Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Кто может подсказать сколько в Краснодаре учёных (проще людей с учеными степенями и званиями)? (http://forums.kuban.ru/f1476/kto_mozhet_podskazat-_skol-ko_v_krasnodare_uch%D1%91nyh_proshe_lyudej_s_uchenymi_stepenyami_i_zvaniyami-8033174.html)

energo77 13.10.2016 04:50

Кто может подсказать сколько в Краснодаре учёных (проще людей с учеными степенями и званиями)?
 
Фабрика гениев.
- Ну, показывайте.
- У нас всё по науке. Сотня сотрудников с фамилией Ньютон. Каждую минуту им на головы падает по яблоку...
- И много открытий уже сделали?
- Да ни одного пока.
- А почему?
- Предполагаем, что яблоки не того сорта. Будем экспериментировать...
- Хорошо, мы продолжим ваше бюджетное финансирование.

Плюшкин 13.10.2016 07:55

0-energo77 >Так ведь в России все делается, чтобы настоящие ученые сваливали за рубеж. Например, как Лопатин.

прикуп 13.10.2016 09:01

1-Плюшкин > это такой штамп, чтобы те кто остался понимали, что они не настоящие?

NTFS_ 13.10.2016 09:07

Не знаю, как сейчас - но в начале 2000-x те немногие местные ученые, которых я знал, делали работы по заказам западных лабораторий и компаний, с глубоким чувством своего права - ибо их зарплата была не то, чтобы прям ниже прожиточного, но превышала отнюдь не в разы. Пока продавец телефонов в салоне за углом будет зарабатывать больше, чем человек, проучившийся дополнительные 2школы+5вуза+3аспы=10 лет - ничего, кроме банки кильки, ученые не откроют :-)

aaa 13.10.2016 09:16

Дедушка мой, в своей работе гений был.
[url]http://kubsau.ru/events/news/pamyati-mikhaila-ivanovicha-zazimko/?sphrase_id=41726[/url]

imported_Dimentiy 13.10.2016 09:21

[em]Мне очень нравится, как устроена работа в университете Манчестера, где я сейчас занимаюсь научной деятельностью, но, если бы мне сделали интересное предложение по работе в России, возможно я бы и вернулся. Хотя… нет, всё-таки вряд ли. Дело в том, что организация работы в той же Англии намного проще и прозрачнее, чем в России или, скажем, в Германии. Дело не только в деньгах.[/em] (С) Новоселов (нобелевский лауреат)

прикуп 13.10.2016 09:38

1-Плюшкин >ощущаю себя ущербным, не знаю кто такой Лопатин, но гугл спешит на помощь и первой строкой подсказки....

Лопатин, Геннадий Борисович (род. 1962) — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации с 2011 года

Falcon 13.10.2016 09:41

Кубанский государственный университет в составе экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации принял участие в 72-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair 2016», которая проходила с 26 сентября по 01 октября в г. Пловдив (Болгария). Ярмарка является одним из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. На ней было представлено более 800 компаний из 40 стран.

От Кубанского государственного университета были представлены следующие разработки:

- «Новый реагент для определения общего белка в биологических жидкостях» (авторы: П.В. Анисимович, Т.Б. Починок, З.А. Темердашев, Е.В. Токарева);

- «Способ снижения содержания дейтерия в пищевых сельскохозяйственных культурах» (авторы: С.С. Джимак, М.Г. Барышев, Л.В. Ломакина, О.М. Арцыбашева, Д.И. Шашков);

- «Программный комплекс для моделирования и оптимизации параметров интенсификации массопереноса в электромембранных системах» (авторы: А.В. Коваленко, М.Х. Уртенов, А.В. Письменский, В.И. Заболоцкий, В.В. Никоненко, Н.Д. Письменская);

- «Робототехническая платформа «AnyWalker» (авторы: И.В. Рядчиков, С.И. Сеченев, С.Г. Синица, П.П. Волкодав, А.С. Данилов, И.Ю. Шуткин, Ю.В. Мамелин, К.В. Пузановский);

- «Градиентный периодически поляризованный ниобат лития» (авторы: В.В. Галуцкий, Е.В. Строганова, С.А. Шмаргилов, В.Ф. Кузора).

По результатам выставки КубГУ был награжден Дипломом за комплекс представленных на ярмарке инновационных разработок.

imported_Dimentiy 13.10.2016 10:07

6-прикуп >[url]https://vk.com/page-53030587_45941443[/url]

warg 13.10.2016 10:42

Вот здесь интересный список вузов и "ученых" с липовыми диссертациями в них [url]http://rosvuz.dissernet.org/city/48345[/url]

прикуп 13.10.2016 10:46

8-Dimentiy >спасибо

energo77 13.10.2016 12:03

7- "принял участие в 72-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair 2016». К сожалению громкие названия со словами "международная" не исключает откровенной туфты в работах.
Приписки учёных стали также обычным делом как и в Кубанском рисе. Школа то одна.

Bushroot 13.10.2016 13:01

0-energo77 > какие открытия нужны? Например, когда я ходил на научную работу в лабораторию проблем синтеза фурановых соединений КубГТУ, каждый вечер синтезировали какое-то новое ранее не существовавшее органическое соединение (в процессе развития органической химии новых органических соединений, не встречающихся в природе синтезировано существенно больше миллиона и на каждое можно давать заявку на патент)

Замеряли параметры плавления, разложения, коэффициента рефракции, потом аспиранты писали статьи в журнал органической химии. Вопрос апробации на лабораторных мышах или лабораторных кактусах и внедрения в народном хозяйстве не ставился - отрабатывались технологии синтеза тех или иных хитрых молекул.

конечно в современной российской науке много балласта, что вы предлагаете, зарубить её совсем?

zaq_wsx_zaq_ 13.10.2016 14:23

12-Bushroot > "[em]что вы предлагаете, зарубить её совсем?[/em]" - Вы, не подумайте, я вообще к Вам с уважением отношусь, но факты.. факты таковы, что очень это Ваше высказывание весьма харктеризует происходящее. Что на вопрос "что вы предлагаете" первым на ум приходит ответ "ну не пристрелить же лошадку на самом деле ?". Вот просто другие предложения, другие рецепты - уже как-то в голову не идут. Ну или не в первую очередь идут. Пока здравомыслящий человек мыслью по древу растекается, его подсознательное уже ответ на клавиатуре набрало ;-)
p.s. Повторяюсь - это не лично к Вам. Это довольно широко распространенное научное мнение, что наше сознание - надстройка над подсознанием довольно новая ([em]а по меркам вида, так и вовсе чуть не вчера мы ложку держать научились[/em]), слабо сформированная надстройка и вобщем такой плагин, что вроде крайне полезный, но настолько же и глюкавый, сколь нужный и важный. А потому подсознание сквозь это сознание выдает частенько.

energo77 13.10.2016 14:29

12- "что вы предлагаете, зарубить её совсем?" В 0) приведён юмористический сюжет. Дело не открытиях или изобретениях патентах и пр. От сотрудников бюджетных организаций ( в том числе преподавателей ВУзов) требуются обязательно научные статьи в каких то важных или не очень журналах. Поэтому выдают на гора статьи по типу миллион кубанского риса, приписки короче. Мне представляется ,что в Краснодаре не менее 6000 человек имеют ученые степени или звания. Всем им предписано написать как минимум одну статью в год или зарплату урежут. Вот они и пишут галиматью. И что дальше?

прикуп 13.10.2016 15:08

14-energo77 > а что должно быть дальше? Вы же сами знаете, что эти бюджетники со своими статьями к науки отношения не имеют

Bushroot 13.10.2016 15:38

[quote=energo77;43057449]в Краснодаре не менее 6000 человек имеют ученые степени или звания. Всем им предписано написать как минимум одну статью в год или зарплату урежут[/quote]у меня знакомых несколько кандидатов (сам я даже в аспирантуру не пошел) никого не заставляют и зарплату не урезают. Умерьте фантазию

Bushroot 13.10.2016 15:44

в общем случае, в науке здравомыслящие люди с хорошим кругозором и прочими человеческими качествами. Возможно нередко занимаются ерундой, но основной части народа эта ерунда была страшным ужасом, который они не смогли осилить в школе или где ещё, просто не хватило соображательных способностей. Есть, конечно, и такие, кто просто косит от армии через аспирантуру

Analytic 13.10.2016 16:03

[quote=energo77;43057449]Всем им предписано написать как минимум одну статью в год или зарплату урежут. Вот они и пишут галиматью. И что дальше?[/quote]
Про всех не скажу. Только про химиков со степенями.
Одна статья за год - это уровень хорошего студента-старшекурсника универа. Для научного работника это мало. Но далеко не все остепененные специалисты пишут каждый год. И не все работают в науке, в силу низких зарплат, хотя бы. Я вот канд.хим наук. Уже лет восемь ничего не публиковал. Хотел бы заниматься наукой, но где? На производстве это редко удается. В академическом НИИ, с которого я начинал в 1985 со средней по СССР ЗП, недавно мне предложили должность старшего научного сотрудника с ЗП около 15 000. Там же "ерундой" занимаются никому не нужной - разработкой методов борьбы с вредителями и болезнями сельхозкультур.

Доцент в универе - 20.

Есть хорошее поле деятельности для аналитика в медицинских лабораториях, особенно по токсикологической химии, геномике, протеомике. Но Минздрав не разрешает аналитикам там работать.

Поэтому кандидаты хим наук сейчас работают руководителями и инженерами производственных лабораторий, лабораторий надзорных органов. Тоже не особо процветают, но все же раза в полтора-два больше, чем в науке можно заработать. Некоторые переквалифицируются в более простые, но и более оплачиваемые сферы - получают экономическое или юридическое образование и добиваются успехов во всяческих продажах и менеджменте.

kochevnik 13.10.2016 17:01

По городу не знаю, но по краю около 8 тысяч канлидатов и докторов. Если представить, что большая часть живет в г. Краснодаре - около 5-7 тысяс человек

Winter 13.10.2016 22:33

[quote=energo77;43057449] Всем им предписано написать как минимум одну статью в год или зарплату урежут.[/quote]
Видите ли, существует нынче такая волшебная вещь, как эффективный контракт. И ваковские публикации нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО для начисления дополнительных баллов и прочих радостей типа переизбрания. Баллы - это дополнительные бонусы к крошечной зарплате, причем количество баллов вуз, как правило, ограничивает. Кстати, многие из упомянутых людей - реально талантливые ученые.)))

energo77 17.10.2016 06:47

20- "Кстати, многие из упомянутых людей - реально талантливые ученые.)))" Не исключено.

sulfat 17.10.2016 07:21

Автор, вам скучно? Для начала нужно выяснить сколько фиктивных дипломов и кандидатских.

madfuck 17.10.2016 08:55

[quote=sulfat;43073422]нужно выяснить сколько фиктивных дипломов и кандидатских [/quote]смотря что считать критерием "фиктивности"
хотя, скромно предположу, что в первом приближении беспонтовых овер 90%

gordeu 17.10.2016 12:36

Ютуб вам в помощь господа )))там столько гениев )))доказавшие своими шишками и травмами многие теоремы по физике ,матеиатике и другим наукам)))

energo77 18.10.2016 08:40

23-"первом приближении беспонтовых овер 90% ". Около того.
В вузах Краснодара с остервенением вводят программу антиплагиат на дипломы и даже курсовые. Эта программа и показывает цифру 90%. Дипломы переписываются из года в год под копирку. Система на полных оборотах работает с отрицательным результатом. А тут ещё статьи надо писать. Чёрт побери!

Амадео 18.10.2016 10:50

25 - я вас умоляю, антиплагиат ))) Этих прогр щас столько - что у наших "ученых", особо гуманитариев, никогда ума не хватит написать что-то реально уникальное на 90%. Одна прога покажет уникальность 90, а вторая - 35, на один и тот же текст. А завтра или через неделю эти показатели снова изменятся. Что касается статей обязательных - так это та еще укатайка.. Помнится, как статьи двух великих из КубГУ не напечатали в Питере, потому как - бред сивой кобылы там был изложен, а вот статью соискателя, на которого все бы никогда и не подумали, не только напечатали в Питере, но еще и в качестве примера вывесили ))) И это - соискателя "слили" через пару месяцев, не подошел для науки )))

stroika2012 18.10.2016 12:34

26 - знал этого соискателя, так и "великих". Проги типа антиплагиата тупые, показывают лишь целиком сдутый текст и то, если источник списывания оцифрован и есть в сети, как защищенные примерно в последние 10 лет диссертации. Если скатывание проводилось с древних источников, которые не оцифрованы и не выложены в сеть, прога определит его как оригинальный. Степень ахинеи и бредовости должно определять научное сообщество, но оно этим де факто не занимается.
Если интересует вопрос, могу рекомендовать этот ресурс [url]http://www.dissernet.org/[/url]
и особенно его подразделение [url]http://rosvuz.dissernet.org/[/url]
там работают поиски по городу, вузу, по фамилиям, много "героев" из КубГУ найденно, некоторых даже знал) всегда было интересно, как ведя напряженную административную работу, чел ухитрялся писать и быстро защищать докторскую?)))

Амадео 18.10.2016 13:11

27 - та какая там напряженная работа? ))) Утром кофе с коньяком, днем делегация из другого города - как не встретить, не выпить, вечером - банкет. И о...новое платье снова залили винищем... Вот и все напряжение...)) А диссер написать - пару тройку не самых тупых студентов/аспирантов заставить рыть инфу в виде рефератов - потом собрал в кучку - и вуаля. И вот опять нет повода не выпить.

stroika2012 18.10.2016 14:14

Многие так и думали, теперь вот висят раскрашенные) Это как застали со спущенными штанами, ведь достаточно взять любую работу - кликнуть на цветную клеточку, обозначающую страницу и вуаля - вот исходный текст, вот его "перепись". Только тот, кто заказывал, думал, что толковый студент или профессиональный диссеродел будет надрываться))), наивный человек, все у нас напрягаться не хотят, особливо те, кто привыкли лохов постригать. Ну могут возразить, фиг с ними, ничего кроме насмешек не получишь, все равно я официально со степенью, процедура лишения - процесс очень трудный, вон Мединского пытались и не смогли.
Ну так ты не Мединский, мой друг, и ситуация не меняется только потому, что ВАКом еще рулит филипок, при котором это безобразие цвело пышным цветом. А ну как сейчас с дырявым бюджетом кто-нибудь задумается об режиме жесткой экономии? Предсталяешь, если только обнаруженных Диссернетом граждан лишить степеней, перестать им выплачивать надбавки, а ведь большинство их выплачивают из бюджета - самая большая группа по данным Диссернета это как раз не чиновники, а работники школ, больниц и вузов - в массе своей бюджетники. А ведь можно еще и выплаченное заставить отдать - ведь диссер не соответствовал нормативам, значит степень липовая, получена незаконно и будьте добры вернуть в кассу!) Смекаешь?

Амадео 18.10.2016 15:14

Я вас умоляю - половина администрации со степенями у нас. Со всякими и во всех областях. Баба Гала - типичный пример, вот только на докторской сразали, место ректора ушло... )) Они все, как только ж загорится, в вузы ползут, хоть на шерсти клок и четверть ставки... И оттуда их можно вывести только с почестями и вперед ногами за выслугой лет.

Barmallei 18.10.2016 21:49

30-Амадео >какая она тебе баба Галя, она вот только на пенсию вышла .
А докторская у неё была замечательная, думаю в ней никто бы не нашёл плагиата и копирования чьих то текстов.
А то что многие чиновники защитили кандидатские и даже докторские , это не обсуждается. Это требование системы и личный эгоцентризм в придачу:-)
Думаю, что практически не одна чиновничья кандидатская или дохторская пользы обществу не дала и нового в науке не открыла и не прибавила,
Кандидатские сегодня , как дипломные работы в ВУЗе, анализ и статистика , ну а в конце выводы.
Обычная вода и ловить кого то за плагиат смешно, ибо хватает и тех кто не стыбрил не одной чужой строчки, а эффект такой же как и у того кто выдернул все из чужих статей. Польза Нодь:-)

Barmallei 18.10.2016 21:53

НОЛЬ, изв,

energo77 19.10.2016 22:26

31-32 - "НОЛЬ, изв." Минус затраты времени и бумаги.

saurus 26.10.2016 06:46

Петербург занял второе место в индексе креативного капитала российских миллионников, составленном фондом Calvert 22 (основан экономистом Нонной Матерковой и главой ЦСР Алексеем Кудриным) и исследовательской компанией PWC и презентованной в ходе Общероссийского форума стратегического планирования.

Всего в исследовании приняли участие 9 городов – Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Тюмень, Новосибирск, Воронеж и Нижний Новгород.

Оценивались пять 17 показателей, объединенных в пять блоков – город, люди, бизнес, власть и бренды.

Петербург набрал в общей сложности 67,89 балла, заняв вторую позицию после Москвы (75,45 балла). На третьем месте оказалась Казань (64,67), на четвертом Екатеринбург (60,66) и Краснодар (60,27).
[url]http://www.fontanka.ru/2016/10/25/107/?google_editors_picks=true[/url]


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.