Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Налогооблажение для блогеров (http://forums.kuban.ru/f1476/nalogooblazhenie_dlya_blogerov-5337963.html)

rekelyadze 30.01.2014 19:23

Налогооблажение для блогеров
 
Вот все говорят об Олимпийских репрессиях, а тем временем у властей, похоже, реально кончаются поводы для того, чтобы выполнить норму по работе с несогласными. Чтобы создать видимость активной работы исполнители доходят до крайностей. Например, на днях профессора философии взяли под арест за перепост в фэйсбуке, причем не особенно экстремистский. Сегодня стало известно, что не обошли вниманием Александра Валова, редактора сайта BlogSochi.ru. Его обвинили в ведении предпринимательской деятельности без соответствующей государственной регистрации. Понимаете, вести блог без регистрации ИП уже нельзя, торопитесь удалять юношеские дневники в ЖЖ! По словам самого Валова, он был достоин личной аудиенции сотрудников правопорядка, которые, пришли к нему в гости без гостинцев и с ходу потребовали поехать с ними в участок для составления протокола. Суть обвинений заключалась в нарушении 14 статьи пункта первого административного кодекса РФ – ведение предпринимательской деятельности без разрешения и государственной регистрации. Если говорить серьезно, то Валова нельзя назвать безгрешным. Если бы он просто вел свой блог, то никаких претензий бы к нему не было. Он же получает прибыль с этого дела, а в Российской Федерации прибыль облагается налогом. Так что, редактор и, по совместительству, хозяин Блога Сочи является никем иным, как злостным уклонистом от налогов. Даже фрилансеры, если это, конечно, не школьники, написавшие в своей жизни 2 рекламных спама в паблики «Вконтакте», как правило регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, тем самым обязуясь выплачивать государству и пенсионному фонду определённые деньги. Валов же в матчасти разбираться не захотел, а может и не смог. Так что, как говорится, сам дурак. Основным аргументом незадачливого главреда в сложившейся ситуации является то, что «БлогСочи» не имеет статуса СМИ и является независимым проектом. Деньги за рекламу оформляются на юридические лица, которые, в свою очередь, выплачивают необходимые налоги. Опять же, меня питают смутные сомнения, что часть денег от продажи рекламы идет самому Валову, а не абстрактным «юридическим лицам», не за спасибо же он работает. Так что свою причастность к какой-либо деятельности нужно оформлять, как ни крути. У нас в стране бюрократия не вчера появилась, пора бы уже и привыкнуть. Тогда, даже при огромном желании, полиции не к чему было бы придраться. Кстати, сотрудники полиции вели себя при задержании предельно вежливо и корректно, а после составления протокола вовсе отказались от идеи задержания. Валов отметил, что визит полиции стал уже не первым случаем давления на сайт, но в данном случае жаловаться на «произвол правительства» было бы откровенным перегибом. Зачем блогеры, которые якобы являются оппозиционными, сами же подставляют себя под удар? И зачем говорить о, например, «олимпийских политзаключенных», когда огребаешь за дело и по собственной невнимательности?

yak 30.01.2014 19:40

КошкинХвост лофко начал, да закончил заказухой.
Разумеется, к Валову должны были прийти под каким угодно предлогом. За его общественно-полезную деятельность в качестве независимого журналиста и администратора (редактора) БлогСочи.Ру он мог заслужить и заслужил уважение и доверие у нас, читателей, а вот в стане свои оппонентов ничего иного, кроме неприязни заработать он не мог.

Это как с телеканалом "Дождь". Некие лица бегают по интернетам с вытаращенными глазами и кричат про кошмар-кошмар-кошмар, тогда, как анализ исторического события (блокада Ленинграда) с разных точек зрения предложена к рассмотрению даже в одобренном Минобрнауки РФ учебнике.

Сайт [url]http://blogsochi.ru[/url] сейчас недоступен. Сил господину Валову желаю.

феникс 30.01.2014 19:42

Налогооблажение попробуем привести в соответствие:
Налого
о!
блажение см. блажен...

yak 30.01.2014 22:24

[url]http://www.blogsochi.ru/content/doma-dlya-volonterov-i-personala-olimpiady-za-8-dnei-do-igr[/url]
Дома для волонтеров и персонала Олимпиады за 8 дней до Игр

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9833/60826755.373/0_b18e1_c5ff3f2c_XL.jpg[/img]

Janek 31.01.2014 08:47

5 - ты сюда посмотри, это ваще трындетс. ******** стыд, в натуре.

[url]http://novayagazeta-ug.ru/news/u1517/2013/12/15/29323[/url]

Накануне в Интернете появились фотографии табличек с переведенными названиями сочинских улиц, которые вызвали волну язвительных комментариев и обсуждений среди блогеров и в социальных сетях.

На фотографиях, выложенных в социальные сети, видно, как неграмотно поработали сочинские переводчики. Так, улица им. Чехова стала «Chehova street», улица Голубые Дали стала называться «Blue Dali street», улица Возрождения превратилась в «Revival street», Ружейная улица – «Street Shotgun». И, если верить появившемся фотографиям, больше всего не повезло улице «50 лет СССР», теперь в Сочи ее можно назвать улицей «50 years USSR», «50 let SSSR» и «50-letiya USSR».

Местные жители обеспокоены появившимися на улицах Сочи табличками с безграмотным переводом названий улиц, которые явно приведут в замешательство иностранных гостей Олимпиады.

[img]http://novayagazeta-ug.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/12-2013/7bf0363571435a86537218012170f4060fe64cb3_470.jpeg?itok=FltngGhO[/img]

terrassa 31.01.2014 10:46

Ну так по логике все верно сделали?. Если Валов получает с этого блога прибыль, он должен был зарегистрироваться и платить налоги, если по закону... и я не думаю, что он об этом не знал, сейчас любой школьник про налогооблажение любого бизнеса знает. Тем более, что сотрудники полиции вели себя корректно...может это привлечение к себе внимания? это явно сделано специально.. а вот при чем тут бедный профессор философии?.. тем более перепост, это же даже не он писал!)

Ispanka 31.01.2014 10:55

Лишнее привлечение внимание к олимпийским играм? да сколько же можно уже? неужели больше заняться нечем и нет у нас в стране приступности, не касающейся этой темы? Лучше бы полиция насильников и убийц ловила, а не блогерами занималась, конечно никто не спорит, каждый должен платить налоги, но пусть бы лучше о чем то более существенном подумали..сами виноваты, что не платят, что с них взять то?..

IM3 31.01.2014 11:49

Г-н галерный краб только на коллекцию своих ручных часов потратил более 22 млн руб,что при его официальных доходах значило бы,что он ни ели и не питался лет 5-6 минимум. А если это были подарки,то должен он был задекларировать. Но конечно же,куда лучше щемить правдоруба сочинца,чем ковыряться в белье мистера крабса.

Verona777 31.01.2014 11:55

Действительно не понятно о чем тут разговор, просто за ведение блога у нас не сажают, иначе бы каждый второй школьник бы уже сидел. А за любую прибыль уж будь добр заплати налог.. Подставное лицо? опять же зачем..цель какая у этого всего действа? Валов думаю не глупый мужик, раз знает как прибыль получить, должен знать и где налоговая находится.. причем здесь "олимпийские политзаключенные" человек не платит налог, вот и все...нужно тогда бы им говорить "заплати налоги и живи спокойно")

IM3 31.01.2014 11:59

Чтобы доказать неуплату налогов нужно еще постараться. Есть ли эти факты? Нет. Размещение баннеров на ресурсе еще не факт коммерческой деятельности.

Relif 31.01.2014 12:04

У каждого человека есть обязательства перед государством..его блог имел какую то популярность, возможно конечно он кому то не нравился и может даже бы можно было придраться, что ищут повод..но здесь все по честному...не заплатил, сам виноват, что не занимался или не хотел заниматься этим вопросом. Обвинять в этом некого, кроме себя самого. Соответственно, даже не следовало говорить о каком то произволе

millionerat 31.01.2014 12:12

Ну как это нельзя вести блог? Зачем ИП? Пусть тогда закрывают жж. А вот вопрос о том, что он получал с этого прибыль, вот тут другой разговор. Каждый конечно крутится как может, но родились мы все не вчера..и даже незнание закона не освобождает от вины.так что за что боролись на то и напоролись как говорится. Ему никто не грубил, ни в чем не обвинял, в чем бы он не был виноват. а тут просмотрел. соответственно это его проблема

yak 31.01.2014 13:27

7-trida12 >
10-Veronis >

По какой-то причине заказчики наезда на Валова довольствуются (если вообще в курсе) стандартной антипиарастической кампаний на форуме...
Опять новоприбывшие персонажи.
Ладно, не будем переходить на "личности".

[b]Правильно сказано - что, нечем больше заняться, как прессинговать патриота, выполняющего важную для общества функцию, сообщая народу правду?

Заняться племянницей Т. не позволяет религия? Что за цинизм, что за двойные стандарты?![/b]

yak 31.01.2014 13:27

[quote=Так_;33944272]Война путинской бригадки[/quote]
верно сказано

yak 31.01.2014 13:28

[quote=Janek;33940552]улица Голубые Дали стала называться «Blue Dali street»[/quote]
без слов

yak 31.01.2014 13:32

простите за оффтоп.

по поводу 6 сообщения.

улица Шотганная

Janek 31.01.2014 13:33

[quote=Янет Качов;33945490]без слов[/quote]

грустный Дали (и усы, повисшие вниз, пририсовать)

Janek 31.01.2014 13:34

[img]http://funny-foto.ru/smeshnie_foto/img/143.jpg[/img]

BoyKott 31.01.2014 14:00

Давно мучает вопрос - кому в Сочи Голубые Дали? :-))

Akvilon 31.01.2014 14:31

Ржалъ) Самое печальное, что лимпиадо тут совсем не при делах: это - парад олигофренов, коих в стране с деградировавшей системой образования становится из года в год все больше и больше. :-)

Akvilon 31.01.2014 14:33

Пост 6 имеется в виду :)


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.