Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   что такое профсоюз? ... или я что-то не понимаю) (http://forums.kuban.ru/f1476/chto_takoe_profsoyuz_ili_ya_chto-_ne_ponimayu-2491546.html)

Lug 14.04.2012 03:27

что такое профсоюз? ... или я что-то не понимаю)
 
СРАЗУ ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОЙ Я НЕ ВЛАДЕЮ, И С РАДОСТЬЮ ПРИМУ ВАШИ ПОПЫТКИ ЛИКБЕЗА)
и так, "правильный профсоюз" или откель ноги растут. (личные измышления))

место действия: Штаты (СШП, США, ЮСА). "предприятие".
время действия: где-то конец 19 начало 20вв
действующие лица: Предприниматель (он же работодатель, благодетель, буржуй, кровопийца, експлуататор), Работяги (они же дармоеды, быдло, скоты неблагодарные), Бандит (он же робингуд, посредник, председатель профсоюза)

Предприниматель: теперь вы должны изготавливать в день 120 деталей! а платить я вам буду как и прежде.
Работяги: не, так дело не пойдет. мы здесь все загнемся. и так живем впроголодь. мы не согласны, работать не будем пока зарплату не повысишь. будем бастовать!
Предприниматель:да? ну зарплату я вам тогда не заплачу, кому не нравится - все свободны, а мое предприятие все равно не остановится.
Работяги - а-я-яй, шо ж робыть, шо ж робыть, жрать-то и так нечего и здесь загнемся! кваааааа!
Бандит: ребята! вас эксплуатируют безбожно! вам платят копейки! условия труда ужасные! давайте сделаем профсоюз! вы будете платить в профсоюз, (то бишь мне) деньги каждый месяц с зарплаты, а я вас буду защищать, ну и, конечно, "профсоюз - это мы!" мы все учавствуем в жизни каждого работника, мы друг друга защищаем, и вообще мы мы мы!
Работяги: да да да! защити нас. вот наши первые членске взносы.
ЗАБАСТОВКА! работяги не работают, штрейкбрехерам руки попереломали, предприятие стоит, предприниматель несет убытки. ПЕРЕГОВОРЫ.
Председатель профсоюза: наши требования: ...повышение заработной платы на десять рублей!
Предприниматель: вахвахвах ни магу на десять рублей! давай на пять! и рупь тебе лично!
Председатель профсоюза: ребята! мы победили! наша забастовка принесла свои плоды! это все благодаря нашей сплоченности и нашим членским взносам. у нас получилось добиться повышения зарплаты на целых пять рублей!
Работяги: ура! да здравствует профсоюз и наш профсоюзный лидер!

вот как-то так)) или не так?)

saurus 14.04.2012 07:57

100 лет назад так и было. Теперь-закон о минимальной зарплате, отраслевые тарифные соглашения,МОТ...

hmurij 14.04.2012 08:42

[quote=эМВар;24556914]что такое профсоюз?[/quote]
забуть

saimons 14.04.2012 08:51

Профсоюз-это радостные митинги в поддержку Путина,патриарха и ещё чёрт знает чего и кого,только не отстаивание своих ПРАВ и СВОБОД.А если таковые появляются(недавняя забастовка маршрутчиков в Астрахани),то на них как на идиотов смотрят,так нас приучили ещё в совке

Старый Пень 14.04.2012 08:55

0-эМВар > Ты описал ситуацию, вполне укладывающуюся в нынешнее законодательство о профсоюзах. Если ты - не "тварь дрожащая", то имеешь возможность изрядно попортить кровь нехорошему работодателю. Но в это мало кто верит. А я был свидетелем. До забастовки, правда, дело не дошло, но директор изрядно перепугался. В результате родился [em]"колдоговор"[/em] (как в старые добрые времена)...


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.