Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Не ведите себя так, будто вы в последний раз видите солнце (http://forums.kuban.ru/f1476/ne_vedite_sebya_tak_budto_vy_v_poslednij_raz_vidite_solnce-7908016.html)

lesik 22.07.2016 00:12

Не ведите себя так, будто вы в последний раз видите солнце
 
Прошлой зимой мы с мужем ездили в Египет. Соскучившись по солнцу, я как ненормальная, с самого утра и до вечера валялась у бассейна. Вечером, когда мы пошли в номер собираться на ужин, я как-то нехорошо себя почувствовала. А через пол часа мне стало совсем плохо, меня трясло, тошнило, одним словом, лихорадило. Муж сразу позвонил на ресепшн и нам прислали врача. Оказалось, что я перегрелась и заработала тепловой удар. Хорошо, что я почувствовала себя плохо уже в номере, а вот такая же глупая, как и я, девушка, провалявшись весь день у моря, свалилась в обморок прямо на пляже. Так что будьте аккуратны, находясь на солнце, во всём должна быть мера. Без фанатизма, как говорится. И если вдруг вы станете жертвой солнца или свидетелем теплового удара, почитайте простые правила оказания первой помощи.

Если у человека повышенная температура тела, влажная бледная кожа, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, слабость, потеря сознания, учащенное сердцебиение и дыхание, судороги, значит у него тепловой удар.

Пострадавшего нужно переместить в прохладное, проветриваемое место (в тень или к открытому окну).

При отсутствии признаков жизни приступайте к сердечно-легочной реанимации.

Самостоятельно или с помощью окружающих вызовите скорую помощь.

Проводите сердечно-легочную реанимацию до восстановления самостоятельного дыхания или до прибытия скорой помощи.

После восстановления дыхания обеспечьте пострадавшему устойчивое боковое положение и постоянно контролируйте его дыхание до прибытия медперсонала.

Положите на голову, шею, паховую область смоченные в холодной воде полотенца (салфетки). При судорогах придерживайте голову и туловище пострадавшего, оберегая его от травм.

При восстановлении сознания напоите пострадавшего прохладной водой.


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.