Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Общественный транспорт - Проезд Бесплатно? (http://forums.kuban.ru/f1476/obshestvennyj_transport_-_proezd_besplatno-9093454.html)

topolon 13.09.2020 19:43

Общественный транспорт - Проезд Бесплатно?
 
В России к 2035 году могут ввести бесплатный проезд в транспорте.

Минтранс предложил готовиться к бесплатному транспорту и платным дорогам.

Минтранс подготовил обновленный проект транспортной стратегии России до 2035 г., В проекте ведомство допустило введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах через 15 лет. Это будет возможно при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий водителей.

Предполагается, что с 2025 г. в России проезд по дорогам регионального значения станет платным, а к 2035 г. плата будет взиматься со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. Станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог, в документе не уточняется. По словам источников РБК, проект еще на стадии обсуждения, его финальную версию внесут в правительство в феврале 2021 г. Предыдущую версию представили в марте 2020 г, но в она была отправлена на доработку.

stoyn 14.09.2020 07:52

В 90-х в некоторых городах местными властями ввели бесплатный проезд на общественном транспорте. Потом по просьбе жителей отменили. Оказалось, что т.к. деньги транспортникам теперь нет стимула зарабатывать, то они стали просто забивать на это дело - пропускали рейсы, по причине "поломки транспорта", нарушали график движения и т.п.

kulik 14.09.2020 12:08

Та не переживайте, за 15 лет еще столько воды утечет. Если бы все обещания сбывались, то мы уже лет сорок должны жить при коммунизме - вообще все должно быть бесплатно.

WINSTON_60 16.09.2020 18:04

В Австрии весь ОТ бесплатный.

user 16.09.2020 18:40

0-topolon > К 2035 году об этой новости все забудут.

Шарапов 22.09.2020 16:48

3 странно, в вене минувшей зимой очень не хотелось расставаться с 2,4евро за одну поездку в транвае...транвай в австрии не ОТ?!?

паманя 22.09.2020 19:59

5-Шарапов >и это ещё не стабильная стоимость, она варьируется,в зависимости от срока его действия и того где купили.)))

tvfg 22.09.2020 21:08

В России к 2035 году могут ввести бесплатный проезд в транспорте а могут и не ввести.Сколько можно обещать?

kulik 23.09.2020 13:22

За 15 лет или "ишак умрет" или обещающие на повышение пойдут и забудут про обещания.... А вообще общественный транспорт в городе - необходимость, он просто обязан содержаться на средства казны и быть бесплатным для горожан.

GSPN 23.09.2020 14:10

8-kulik > 1 мааааленький нюансик:
не "средства казны", а средства "муниципального бюджета", а "муниципальный бюджет" - это налоги и из твоего кармана тоже.
Так, небольшое дополнение, для лучшего понимания вопроса бесплатности ;)

kulik 23.09.2020 19:29

9-Альфа и Омега > Это такая же необходимость как уличное освещение, ремонт тротуаров и т.п.

madfuck 23.09.2020 20:53

[quote=kulik;47901948]Это такая же необходимость как уличное освещение, ремонт тротуаров и т.п. [/quote]для меня совершенной необходимостью является ежедневная потребность жрать и пить...
надо будет поставить вопрос о бесплатном питании...

Dyatloved 23.09.2020 20:56

[quote=kulik;47901948] 9-Альфа и Омега > Это такая же необходимость как уличное освещение, ремонт тротуаров и т.п. [/quote]

Вот вода необходимее.И газ с электричеством И пусть дают все бесплатно, правда?

kulik 23.09.2020 21:11

Ну понеслась....Нет, ну согласитесь, в маленьком населенном пункте можно в любое место добраться пешком, или на велосипеде в конце концов. А в городе хоть на работу, хоть за едой, хоть в поликлинику - все далеко, поэтому и придумали общественный транспорт. Все остальные потребности в принципе одинаковые что в маленьком населенном пункте, что в большом.

Dyatloved 24.09.2020 10:17

[quote=kulik;47902114] 13 - Вчера - 21:11 Ну понеслась....Нет, ну согласитесь, в маленьком населенном пункте можно в любое место добраться пешком, или на велосипеде в конце концов[/quote]

А при каких показателях маленький город превращается в большой? И вот я 5икм и больше пройду без проблем. А кому то и километр дистанция. Как тут справедливость соблюсти?

kulik 24.09.2020 15:50

[quote=Дятловед;47902489]А при каких показателях маленький город превращается в большой?[/quote]
Ну сейчас же как-то определяют, где нужен общественный транспорт, а где нет. Когда проезд в трамвае -автобусе-троллейбусе стоили мизер по сравнению с зарплатой, это выглядело естественно и вопросов не вызывало. А сейчас проезд подорожал почти в 1000 раз, каждый ли может себе позволить лишний раз съездить в ту же поликлинику, а если с ребенком? А если заболел, пешком 5 километров не пойдешь. И почему это содержать служебный (фактически личный) транспорт чиновников за счет налогов можно, а общественный транспорт нельзя? Чиновникам вообще-то не мешало бы тоже ездить в общественном транспорте, порядка больше будет.
А вообще что касается налогов, то средний городской житель налогов платит больше, чем средний сельский. Зарплаты в городе в среднем выше, значит подоходный налог тоже больше; налог на имущество и землю считается от кадастровой стоимости недвижимости, а она в городе значительно выше, чем в сельской местности. Ну как-то так...

Dyatloved 24.09.2020 16:15

[quote=kulik;47902984]Ну как-то так...[/quote]

Ну как то размыто и не конкретно. А халяву хотят все.И ещё, когда заболел, то порой с кровати не встанешь. Что тогда?

kulik 24.09.2020 20:30

16-Дятловед > Ну чего конкретно? Я свое мнение высказал. Только что впустую рассуждать, вряд ли когда-то это будет. И дело не в халяве, а в здравом смысле. И кстати, если с кровати подняться не сможешь, то скорую помощь еще пока можно бесплатно вызвать. Но тебе лучше вызывать платную, ты же не халявщик какой-нибудь.

Dyatloved 24.09.2020 22:07

[quote=kulik;47903364]И дело не в халяве, а в здравом смысле.[/quote]

Это здравый смысл в отдельно взятом твоём понимании. Любители халявы охотно с тобой согласятся. Это я высказал свое мнение.

kulik 25.09.2020 11:01

Дятловед > Я хоть какие-то доводы привел в защиту своего мнения, а тебе-то чем помешал бы бесплатный общественный транспорт? Я вообще считаю, что в большом городе в приоритете должен быть именно общественный транспорт, если и не бесплатный, то доступный. Передвижение по городу ж..овозок, везущих по одной ж... должно быть дорогим или очень обоснованным. Но я больше не хочу обсуждать эту тему, потому что в обозримом будущем этого не будет. А учитывая, что в погоне за деньгами общество деградирует семимильными шагами, этого не будет никогда.

Dyatloved 25.09.2020 12:29

[quote=kulik;47903952]Дятловед > Я хоть какие-то доводы привел в защиту своего мнения, а тебе-то чем помешал бы бесплатный общественный транспорт?[/quote]

Мне помешал???? Да я бы и от бесплатной коммуналки не отказался. Только ведь бесплатность всегда за чей то счёт, не?

kulik 25.09.2020 15:08

[quote=Дятловед;47904108]Только ведь бесплатность всегда за чей то счёт[/quote]
А все за наш с тобой счет. Ну сейчас за мой счет может меньше, чем когда я работал, а за чей-то счет больше. По-любому налоги платим мы все, а вот как их потратить - нас почему-то не спрашивают.

Fodin 25.09.2020 15:16

19-kulik >Фантазёр!)))))

kulik 25.09.2020 17:29

22-Fodin > Да уж, это точно, несбыточные фантазии. Но в свое оправдание могу сказать, что в новом генплане в отдаленном будущем в Краснодаре планируется зона, где будет ходить только общественный транспорт. Это примерно зона исторического центра Краснодара.

Dyatloved 25.09.2020 19:49

[quote=kulik;47904508]планируется зона, где будет ходить только общественный транспорт. Это примерно зона исторического центра Краснодара. [/quote]

Неплохо бы. Только лучше вообще транспорт туда не пускать, пусть общественный в объезд зоны ездит. Кроме трамваев, крнечно.И аборигенов, их то никуда не денешь. А по зоне пешком, прогуливаясь. Чай, не больше мелкого населённого пункта будет.

Fodin 25.09.2020 21:32

23-kulik >Ну и пусть там ходит- там и пешком можно походить, но в скотовозы меня трудно привлечь.

kulik 26.09.2020 14:22

[quote=Fodin;47904927]в скотовозы меня трудно привлечь.[/quote]
Не, насчет скотовозов это ты очень жестко. Нормальные люди ездят. И если не в час пик - то вполне комфортно. А что же делать тем, кто сам за руль не может? Сам ведь тоже когда-то доживешь до таких лет. А есть такие, кто просто не хочет иметь свой личный транспорт.

Dyatloved 26.09.2020 18:57

[quote=kulik;47905750]Не, насчет скотовозов это ты очень жестко.[/quote]

Это понты. Они лечатся. Но лучше не надо, пусть все будут здоровы и дееспособны.

Fodin 28.09.2020 17:25

26-kulik >27-Дятловед >Вы я вижу эксперты по скотовозам. Почему на новых траликах бегущая строка маршрута на аглицком языке? Модно и глупо это?

madfuck 28.09.2020 19:33

[quote=Fodin;47909153]Почему на новых траликах бегущая строка маршрута на аглицком языке?[/quote]потому что в новых траликах будут ездить исключительно иностранцы (краснодарцы все давно - на персональных авто)

Dyatloved 29.09.2020 07:33

[quote=Fodin;47909153] 26-kulik >27-Дятловед >Вы я вижу эксперты по скотовозам. Почему на новых траликах бегущая строка маршрута на аглицком языке? Модно и глупо это? [/quote]

Почему эксперт? Просто пользуюсь ОТ, как и миллионы сограждан, которых ты, видимо, считаешь скотом. Но скотом понтярным выглядишь ты. Английских надписей пока не видел, троллейбусов пользуюсь редко. Но тут с тобой соглашусь, глупо это и непонятно, для чего. Или там на двух языках написано? Тогда ещё ладно, мне не мешает.

Fodin 29.09.2020 08:27

30-Дятловед >[quote=Дятловед;47909781]Или там на двух языках написано?[/quote]Ещё раз повторяю: [quote=Fodin;47909153]на новых траликах бегущая строка[/quote]
23-kulik >Ты же ещё эксперт по историческому центру. Почему почти на всём протяжении Октябрьской названия магазинов и прочих лабазов на аглицком языке?

вечный странник 29.09.2020 09:11

[quote=Fodin;47909886]Почему почти на всём протяжении Октябрьской названия магазинов и прочих лабазов на аглицком языке? [/quote]кстати для юмора, в провинции края, Октябрьскую улицу кличут свадебной)))))

Dyatloved 29.09.2020 09:24

Да понял я про бегущую с первого раза. На одном, значит? С твоей оценкой этого извращения соглашаюсь.

GSPN 29.09.2020 10:19

[quote=Fodin;47909153]Почему на новых траликах бегущая строка маршрута на аглицком языке? Модно и глупо это? [/quote]
Потому, что Краснодар планируется как туристический центр и хаб, планируется расширение аэропорта, увеличение количества международных линий. Надписи на английском наравне с государственным языком - это общепринятая международная практика. Поверь, за границей, в каких-нибудь финляндиях, турциях, арабиях, юго-восточных азиях надписи на английском в общественном транспорте очень сильно выручают туристов :)

Fodin 29.09.2020 11:22

32-Троянский >Знакомая из Кемерова несколько лет назад спрашивала: "А правда, что у вас есть в центре улица с огромным количеством свадебных магазинов?" Я ответил, что есть и не одна.

kulik 29.09.2020 16:16

Нашли эксперта. Я на троллейбусе не помню когда в последний раз ездил, все больше на маршрутках. В историческом центре жил еще в прошлом веке, сейчас бываю там не часто. Названия магазинов по-моему, не только на английском, вроде как и французский, и итальянский или испанский присутствуют,- тоже не понимаю, для чего эта вся показуха. А бегущая строка в троллейбусе на английском языке - это уж точно какой-то сбой в программе, я как-то на автобусе видел в бегущей строке какие-то иероглифы вместо наименования маршрута.
И если даже в целях туризма иностранный язык в общественных местах употребляется, то сначала должна быть надпись на русском языке, а потом уже рядом - на иностранном.


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.