К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О культуре речи

Гость
0 - 10.01.2016 - 11:12
Нынешние слова-паразиты – «как бы», «походу», «типа», "короче", «блин» и т. п... Причем первое чаще используют люди более образованные, а остальные – уличная необразованная шпана. Большинство также не знает, или забыло, что в русском языке существует не только частица отрицания «НЕ», но и частица усиления «НИ». Теперь даже ТВ-журналисты об этом не знают. Непонятно, есть ли на факультетах журналистики такой предмет, как русский язык.
Хотя, все они говорят о некоторой необразованности, несмотря на то, что даже высокообразованный Сергей Ервандович Кургинян тоже очень часто злоупотребляет словосочетанием «как бы»...
Культура речи в советское время была на порядок выше. Хотя в фильме «Щит и меч» исполнитель главной роли Станислав Любшин употребил в место «НИ» - «НЕ».



Гость
1 - 10.01.2016 - 11:35
0-Aminet >Теперь даже ТВ-журналисты об этом не знают."-чего они вообще знают,особенно когда оторвутся от комп.текста.То высота полета самолета у них несколько тысяч километров,то в цистерне сотня литров нефти.А голоса,голоса какие!? Противно ушам.
Гость
2 - 10.01.2016 - 13:58
А о культуре письменной речи - вообще речи нет! Например, редко кто пишет правильно союз чтобы - всё норовят написать его раздельно! Не делают разницы между случаями "чтобы это не случилось, слушай меня!" и "что бы ни случилось, я всегда буду с тобой!".
Да что там говорить... Даже учительницы русского языка вместо "вместо" пишут "в место" :-((
Гость
3 - 10.01.2016 - 15:04
Автор. Какое "НЕ" или "НИ"... Постоянно с экранов ТВ можно услышать "... вчера в БирюлевЕ!!!!!!БирюлевЕ". Так и хочется спросить телеведущих и журналюг: "А в Бирюлеву вы приехали на метрЕ и были в пальтЕ?" Вот так-то. И таких "говорильщиков" даже на первых каналах - с избытком. Хотя, помню старый советский фильм "Дело было в ПеньковЕ"...
Гость
4 - 10.01.2016 - 15:11
3-Настоящий > По новым правилам уже склоняются и Бирюлёво, и Домодедово. Вот какому болвану пришло в его башку идея эти правила менять? Теперь можно и ТокиЕ, побывать, и в ХельсинкАХ, наверное. Я в тихом шоке от всего, происходящего в мин.образования..
Гость
5 - 10.01.2016 - 15:15
3-Настоящий > Чего это вы на них напали? Про Бирюлево со своих экранов ТВ они говорят совершенно правильно. При чем здесь пальто ваще? Оно, как известно, нерусское (фр. paletot), поэтому и не склоняется. А Бирюлево - вполне себе русское. Разве нет? Или вы считаете, что географические названия вообще нельзя склонять?
Гость
6 - 10.01.2016 - 15:17
5-йцукeн > По прежним правилам не склонялось - нас так учили в школе. Теперь склоняется. У нас диссонанс. Так понятно?
Гость
7 - 10.01.2016 - 15:21
6-Gea > Что за правила такие странные? Может быть, это не правила, а такое ви'дение вопроса конкретной учительницей? Нас, например, учили, что надо говорить "в Москве", а не "в Москва".
8 - 10.01.2016 - 15:28
ну тут как бы, походу, просто количество типа всяких умников появилось.
Короче, блин, о чём тема?
Гость
9 - 10.01.2016 - 15:38
приклеилось ко мне "походу"... даже знаю откуда - Квартет И, мерзавцы))
10 - 10.01.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
о чём тема?
О паразитах, как бы!
11 - 10.01.2016 - 15:46
10-Ментол >+ой, и о высокообразованнности какого то С.Е. Кургиняна.
Гость
12 - 10.01.2016 - 16:00
7-йцукeн > Ну хватит выё, ок? И учителей не трогай. Они уж точно гораздо образованней вас всех тут вместе взятых. Ты в курсе, надеюсь, что в русском языке слова делятся по родам и их три? Географические названия среднего рода не склонялись. А теперь их склоняют кто на что горазд. Доходчиво для особо грамотных?
Гость
13 - 10.01.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
И учителей не трогай. Они уж точно гораздо образованней вас всех тут вместе взятых
Это которые в теме про культуру речи вместо "вместо" пишут "в место"? Ну-ну.
Про правило: что-то вы путаете, вот такого правила никогда не было. Есть правило для особых случаев, когда названию населенного пункта среднего рода предшествует слово, обозначающее тип это населенного пункта (напр., деревня Бирюлево, в деревнЕ БирюлевО). Так это правило и сейчас действует.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD.28.D0.BE.29
Гость
14 - 10.01.2016 - 16:49
13-йцукeн > Нет, я не путаю ничего.
Гость
15 - 10.01.2016 - 16:53
14-Gea > Ну, без мата - и на том спасибо:)
Гость
16 - 10.01.2016 - 17:10
15-йцукeн > Спасибо - это очень много..
17 - 10.01.2016 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
приклеилось ко мне "походу"... даже знаю откуда - Квартет И, мерзавцы))
))
CK
18 - 10.01.2016 - 18:18
(0) Aminet
...Нынешние слова-паразиты – «как бы», «походу», «типа», "короче", «блин» и т. п...
.
...не вижу в чём проблема со словом "как бы" - "как бывает", "как было"
.
А вот что смешит, так это как в очередях все боятся быть последними.
Все присаживаются, а не садятся.
Ну про кончить вообще молчу.
Скоро небо уже зазорно станет называть родным голубым цветом.
:-)
.
Для тех то не знал.
Последний - это по следу идущий.
Гость
19 - 10.01.2016 - 18:19
Особенно забавляет протокольный язык,типа "данное преступление","данное убийство","данное обращение".....Кем данное? Или про жучков/погорельцев/-"пожарники потушили пожар".
Гость
20 - 10.01.2016 - 19:11
А не забавляет панибратство, когда о первом лице государства говорят просто Путин или Обама? Обама прилетел, улетел. Какой он вам, шавки, Обама? Когда он - представитель государства. В СССР за подобное было семь лет лагерей и высылка за сто первый километр.
Гость
21 - 10.01.2016 - 19:25
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Скоро небо уже зазорно станет называть родным голубым цветом.
А звезды уже надо привыкать называть только космическими телами.
Гость
22 - 10.01.2016 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
Ты в курсе, надеюсь, что в русском языке слова делятся по родам и их три?
Йцукена не трогай! Он сильно просвещенный, не чета твоим учительницам. К тому же он поклялся не врать и не врет.
Гость
23 - 10.01.2016 - 19:37
22-Вожделение междометий > Та, прям уж поклялся. Просто выразил намерение.
Гость
24 - 10.01.2016 - 20:07
А шо, намерение это, как бы и отозвать можете? Типа, хозяин своего слова - слово дал, слово назад взял? Походу, это не по-пацански. Короче, надо мне пересмотреть свое, блин, отношение к учительницам.
Гость
25 - 10.01.2016 - 21:00
22-Вожделение междометий > Трогать? Боже упаси! Я отвечать через форум ему боюсь, а уж тронуть. Дрожащей рукой печатаю..
Гость
26 - 10.01.2016 - 21:05
23-йцукeн >Вот видите, как вас боятся! До чего людей довели.
В тему:

Цитата:
Сообщение от Aminet Посмотреть сообщение
Хотя в фильме «Щит и меч» исполнитель главной роли Станислав Любшин употребил в место «НИ» - «НЕ».
Как он посмел в устной речи написать ни правельно!
CK
27 - 10.01.2016 - 21:13
(21) Вожделение междометий
...А звезды уже надо привыкать называть только космическими телами...
.
...а негров не иначе как афроамериканцами.
:-)
28 - 10.01.2016 - 21:19
18-CK > Все в точку.. Попробуй употребить фразу типа "Все, я кончил" непременно услышишь гаденькое хихиканье.
А "трахнуть" так вовсе, кроме сексуального контекста больше не употребляется никак )
Гость
29 - 10.01.2016 - 21:21
Кстати да, я тоже этими словами-паразитами злоупотреблял. Сейчас решил взять это дело под контроль. Хотя блинопеком, я с глубокого детства был, еще наверное с дошкольного возраста.
30 - 11.01.2016 - 02:11
Язык живёт не совсем той жизнью, какая видится его официальным начальникам. Начальником иногда удаётся побыть каждому, кто перековеркал по приколу или дремучести настоуевшее остальным правильное. Почему бы нет,а уж нашим матом, не к ночибудь помянут, самым расцеломудренном в мире, можно не только производственные инструкции - поэмы сочинять.
Гость
31 - 11.01.2016 - 12:32
0 - А миниет был в СССР?
Гость
32 - 11.01.2016 - 16:24
Aminet > 0- Сейчас это совсем не важно. Масса примеров когда людям это абсолютно не мешает. Главное уверенность в себе. Вот что сейчас главное.
Гость
33 - 11.01.2016 - 21:03
Эк Гею перекорёжило!.. Как предчувствовал.
Гость
34 - 11.01.2016 - 22:25
цукен... На букву "й". У вас много противоречий ... Да ".. деревне БирюлевООООО" все правильно. НОООО!!!! В моем посыле звучат слова журнашлюжек ... в БирюлевЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! Мать твою пере мать 111БИРЮЛЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! По.... О чем с тобой разговаривать.
Гость
35 - 11.01.2016 - 22:27
Походу, скорей всего произошло от по ходу (дела). Ход дела, по идее, есть уголовное производство. Этого самого дела. Т.е., слово пришло из уголовного мира, по идее?
Гость
36 - 11.01.2016 - 23:04
4-ТопАдмин> Возможно я не прав, в части знаний Нового Русского языка. И зря клевещу в своих предыдущих постах. И!!! С постулатом... "каково....(Гусары - молчать),типа, кому пришло в голову изменить некоторые Правила Русского языка - согласен (кстати, всего-лишь ТВЕРдая 4-ка по русскому вплоть до выпускного). НО!!! Мое личное мнение.... Хочу задать вопрос....... Зачем же так нужно было ЗАПУТЫВАТЬ нашу грамотность???? Честно сказать, а, чем отличается юридический язык РФ от современной Российской Грамоты???? Термины - малопонятные, слова - иной раз язык сломаешь и т.д. Да и - ...ЕР поймешь. Ответ - на поверхности... Обращайтесь ТОЛЬКО к (нашим) юристам.... Иначе, ваше послание написанное и утвержденное ЮРИСТОМ Га-Агского Суда не прокатит.... ТОЛЬКО - от нашего юриста. Написание Букв можно было освоить. А, вот Грамоте нужно было долго учиться (что крестьянину - было недоступно). И... челобитная... Барин, не соизволь..... (здесь он ошибается в правописании) - НЕ КАНАЕТ!!!!! Вот для чего и была придумана Грамматика (НЕ ПУТАТЬ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ!!!!) На русском языке ГОВОРИЛИ!!!! ГОВОРИЛИ!!!! А, уж потом ПИСАЛИ Гоголь, ТОлстой, Пушкин, Достоевский, Некрасов.... ГОВОРИЛИ!!!!
Кстати, терпеть не могу любую грамматику, где написанные буквы не участвуют в произношении... Пример (ОСОБО, твою мать, французского языка.... НА кулер они это придумали?????)... Как они сами произносят марку авто.... Подсказка (на слух) - П E Ж О .... Так и призносят..... ВОПРОС!!!! На .... писАть на авто слово Peugeot????????? В этом слове 3 буквы - НЕ НУЖНЫЕ!!!!!!. Чтобы челядь не могла просто так отправлять письмена????? И, только, Богом избранные могли вести переписку....
В моем послании нет противоречий самому себе. .... Действительно... Не проще было бы писАть так, как говорить???? Однако.... На этикетке с банкой молОка. по-масквачьи будет написано МАлАкО... а, на Кубани- МОЛОКО. ... Джеймс Бонд сдохнет от перегрева мозга. ПОЖАЛЕЙТЕ его.
Гость
37 - 27.03.2017 - 14:10
Ого, куда тему запихнули!
38 - 28.03.2017 - 01:02
1, 19 - Кузьмич - Дикторы с экрана такие перлы выдают. У них братья и сестры, имеющие одного общего родителя, вдруг стали сводными. Сметана состоит из сливок и закваски...тогда уж и кирпичная стена должна состоять из кирпичей, раствора и каменщика. И т.д. >
Гость
39 - 28.03.2017 - 18:29
Мирный бронепоезд,работал на телевидение у нас сто лет назад и застал время когда у каждого диктора в дикторской на рабочем месте перед зеркалом лежали Словарь русского языка и словарь ударений и были они очень потрепаны от частого использования.Было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены