К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Чем бы Вы занимались, обладай вечной жизнью?

Гость
0 - 11.11.2017 - 20:19
Некоторое время я когда-то посвятил изучению вопроса вечной жизни. Потом забросил и занялся другим вопросом. А чем бы я занимался в этой вечной жизни? Кое-какими мыслями по этому поводу поделюсь позднее, чтобы не сбивать Вас. Вопрос. Чем бы Вы занимались, обладая вечной жизнью?


Гость
1 - 11.11.2017 - 20:43
0) Почитайте про Ноткина: он сам не захотел...
2 - 11.11.2017 - 20:52
Я бы убивал таких убогих как автор.
Гость
3 - 11.11.2017 - 21:09
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Чем бы Вы занимались, обладая вечной жизнью?
Да тем же, чем и сейчас - чтение книг, разработка ПО, творчество, туризм и т.д.

Если подумать, то жизнь человека достаточно коротка - более-менее пристойным специалистом, способным создавать новое и классное - ты становишься в 30-35 лет, а через 15-20 лет - уже падает производительность, дальше идет работа чисто за счет накопленного опыта.

Будь в наличии хотя бы 500 лет - сколько всего можно было бы сделать для людей? Не надо говорить про устаревание технологий - это рюшки-плюшки устаревают, а монографию "Искусство программирования" уже полвека читают :-) в фундаментальных вещах можно здорово продвинуться.
osv
4 - 11.11.2017 - 21:17
Жизнь и так вечная.
Надо уточнять, что речь идёт о земной жизни.
5 - 11.11.2017 - 21:33
Вечная жизнь в физическом теле не нужна, иначе не будет прогресса.
Но, то, что человеку отпущено маловато, это факт. Не успеваешь оглянуться, а уже...
Вот, у допотопных библейских патриархов механизм старения был нормально запрограммирован.
Гость
6 - 11.11.2017 - 21:40
0-tmp > Наукой, творчество (писал бы книги, допустим), создавал Искусственный Интеллект, изобретал звездолет, чтобы полететь на Альфа-Центавру. Короче, на тысячу лет дел хватило был, если не больше, задачи то глобальные. А там всегда можно придумать новые, более крутые цели. Жаль, что человеческая жизнь пока так коротка. Надеюсь, скоро что-нибудь изобретут, чтобы ее продлить.
4-osv >
Гость
7 - 11.11.2017 - 21:42
4-osv >
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Жизнь и так вечная.
Где же вечна, если люди умирают.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Надо уточнять, что речь идёт о земной жизни
А другой пока никто не видел. Из живых. А вот что там после смерти мы не знаем, никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, есть там эти раи и ады всякие, или может там души Анубис встречает. Или душа в другое тело вселяется, если верить индусам. А может вообще ничего нет.
Гость
8 - 11.11.2017 - 21:43
PS. А вообще тема для философии, только этот раздел не очень популярный. И не удивительно, 95% людей - тупые, и вместо того, чтобы вести умные беседы, разводят срачи в ветках типа "Общественная жизнь" или "Политика".
Гость
9 - 11.11.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
изобретал звездолет, чтобы полететь на Альфа-Центавру.
О, кстати - можно ведь при вечной жизни на досветовой скорости двигаться между мирами. Выбрал из каталога планету земного типа - и вперед.
Глизе 581 всего в 20 световых годах :-)
Гость
10 - 11.11.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Я бы убивал таких убогих как автор.
Так что вечную жизнь занимался бы убийствами? :)
11 - 11.11.2017 - 22:15
Так вечная жизнь - имеется в виду не стареющее тело в благоприятных земных условиях. А физическое убийство тела не отменяется. А за пределами земной магнитной защиты, за поясом Ван Аллена - смертельная космическая радиация. Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое. Потому, говорят ученые реалисты, межпланетные пилотируемые полеты не возможны. Это еще и один из аргументов, что американская лунная программа - голливудская профанация.
Гость
12 - 11.11.2017 - 22:16
9-NTFS_ >Мне думается так долго, да ещё на своём горбу звездолёт тащить в какое-нибудь другое место, кто ж такое захочет? :)
Гость
13 - 11.11.2017 - 22:58
9-NTFS_ >
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Выбрал из каталога планету земного типа - и вперед. Глизе 581 всего в 20 световых годах :-)
При скоростях современных космических кораблей лететь придется полмиллиона лет. Чем в полете заниматься?
Гость
14 - 11.11.2017 - 22:59
11-T 62 >
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Это еще и один из аргументов, что американская лунная программа - голливудская профанация.
Вот только лунасрача тут не хватало....
15 - 11.11.2017 - 23:10
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вот только лунасрача тут не хватало....
И то верно.
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... А-ха-ха-ха... Асса!"
Гость
16 - 12.11.2017 - 00:03
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
- более-менее пристойным специалистом, способным создавать новое и классное - ты становишься в 30-35 лет
В 1820 году Пушкин написал поэму "Руслан и Людмила" и стал широко известным поэтом в 21 год.
Лермонтов вообще умер в 26 лет, а мы почему-то его помним и признаем.
А знаете ли вы, что сказку "Конёк - горбунок" Ершов написал, когда ему было всего девятнадцать лет?

Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Будь в наличии хотя бы 500 лет - сколько всего можно было бы сделать для людей?
Возможно, вам хватит и 50, чтобы понять, что ничего для людей сделать невозможно, кроме того, что вы делаете для своих близких, которые, увы не бессмертны. Иными словами, все, что вы делаете более 50 лет, вы неизбежно осознаете как суету. Вот здесь аргументированно написано: Книга Екклесиаст.

Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Но, то, что человеку отпущено маловато, это факт. Не успеваешь оглянуться, а уже... Вот, у допотопных библейских патриархов механизм старения был нормально запрограммирован.
А вот что думал по этому поводу Джонатан Свифт (Путешествия Гулливера): В восхищении я воскликнул: «Счастливая нация, где каждый рождающийся ребенок имеет шанс стать бессмертным! Счастливый народ, имеющий столько живых примеров добродетелей предков и стольких наставников, способных научить мудрости, добытой опытом всех прежних поколений! Но стократ счастливы несравненные струльдбруги, самой природой изъятые от подчинения общему бедствию человеческого рода, а потому обладающие умами, независимыми и свободными от подавленности и угнетенности, причиняемыми постоянным страхом смерти!»...
Итак, если бы мне суждено было родиться на свет струльдбругом, то, едва только научившись различать между жизнью и смертью и познав, таким образом, мое счастье, я бы прежде всего решил всеми способами и средствами добыть себе богатство. Преследуя эту цель при помощи бережливости и умеренности, я с полным основанием мог бы рассчитывать лет через двести стать первым богачом в королевстве. Далее, с самой ранней юности я предался бы изучению наук и искусств и таким образом со временем затмил бы всех своей ученостью. Наконец, я вел бы тщательную летопись всех выдающихся общественных событий и беспристрастно зарисовывал бы характеры сменяющих друг друга монархов и выдающихся государственных деятелей, сопровождая эти записи своими размышлениями и наблюдениями. Я бы аккуратно заносил в эту летопись все изменения в обычаях, в языке, в покрое одежды, в пище и в развлечениях. Благодаря своим знаниям и наблюдениям я стал бы живым кладезем премудрости и настоящим оракулом своего народа...
Я распространился также на множество других тем, которые в изобилии были доставлены мне естественным желанием бесконечной жизни и подлунного счастия. Когда я кончил и содержание моей речи было переведено тем из присутствующих, которые не понимали ее, лаггнежцы начали оживленно разговаривать между собой на местном языке, по временам с насмешкой поглядывая на меня. Наконец господин, служивший мне переводчиком, сказал, что все просят его вывести меня из заблуждений, в которые я впал вследствие слабоумия, свойственного человеческой природе вообще, ...
Придуманный мной образ жизни безрассуден и нелеп, потому что предполагает вечную молодость, здоровье и силу, на что не вправе надеяться ни один человек, как бы ни были необузданны его желания. Вопрос, стало быть, не в том, предпочтет ли человек сохранить навсегда свежесть молодости и ее спутников — силу и здоровье, а в том, как он проведет бесконечную жизнь, подверженную всем невзгодам, которые приносит с собой старость. "
Гость
17 - 12.11.2017 - 00:36
Вообще настоятельно советую тем, кто еще не имел удовольствия прочитать знаменитую книгу Дж.Свифта, только не детскую версию. В ней вы без труда поймете мысль о тщетности и бесполезности бессмертия индивида в условиях реального человеческого общества.
Вот еще цитата.
Мой краткий исторический очерк нашей страны за последнее столетие поверг короля в крайнее изумление. Он объявил, что, по его мнению, эта история есть не что иное, как куча заговоров, смут, убийств, избиений, революций и высылок, являющихся худшим результатом жадности, партийности, лицемерия, вероломства, жестокости, бешенства, безумия, ненависти, зависти, сластолюбия, злобы и честолюбия… Потом, взяв меня в руки и тихо лаская, обратился ко мне со следующими словами, которых я никогда не забуду, как не забуду и тона, каким они были сказаны:
— Мой маленький друг Грильдриг, вы произнесли удивительнейший панегирик вашему отечеству; вы ясно доказали, что невежество, леность и порок являются подчас единственными качествами, присущими законодателю; что законы лучше всего объясняются, истолковываются и применяются на практике теми, кто более всего заинтересован и способен извращать, запутывать и обходить их… Из сказанного вами не видно, чтобы для занятия у вас высокого положения требовалось обладание какими-нибудь достоинствами; ещё менее видно, чтобы люди жаловались высокими званиями на основании их добродетелей, чтобы духовенство получало повышение за своё благочестие или учёность, военные — за свою храбрость и благородное поведение, судьи — за свою неподкупность, сенаторы — за любовь к отечеству и государственные советники — за свою мудрость. Что касается вас самого, — продолжал король, — проведшего бо́льшую часть жизни в путешествиях, то я расположен думать, что до сих пор вам удалось избегнуть многих пороков вашей страны. Но факты, отмеченные мной в вашем рассказе, а также ответы, которые мне с таким трудом удалось выжать и вытянуть из вас, не могут не привести меня к заключению, что большинство ваших соотечественников есть порода маленьких отвратительных гадов, самых зловредных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности.
Гость
18 - 12.11.2017 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
В 1820 году Пушкин написал поэму "Руслан и Людмила" и стал широко известным поэтом в 21 год.
Во-первых, Пушкин такой один.
Во-вторых, он был дворянин, и от рождения не испытывал нужды в добыче жрат, спокойно щелкая пером и пощипывая лицеисток.

Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
все, что вы делаете более 50 лет, вы неизбежно осознаете как суету.
Сильное заявление. Но повторюсь - монографии "Искусство программирования" уже за 40 лет, а её читают. И автор скорее бы сделал остальные тома, если бы был не старичком, а молодым и пьяным.
Иными словами - дохрена иследовательских, научных и практических проблем, которые можно решать десятки лет.
Гость
19 - 12.11.2017 - 00:56
Разве это не про Россию новейшего времени сказано?

Возвращаясь к теме, заданной ее автором, хочется отметить опасность иллюзий и мечтаний о всяком и всевозможном продлении жизни, которой легко может заразиться юный ум простака или, наоборот, стареющий толстосум. Ибо вечная жизнь в понимании автора темы - это лишь возможность не умирать так сказать от естественных причин старения, и она не отменяет наступления смерти от несчастных случаев или, к примеру, умышленного убийства.
И вот представьте себе человека, которому внушили реальность его вечной жизни. Как же он должен относиться к любой, даже мнимой, опасности, окружающей его! "Выйти на улицу? - а вдруг авария! Поесть чего-нибудь - отравят завистники! Жить выше 2-го этажа - а вдруг упаду, разобьюсь насмерть... Спасать кого-нибудь? - божеупаси, я не имею права так рисковать своей жизнью! Присягу принимать - никак нет! Там же, в присяге, просто крамольные слова про то, что я как бы готов лишиться собственной жизни, а она ж у меня вечная и только одна!"

Кстати, жизнь многих наших современников хотя и все еще не стала вечной, но их поведение уже упреждающе симптоматично. Это логичная реакция на повышенную безопасность существования сегодняшнего общества, т.к. на глазах у обывателя каждый день не умирают люди от самых разных причин.
Есть и прямо противоположная тенденция - отношение к своей жизни как к легкой ставке в компьютерной игре вплоть до самоубийства без сопутствующих мысленных терзаний, охватывавших Мартина Идена.
Обе тенденции объясняются окружающим индивида видимым им миром - у одних реальным, но чрезмерно перестрахованным, у других - виртуальным, игровым. Сначала подумайте, где вы проводите свою жизнь, а уже потом считайте, сколько дней ей должно быть отведено.
Гость
20 - 12.11.2017 - 01:00
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Во-первых, Пушкин такой один.
Вы забыли добавить, что один такой также и Лермонтов. Не говоря уже о Ершове:)))
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Во-вторых, он был дворянин, и от рождения не испытывал нужды в добыче жрат, спокойно щелкая пером и пощипывая лицеисток.
В.Высоцкий, надеюсь, не входил в число столбового дворянства, не испытывавшего нужды?
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
монографии "Искусство программирования" уже за 40 лет, а её читают
А это тут причем? Некоторым папирусам и вовсе 5 тыс. лет и что? Не уловил столь высокого полета вашей мысли.
Гость
21 - 12.11.2017 - 02:00
11-T 62 >она убивает если в ней находится месяцами, пролететь через нее можно, что и доказали неоднократно американцы своими экспидициями на Луну, конечно ловя при этом не маленькие дозы радиации
22 - 12.11.2017 - 09:08
Вот бы Путин стал бессмертным! Сколько бы он всего сделал для России! А так он просто не успеет.)))
Гость
23 - 12.11.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
В.Высоцкий, надеюсь, не входил в число столбового дворянства, не испытывавшего нужды?
Ну как сказать - семейство его было небедным и явно не из рабочих, раз он мог позволить себе в юности не вагоны разгружать, а таскаться по театрам и лабать на гитаре. Таки да, вопрос "жрат" для него скорее всего не стоял.

Вообще, для экстра-творческих и научных успехов нужно два фактора:
1) Отсутствие вопроса жрат - полез в холодильник и взял жрат сколько нужно, можно спокойно думать о роли русской интеллигенции в мировой революции.
2) Наличие особого склада характера, который не будет стремиться к минимуму потенциальной энергии на диван с бутылкой, а начнет самостоятельно поиск на верхних слоях пирамиды Маслоу.

Вечная жизнь способствует как первому, так и второму - лет 50-60 обеспечиваешь себя на всю вечную жизнь (достаточно, чтобы стать долларовым миллионером), а дальше трудишься в своё удовольствие.
Гость
24 - 12.11.2017 - 10:10
11-T 62 >
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое. Потому, говорят ученые реалисты, межпланетные пилотируемые полеты не возможны.
Какие ученые, эту ахинею несут разные окононаучные форумные балбесы и лже-писаки.
РФ и США, а сейчас уже и Китай тратят огромные средства на подготовку марсианского полета, на предметное освоение Луны.
«Марс-500» — эксперимент по имитации пилотируемого полёта на Марс, проведённый Россией с широким международным участием.
Пилотируемый полёт на Марс — запланированный полёт человека с помощью пилотируемого космического корабля. Роскосмос, НАСА и EKA объявили полёт на Марс своей целью в XXI веке. Или там ученые и конструкторы все идиоты, васю пупкина не читали в интернете.Низзя лететь..
Гость
25 - 12.11.2017 - 10:43
Про вечную жизнь, это скорее наказание, чем радость.Да и вопрос ты вечно молодой или вечно пожилой, все остальные такие же, или ты один такой вечный.
Гость
26 - 12.11.2017 - 13:17
..ки думкаю богатеють. это всегда было. Лишь бы увильнуть от работы. Папрашу без меникошонства
KVD
27 - 12.11.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Жизнь и так вечная.
По-любому это не жизнь.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
речь идёт о земной жизни.
Земная жизнь достаточный срок чтобы понять бессмысленность вечной жизни.
KVD
28 - 12.11.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Вот бы Путин стал бессмертным! )
К счастью это невозможно.
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Сколько бы он всего сделал для России!
Пока что кроме бессмысленных дорогущих понтов он как то не сподобился сделать что-либо путное.
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
А так он просто не успеет.)))
К счастью!
Гость
29 - 12.11.2017 - 17:27
Хотелось бы дожить хотя бы до второго социализма.И до полного и всеобщего разооружения.
Гость
30 - 12.11.2017 - 18:00
Алес гемахт, Саваигнатич, фюнф минутен-c. Именно что щас над этим работаем-с.
Гость
31 - 12.11.2017 - 18:46
30.Подумал,чо ляпнул? Переведи.
Гость
32 - 12.11.2017 - 19:22
19-Вожделение междометий >По теме так и не понял. Чем бы Вы занимались, обладая вечной жизнью?
Гость
33 - 12.11.2017 - 19:33
Да просто же, но займет время, из феодализма надо еще в капитализм а потом уже и социализм. Этапы жи никто не отменял.
Гость
34 - 12.11.2017 - 20:44
33-monaluiza >Вообще-то тема названа не правильно.Вечная жизнь-это всего-лишь один век.Один миг.За один век не сможем все эпохи разглядеть.Так и будем метаться от одной перестройки к другой.
Гость
35 - 12.11.2017 - 21:53
Согласна. Когда мы называем словами что мечтается. Каждый может понимать по своему и говорит из своего места, кто из капитализма, кто и аж из коммунизма уже, проскочил соцаилизм. Но в отдельно взятой квартири. Поэтому приходится уточнять из какого места говорят. Я тоже туда уже хочу.
Гость
36 - 12.11.2017 - 22:25
в биологию бы вкатился-вечная жизнь не только для себя типа того
Гость
37 - 13.11.2017 - 17:46
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
тратят огромные средства ...
а шо им еще остается ))
тот самый вынужденный случай, когда нужно поддерживать мифы гигантскими "бесспорными" тратами
иначе, получится, шо насы "могут и без денех" куда хошь полететь - такое и в детсаду не прокатит
;0)
38 - 13.11.2017 - 21:47
Вечно ходить на почту за пенсией и стоять в вечных очередях к врачу и вечно страдать какой-нить болячкой или вечно жить рядом с каким нить чудиллой(таким же вечным)???
Аффтар, да ты сам первым руки на себя наложишь, обладай ты и окружающие вечной жизнью. Жизнь - конЕчна, и в этом есть своя прелесть и закономерность. Живи пока молодой, потом времени на жисть совсем мало останецца:-))
Гость
39 - 14.11.2017 - 15:12
От вы оптимисты. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены