К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто судился с электросетями? Вышел из строя настенный газовый котел из-за скачка напряжения

Гость
0 - 06.03.2016 - 16:20
Живем в частном доме, уже несколько лет район активно застраивается многоэтажками, постоянные перепады в сети. Ночью 10 дней назад произошел скачок и в отопительном котле сгорела электронная плата управления, которая стоит как половина котла.


Гость
1 - 06.03.2016 - 16:23
0-Snowgirl > Покупая дорогущий котёл можно же потратить ещё немного бабла на защитную автоматику?!!
Гость
2 - 06.03.2016 - 16:45
1-лёва7 >Не спасла автоматика.
Гость
3 - 06.03.2016 - 16:55
2-Snowgirl > ну дык правильно рассчитывать номинальные параметры нужно, а не только устанавливать "абы шо" и крестным знамением осенять электрощиток!
RC
4 - 06.03.2016 - 17:46
0-Snowgirl > Узнай ФИО начальника районных электросетей и в ближайшей церкви закажи заупокойную на него. Поможет 100%.
Гость
5 - 06.03.2016 - 17:51
Что бы судится с электросетями вы должны быть уверенны что у вас правильно собран и подключенн ввод, например.,,
Так же должны быть все документы на руках...
Гость
6 - 06.03.2016 - 17:51
0-Snowgirl > Бесполезно.((( У нас лет пять назад так же "рвануло" напряжение. Погорело всё, что было в розетках. Только холодильники остались целыми, как ни странно...
Скачок напряжения случился в пяти домах. Собирались с соседями, думали написать жалобу. Знакомый юрист предупредил - забодаетесь судиться с НЭСКом. У них свои сильные юристы - начнутся поверки, которые покажут, что у нас, мол, там и сям много чего через удлинители подключено и т.д. Найдут, к чему придраться.
В общем, не стали мы лезть в это дело.( Потихоньку всю технику сами восстанавливали...
Гость
7 - 06.03.2016 - 17:52
5-тварь бессердечная > Вот-вот... и потянется "цепочка"...
Гость
8 - 06.03.2016 - 18:05
Kornella 6 Послушали одного юриста и спасовали! А они в НЭСКЕ и рады только что такой у нас народ! Не станет свою правоту народ отставать! Поэтому и дальше можно повышать тарифы да беспределом заниматься!
Гость
9 - 06.03.2016 - 18:31
8-Фантом5 >тарифы повышает тарифная комиссия)))
Гость
10 - 06.03.2016 - 18:44
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
8-Фантом5 >тарифы повышает тарифная комиссия)))
Я бы не тарифной комиссией их а ворьем назвал! По сути так правильнее будет! )))
Гость
11 - 06.03.2016 - 18:46
10-Фантом5 >вы можете обзывать их как хотите, пока нужда не заставит на поклон к ним идти...
Если не можешь победить зло -возглавь его.
Гость
12 - 06.03.2016 - 18:51
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
10-Фантом5 >вы можете обзывать их как хотите, пока нужда не заставит на поклон к ним идти... Если не можешь победить зло -возглавь его.
Поклон для себя приберегите! ))
Гость
13 - 06.03.2016 - 19:15
Автор... скоро и Ваш дом снесут и поставят многоэтажку...
Гость
14 - 06.03.2016 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Snowgirl Посмотреть сообщение
Ночью 10 дней назад произошел скачок и в отопительном котле сгорела электронная плата управления, которая стоит как половина котла.
не может такого быть. там вылетает импульсный БП прежде чем до платы управления напряжение доберется. Ищите других ремонтеров.


Цитата:
Сообщение от Kornella Посмотреть сообщение
Потихоньку всю технику сами восстанавливали...
Кстати было такое и в нашем доме. Выжили телевизоры и холодильники. Послетали микроволновки, часы, в системнике БП гавкнулся.
Микроволновку починили на гидрострое. Я им привез плату с трансформатором, транс поменяли, денег взяли копейки. респект и уважуха ребятам. Какие то часы я починил, какие то выкинул. С системником тоже не возился, блок поменял и все. Вобщем малая кровь.
Гость
15 - 06.03.2016 - 19:40
Несколько лет назад у знакомых в частном доме была схожая ситуация. Уж не помню, то ли скачок напряжения, то ли фаза вместо нуля. На улице у людей много чего погорело. Написали жалобу, с требованием компенсации. Пришли энергетики, у каждого накопали какие-то нарушения, то поверка счетчика просрочена, то нарушения пломбы (хотя люди божились что пломбы нормальные были), всех обули на штрафные санкции. Потом сжалились и договорились полюбовно - люди забирают заявления, энергетики отзывают штрафы, но после устранения всех недостатков. Моим знакомым пришлось новый счетчик ставить с выносом на улицу и заменой ввода.
Кстати, те кто божился за целость пломбы, говорят, что надо все их действия с камерой снимать, якобы это электрики сами пломбу и повредили.
Гость
16 - 06.03.2016 - 21:03
15-житель каменных джунглей >Понятно)))
17 - 06.03.2016 - 21:08
0. Было дело, но до суда не дошло. Коллективное обращение с досудебной претензией и описанием всех испорченных электроприборов. Выплатили. Кто похитрожопей, ещё и новые телевизоры поимел. К каждому "испорченному" обязаны были приложить паспорт. Попробовали было отмазываться тем, что надо выключать из розетки, но их размазали.
Кстати, у нас тут выборы на носу. Дуйте к местному депутату. Уверяю, он заинтересуется. Поможет или нет не знаю, но шанс на помощь в год выборов резко повышается.
Гость
18 - 06.03.2016 - 21:18
Цитата:
Сообщение от житель каменных джунглей Посмотреть сообщение
то ли скачок напряжения, то ли фаза вместо нуля.
Это принципиально разные вещи, от обрыва ноля и обратки спасает элементарное заземление...
Гость
19 - 06.03.2016 - 21:30
Автор> Есть такая Умная вещь. Называется ИБП (Источник Бесперебойного Питания). Нормальные (хочешь - отрекомендую) "вырабатывают 220 при наружной сети 160 - 260 Вольт) и они ГАРАНТИРОВАННО выдают 220 "синусоиды" с частотой 50 Гц. Смысл в чем... Он (ИБП) постоянно подключен к розетке. ПРИ Этом, сама "розетка" только-лишь заряжает аккумулятор этого самого ИБП.... А вот уж сам ИБП (за счет этого самого аккумулятора) ГАРАНТИРОВАННО!!! генерирует эти самые 220 В 50 Гц. в!!!!ТЕЧЕНИЕ!!!!!нескольких часов при отсутствии сети 220 В Что не мало важно ваших условий.... Фаза в сети пропала, а ваша печь работает... ПРОВЕРЕНО Этой зимой в Архипке...
Гость
20 - 06.03.2016 - 21:35
АВТОР!!!! Если тема не иссякла.... (не в плане бодайлова).... Прими к сведению. Любой ИБП для компьютера на 400 - 600 Вт ГАРАНТИРОВАННО обеспечит твой котел на 5-7 дней Без электричества.
Гость
21 - 06.03.2016 - 21:57
20-Настоящий > Ну, низнаю-низнаю...) Был у нас этот ИБП. Постоял с годик, и приказал долго жить...( Ну, может просто не повезло - не качественным оказался.(
И с кем из электриков не советовалась - все говорили, что для газ. котла, привязанного к электричеству, это не выход в случае длительного отключения света.
Пришлось купить бензиновый генератор...
Гость
22 - 06.03.2016 - 22:14
14-trapper >6-ро мастеров были и у всех вердикт один. Ошибка-потеряна связь платы с дисплеем. Сгорел процессор.
Гость
23 - 06.03.2016 - 22:39
Snowgirl надо седьмого искать.Какой у вас район?
Гость
24 - 06.03.2016 - 22:41
Защита от перенапряга стоит копейки.
Гость
25 - 06.03.2016 - 22:46
22-Snowgirl >не мой формат техники, но согласен с арамисом. надо искать седьмого. не было у меня за 20 лет ни одного сгоревшего процессора.
а вообще котел подает признаки жизни? ну там включается и выбивает сразу или еще что.. или просто тупо молчит? опишите неисправность пожалуйста. глядишь коллективный разум и родит что то внятное.
26 - 07.03.2016 - 05:37
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
не может такого быть. там вылетает импульсный БП прежде чем до платы управления напряжение доберется.
Обычно да, но могут быть нюансы. Если прошило оптопару, скажем.
Гость
27 - 07.03.2016 - 08:18
А я поставил котел обычный и насос с бойпастом , отопление сделано так что может работать без насоса, по старинке.
Хотя возможности были любые. Сосед поставил дорогой настенный котел, часто мне завидует теперь, ибо станица!
Гость
28 - 07.03.2016 - 08:59
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Защита от перенапряга стоит копейки.
даже дорогая защита в некоторых ситуациях не помогает,а судится как с железобетонной стеной,если конечно вы не судья
Гость
29 - 07.03.2016 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Обычно да, но могут быть нюансы. Если прошило оптопару, скажем.
что значит прошило оптопару? от свето к фото искра прилетела? там что, молния была? Пара сдохла, она просто не пропустит через себя ничего и все. Никаких разрушений это не принесет. Да и шимку разорвет скорее, чем она выпустит высокое в цепь. В таких случаях бывает, что слетает прошивка и на экран уходят кракозябры. Но это уже смотреть надо и вникать в тему. Можно и перепрошить, было б чем. Поэтому я автора и прошу описать ситуацию.
Если молчит система - ее можно чинить. Если там муть на экране - хуже дело. Смотреть цену вопроса.
Гость
30 - 07.03.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Winny Обычно да, но могут быть нюансы. Если прошило оптопару, скажем. что значит прошило оптопару? от свето к фото искра прилетела? там что, молния была? Пара сдохла, она просто не пропустит через себя ничего и все. Никаких разрушений это не принесет. Да и шимку разорвет скорее, чем она выпустит высокое в цепь. В таких случаях бывает, что слетает прошивка и на экран уходят кракозябры. Но это уже смотреть надо и вникать в тему. Можно и перепрошить, было б чем. Поэтому я автора и прошу описать ситуацию. Если молчит система - ее можно чинить. Если там муть на экране - хуже дело. Смотреть цену вопроса.
Да просто мастера не заморачиваются ремонтом платы, а тупо хотят заменить целиком.
Гость
31 - 07.03.2016 - 09:55
их можно понять, ремонт полторашку стоит, а плата как минимум треху в китае. возни меньше/денег больше.
Гость
32 - 07.03.2016 - 11:43
21-Kornella> Просто не надо покупать то, что по-дешевле. В путевых офисах все компы работают годами через ИБП (чтобы не слетела нужная инфа при внезапном отключении электричества).
Гость
33 - 07.03.2016 - 12:00
электросети тоже доедают сссровский резерв прочности.
Гость
34 - 07.03.2016 - 12:11
32-Настоящий > Ну, так подскажите, пожалуйста, если не трудно - какой именно ИБП мне лучше купить?! А то я в этом плохо разбираюсь... вернее - совсем не разбираюсь.( В ценах не ориентируюсь, экономить не собиралась - что посоветовали в магазе, то и взяла. Буду благодарна за совет.)
Желательно, конечно, в личку. Чтоб не оффтопить в теме.)))
Гость
35 - 07.03.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Настоящий Посмотреть сообщение
АВТОР!!!! Если тема не иссякла.... (не в плане бодайлова).... Прими к сведению. Любой ИБП для компьютера на 400 - 600 Вт ГАРАНТИРОВАННО обеспечит твой котел на 5-7 дней Без электричества.
- чего-чего? :))
Давайте посчитаем:
- котел с циркуляционным насосом обычно потребляет до 100 Вт в час. Следовательно, для обеспечения питанием на неделю потребуется 24 часа х 100 Вт х 7 дней = 16,8 КВтч энергии. С учетом потерь и неиспользуемого остатка в батареях внутри такого ИБП должно быть 20-25 КВтч энергии. Покажите мне такой ИБП и сообщите его стоимость, пожалуйста. :))
Гость
36 - 07.03.2016 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Kornella Посмотреть сообщение
И с кем из электриков не советовалась - все говорили, что для газ. котла, привязанного к электричеству, это не выход в случае длительного отключения света.
- компьютерные ИБП рассчитаны на несколько минут полноценной работы и не предназначены для частых и глубоких разрядов.
Решения для таких случаев - имеются, но надо знать ряд параметров на входе для расчета требуемых параметров "на выходе". :)
Гость
37 - 07.03.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
компьютерные ИБП рассчитаны на несколько минут полноценной работы и не предназначены для частых и глубоких разрядов.
Ваши слова - подтверждение того, что мне и говорили при покупке этого ИБП. Так оно на самом деле и было. При отключении эл-ва он начинал пищать, и это длилось три-пять минут, не более.)
Спасибо за подтверждение инфы.))))))
Гость
38 - 07.03.2016 - 13:28
nickd55> У меня ноут и телек подключены через ИБП Ippon Pro 2000 (2 kW). При пропадании сети - выключаю телек. Ноуту хватает его на 8-10 часов работы, плюс собственный аккумулятор ноута. Смысл не в этом. Главное оба эти устройства получают гарантированное напряжение 220, независимо от бросков и просадок в электросети. Вот в чем его смысл.
Как пример - купил "с дуру" в декабре бесперебойник. Он тоже сам генерировал 220, причем на индикаторе постоянно высвечивалось напряжение в электросети (от 170 до 250). Сие действо происходило в Архипке. Единственное его НО было в том, что он как раз-таки предназначался для газовых котлов!!! ТОЛЬКО, для бесперебойной работы ему требовался дополнительный аккумулятор. Подарил его хозяину дома, где снимаю жилье, подключили мой старенький автомобильный аккумулятор, запитали котел.... Посчитали - на несколько дней хватит сего девайса. Да, на случай длительных отключений (был момент 3 суток сидели без электричества) он приобрел бензо-электро станцию. Главное-то в чем!!!! Система управления котлом была защищена от бросков напряжения. Тем паче (про ИБП для компьютеров). Наибольшая нагрузка на электричество в котлах нужна только в момент поджига. Хотя, возможно я и заблуждаюсь.
Гость
39 - 07.03.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Настоящий Посмотреть сообщение
Да, на случай длительных отключений (был момент 3 суток сидели без электричества) он приобрел бензо-электро станцию
Ага, всё-таки бензогенератор купили!)))
Кстати, я забыла упомянуть - когда у нас был резкий скачок напряжения, то котёл спас небольшой стабилизатор - без него бы не приняли в эксплуатацию котёл.
Так вот - он нас и спас. Сам сгорел, а котёл остался целёхоньким. Не помню, какой он был мощности, помню, что взяли его за тысячу.
Так что, скорее всего у автора сабжа перед котлом не было стаба, потому и беда случилась...(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены