К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог на роскошь

Гость
0 - 01.03.2012 - 20:28
"Законопроект "О налоге на роскошь" внесен в Госдуму.

РБК 01.03.2012, Москва 10:44:53 В Государственную думу внесены законопроекты "О налоге на роскошь" и "О строительных сберегательных кассах". Авторами документов стали депутаты от фракции "Справедливая Россия", среди которых лидер партии Сергей Миронов и первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Законопроект о налоге на роскошь предлагает облагать налогом предметы роскоши и объекты недвижимости по шкале от 0,3% до 7%. Минимальная стоимость объектов недвижимости, которая должна подлежать налогообложению, составляет 30 млн руб., она будет облагаться налогом по ставке 0,3%. При наличии недвижимости стоимостью от 50 млн до 100 млн руб. ставка налога составит 0,6%; от 100 млн до 150 млн руб. - 1% и свыше 150 млн руб. - 5%.

Также предлагается облагать налогом такие предметы роскоши, как дорогие автомобили, яхты и самолеты. Налог на роскошь в размере 1% предлагается взимать с соответствующих предметов, стоимость которых составляет 3-5 млн руб., 3% - с предметов стоимостью 5-20 млн руб. и 5% - с предметов стоимостью 20-60 млн руб., 7% - с предметов роскоши стоимостью свыше 60 млн руб..."

Параметры, в общем и целом, вполне разумны.



Гость
321 - 06.03.2012 - 12:46
319-Winny > Конкретные циферки хороши, когда говоришь о конкретном.
Тут же...
Ну вот смотрите, опросик:

При опросах человек, как известно их психологии, как правило, завышает планку - ставит желаемое выше нынешнего у себя.
Так что можете оценить, насколько мало нужно получать в России, чтобы считаться обеспеченным.
И насколько обсуждаемый налог метит "мимо" подавляющего большинства.
Гость
322 - 06.03.2012 - 13:23
317-Terek >та вы шо???? прям кредиты совсем нипричем?????
С точки зрения цифр, характеризующих макропоказатели совершенно безразлично бедные их формируют или богатые, а вот то что кредиты увеличивают объем денежной массы государства и являются производными деньгами, так это еще раньше нас придумали.
Гость
323 - 06.03.2012 - 13:36
322-прикуп > В топике обсуждается налог на роскошь, ещё раз.
Как говорил незабвенный некто "У кого нет миллиарда, пусть идет в опу".
Вот про тех, кто не в опе - про них и обсуждаемый законопроект. Не про прочих, для кого кредитомобиль - это афигеть, дайте две.

Богатые формируют очень малую долю в общем обороте денег и товаров-услуг в стране.
Потому кредиты тут ни причём.
Гость
324 - 06.03.2012 - 13:40
323-Terek >да тут уже че только не обсудили помимо этого закона....
И эта... ошибаешься ты в том, что Чем богаче человек, тем меньше он думает о кредитах. Уж я то вижу кто и какие кредиты берет.
Гость
325 - 06.03.2012 - 14:07
324-прикуп > Налогу пофигу, что человек думает.
Конкретные суммы в законопроекте обозначены - товары с ценой миллионы, десятки и выше.
Что ниже - налог не затрагивает практически.
Не считаю себя богатым, но сам никогда не брал кредитов, и все мои знакомые точно также. После определённого уровня дохода кредит на товар/услугу потребления/роскоши (именно на это!) становится бессмысленным, примерно как покупать проездной на трамвай для владельца личного автопарка с водителями.
Конечно, если вы считаете, что Дерипаска будет покупать яйца Фаберже, оформляя кредитный договор в Сбербанке - оно конечно...
Гость
326 - 06.03.2012 - 14:13
325-Terek >это твое личное мнение, не более. Могу привести массу примеров кредитов у людей имеющих доход более 1 млн. в месяц. Я их, эти кредиты просто постоянно вижу - беру досье кредитные на проверку
Гость
327 - 06.03.2012 - 14:22
Весьма вовремя Владимир Владимирович заявил о том, что обязательно введёт налог на роскошь. Первой на это откликнулась Анна Семенович. Она тут же решила уменьшить свой бюст.(с)М.Задорнов
Гость
328 - 06.03.2012 - 14:23
326-прикуп > Ну, тут уже у кого какие примеры перед глазами. После определённого уровня дохода у меня нет нужды брать кредиты на товары/услуги. Время просто теряешь. Ничего не выигрывая.
Это не касается, конечно, кредитов на бизнес, но тут обсуждается налог, опять же на предметы роскоши.
Кредиты на бизнес мимо кассы и вне топика.
329 - 06.03.2012 - 14:24
326-прикуп > многие обеспеченные люди с собственным бизнесом берут в кредит вещи, чтобы не вытягивать деньги из оборота. Это платежеспособный спрос.
Но ведь речь-то про необеспеченные кредиты.
Гость
330 - 06.03.2012 - 14:34
328-Terek >Ну, тут уже у кого какие примеры перед глазами.
Так и я о том же. Ваши примеры не должны Вам говорить о том, что это общее правило, ведь речь шла о макро, т.е. об общности, ну а что касается предметов роскоши, то в качестве примера последнего виденного - яхта за 1.200.000 евро на 100% кредитных денег. Вероятно, не предмет первой необходимости

329-Telemax > обеспечение кредита - это страховка банка на возврат. Вне зависимости от наличия и отсутствия обеспечения кредитные деньги увеличивают денежную массу. Не может наличие или отсутствие залога на эти законы влиять.
Гость
331 - 06.03.2012 - 14:35
329-Telemax > Пфы.
И это богатые люди считаются?! У которых всё в деле, и нет туда-сюда свободных пары десятков лимонов? Куды мы катимся...
У меня есть знакомые такие - в деле десятки, сотни миллионов, на руках свободно - пара тысяч.
Богатыми себя они вообще не считают.
Да и их не считают - тоже... и правильно, имхо. не считают.
Не видал я ещё бизнесмена, у которого всё связано в бизнесе, а тут опаньки, хочется яхту, и он идёт на поклон за кредитом.

Тут обсуждаются покупки предметов роскоши, в который вже раз. Необеспеченные кредиты тут не причём.
Гость
332 - 06.03.2012 - 14:38
330-прикуп > Ну вот видите, какие у вас интересные примеры есть!
Так что, могет быть, и Дерипаску за кредитом на те самые яйца ещё увидите. Я не отрицаю, всякое на свете забавное и смешное есть.
Гость
333 - 06.03.2012 - 14:44
332-Terek > дерипаску врядли, он в другом банке берет )))
Да и яйцы покупал не он, а Усманов, но это мелочи.
Это не забавное и смешное, кредит - это всего лишь финансовый инструмент, если богатый человек считает что ему выгодно им воспользоваться, то он им пользуется (эточастный случай в качестве примера). Например, если доходность его бизнеса значительно выше процентов по кредиту, то зачем выводить деньги из оборота??
334 - 06.03.2012 - 14:46
331-Terek > речь зашла про влияние сабжа на потребление. К яхтам этот закон у нас применится 1-2 раза. Гораздо более реальная покупка - например, машина с определенным литражом или мощностью. А такие у нас покупают разнокалиберные бизнесмены.
Я лишь привел довод в пользу того, что налог на такие покупки не повлияет, и рассматривать его как какой-то рычаг для уменьшения массы неплатежеспособных кредитов - бессмыслено.
Речь ведь идет не о налоге не богатых, а о налоге на предметы роскоши.
Гость
335 - 06.03.2012 - 15:19
а местнные олигарчики все за свои накопления бояться? действительно, налог в пользу "нищих" - это удар под дых. Даже кризис не страшен. На тех же "нищих" всегда можно отыграться
Гость
336 - 06.03.2012 - 15:32
335-Чужая555 > Это не налог в пользу бедных, не обольщайтесь.
Анекдот про внучку декабриста помните же?
Вот так и тут.
Не нужно наивно полагать, что уберёте богатых - бедным станет легче.
Не станет.
Ни на копейку.
Гость
337 - 06.03.2012 - 15:49
336 - так я уже писала, что не налоги вводить нужно, а добиваться, чтобы богатые достойную зарплату платили "нищим". А не считали себя кошельками, оплачивающими жизнь нищебробам. Тем более, что если бы не те, кто на них работает, как бы они разбогатели?
Гость
338 - 06.03.2012 - 15:56
Считаю что нужно добится что бы наши богатеи перестали выводить деньги в оффшоры, где налоги не платятся. Представьте что если влруг они перестанут вывозить капиталы и со всех сумм заплатят хотябы 13% подоходним налогом. Те жалкие 1-7% налога на роскошь покажутся жалкими копейками.
Гость
339 - 06.03.2012 - 16:00
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
Считаю что нужно добится что бы наши богатеи перестали выводить деньги в оффшоры, где налоги не платятся. Представьте что если влруг они перестанут вывозить капиталы и со всех сумм заплатят хотябы 13% подоходним налогом. Те жалкие 1-7% налога на роскошь покажутся жалкими копейками.
тогда нужно менять законодательство и правительство, всячески не противодействующее этому явлению.
Гость
340 - 06.03.2012 - 16:12
Смотрел все теледебаты с участием Прохорова. При подобных вопросах про вывод капиталов за рубеж, он умело выкручивался толком ничего не говоря.
Гость
341 - 06.03.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
он умело выкручивался толком ничего не говоря.
а что он скажет, когда у самого капитал в офшорах?
Гость
342 - 06.03.2012 - 16:20
налог, выборы, демократия - все это красивые термины, чтобы отвлечь от основного - как можно больше выкачать из земли и из людей и по возможности ничего не дать взамен. Армия и полиция исключение
343 - 06.03.2012 - 17:11
321-Terek > спасибо, конечно. Я несколько не о том, а именно - сколько процентов от торгового оборота составляют эти предметы роскоши в сумме. Ну и с моей т.з. этот налог несёт не столько фискальную, сколько социальную роль, и даже полезен обеим, ээ, сторонам - бедным и сверхбогатым.
Гость
344 - 06.03.2012 - 20:06
Интересно футбольный клуб будет являтся предметом роскоши?
Гость
345 - 06.03.2012 - 20:46
С точки зрения человека богатого — отдавать бабло в бюджет этой страны как-то уж совсем некомильфо. Тут понять их можно: почти-что от себя любимого отрезать. С другой стороны — покажите мне хоть одного расеянского маркацукерберга,который честно начал с нуля,не имеет оффшоров,платит налоги в чуть более чем полном формате,как и платит чуть более чем достойную зарплату все его наймитам,причем в “белом” его эквиваленте,причем со всеми социальными отчислениями. Посему,люди которые накручивают по 200-400% процентов добавленной стоимости могли бы попросту заткнуцо и скинуцо-таки на благие начинания,бгы-гы :))
Гость
346 - 06.03.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от gremlinus Посмотреть сообщение
Посему,люди которые накручивают по 200-400% процентов добавленной стоимости могли бы попросту заткнуцо и скинуцо-таки на благие начинания,бгы-гы :))
размечтались. Эти богатейчики за 1 процент от своей собственности глотку провут.
Гость
347 - 06.03.2012 - 21:00
А зачем им свои деньги скирдовать за бугром. Всё равно вечно жить не получится, на жисть уже заработали, можно было бы и налоги заплатить.
Гость
348 - 06.03.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
А зачем им свои деньги скирдовать за бугром. Всё равно вечно жить не получится, на жисть уже заработали, можно было бы и налоги заплатить.
да я тоже не пойму этой тараканьей возни - как можно больше продать, чтобы побольше денег заработать.
Гость
349 - 06.03.2012 - 21:12
футбольный клуб не роскошь а средство вложения, инвистиция типа акций. Под Москвой видел поселок где крутизна живет, там один забор уже за роскошь тянет, фигурная ковка и точеный кирпич под старину, типа нашей арки только реально на старину похоже.
350 - 06.03.2012 - 21:50
что-то я так и думал: как только Чужая555 появится, так и флекс выйдет из тени. Как муха.
Гость
351 - 06.03.2012 - 22:15
заалелося349:"футбольный клуб не роскошь а средство вложения типа акций".
Прикольно сказано. Ну тогда и автомобиль за миллион евро тоже не роскошь, а средство передвижения. Особняк за хрен его знает скока баксов тоже всего лишь жилище.
Гость
352 - 08.03.2012 - 02:32
Загадочные китайцы в ходе модернизации экономики намерены СНИЗИТЬ пошлины на импортные товары и ПРЕДМЕТЫ
РОСКОШИ с целью стимулирования внутреннего спроса
(чтобы в Лондон за покупками не летали)и развития внутреннего рынка страны. Во дурные!
353 - 08.03.2012 - 04:44
352-saurus > (параноидальное)
а) они не верят в стабильность мировых валют и
б) у них этой резаной бумаги скопилось до и больше, и они стараются от неё избавиться - обменяв хоть на что-то материальное.
Гость
354 - 09.03.2012 - 17:19
Сережа Миронов просто молодец, а партия его просто душка, вот бы всех растрелять разом, казачек засланный, и продажный, такие разменная монета, его отдали на заклан. Законопроэкт хорош, надо поддержать.
355 - 23.04.2012 - 11:01
Минфин представил вариант проекта налога на роскошь
Известия, 20 апр 2012, с.1,3:
- Минфин направил на рассмотрение правительства проект направлений налоговой политики на 2013-2015 гг. Объектами престижного потребления предлагается считать недвижимое имущество (участки земли, здания), суммарная стоимость которого превышает 300 млн рублей. Также в число роскошных попадают легковые автомобили с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил.
Минэкономразвития предлагает считать роскошью недвижимость площадью от 1 тыс. кв. м и транспортные средства мощностью более 300 лошадиных сил.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены