоляторов ввода, а также от проводов до выступающих частей здания (свесы крыши и т. п.) должно быть не менее 0,2 м.

Вводы допускается выполнять через крыши в стальных трубах. При этом расстояние по вертикали от проводов ответвления к вводу и от проводов ввода до крыши должно быть не менее 2,5 м."
101 - 21.01.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
нет привычки бред комментировать.
Согласна. Про комфортность на улице -это бред.
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
"видимость" ввода и невозможность установки счетчика "в помещении".
Если счетчик в помещении, то теоретически можно подключиться к кабелю в пределах перехода его через стену. Наверное, это имели ввиду.
Гость
102 - 21.01.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gordeu это всего навсего бумажка противоречащая законам РФ.))) Давайте пример противоречия.
Да вы шо откуда у посредников ПУЭ оно к ним не относится)))
Может поясните еще где заканчивается ответственность посредников)))
103 - 21.01.2017 - 13:06
98-gordeu >Поискать "внутрений документ предприятия" "в гостах и ту" шутите? Я привожу выдержки из действующих правил законов, и сравниваю их с Актом, находящимся у меня. И чем больше я пытаюсь разобраться, тем больше у меня возникает вопросов к Кубаньэнерго. Наверное, я не стану ждать 30 суток ответа на сою жалобу от Кубаньэнерго, а буду обращаться в Роспотребнадзор и в другие контролирующие исполнения законов государственные органы.
Гость
104 - 21.01.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Про комфортность на улице -это бред
Мадам, борщи вы такие же хреновые варите?
СИП 4х25мм
ВА-80А
Счетчик "Меркурий"
GSM модуль
4 треполюсных автомата
4 однополюсных автомата
Две розетки

Это где все лучше разместить в одном ящике?
Гость
105 - 21.01.2017 - 13:13
103-sergp >первопроходцам всегда тяжело))))))))))))))
Гость
106 - 21.01.2017 - 13:14
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Поискать "внутрений документ предприятия" "в гостах и ту" шутите?
http://kubanenergo.ru/o-kompanii/uch...kumenty/ustav/
Ну да это так сложно)))
Гость
107 - 21.01.2017 - 13:16
102-gordeu >так где разночтения закона? И очень хочется знать кто по Вашей версии не посредник?
108 - 21.01.2017 - 13:17
104-тварь бессердечная >Разместить "в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.", если это невозможно, то " в шкафах наружной установки При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."
Гость
109 - 21.01.2017 - 13:19
108-sergp >ииииии????????
110 - 21.01.2017 - 13:20
104-тварь бессердечная >Безусловно в доме.
Именно поэтому у большинства так и размещено.
111 - 21.01.2017 - 13:20
В частных домах когда приходят проверять счетчики, сразу хозяин: "Подождите, я трусы надену!" А сам клеммы перебрасывает или магниты убирает.
Поэтому надо счетчики ставить на улице - воровство электроэнергии меньше.

А самое лучше решение в частных домах сделать так же, как многоквартирных.
Ввести ОДН, поставить счетчик на участок улицы и пусть воруют сколько хотят, а разницу по счетчикам разбрасывать на всех пропорционально площадям.
Гость
112 - 21.01.2017 - 13:21
110-Ментол >с вами все ясно.
113 - 21.01.2017 - 13:22
106-gordeu >Простите, но причем в данной теме Устав акционерного общества? Пожалуйста, дайте ссылку на документ Кубаньэнерго, который содержит определение "видимости ввода в здание".
Гость
114 - 21.01.2017 - 13:23
111-passat >верх мастерства что я видел это просверленные изоляторы на подставной опоре и от них второй ввод....
115 - 21.01.2017 - 13:25
109-тварь бессердечная >Я ответил на Ваш вопрос "Это где все лучше разместить...".
Гость
116 - 21.01.2017 - 13:26
115-sergp >нет. Где там написано -запрещается ставить счетчик на улице?
Гость
117 - 21.01.2017 - 13:30
http://www.mastercity.ru/forums/t587...troschetchika/
Можете здесь еще поискать)))
Гость
118 - 21.01.2017 - 13:34
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
102-gordeu >так где разночтения закона? И очень хочется знать кто по Вашей версии не посредник?
всему есть своя цена и будет вам счастье)))любое иследование стоит денег)))
Гость
119 - 21.01.2017 - 13:39
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
В частных домах когда приходят проверять счетчики, сразу хозяин: "Подождите, я трусы надену!" А сам клеммы перебрасывает или магниты убирает. Поэтому надо счетчики ставить на улице - воровство электроэнергии меньше. А самое лучше решение в частных домах сделать так же, как многоквартирных. Ввести ОДН, поставить счетчик на участок улицы и пусть воруют сколько хотят, а разницу по счетчикам разбрасывать на всех пропорционально площадям.
И предоставить выбор поставщика, а так же повысить качество поставляемой энерги)))
Гость
120 - 21.01.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
106-gordeu >Простите, но причем в данной теме Устав акционерного общества? Пожалуйста, дайте ссылку на документ Кубаньэнерго, который содержит определение "видимости ввода в здание".
Там не только устав )))кнопка поиска вам в помощь)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены