К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как разводят телефонные мошенники?

Гость
0 - 02.11.2021 - 23:38
Телефонные мошенники прокачались в социальной инженерии и опять на голову впереди служб безопасности с их агитплакатами против фрода.
Предлагаю вашему вниманию сценарий атаки, полученный при опросе нескольких жертв.
Скрытый текст

Новая версия фрода умеет приковывать внимание жертвы («даже в туалете») и не позволяет перезванивать друзьям/родственникам/службе безопасности.

С жертвой разговаривают минимум 4 человека: двое как «следователи» и двое как «сотрудники отдела безопасности Центрального банка».

Следователи представляются именами реальных сотрудников и подтверждают свои личности, перезванивая с номеров официальных лиц, выложенных на реальном сайте МВД.

Лжесотрудники «отдела безопасности Центрального банка» присылают документы по ватсап якобы от юридического отдела.

Мошенники подделывают свой номер так, что номер определяется и в базе защитного приложения на телефоне «кто звонит» и проходит как официальный. В течение дня мошенники звонят с разных номеров, не распознанных приложением как мошеннические.

Скрипт

Злоумышленники: Мы задержали некую гражданку Сорокину, которая оформила на Вас кредит, назвавшись Вашей племянницей, сказала, что Вы в больнице и в критическом состоянии, поэтому нужен кредит на Ваше лечение. У Вас есть племянница и в каком Вы состоянии?"

Жертва: Я здоров(а)

Злоумышленники: «Это подтверждает, что задержанная гражданка мошенница, однако, мы подозреваем, что у неё есть сообщники внутри банковской системы, и их нужно поймать как можно скорее, пока они не сняли Ваши деньги.

Предстоит сделать две вещи: обезопасить Ваши средства и отменить кредитование.

Мошенники получили доступ к Вашему лицевому счёту, поэтому нужно срочно снять средства и перевести на безопасный счёт Центрального банка России, деньги вернутся к Вам через сутки.
Мошенников нужно перехватить как можно скорее, поэтому, если Вы не хотите потерять деньги, откладывать это не стоит.

Также мошенники, вскрывшие лицевой счёт, могут прослушивать разговоры, поэтому мы с Вами сейчас разговариваем по защищенной линии, и близким сообщать нельзя. Вы, как сознательный гражданин, должны понимать, что есть тайна следствия, которую в Ваших же интересах сохранять на время, пока Ваши средства находятся под угрозой. (Далее звучат ссылки на статьи уголовного кодекса).

Как только мошенников поймаем, Вы придёте ко мне в отделение и подпишете заявление, после этого сможете рассказать близким и всех предупредить. А до этого момента утечка информации означает потерю средств. Чтобы помочь следствию, запоминайте поведение и внешность банковских сотрудников, которые будут Вас обслуживать».

Лжеследователь соединяет жертву с лжепредставителем отдела безопасности Центрального банка

Злоумышленники: «Ваш лицевой счет вскрыт, и поэтому в системе госбезопасности Ваши средства поставлены на учёт и временно являются „мечеными“, поэтому ими нельзя пользоваться и смешивать их с личными купюрами, расплачиваться в магазине тоже нельзя, номера этих купюр помечены как „в розыске“. Поэтому эти деньги нужно вернуть на безопасный счет Центрального банка, далее они пройдут проверку, метки снимут и средства вернутся на Ваш счёт через сутки. За это время Ваш лицевой счёт будет восстановлен после атаки мошенников».

Жертва снимает свои средства с карточек нескольких банков и переводит на якобы безопасный счёт Центрального банка.

Злоумышленники требуют бесконтактную оплату через телефон. Они требуют привязать в приложении их карточки «безопасного счёта» и туда перевести, а после перевода карточки удалить. История операций в приложении не сохраняется.

Лжеследователи делают контрольные дозвоны и узнают подробности о том, какие сотрудники меня обслуживали в банках, как выглядели, что написано на их бейджах, не вели ли себя подозрительно.

Злоумышленники: «Мошенники внутри банковской системы, поэтому также нужно хранить тайну следствия. Далее нужно отменить кредитование, взятое гражданкой Сорокиной при помощи поддельной нотариальной доверенности. Для этого в МТС- банке нужно взять кредит на ту же сумму, что и она, и ваша заявка, как более поздняя, перебьёт заявку Сорокиной. Она взяла кредит на 150 тысяч».

Жертва берет кредит, снимает наличку и вносит ее в банкомат Тинькофф-банка и переводит на «безопасный» счёт.
Будьте внимательны!




Отредактировано neutralino; 07.12.2021 в 11:08. Причина: убрал под спойлер
Гость
1 - 03.11.2021 - 09:32
Лять, как можно повестись на такое гонево?
2 - 03.11.2021 - 09:36
Да это юмореска из камеди клаб.
3 - 03.11.2021 - 12:08
Только наличка. В топку карты и кредиты!
4 - 03.11.2021 - 13:11
1-mazeman >знаете, я тоже этого не понимала, пока такая история не случилась с моим очень близким знакомым. В принципе я и сейчас этого не понимаю, но факт остаётся фактом. ( Просто наберите в поисковике "мошенники взяли кредит" и удивитесь размаху проблемы. (
5 - 03.11.2021 - 15:49
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
В принципе я и сейчас этого не понимаю,
И никто нормальный не поймет. Уж из всех кофемолок орут, не общайтесь! Как еще учить?
6 - 03.11.2021 - 17:28
5-Дятловед >учить бесполезно, только поржать с них. А финико чем хуже? Такой же дебилизм.
7 - 03.11.2021 - 19:12
3-с наличкой тоже могут быть проблемы - половинкой по кумполу и пустой лопатник в кусты...
8 - 03.11.2021 - 20:52
7-Alain Delon > "половинкой по кумполу"? Половинкой чего?
9 - 03.11.2021 - 21:03
8-Я здесь >от задницы
10 - 03.11.2021 - 22:29
Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.
.....
Им, слава богу, нет конца
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца. (с)
Б. Окуджава

1975 год.
11 - 03.11.2021 - 22:36
8,9-учите феню, господа, знатоки задниц...
глядишь, неровен час, и пригодится...
12 - 03.11.2021 - 22:40
11-Alain Delon >сиделец? :))
13 - 03.11.2021 - 22:50
Напрасно ёрничаете, уважаемые участники форума. Я дважды проходила квест под названием "ваш счёт в опасности, на вас взяли кредит". Ну и дальше по схеме описанной автором. Смею заверить вас, что они были более чем убедительны. Один раз мне удалось " украсть" 43 минуты их драгоценного времени, второй раз на 16-ой минуте меня раскусили и бросили трубку. Но это я, с подготовленной психикой и знающей всю эту схему. Ещё раз повторюсь, они были более чем убедительны. Не стОит их недооценивать.
14 - 03.11.2021 - 23:48
13-kobra > Да, действительно, они очень убедительные. Мне звонили 2 раза - речь поставленная, грамотная. Очень неожиданно, когда представляются службой безопасности банка или полицией. В первый раз я даже не понял в чем развод был - говорили, что был зафиксирован перевод денег и мне нужно было пойти в банк и написать заявление. В чем тут прикол так и не понял, бросил трубку. Наверное дальше что-то должно было быть. Второй раз предложили установить приложение на смартфон, не стал их слушать.
15 - 03.11.2021 - 23:55
Лишний раз убедился, что по возможности лучше отключить приём звонков с незнакомых номеров. Слава богу, у меня такая возможность имеется. Отвечаю только на звонки с номеров из телефонной книги, остальные просто не слышу. Если только сам не жду звонка, например, от курьера. Тогда временно включаю звук. За несколько лет была пропущена всего пара нужных звонков и то потом связались. Кому очень надо со мной пообщаться - есть SMS, есть WhatsApp. А спамеры и мошенники пусть идут лесом.
Кстати, насчёт "уголовной ответственности за разглашение тайны следствия", которой любят пугать. Пока не подписана соответствующая бумага с данным обязательством, никакой ответственности быть не может.
16 - 04.11.2021 - 09:27
15-Кысь >подмена номера - слышали про такое? На меня пару раз выходили такие товарищи, отвечаю " я сама перезвоню в банк" и бросаю трубку. В банк, конечно перезваниваю - на всякий случай и чтобы фиксировали обращение.
Гость
17 - 04.11.2021 - 11:16
Я уже давно расплачиваюсь только наличкой, карта только для покупок в интернете, (положил сумму, купил и опять на карте ноль)
Зарплата на карту , там личного кабинет неподключал, снимаю все деньги сразу, звонят изредка мошенники , а у меня на счету пару сотен рублей :) я то знаю что такую сумму воровать никто небудет
18 - 05.11.2021 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
подмена номера - слышали про такое? На меня пару раз выходили такие товарищи, отвечаю " я сама перезвоню в банк" и бросаю трубку.
Слышал, конечно. Но тут ещё необходимо, чтобы подменённый номер оказался в телефонной книге. "Телефона ФСБ" там точно нет:)) Мошенники обычно звонят с непонятно каких мобильных номеров, да ещё с других регионов. Эти звонки проходят мимо меня. Единственный случай, когда я получил настоящий звонок из банка был очень давно. Снимал в банкомате крупную сумму с карты "Связной Банк" (пусть ему земля будет пухом), через несколько минут позвонили на мобильный и уточнили я ли это делаю. Ответил, что это именно я, нет повода для беспокойства. Для контроля попросили назвать только дату рождения, на том и закончили разговор.
19 - 05.11.2021 - 18:25
18-Кысь >вам звонят якобы от Сбера и на вашем экране отображается номер 900, с которого Сбер звонки клиентам. Зачем заморачиваться с каким-то "телефоном ФСБ", когда номера колл-центров банка на сайтах в свободном доступе и у жертвы такой звонок больше доверия вызывает.
20 - 12.11.2021 - 04:42
18-Кысь >а я вообще ничего не говорю в ответ, а просто молча бросаю трубку.
21 - 12.11.2021 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
вам звонят якобы от Сбера и на вашем экране отображается номер 900, с которого Сбер звонки клиентам. Зачем заморачиваться с каким-то "телефоном ФСБ", когда номера колл-центров банка на сайтах в свободном доступе и у жертвы такой звонок больше доверия вызывает.
О такой подмене номера слышал, но лично не сталкивался. 99% левых звонков идут с обычных мобильных номеров разных регионов. Или с московских 495 и 499. Лишний повод не верить звонкам с якобы "банка", а перезванивать самому. Кстати, мне из "службы безопасности Сбербанка" часто звонили на вторую SIM-карту. Только Сбербанк об этом номере не знает. Потому что он давно привязан к основной SIM-карте, которая у меня уже 20 лет.
Гость
22 - 12.11.2021 - 16:02
дамы, господа, есть хорошая программа от Касперыча - #WhoCalls
https://www.kaspersky.ru/caller-id
которая сразу показывает, кто звонит, откуда звонит или шлёт СМС, есть ли номер телефона в БД по мошенникам, спамерам, давая тебе выбор, либо сразу в бан-лист, либо ответить на звонок и пообщаться; убережёт тебя от случайного звонка или отсылки СМС мошенникам, которые уже засветились.
Работает и в бесплатном варианте, и в платном с расширенным функионалом (я купил нам на семью).
Причём Касперский - это уважаемая контора, которой вполне можно доверить доступ к своему списку кантактов и анализ информации, с кем ты общаешься, это не какая-нибудь шараш-бараш шинмонтаж дядюшки Ашота, которая потом перепродаст твою конфиденциальную информацию кому-то или в лучшем случае для тебя задолбает тебя гуглоспамом рекламы.
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
18-Кысь >а я вообще ничего не говорю в ответ, а просто молча бросаю трубку.
А я отвечаю и ложу трубку на тол. Кто-то решил потратить свои деньги, звоня мне - пусть тратит, я что, против? ;))
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Или с московских 495 и 499.
Обычно, с номеров IP-телефонии. Наиболее прошаренные могут подобрать сходный номер с какой-нибудь службой, но это, естественно, не полная подмена, а просто схожеть.
Подменить номер, например, 900 или номер колл-центра другого известного банка им никто из сотовых операторов не даст, ибо потом самим же придётся очень много по судам заплатить. Банки такие шуточки с испорченной своей деловой репутацией не прощают!
23 - 14.11.2021 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
это уважаемая контора, которой вполне можно доверить доступ к своему списку кантактов и анализ информации, с кем ты общаешься, это не какая-нибудь шараш-бараш шинмонтаж дядюшки Ашота, которая потом перепродаст твою конфиденциальную информацию кому-то
печальная практика показывает, что глобальные утечки случаются как раз из "солидных" контор, а база данных от шараш-бараш шинмонтаж дядюшки Ашота на*ер никому не нужна...
24 - 14.11.2021 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Alain Delon Посмотреть сообщение
печальная практика показывает, что глобальные утечки случаются как раз из "солидных" контор
+100500. Кстати, не кто-нибудь, а сама Наталья Касперская призывает граждан не сдавать биометрические данные. Потому что они один раз утекут, и всё - сменить их уже не получится.
https://ria.ru/20211006/kasperskaya-1753227872.htm...
А теперь давайте вспомним, сколько утечек из баз пользовательских данных было за прошлый год. Только в российском банковском сегменте таких случаев было более 200, а утекших записей – персональных и платежных данных – 486 миллионов штук. Количество утечек данных во всех сферах постоянно и неуклонно растет. И это – не технологическая проблема: большинство утечек происходит из-за человеческого фактора.
Апологеты биометрии уверяют, что базы данных будут как-то особенно защищены, будут внедрены криптографические системы. На самом деле нет никаких особых способов защищать биометрические данные – это обычные данные, которые хранятся в обычных базах данных. И работают с ними те же люди. Обычные сисадмины и айтишники, которые получают не очень высокие зарплаты, сами назначают права доступа – то есть могут настроить себе доступ любого уровня. Здесь действует старый бухгалтерский принцип: если есть возможность злоупотреблений – нужно считать, что они уже имеют место.

Эта женщина явно в теме и хорошо знает о чем говорит. Чем уважаемая "Лаборатория Касперского" надёжнее не менее уважаемого "ПАО Сбербанк"?
25 - 18.11.2021 - 18:10
24-Кысь > Все это, конечно, так, все это верно, да, да, верно, да, бумага написана правильно, все, все хорошо, верно, да. Только с одной стороны, да. Но есть и другая сторона медали. (с).

Тема то не о том, что персональные данные могут утечь мошенникам случайно или за хороший гонорар. Тема о том, что наших граждан обмануть, в общем-то, достаточно легко. И ситуация с течением времени не меняется. Почти полвека тому назад написано:

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.
(с).
26 - 19.11.2021 - 22:34
13-kobra >
Дважды...были посланы в известном направлении...после двух минут общения со "службой безопасности". СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ никогда не будет звонить клиенту!!!!!!! Все эти "службы", к сожалению, обитают в основном в Днепропетровске...радио "Звезда" поведала.
27 - 24.11.2021 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ никогда не будет звонить клиенту!!!!!!!
Да, да. Мне так карту заблокировали прямо на кассе магазина. Номер какой-то подозрительный был, некогда было отвечать и сбросил звонок. Пришлось потом самому им перезванивать чтоб разблокировали. И такое было почти со всеми банками в которых у меня были карты. А это штук 20 точно.
28 - 24.11.2021 - 17:14
27-Оболтус >первый раз такое слышу, может потому что ты оболтус:)) шютка
Sk
banned
29 - 24.11.2021 - 17:52
28-oleg21 > Некоторые банки, когда снимаешь в банкомате большую сумму, звонят за уточнением, ты ли это. Несколько раз такое было.
Однажды заблокировали карту, когда я был в Китае. Там все входящие платные, я не стал брать. Причём я банк предупреждал, что лечу в Китай. Хорошо, что с собой несколько карт разных банков было.
30 - 24.11.2021 - 18:11
У меня было один раз, когда я в горячке 3 раза пин перепутал:))
31 - 24.11.2021 - 18:12
Тем более 20 раз блокировать и в разных банках, ну это невезучий
32 - 24.11.2021 - 18:30
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
Тем более 20 раз блокировать и в разных банках, ну это невезучий
Рецидивист))
Гость
33 - 25.11.2021 - 04:24
13-kobra > так может стоило повесить трубку и сходить в банк? Учитывая что из любого утюга рассказывают об этом.
Гость
34 - 26.11.2021 - 21:48
Окна! Окна сейчас притягивают внимание. "Пустите техника в квартиру"...
Гость
35 - 27.11.2021 - 00:53
На этой неделе случилось аж два раза общаться с жуликами. День открытых дверей что ли у них был - больше года не звонили, а тут за один день аж два раза!
-
1. Звонок из "Альфа-Банка", какое-то бла-бла с вашим счетом, то ли заявка на выпуск новой карты, то ли чето-то в этом роде. В общем уважаемый абонент с вашего телефона происходит неправильная активность, наверное гады его взломали и мы сейчас с вами будем устанавливать антивирус. TeamViewer называется. На самом деле я даже не сразу понял что жулье звонит - обычно же они Сбером прикидывались.

2. Звонок "робот" из банка Тинькофф тип вы подали заявку на кредит сейчас будете общаться с живым человеком. Живой человек делает вид что он линия консультация, но на вопрос "что сегодня в тюрьме на ужин" начинает рассказывать про макароны...

Я это все о том что звонки из Сбера похоже всех утомили и они пытаются ловить шансы в других банках:)
Гость
36 - 27.11.2021 - 06:27
Один из отличительных признаков лохатрона со "службой безопасности банка" - фоном ставят запись "шумный офис" иногда с отдалённым разговором на повышенных тонах. Скажите, вы когда-нибудь слышали "шумный офис", когда звонили в службу поддержки? ;)

Звонили, правда давно, до того как я поставил #WhoCalls Касперыча:
- Вы подали заявку на кредит...
- Уже одобрили?
5-секундное зависание на той стороне, биб-биб-бип )))
Гость
37 - 05.12.2021 - 16:30
мне пару дней назад тоже позвонил "следователь". А я ему сразу: "Можно вопрос?". Он - конечно. Я - ЧЕЙ КРЫМ? Пауза секунд пять и ответ - Ну, точно не ваш. Я, ему - пошел на ...

Отредактировано Talion; 05.12.2021 в 16:31. Причина: опечатка
38 - 07.12.2021 - 10:09
Появился еще один сценарий мошенничества.
Звонок. Представляются службой опроса населения. Мол можете ли уделить пару минут на опрос на тему качества мобильной связи (такие экспресс опросы довольно часто проходят и потому под них легко маскироваться). Сперва идут общие безобидные вопросы: "Как к вам обращаться", "это номер личный или корпоративный", "были ли в последнюю пару дней в таком-то районе города/за городом и устроило ли качество связи там" и т.п. потом вопрос "пользуетесь ли мобильным интернетом". Если ответ положительный, предлагают пройти более подробный опрос на сайте, и скидывают SMS якобы с адресом онлайн-анкеты. На самом деле нажатие на ссылку вызовет списание от 500 до 1000 руб со счета телефона (размер списываемой суммы вроде случаен и счета получатели могут быть разные (там целая куча счетов), чтоб сложнее было фильтровать такие транзакции).
Реальные компании, занимающиеся опросом СМС с адресами анкет НЕ РАССЫЛАЮТ. Им заказчики платят именно за телефонный опрос.
39 - 07.12.2021 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Скажите, вы когда-нибудь слышали "шумный офис", когда звонили в службу поддержки?
почти всегда слышны какие-то деловые и не очень разговоры фоном. Вчера, при звонке в Альфабанк, пока ждал когда оператор вызовет на экран и прочитает мое заявление о смене зарплатной карты, услышал обсуждение новой "вырвиглазной" помады какой-то Веры из отдела корпоративных кредитов...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены