К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мысль, рожденная после референдума в Крыму (вынашиваемая с выборов 2011 года в Государственную Думу).

Гость
0 - 18.03.2014 - 09:29
Никто не станет отрицать, что референдум в Крыму прошел честно. Подавляющая поддержка населения позволила провести открытый подсчет голосов, что очень удивило наблюдателей. И меня тоже! И если нашего Президента на выборах 2012 года действительно народ поддержал +- около того, что озвучил нам изберком. То вот про выборы в Государственную Думу это сказать трудно. И протестные настроения, и раздражение властей. Это не просто так. Я думаю что не только у меня. У многих наших граждан сложилось впечатление, что наши голоса просто украли. Отсюда возникает вопрос. Как я, простой гражданин России могу проконтролировать свой голос, если вдруг у меня возникла такая необходимость? Получается что никак. Но...

Я Прихожу на избирательный участок. Регистрируюсь. Получаю бюллетень с индивидуальным регистрационным номером (что-то типа 23-KRD-2389652) ставлю галочку напротив своей обожаемой партии, которую я мечтаю видеть в Государственной Думе. Записываю свой регистрационный номер себе в блокнот или фотографирую бюллетень. А после подсчета голосов, на сайте ЦИК я открываю многомиллионный список номеров бюллетеней. Нахожу свой. И о чудеса! Там все совпадает.

Самые честные выборы в истории России. Как вам?



Гость
81 - 29.03.2014 - 12:12
Флаг Вам в руки - идите и дрючте.
Гость
82 - 29.03.2014 - 12:24
Еще раз повторю. Голосование будет тайным для Всех! Никто ни при каких условиях не узнает как я проголосовал. С другой стороны при таком раскладе будет полный контроль со стороны избирателей. И даже если вы бюджетник и боитесь что вас могут уволить, но сожрите свою копию бюллетеня. Вася, учитель школы, сожрет. А Петя, член партии КПРФ нет. Все просто.
А вот KVD задал задачу. И теперь надо думать как ее решить. И я от форумчан прошу не просто трепа, а конкретно указать на слабые места в моем предложении.
KVD
83 - 29.03.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vas_ili_y_ ... Я Прихожу на избирательный участок. Регистрируюсь. Получаю бюллетень с индивидуальным регистрационным номером (что-то типа 23-KRD-2389652) ставлю галочку напротив своей обожаемой партии, которую я мечтаю видеть в Государственной Думе. Записываю свой регистрационный номер себе в блокнот или фотографирую бюллетень. А после подсчета голосов, на сайте ЦИК я открываю многомиллионный список номеров бюллетеней. Нахожу свой. И о чудеса! Там все совпадает... И через неделю-другую (если не там поставили галочку) за Вами приходят (увольняют с работы, начинают останавливать на каждом посту, донимать какими-нибудь исками ... на выбор). Ибо голосование, т.о., перестанет быть тайными.
То же самое случится с Вами, если у Вас вдруг окажется серьезное наследство, а родственников в силовых структурах - нет. И чтобы отжать у Вас Ваше наследство Вам еще могут наркоту подсунуть.
Гость
84 - 29.03.2014 - 13:56
Выявить нарушения достаточно легко, но добиться чего-то
в нашей госситеме абсолютно невозможно.
Даже зафиксированные видеокамерами нарушения, суд просто не принимает к рассмотрению, либо отменяет результаты на 2-х 3-х таких участках, для отвода глаз, если уверены, что на общий результат это все равно никак не скажется.
Был случай: наблюдатели от трех партий подали протест на нарушение процедуры голосования, а когда голосование закончилось, скинули все бюллетени в мешки, типа опечатали, и без всякого подсчета при наблюдателях, под предлогом того, что были жалобы, увезли их сразу в теризбирком, якобы для проверки...)))
На всех таких участках победило ЕдРо. Там, где считали бюллетени на месте, победила КПРФ, а второе место было за СР. Жалобы в суд ничего не дали.
KVD
85 - 29.03.2014 - 14:03
teleset_03
84 - Сегодня - 14:56
Так может быть для начала нужно суды реформировать?
Гость
86 - 29.03.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
teleset_0384 - Сегодня - 14:56Так может быть для начала нужно суды реформировать?
Чтобы реформировать суды, нужна властная воля, но суды ведь на их стороне, так зачем власти их реформировать?
Тоже и с честными выборами. Зачем они нужны, если те кто сейчас у власти могут быть переизбраны и значит уже не будут защищенны от ответственности, а грешки за ними, как правило водятся.
Гость
87 - 29.03.2014 - 16:02
Vas_ili_y_, вот подумал, что в вашем предложении есть еще одна слабая сторона.
например, у нас проходят выборы в парламент. директор крупного градообразующего предприятия - член правящей партии. перед выборами он собирает трудовой коллектив и объявляет: каждый должен голосовать за мою партию. после выборов каждый приносит мне лично копию бюллетеня. кто не принесет бюллетень - будет уволен.
таким образом, мы не только не получаем честные выборы, но и даем нечестным людям инструмент ля манипулирования избирателями.

да, можно вводить наказание за принуждение к голосованию, но все мы знаем, как работает правоохранительная система в нашей стране...
Гость
89 - 02.04.2014 - 22:59
Ну в общем на возможность сфальсифицировать бюллетень избирателю (сдвинуть копирку и отметить в копии другого кандидата) пришло в голову только такое. Бюллетень скреплен отрывными корешками слева и справа. Это не позволит сместить оригинал с копиркой вертикально и поставить отметку за другого кандидата. Когда избиратель проголосовал - подходит к урне, а там человек проверяет целостность корешков, отрывает их, отдает копию избирателю, а оригинал отправляет в урну. Что-то типа того.

teleset_03
84 - 29.03.2014 - 14:56 После того, как я проголосую - мне будет абсолютно пофиг, в мешки или за пазуху засунут бюллетени. без проверки отвезли или пересчитали и опечатали. Самое главное убедиться что в начале голосования бюллетени скреплены в стопке и не разорваны (чтоб не смогли вбросить пустые) и в конце голосования чтоб зафиксировали в протоколе последний номер. контроль этих действий могут взять на себя наблюдатели. А дальше контролировать будете вы и я :)

мимо_проходил
87 - 29.03.2014 - 17:02 Директор крупного градообразующего предприятия - член правящей партии может пригласить любого сотрудника (лучше конечно сотрудницу) в свой кабинет и предложить помочь снять ему его сексуальное напряжение. А в сучае невыполнения его требования пригрозить увольнением. Интересно как часто директора используют такой метод общения с персоналом если учесть, что ...все мы знаем, как работает правоохранительная система в нашей стране... ;)
10 лет колонии строгого режима подобную практику отобьют вразы. А чтобы защитить работягу, рассматривать заявления анонимно. На основании аудио-видеофиксации. Как незаметно пронести эти самые средства видеофиксации на сходняк можно спросить у фанатов футбольных клубов.
Гость
90 - 06.04.2014 - 23:23
Предложение для размещения на сайте Российской общественной инициативы.

Описание проблемы.
Фальсификация выборов может привести к катастрофическим последствиям и взорвать общество в нашей стране. Необходимо объединить на первый взгляд две несовместимые вещи. Тайну голосования и контроль конкретным избирателем результата именно его голосования. Причем такой контроль должен быть тайным. Существующая система голосования не позволяет гражданину быть уверенным, что его голос действительно отдан выбранному им кандидату, а результаты выборов не сфальсифицированны путем вбросов, порчи бюллетеней и т.п.
Вариант решения с обоснованием.
Для контроля результатов выборов избирателями, недопущения фальсификаций и провокаций при подсчете голосов на рассмотрение вносится следующее предложение.
Бюллетени должны иметь уникальный номер, включающий в себя код региона и номер избирательного участка. Номер (на оригинале и копии) закрыт стираемой краской, которую избиратель стирает в кабинке для голосования. Каждый бюллетень состоит из оригинала и копии на которой формируется точная копия того, что отображено в оригинале (под копирку). Все бюллетени скреплены единой пачкой с торца и имеют последовательную нумерацию, что проверяется перед началом голосования и отображается в итоговом протоколе. Оригинал и копии так же скреплены между собой корешками с боков, который избиратель отрывает перед тем как опустить оригинал в урну. При выдаче бюллетеня, он отрывается от общей стопки и передается избирателю. Для каждого кандидата отводится специальное поле (помимо места проставления галочки), на котором избиратель мог бы сделать надпись, для последующей идентификации бюллетеня. После голосования, оригинал опускается в урну, а копию избиратель забирает с собой и хранит 1 месяц. На избирательном участке разрешено проводить фотофиксацию бюллетеней избирателями. По окончании голосования в протоколе в присутствии наблюдателей (можно под камерой в режиме реального времени) фиксируется номер последнего бюллетеня и прописывается в итоговом протоколе. После окончания обработки бюллетеней и подсчета голосов на официальном сайте ЦИК размещается информация по каждому номеру бюллетеня с указанием выбранного в нем кандидата. Данные, размещенные на сайте должны дублироваться архивом, в формате, пригодном для обработки в табличных процессорах типа Exel. Срок подачи заявлений граждан на выявленные факты несоответствия результатов, отображенных на сайте ЦИК, и устранения нарушений 3-е суток. По истечение данного срока, выборы признают состоявшимися и объявляют официальные результаты.
1. Уникальный номер бюллетеня необходим для того, чтобы избиратель смог по копии найти его на сайте ЦИК и удостоверится в том, что его голос отдан именно выбранному им кандидату.
2. Стираемая краска, закрывающая номер, не позволит сопоставить номер с конкретным гражданином и проследить за его выбором. Это сохранение тайны голосования.
3. Копия необходима избирателю для предоставления в качестве доказательства, в случае несоответствия его выбора с результатом, указанном на сайте ЦИК.
4. Скрепление бюллетеней с торца не позволит изъять часть бюллетеней и сделать последующий вброс. Последовательность номеров на совести тех, кто подготавливает и организовывает выборы. Однако и это можно проверить, организовав группы людей, которые возьмут при голосовании бюллетени последовательно, а на выходе сверят эту последовательность в своих копиях.
5. Наличие корешков с боков необходимо для того, чтобы избиратели не могли сфальсифицировать результаты умышленно, путем сдвига копирки на графу с другим кандидатом. Понятно что тогда оригинал и копия будут отличаться, что даст возможность не честным и не порядочным гражданам выдвигать обвинения в подтасовке.
6. Обязательное условие - отрыв корешков бюллетеня перед непосредственным опусканием его в урну. Опять же для предотвращения фальсификаций со стороны недобросовестных избирателей.
7. Фиксация последнего номера необходима для предотвращения использования оставшихся бюллетеней для вбросов. При этом стирается краска с последнего бюллетеня, фиксируется номер в протоколе, а оставшиеся немедленно уничтожаются.
8. Обнародование на сайте необходимо для индивидуального контроля, когда каждый избиратель может проверить достоверность представленных результатов по своему номеру. А архив позволит кандидатам провести независимый контроль путем обработки опубликованных результатов автоматическим способом.
Практический результат.
При подобной организации проведения выборов возможность подтасовок сводится к минимуму, если не сказать более, полностью исключается. Выборы станут прозрачными, честными и демократическими.

Понимаю, что много букв. Но что поделаешь. Вот такая инициатива отправлена на рассмотрение. О результатах сообщу (вроде как в течение 2-х месяцев рассматривается). Если опубликуют - надеюсь поддержите.
91 - 07.04.2014 - 06:44
Как учителя-то в школах обрадуются
Что им нужно будет листы с номерами разложить, потом нужный поискать, именно с вашими фио, когда вы придете
Они и так непомерно счастливы на выборах, а тут еще такое рацпредложение
Гость
92 - 07.04.2014 - 08:27
ЁлкА ТигровАЯ
91 - Сегодня - 07:44 Я так понимаю, что вы имеете ввиду, что при подсчете придется фиксировать каждый номер. Согласен. Это очень трудоемкий процесс. Но в век, когда человечество бороздит просторы космоса, расщепило атом и модифицирует гены можно нанести на бюллетень штрихкод и считывать данные автоматически. Если у великого народа великой страны на это не хватает мозгов. Ну что поделаешь. Пусть учителя считают и дальше то, что им привезут из отделения партии Единая Россия.
93 - 07.04.2014 - 13:37
Очень затратно, сомнительно тайно, сомнительно честно и вялопассионарно.
----------
Лучше так :
В единый час(!) выборов весь желающий электорат избирательного участка собирается, регистрируется, проходит через металлоискатели на площадку, переодевается в балахоны по типу ку-клукс-клана, тщательно перемешивается на площадке и по сигналу собирается под портретами/эмблемами кандидатов/партий.
Все желающие считают и запоминают количество "своих", "чужих" и количество присутствовавших избирателей, соглашаются с очевидным, снова перемешиваются, переодеваются, спокойно идут домой и отходят ко сну. А назавтра, в Российской газете, ищут в сводке данные по своему избирательному участку и, при желании, подсчитывают "Итого" хоть по области, хоть по стране.
----------------------
По моему, так будет интересней))
Гость
94 - 07.04.2014 - 21:35
кифир
93 - Сегодня - 14:37 Раньше, когда мне было поооииииуууй на всех, я бы написал точно то же что и вы, уважаемый. Но это было раньше. Поэтому - не смешно.
А за предложения и критику всем спасибо!
95 - 07.04.2014 - 22:43
Ну а если не смешно, то тогда придётся вместо привычной "и рыбки и пипки" выбирать что либо одно из: явного, тайного, бумажного, компьютерного, прямого или "косого" голосования. Ибо фактор непрозрачности голосования плотно вошёл в высокую моду цветных революций.
А уж компьютер, как есть стопудово - самая подозрительная из выборных технологий.
Гость
96 - 08.04.2014 - 11:16
кифир
95 - Вчера - 23:43 Если честно, я готов проголосовать в открытую. Написать свои данные и поставить в бюллетене подпись. Понятно, что кроме честных выборов есть еще проблема самого выбора. Еще одних таких радетелей наш город может не пережить. Но надо хоть с чего-то начинать.
Кстати интересный показатель. На форуме тема особо не обсуждается. Хотя затрагивает практически каждого. Неактуально? Честные выборы никому не нужны? Или предложение слишком многих пугает? Если не будет возможности подтасовать - мало ли кто пройдет во власть. Даже представители оппозиционных партий, на мой взгляд к подобной идее могут отнестись с опаской. Набрав мизерное кол-во голосов всегда можно скулить по поводу нечестных выборов. А если провальный результат будет объективной реальностью? Кому такая реальность нужна? Так что? честные выборы ваще никому не нужны?
KVD
97 - 08.04.2014 - 11:33
В старые, добрые коммунистические времена на выборах сидели наблюдатели и рисовали посещение, а потом сверяли полученные результаты, а уж потом вскрывали урны. Наверное, такой порядок можно ввести и на современных выборах.
Гость
98 - 08.04.2014 - 12:21
KVD
97 - Сегодня - 12:33 Я старые добрые времена не застал. Маленький еще. Поэтому писал исходя из реалий тудэй.
Сколько рассматривают инициативу? Кто писал на сайт? Подскажите плиз. Они уведомят о результатах рассмотрения?
Гость
99 - 08.04.2014 - 12:31
*не читая всего*
Хирнюкакуюто придумываете.
Голосование должно быть открытым и явным! Точка.
Тогда никто ниче не подделает и сныкать результаты не удастся. Да и затрат никаких дополнительно не нужно.
KVD
100 - 08.04.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
KVD 97 - Сегодня - 12:33 Я старые добрые времена не застал. Маленький еще. Поэтому писал исходя из реалий тудэй. Сколько рассматривают инициативу? Кто писал на сайт? Подскажите плиз. Они уведомят о результатах рассмотрения?
А это Вы о ком?
Гость
101 - 09.04.2014 - 09:05
Kris2
99 - Вчера - 13:3 Возможно и фигня. У каждого свое мнение. Если голосование будет открытым, часть людей вообще не придет, а часть проголосует так, как им скажут. Это будут честные выборы? Да, я или вы сможете проконтролировать свой голос при открытом голосовании(хотя сомнительно). А дальше? Дальше тоже самое что и сейчас. Вы не сможете контролировать ваще ничего. Как вбрасывали, так и будут вбрасывать. Как портили, так и будут портить. Вы укажите недостатки моего хирнекакогото предложения. Что конкретно не устраивает? Конкретно.

KVD
100 - Вчера - 21:45 Я о портале общественной российской инициативе.
Гость
102 - 09.04.2014 - 10:50
Интересненько
Гость
103 - 09.04.2014 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
Как вбрасывали, так и будут вбрасывать. Как портили, так и будут портить. Вы укажите недостатки моего хирнекакогото предложения. Что конкретно не устраивает?
Конкретно в вашем предложении не устраивает то, что:
см ваш пост, выделенный курсивом.
Гость
104 - 09.04.2014 - 17:57
teleset_03
103 - Сегодня - 15:30 В конце знак вопроса надо было не тсаить:)
Гость
105 - 09.04.2014 - 17:58
ставить, пардон
106 - 09.04.2014 - 22:29
Компьютерная технология у вас, так, нет? Ну и всё. Абсолютно непрозрачно. Невозможно доказать непонимающему, только верить на слово этому, как ево, пры-гры-мисту.
KVD
107 - 09.04.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Компьютерная технология у вас, так, нет? Ну и всё. Абсолютно непрозрачно. Невозможно доказать непонимающему, только верить на слово этому, как ево, пры-гры-мисту.
Березовски на Автовазе программистом начинал.
Гость
108 - 10.04.2014 - 08:56
кифир
106 - Вчера - 23:29 Давайте так. Я не специалист. То что предложено, наверное далеко от совершенства. Но я не могу понять одного. Как в предложенной схеме можно подтасовать результат? Вот вы , предложим, программист ЦИК. А я, неугомонный избиратель, вбивший себе в голову, что что-то можно сделать честно. Я мечтаю, чтобы партия Единая Россия набрала 99,999 % голосов. Договариваюсь с 20 своими сторонниками. Мы делимся в течение дня на группы по 5 человек. Берем 5 бюллетеней подряд. Голосуем. Сверяем на выходе последовательность номеров. Я захожу на участок минут так за 5 до закрытия. После выхода считаю сколько людей еще проголосовало после меня. Прикидываю какой номер приблизительно будет последним. Захожу со своими сторонниками на сайт ЦИК. И проверяю. И так по всей стране. Все. ЕР получает 99.998 %. Теперь вы как программист. Скажите, как вы на сайте сможете разместить информацию, не соответствующую той, которая у меня и кеще 20 рьяных поклонников партии власти? Как, если вы сидите в Москве и не знаете что происходит на 37 избирательном участке Краснодара.
109 - 10.04.2014 - 13:39
Vas_ili_y_ 108
Ничего не понял, и от одного этого уже возникло ощущение обмана.
------------------
Впрочем, есть вещи поважней подсчёта. Вот что надо делать, если примерно 50/50 получается?
А надо уточнять позиции кандидатов (партий) по списку одинаковых дополнительных вопросов, и проводить новое голосование лишь тогда, когда разница по соцопросам (или рефенрендума) будет выражена.
Гость
110 - 10.04.2014 - 22:05
кифир
109 - Сегодня - 14:39 Ну не знаю. Я вроде все разжевал и по полочкам разложил.
111 - 11.04.2014 - 12:36
Вот когда иизобретут проздрачный комп и програмизда, тогда, может быть. А пока что тока проздрачный айфон, якобы. Такшта, обе наших методы в никому не нужном положении. Но ваш способ всё равно предпочтительней, т.к. гораздо перспективней в плане роспила.))
Гость
112 - 11.04.2014 - 12:47
кифир
111 - Сегодня - 13:36 Распил фигня. Я больше другого боюсь. У нас чиновники из хороших идей могут сделать такооооее...
Гость
113 - 27.04.2014 - 16:18
Это с сайта roi.ru


Честные выборы - это крипто-выборы и крипто-голосование - их невозможно фальсифицировать
Инициатива № 36Ф3864
Уровень инициативы: Федеральный
29 июля 2013 в 15:45
За инициативу подано: 537 голосов
Против инициативы подано: 21 голос

Наступает эра электронных выборов, когда можно не выходя из дома голосовать по интернет. Однако вопрос о честности существующих систем электронных выборов остается открытым – в них возможны фальсификации, так как все они являются централизованными. Это вызвано тем, что сервер, производящий подтверждения голосов и их расчет, является централизованным и может управляться отдельными людьми с полным доступом к базе данных. В этом случае человек, имеющий полный доступ (администратор сети или сервера) может вручную или с помощью сторонних программ тайно изменять результаты выборов.
Поэтому необходимо обратить свой взор на появившуюся недавно (в 2009г) одноранговую децентрализованную систему обмена и учета зашифрованной информацией – криптовалюту. Полную информацию обо всех достоинствах криптовалюты вы можете найти в интернете. Если систему выборов сделать на основе криптовалюты (криптовыборы, криптоголосование), то мы получим:
1. Фальсифицировать голосования или выборы не возможно.
2. Голосование изначально тайное, но каждый избиратель может голосовать, по желанию, открыто.
3. Все транзакции с передачей своих голосов видны любому через интернет в обезличенном виде.
4. Подсчёт голосов происходит в реальном времени: автоматически и быстро.
5. Себестоимость таких выборов ничтожно мала, и криптовыборы (криптоголосования) можно проводить хоть каждый год. То есть перевыбирать депутатов каждый год – что положительно сказывается на ответственности депутатов перед своими избирателями.
6. Криптовыборы невозможно сломать, уничтожить - пока не уничтожен весь интернет. Данные о ходе голосования хранятся на каждом компьютере, который участвовал в криптовыборах. Поэтому весь ход голосования автоматически восстановится при появлении связи между компьютерами.
7. Продолжительность голосования может быть растянута на неделю или даже на месяц – чтобы все успели без суеты проголосовать.
Способ реализации, основы.
Каждый год создается новая криптовалюта для голосования.
Создаются и опубликовываются номера кошельков (счета), которые привязаны к вариантам данного голосования и на которые избиратели будут пересылать свои криптоголоса. Назовем их «выбираемые счета».
Каждому избирателю выдается программа-кошелек, которая создаёт криптосчет. Назовем их «голосующие счета». На этот голосующий счет перечисляется с криптосчета ЦИК (который всем известен) в качестве голоса криптомонета (криптоголос). Этот криптоголос избиратель может перевести на выбираемый счет.
Сам процесс голосования – это перевод криптовалюты (криптоголоса) избирателем со своего голосующего счета на выбираемый счет.
Таким образом, на том или ином «выбираемом счету» копятся криптоголоса, и результаты голосования можно смотреть сразу в реальном времени любому человеку через интернет.
Способ реализации, частности.
Сама система криптовалюты решает все задачи о выборах кроме одного вопроса – как каждому избирателю передать криптокошелек с голосующим счетом и зачислить ему криптоголос так чтобы:
1. была соблюдена тайна голосования. То есть голосующий счет был бы обезличенным при создании или передачи голосующего счета конкретному избирателю.
2. была защита от создания «мертвых душ». То есть когда выдающий или создающий криптокошельки или криптосчета орган был бы лишен возможности создать лишние криптокошельки, получить на них криптоголоса и проголосовать ими.
3. была защита от использования в ТИК и УИК невостребованных избирателями программ-кошельков. Например, избиратель не участвует в выборах и его кошелек остается в УИК при проведении криптовыборов, его вскрывают и пользуются противозаконно.
Все эти вопросы решают частности в реализации криптовыборов. Вот несколько из них (в данной инициативе они не принципиальны и могут быть обсуждены или приняты отдельно).
Программа-кошелек, которая создает криптосчет и обслуживает транзакции выдается избирателю в УИК по его паспорту и избиратель расписывается в ведомости о получении. Выдача происходит круглый год. Сама программа-кошелек у всех одинаковая. Избиратель на своем компьютере дома запускает программу-кошелек и она создает случайный адрес-счет (голосующий счет). Таким образом, тайность криптоголосования будет соблюдена, а так же будет создана защита от «мертвых душ» - каждый сможет просмотреть ведомость о выданных программах-кошельках и подсчитать общее число голосующих. Желательно эту информацию так же дублировать в электронной базе ЦИК.
Голосования назначаются на первую половину года – например на май – как раз там майские праздники и можно совместить демонстрации с предвыборной агитацией. По прошествии выборов (и даже во время их), каждый, кто не захотел голосовать, может свой криптоголос перевести на «возвратный счет» в ЦИК (или ТИК или УИК) и получить за него реальные деньги – например 500 рублей. Причем это можно сделать в течении 1-2 месяца после окончания голосования. Таким образом, все кто не захотел участвовать в выборах получат большую мотивацию все же прийти в УИК и забрать свой конверт с программой-кошельком, создать свой криптосчет, получить на него криптоголос и продать его обратно государству. «Возвратный счет» так же будет виден всем – а значит сразу будет ясно: какое количество избирателей вообще не проголосовало. Таким образом, будет создана защита от использования невостребованных программ-кошельков в ТИК или УИК.
Способ внедрения криптовыборов в текущем законодательстве, без переделки законов.
Уже сейчас можно внедрить криптовыборы как вариант голосования по аналогии с досрочным голосованием. То есть избиратель, желающий проголосовать досрочно, приходит в УИК в течении месяца до основных выборов ( но не позже чем за неделю) и уведомляет устно УИК. Те выдают ему программу-кошелек, а избиратель расписывается в книге избирателей что получил «электронную крипто-бюллетень» досрочно. Таким образом, на самих выборах уже он не получит бюллетень, так как в книге избирателей напротив него уже будет стоять запись что он голосовал заочно путем криптовыборов.
Дальше он голосует так, как предложено выше в системе криптоголосования. А в ЦИК будет собрана информация отдельно по тем, кто голосовал досрочно обычным образом и через криптовыборы.

Практический результат
Криптовыборы имеют следующие достоинства и результаты:
1. Фальсифицировать голосования или выборы не возможно.
2. Голосование изначально тайное, но каждый избиратель может голосовать, по желанию, открыто.
3. Все транзакции с передачей своих голосов видны любому через интернет в обезличенном виде.
4. Подсчёт голосов происходит в реальном времени: автоматически и быстро.
5. Себестоимость таких выборов ничтожно мала, и криптовыборы (криптоголосования) можно проводить хоть каждый год. То есть перевыбирать депутатов каждый год – что положительно сказывается на ответственности депутатов перед своими избирателями.
6. Криптовыборы невозможно сломать, уничтожить - пока не уничтожен весь интернет. Данные о ходе голосования хранятся на каждом компьютере, который участвовал в криптовыборах. Поэтому весь ход голосования автоматически восстановится при появлении связи между компьютерами.
7. Продолжительность голосования может быть растянута на неделю или даже на месяц – чтобы все успели без суеты проголосовать.

На мой згляд идея хороша при условии что все тотально будут голосовать по предложенному методу. Те, у кого нет компьютеров и интернета непосредственно в цик с их компа. Но есть одно но. Как бабушке пенсионерке объяснить как обращаться с компом?

Но я за инициативу проголосовал
Гость
114 - 27.04.2014 - 16:21
А вот еще:

Внедрение возможности голосования на выборах в электронном виде с проверкой результата своего голосования
Инициатива № 77Ф9155
Уровень инициативы: Федеральный
26 декабря 2013 в 19:35
За инициативу подано: 234 голоса
Против инициативы подано: 10 голосов

Когда Вы приходите на выборы и голосуете – результаты голосования всегда обезличенные, поскольку голосование тайное. Если результат не совпадает с ожиданиями – человек всегда будет подозревать, что его обманули. Это продемонстрировали гражданские акции после прошедших выборов.
В настоящее время законодательством о выборах предусмотрено проведения только тайного голосования. Предлагается внести изменения в законодательство о выборах, в части предоставления возможности проголосовать 2-двумя путями по выбору избирателя:
- Обычное тайное голосование через заполнение бумажного бюллетеня в избирательном участке;
- Голосование в электронном виде (т.е. уже не тайное) с возможностью проверки учета результата своего голосования. При этом важно чтобы такую проверку избиратель мог сделать неоднократно и в любой момент (сразу после голосования и/или после завершения выборов).
Поскольку избиратель при этом будет иметь право проголосовать только 1 раз (тайно на бумаге или открыто в электронном виде), необходимо также законодательно предусмотреть меры, исключающие возможность двойного голосования.
Это может быть:
- Предварительное уведомление о намерении избирателя проголосовать в электронном виде. Уведомление предоставляется избирателем за какой-то срок до даты выборов. За оставшееся до выборов время в списки избирателей вносится соответствующая пометка («голосует в электронном виде»). При этом необходимо предусмотреть возможность голосования путем заполнения бюллетеня на бумаге, если гражданин не подавал уведомление (и не голосовал в электронном виде), но пришел на избирательный участок и увидел себя в списке голосующих в электронном виде. Электронное голосование гражданина (если оно было) в этом случае должно быть аннулировано, а вопрос, кто и как смог подать уведомление и проголосовать – предметом разбирательства соответствующих органов власти. Уведомление целесообразно принимать тоже в электронном виде, таким образом, одновременно будет «протестирована» готовность избирателя к голосованию в электронном виде;
- Одновременное голосование в электронном и бумажном виде в единый день голосования. Если при этом выявляются случаи двойного голосования, то это является предметом оперативного разбирательства соответствующих органов власти – выяснением у избирателя информации, какой все-таки вариант голосования правильный с одновременным аннулированием «лишнего» голосования и выяснением обстоятельств (кто и как смог проголосовать за избирателя в электронном виде, или кто подделал записи в списке избирателей). В случае, если гражданин сознательно проголосовал 2 раза, то может быть предусмотрено наложение штрафа и аннулирование результата его электронного голосования;
- Голосование в несколько этапов. Например, сначала голосуют избиратели в электронном виде, потом (через время, необходимое для внесения информации в списки избирателей) остальные избиратели, или наоборот.

Практический результат
Результат:
Повышение доверия к выборам, снижение социальной напряженности.
В перспективе – если значительная доля избирателей будет голосовать в электронном виде:
- снижение расходов на проведение выборов в части уменьшения необходимого количества избирательных участков, особенно в крупных городах (и соответственно расходов на оборудование, охрану и оплату сотрудников избирательных участков).
- фактически возможность создания нового инструмента (аналога референдума) для проведения оперативного опроса населения по каким-либо важным вопросам в общероссийском масштабе без значительных затрат на оборудование тех же самых участков. Если вопрос для населения действительно будет важен, то возможность участия в его обсуждении будет дополнительным стимулом к электронной регистрации.
- более быстрая обработка результатов голосования.
Вариант решения
Реализовать механизм электронного голосования можно на имеющейся базе портала госуслуг (уже имеющего механизм идентификации избирателей) внедрением 3-х бесплатных услуг:
1. Голосование в электронном виде. При формировании запроса выводится список доступных избирателю голосований. После завершения голосования (появления надписи «Ваш голос учтен») результат голосования направляется на обработку в ЦИК или другой уполномоченный орган, избиратель должен иметь возможность зафиксировать результат своего голосования в электронном (файл) и бумажном виде (распечатать).
2. Проверка учета результата своего голосования. Запрос направляется в ЦИК или другой уполномоченный орган, избиратель должен иметь возможность зафиксировать ответ на запрос в электронном (файл) и бумажном виде (распечатать).
3. Обращение в ЦИК или другой уполномоченный орган при несовпадении результатов проверки с приложением 2-х файлов. При желании тоже само можно сделать в бумажном виде с приложением распечаток на бумаге. Вопрос, где и на каком этапе произошло искажение информации, должен стать предметом разбирательства соответствующих органов власти с обязательным информированием о результатах этих разбирательств избирателя.
Гость
115 - 27.04.2014 - 17:04
ну и на закуску

С целью безусловного соблюдения принципа народовластия и возвращения народного доверия к избирательной системе Российской Федерации необходимо модернизировать систему голосования таким образом - чтобы для всех избирателей обеспечивалась доказательная база по учету их голоса в протоколах голосования.
На руках избирателя должен оставаться документ, подтверждающий факт голосования за конкретного кандидата или конкретное предложение по референдуму.

Этот документ не должен нарушать принцип тайны голосования, поскольку не содержит персональных данных избирателя, а содержит только числовой идентификатор GUID, сформированный случайным образом. Этот документ должен иметь юридическую силу, подобно тому, какую силу имеет кассовый чек, выдаваемый в магазинах.

Описание процедуры голосования:
1. Избиратель приходит на избирательный участок, предъявляет удостоверение личности (паспорт), расписывается в журнале регистрации и выбирает из пачки запечатанных конвертов любой один конверт. Конверт содержит машиночитаемый бюллетень для голосования, который имеет вышеуказанный идентификатор GUID, таблицу для рукописной фиксации воли избирателя с текстом описания кандидатов.

2. Избиратель идет в кабинку для голосования и заполняет бюллетень.

3. Избиратель с заполненным бюллетенем подходит к терминалу голосования и вставляет бюллетень для сканирования. Терминал распечатывает документ, подтверждающий транзакцию передачи голоса, который защищен от подделки, содержит идентификатор GUID и текст, указывающий смысл сделанного выбора. Информация должна быть в машиночитаемой форме и в форме текста, приоритетной является текстовая информация. Этот документ остается избирателю как доказательство его голоса. На отсканированном бюллетене пробивается перфоратором гасящая метка с кодом номера терминала и датой-временем голосования.
Одновременно на экране терминала голосования запрашивается желание избирателя проверить визуально как принят его голос. При подтверждении такого желания на экран выводится соответствующая информация. Видеосьемка в зоне голосования должна быть запрещена.

4. Избиратель вынимает проголосованный бюллетень. Далее он сверяет ранее внесенные им сведения в бюллетене - со сведениями, распечатанными в "чеке", документе, который ему выдан как подтверждающий его голос. При полном совпадении сведений он опускает бюлеттень в урну для голосования. При обнаружении несоотвествий он несет оба документа к представителю контролирующего органа, где составляется протокол об обнаружении нарушений - один экземпляр передается избирателю. После чего производится процедура "гашения" данной транзакции и терминал выдает чек с отметкой о недействительности этого голоса. Избиратель получает новый конверт и повторяет процедуру.

5. Голоса подсчитываются в реальном времени по сети интернет в режиме "только для чтения" со всех терминалов страны. Урна для проголосованных бюллетеней является контрольной и не участвует в подсчете голосов, оставаясь опечатанной на весь избирательный срок службы избранников. В случае необходимости сверки протоколов с бюллетенями урны открывается в присутсвии комиссии и сразу снова закрывается и опечатывается с новой датой опечатывания.

6. Избиратель с контрольным документом на руках должен иметь возможность сразу после голосования и в любое время позднее при доступе в сеть интернет - войти на сайт госуслуг избиркома и проверить, как учтен его голос, набрав на сайте идентификационный код GUID, считываемый с контрольного документа. При этом сведения об его голосе должны выдаваться на одну страницу сразу из протоколов всех уровней - от уровня участка до федерального уровня. При обнаружении несоотвествия избиратель должен иметь право запросить в избиркоме официальный документ, подтверждающий сведения из вышеописанных протоколов. Далее с двумя документами (контрольным документом и выпиской из протоколов) избиратель направляет заявление в суд или прокуратуру - о нарушении его избирательного права. Производится установленная процедура расследования и наказания виновных.

7. Избиратель должен иметь право передавать свой контрольный документ любому лицу, в том числе заинтересованному, например представителю кандидата, за которого он отдал голос - с целью, чтобы необходимая проверка и преследование по закону осуществляли другие люди. Представители кандидата должны иметь право на добровольный сбор контрольных документов у избирателей на выходе из избирательного участка, при этом они по первому требованию любого лица обязаны доказывать, что являются доверенным лицом данного кандидата.

8. В Уголовный кодекс РФ необходимо внести поправки, классифицирующие сознательную фальсификацию голосов избирателя как преступление против государства - государственную измену. Пострадавшим лицом не может являться избиратель, частично может являться кандидат, у которого украден голос. Но более всего страдает основа государственного строя - принцип народовластия.
Гость
116 - 27.04.2014 - 17:14
Модернизация системы голосования в избиркомах Российской Федерации
Инициатива № 13Ф11767
Уровень инициативы: Федеральный
14 апреля 2014 в 10:32
За инициативу подано: 81 голос
Против инициативы подано: 9 голосов
это отсюда
Гость
117 - 28.07.2014 - 23:46
Инициативу долго чего-то мусолили. Но вот опубликована. Кому интересно - посмотрите, почитайте и если есть желание проголосуйте. https://www.roi.ru/12517/
Гость
118 - 30.07.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
Пострадавшим лицом не может являться избиратель, частично может являться кандидат, у которого украден голос.
У изберателя украли голос, а он не пострадавший? Кандидат не может быть пострадавшим, т.к. еще не доказано, что изчезнувший за него голос был решающим.
SC
119 - 04.08.2014 - 23:10
В середине следующей недели в Крыму соберется все руководство страны — президент, премьер, члены правительства, депутаты. Они пообщаются друг с другом, примут решения о будущем развитии страны, соберут жалобы у крымчан и поиграют с юными обитателями «Артека» в мини-футбол. Соберутся на полуострове и предприниматели. Это реклама главного приобретения России и демонстрация того, что элита не боится санкций, считает эксперт.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/08/2014/940902.shtml
Гость
120 - 05.08.2014 - 02:21
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
элита не боится санкций
А и в самом деле, им-то чего всяких санкций бояться? Европа им санкции, а они нам цены чуточку поднимут и всех делов.
Гость
121 - 05.08.2014 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
Никто не станет отрицать, что референдум в Крыму прошел честно.
Понимаете, честность, и соблюдение корректного правового регламента страны - это разные вещи.
Много где можно провести референдум по отделению некоей территории, где компактно проживают люди, и которые готовы отделиться от России совершенно и абсолютно честно, но будет ли это законно с позиций права России?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены