К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мысль, рожденная после референдума в Крыму (вынашиваемая с выборов 2011 года в Государственную Думу).

Гость
0 - 18.03.2014 - 09:29
Никто не станет отрицать, что референдум в Крыму прошел честно. Подавляющая поддержка населения позволила провести открытый подсчет голосов, что очень удивило наблюдателей. И меня тоже! И если нашего Президента на выборах 2012 года действительно народ поддержал +- около того, что озвучил нам изберком. То вот про выборы в Государственную Думу это сказать трудно. И протестные настроения, и раздражение властей. Это не просто так. Я думаю что не только у меня. У многих наших граждан сложилось впечатление, что наши голоса просто украли. Отсюда возникает вопрос. Как я, простой гражданин России могу проконтролировать свой голос, если вдруг у меня возникла такая необходимость? Получается что никак. Но...

Я Прихожу на избирательный участок. Регистрируюсь. Получаю бюллетень с индивидуальным регистрационным номером (что-то типа 23-KRD-2389652) ставлю галочку напротив своей обожаемой партии, которую я мечтаю видеть в Государственной Думе. Записываю свой регистрационный номер себе в блокнот или фотографирую бюллетень. А после подсчета голосов, на сайте ЦИК я открываю многомиллионный список номеров бюллетеней. Нахожу свой. И о чудеса! Там все совпадает.

Самые честные выборы в истории России. Как вам?



Гость
41 - 19.03.2014 - 18:42
39Меркурий
а если за 10 тыщщ начнут грызть ? А за 2 даже не шевельнутся ??
Гость
42 - 19.03.2014 - 18:47
41-Рассветка >Не бойсь, за 2000 тоже встанут все как один. Майдан покажется репетицией. Значит так. Объявляется всенародно, шо на выборах вместе с бюллетнем будут давать 2000 как залог честных выборов. Те, кто не пришел, не получают. А вот когда кто-то захочет сделать вброс, он должен и денежки присвоить или раздать кому-то.
Второй этап начинается, когда эти 2000 (залог) начнут удерживать с граждан. Кто голосовал - тот ничего не теряет. Кто нет - если без уважительных причин, теряют 2000, но это их выбор. А вот у кого уважительные причины были, они с этими причинами идут и получают обратно эти 2000. Зато сразу становится ясно - сколько денег через банк прошло, столько людей и голосовало.
Гость
43 - 19.03.2014 - 19:02
А кто будет контролировать, сколько денег прошло через банк и где гарантия, что банк не будет в сговоре с властью?
Гость
44 - 19.03.2014 - 19:04
Мне больше нравится идея с голографическими стикерами на паспорте (обязательное голосование)!!!
Гость
45 - 19.03.2014 - 19:54
43-Dusya >Налоговая, ФСБ, ОБЭП, это, конечно, контролеры никудышные. Пригласить наблюдателей из ООН? Так теперь их в Россию не заманишь. Вот видите, все сделано таким образом, что без майдана ну никак. И ведь это ж не какие-то Бендеры все так хитроумно обустроили!
KVD
46 - 19.03.2014 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
37-Dusya >А мне нравится идея давать пришедшим на голосование рублей тысячи две. Но не просто давать, а возмещать. После голосования эти 2000 должны быть удержаны из зарплат и пособий. Когда у людей воруют голоса, они думают, что это бесплатно. А за символические 2000 они председателям УИКов глотку перегрызут.
А еще лучше вход на голосование сделать платным и именным - пришел, заплатил, проголосовал - имеешь право спрашивать с власти за ее деятельностью вплоть до ходатайством перед прокуратурой в возбуждении уголовного дела. Отменить уголовную неприкосновенность на всех уровнях.
Гость
47 - 19.03.2014 - 20:11
46-KVD >Это тогда получится платное голосование. А поскольку материальное положение граждан неравное, то получается неравное избирательное право.
Гость
48 - 20.03.2014 - 07:51
Альтруист
36 - Вчера - 14:34 Я думаю это прекрасно будет лечиться поправками в уголовный кодекс. Сорванные выборы по вине избирателя 1-3 года. А помешает им орать их копии бюллетеней и оригиналы, которые должны, например, храниться в течение 3 месяцев. И каждый избиратель, который хочет проверить свой бюллетень будет иметь право в трехмесячный срок подать иск в суд.
Лучше наверное 1 месяц.
Гость
49 - 20.03.2014 - 07:55
Dusya
37 - Вчера - 18:44 У вас прозвучала очень правильная мысль. Именно к этому я и подводил. Не только ДОВЕРИЕ к власти, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ власти перед народом. В нынешних условиях возможность сфальсифицировать выборы расслабляет власть. Возникает безнаказанность. А так ребятки будут в тонусе. Вот только грамотность и ответственность и народу прибавить не помешало бы :)
Гость
50 - 20.03.2014 - 08:04
Поймите еще раз. То что предложено - не позволит никак контролировать ход выборов. Потому что полный контроль будет у избирателей. Повышаем ответственность власти. Хорошо. Повышаем ответственность избирателей. Отлично! Если человеку особо не хочется заморачиваться - придет, поставит галку и все. Его никто не вычислит, и никаких санкций не будет. Единственное что еще может быть - административное давление. Не знаю правда, или нет. Но слышал такое. Руководители требовали от подчиненных фото бюллетеней с галкой напротив определенной партии. Как с таким бороться - пока не знаю.
Гость
51 - 20.03.2014 - 08:08
KVD
46 - Вчера - 21:08 С власти можно спрашивать (а главное нужно) и сейчас. Инструмент есть, пусть и изрядно подпорченный нынешней законотворческой деятельностью ГосДумы.
Гость
52 - 20.03.2014 - 08:14
Радио Верхняя Вольта
banned
21 - Вчера - 00:04 Про бюллетень под копирку тоже наверное надо учесть. Не у всех есть возможность сфотографировать. При этом человек после проверки, если все нормально с его голосом, копию выкинет. Если нет - это 100% -е подтверждение фальсификации. Но если такая система будет введена, я обязательно для себя продублирую в цифре в хорошем качестве.
KVD
53 - 20.03.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
KVD 46 - Вчера - 21:08 С власти можно спрашивать (а главное нужно) и сейчас. Инструмент есть, пусть и изрядно подпорченный нынешней законотворческой деятельностью ГосДумы.
За такой спрос - бьют палкой в нос, а потом еще и штраф 10 т.р.
Гость
54 - 20.03.2014 - 09:13
Автор! Не отрицая вашей озабоченности, хочу высказать свое мнение. Я думал также, как и вы, что нас обманывают, неправильно считают и воруют голоса, ну и т.д. и т.п., до того момента, пока сам не побывал на выборах в качестве наблюдателя. Приходилось выезжать с урной для голосования на дом к избирателям и по окончании наблюдать за подсчетом голосов на избирательном участке. Избирательный участок находился в одной из школ и членами этой избирательной комиссии были учителя этой школы, которые в присутствии таких как я наблюдателей подсчитывали голоса избирателей. С моей стороны никаких нарушений ни в процессе голосования, ни при подсчете голосов замечено не было. И в этой связи я утвердился во мнении, что народ сам является "кузнецом своего счастья", т.е. почему-то, как зомбированный, сам выбирает менее достойных. А ведь в списках кандидатом много достойных во всех отношениях кандидатов, но народ, как будто себе назло делает свой выбор!
Гость
55 - 20.03.2014 - 09:21
37-Dusya >а кто будет потом кричать о свободе перемещения? фотка в избирательном участке говорит о тотальной слежке за гражданами. имено поэтому гаишников обязали фоткать автоматическими камерами только номера машин. а в Греции перед олимпиадой вообще убрали все автоматические камеры дабы не было слежки за передвижением транспорта и людей.
Гость
56 - 20.03.2014 - 12:15
Совет_Ник
54 - Сегодня - 10:13 Если честно, то я вас не понял. При чем здесь выбор народа? Кого конкретно выберут - это отдельная тема. Главное кто выберет. Народ власть. Или власть саму себя.
А еще я заметил, что власти выгодно безвыходное положение, когда люди понимают что от них мало чего зависит. При таком условии легче управлять, манипулировать, а главное обманывать. Ведь правда?
Гость
57 - 20.03.2014 - 12:34
В общем пока единственным минусом моего предложения вижу возможность тотального контроля со стороны властей тех, кто от них зависит. Потому как если твой начальник "попросит" показать ему бюллетень, то вычислить за кого проголосовал его подчиненный - элементарно. Для остальных граждан это будет тот самый тотальный контроль за выборами, когда фальсификации и вбросы (даже с учетом того кристально чистого изберательного участка, который посетил в качестве наблюдателя Совет_Ник) будут исключены.
Гость
58 - 20.03.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
С власти можно спрашивать (а главное нужно) и сейчас. Инструмент есть, пусть и изрядно подпорченный нынешней законотворческой деятельностью ГосДумы
Чтобы спрашивать с власти, нужно иметь некую непререкаемую третью сторону. Одна сторона - власть, вторая - обманутый народ, рассудить должна третья сторона, не так ли?
Гость
59 - 20.03.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
С моей стороны никаких нарушений ни в процессе голосования, ни при подсчете голосов замечено не было. И в этой связи я утвердился во мнении, что народ сам является "кузнецом своего счастья", т.е. почему-то, как зомбированный, сам выбирает менее достойных. А ведь в списках кандидатом много достойных во всех отношениях кандидатов, но народ, как будто себе назло делает свой выбор
Здесь комплекс причин. Во-первых, если вы что-то не заметили, то это означает, что вы что-то не заметили. Только и всего. А во-вторых, сама по себе предвыборная стратегия, которая действует как гербицид на любое инакомыслие, она разве способствует честным выборам?
Гость
60 - 20.03.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
Потому как если твой начальник "попросит" показать ему бюллетень, то вычислить за кого проголосовал его подчиненный - элементарно
Уголовная статья со сроком до 10 лет может кардинально поубавить любопытство начальника.
Гость
61 - 20.03.2014 - 14:58
50-Vas_ili_y_ >так же под этот контроль не попадают студенты (вынужденные голосовать "правильно" под угрозами выселения из общаги и тп), медики (которых на выборы возили в тьму таракань вместо приписных участков под угрозой увольнения) и вообще все бюджетники включая учителей, все работяги, если их работодатели поддерживают партию власти.
Во время выборов попадалось в сети интервью со специалистом международного класса по вбросам и фальсификации результатов выборов, там очень много способов перечислялось помимо вбросов. Так что ваша идея хороша, но она много не учитывает.
Гость
62 - 20.03.2014 - 16:18
61-KRISTEL >Так что же все так беспросветно? Опять майдан?
63 - 20.03.2014 - 17:56
Предложение Василия хорошее, можно дополнить биллютени стираемой краской наносимой сверху на номер или стикером. Пошел в кабинку стер краску или оторвал стикер, номер записал и проголосовал.
Гость
64 - 20.03.2014 - 17:56
Еще раз повторяю. Я ни в коем случае не отрицаю ваших подозрений, но для того, чтобы до конца разобраться в избирательных технологиях и технологиях фальсификаций просто необходимо побывать на избирательных участках, хотя бы, в качестве наблюдателя и участвовать в подсчете голосов избирателей на данном участке.
Гость
65 - 20.03.2014 - 18:06
62-Радио Верхняя Вольта >такое впечатление, что вы в соседней теме про майдан не наговорились
Гость
66 - 20.03.2014 - 21:08
Итак,итоги.Каждый бюллетень имеет две копии-одну в урну ,другую себе.Каждый бюллетень имеет свой номер и при подсчёте регистрируется в общедоступном списке для личной проверки.Копия служит доказательством при несоответствии в общедоступном списке.Все бюллетени склеены в пачку с последовательными номерами.Всё правильно?
Гость
67 - 20.03.2014 - 21:11
65 KRISTEL-Так вехней вольте ж как кому что а вшивому баню:-)
Гость
68 - 21.03.2014 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
побывал на выборах в качестве наблюдателя. Приходилось выезжать с урной для голосования на дом к избирателям и по окончании наблюдать за подсчетом голосов на избирательном участке.
Как наблюдатель,обращали ли вы внимание на сохранность печатей на переносной урне?Заходили ли в каждый дом,или выборочно?Прикидывали ли визуально,не увеличилось ли значительно количество бюллетеней после очередного голосования инвалида или пенсионера?А саму урну взвешивали до и после?
Я тоже бывал наблюдателем,взвешивал.
Сдается мне,народ - кузнец своего щастья,но бригадиром кузнецов является какое-то селигерское чмо,а кадровиком и технологом горячего цеха - чУров:)))
Гость
69 - 21.03.2014 - 07:48
Vitas
66 - Вчера - 22:08 Да. В ближайшее время попробую оформить все и выложу здесь. Можно будет еще пообсуждать. Потом размещу на сайте www.roi.ru. Останется всем поддержать эту инициативу. Ну или забить на нее.
banned
70 - 21.03.2014 - 07:53
14-Vas_ili_y_ >И в суде докажу. И выборы отменю. Как-то так.
Вы в суде были хоть раз, дружище?
Гость
71 - 21.03.2014 - 23:55
Accountant
70 - Вчера - 08:53 Был когда-то, а че? Вы сомневаетесь, что если у меня на руках будет бюллетень с номером, где я проголосовал за партию любителей пива и женщин , а галочка в электронном формате будет стоять напротив КПРФ, я не отменю выборы? Правильно, не отменю. Но на моем избирательном участке результаты будут признаны недействительными. Наверное :)
Гость
72 - 22.03.2014 - 00:00
71-Vas_ili_y_ >Ты, товарищ, продумай все хорошенько. Технология правды против технологии лжи. Настрой у тебя правильный. Пора уже задвинуть воров на скамеечку подсудимых.
Гость
73 - 22.03.2014 - 00:05
Кстати можно и без суда обойтись. Три дня оставить без результатов, для исправления "ошибок". Я отправляю на сайт свою копию, ее сверяют с оригиналом :) и делают так, что я просто сияю. Мой голос никто не скоммуниздил.
Это чтоб в суд не ходить. А то плохие воспоминания и осадок остался.
Гость
74 - 23.03.2014 - 23:01
Предложение для размещения на сайте Российской общественной инициативы.

Для контроля результатов выборов избирателями, недопущения фальсификаций и провокаций при подсчете голосов на рассмотрение вносится следующее предложение.
Бюллетени должны иметь уникальный номер, включающий в себя код региона и номер избирательного участка. Номер (на оригинале и копии) закрыт стираемой краской, которую избиратель стирает в кабинке для голосования. Каждый бюллетень состоит из оригинала и копии на которой формируется точная копия того, что отображено в оригинале (под копирку). Все бюллетени скреплены единой пачкой с последовательной нумерацией, что проверяется перед началом голосования и отображается в итоговом протоколе. Оригинал и копии так же скреплены между собой корешком, который избиратель отрывает перед тем как опустить оригинал в урну. Для каждого кандидата отводится специальное поле (помимо места проставления галочки), на котором избиратель мог бы сделать надпись, для последующей идентификации бюллетеня. После голосования, оригинал опускается в урну, а копию избиратель забирает с собой и хранит 1 месяц. На избирательном участке разрешено проводить фотофиксацию бюллетеней избирателями. По окончании голосования в протоколе в присутствии наблюдателей (можно под камерой в режиме реального времени) фиксируется номер последнего бюллетеня и прописывается в итоговом протоколе. После окончания обработки бюллетеней и подсчета голосов на официальном сайте ЦИК размещается информация по каждому номеру бюллетеня с указанием выбранного в нем кандидата. Данные, размещенные на сайте должны дублироваться архивом, в формате, пригодном для обработки в табличных процессорах типа Exel. Срок подачи заявлений граждан на выявленные факты несоответствия результатов, отображенных на сайте ЦИК, и устранения нарушений 3-е суток. По истечение данного срока, выборы признают состоявшимися и объявляют официальные результаты.

Жду ваши комментарии.
Гость
75 - 24.03.2014 - 17:33
Согласен.Я за!
Гость
76 - 27.03.2014 - 22:57
мне очень понравилась идея, но есть одно НО.
допустим, я иностранный агент с российским гражданством. допустим, я знаю, что на очередных выборах должен победить Путин. допустим, моя задача - дестабилизировать ситуацию.
я прихожу на выборы, получаю бюллетень с копией, сразу же отрываю копию от оригинала. на оригинале ставлю - за Путина. бюллетень бросаю в урну.
прихожу домой и там уже на копии проставляю галочку напротив Жириновского, например.
я жду подсчета голосов, результата выборов. потом нахожу на сайте свой номер бюллетеня, там стоит - за Путина. я обращаюсь в прессу, пишу запрос на предоставление бюллетеня из архива, а потом по телевизору объявляю, что мой бюллетень фальсифицировали, что я голосовал за Жириновского - и показываю копию.
а если таких иностранных агентов будет десяток тысяч? а если народ поверит, что выборы подтасованы? что начнется?
KVD
77 - 28.03.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
мне очень понравилась идея, но есть одно НО. допустим, я иностранный агент с российским гражданством. допустим, я знаю, что на очередных выборах должен победить Путин. допустим, моя задача - дестабилизировать ситуацию. я прихожу на выборы, получаю бюллетень с копией, сразу же отрываю копию от оригинала. на оригинале ставлю - за Путина. бюллетень бросаю в урну. прихожу домой и там уже на копии проставляю галочку напротив Жириновского, например. я жду подсчета голосов, результата выборов. потом нахожу на сайте свой номер бюллетеня, там стоит - за Путина. я обращаюсь в прессу, пишу запрос на предоставление бюллетеня из архива, а потом по телевизору объявляю, что мой бюллетень фальсифицировали, что я голосовал за Жириновского - и показываю копию. а если таких иностранных агентов будет десяток тысяч? а если народ поверит, что выборы подтасованы? что начнется?
Ровным счетом ничего - народ и так знает, что чура выборы тусует.
Гость
78 - 29.03.2014 - 11:46
мимо_проходил
76 - 27.03.2014 - 23:57 Блин, реально косяк. Правда дома вы не сможете поставить. Ну потому что галочку от шариковой ручки и от копирки все таки наверное смогут отличить. А вот то, что оторвать корешок и сдвинув копирку отметить напротив другого кандидата - это да. Это косяк. Счаз будем думу думать...
Гость
79 - 29.03.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Vas_ili_y_ Посмотреть сообщение
... Я Прихожу на избирательный участок. Регистрируюсь. Получаю бюллетень с индивидуальным регистрационным номером (что-то типа 23-KRD-2389652) ставлю галочку напротив своей обожаемой партии, которую я мечтаю видеть в Государственной Думе. Записываю свой регистрационный номер себе в блокнот или фотографирую бюллетень. А после подсчета голосов, на сайте ЦИК я открываю многомиллионный список номеров бюллетеней. Нахожу свой. И о чудеса! Там все совпадает...
И через неделю-другую (если не там поставили галочку) за Вами приходят (увольняют с работы, начинают останавливать на каждом посту, донимать какими-нибудь исками ... на выбор).
Ибо голосование, т.о., перестанет быть тайными.
Гость
80 - 29.03.2014 - 12:06
drdrdr
79 - Сегодня - 12:52 Голосование будет тайным на все 100 %. До тех пор, пока вы не пойдете со своей копией бюллетеня и не станете разбираться, почему вы поставили галочку за Путина, а на сайте изберкома ваш голос отдан Зюганову. Если кто-то ссытся - не вопрос. Молча проглотил и забыл. Я лично пойду и вздрючу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены