Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Чем грозит краю новая реформа налогообложения в нефтянке ??? (http://forums.kuban.ru/f1476/chem_grozit_krayu_novaya_reforma_nalogooblozheniya_v_neftyanke-5771552.html)

oleg_zinchen 03.06.2014 17:50

Чем грозит краю новая реформа налогообложения в нефтянке ???
 
В правительстве продолжаются обсуждения реформы налогообложения для нефтяной отрасли. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с противоположными предложениями выступили Министерство энергетики и Министерство финансов. предлагается ускорить процесс отказа от экспортной пошлины, в плане пошлина уже к 2016 г составит не 55%, а 28%, а полностью отказаться от нее можно будет к 2018 году В то же время в разы поднимется ставка НДПИ – с 559 руб./ тонна в 2016 г. до 1005 руб.
Данная мера, скорее ударит по внутренней нефтянке, потому что новая пошлина означает более дорогое входящее сырье для нефтепереработывающих заводов, что соответсвенно увеличивает их расходы и сокращает рентабельность.
НПЗ находящиеся на территории края: в частности Афипский, Туапсинский и Краснодарский будут вынуждены, за счет чего-то компенсировать себе издержки, а значит пострадают крупные проекты, вроде модернизации которая проходит сейчас на туапсинском нефтезаводе или общей индексации зарплат, которую по закону обязаны вести работодатели. Если конечно крупные федеральные компании не будут компенсировать своим заводам доп. расходы, что называется, - напрямую из центра.
Для простого потребителя налоговая реформа означает традиционный рост цен на бензин, а также на мазут и дизель, поэтому думается с высокой долей вероятности введение реформы будет отложено до 2018 года, ибо несколько крупных заводов в одной только государственной роснефти не прошли полной модернизации (туапсинский, куйбышевский, новокуйбышевский нпз), а лукоил и ТНК - ВР планирует модернизировать свои нпз до аж до 2020 года.
К тому же еще один государственный игрок - газпром нефть начал добычу нефти в Иране, вообще Путину и сечину сейчас фартит с крупными нефтяными и газовыми зарубежными контрактами, а это может поумерить пыл минфина, и дать разумную отсрочку нашей нефтянке.

labo 03.06.2014 18:01

И че ж в Росии все через Ж

Vanessa 03.06.2014 18:10

Да не только с контрактами ему фартит. Так посмотреть: за полгода страна с колен подниматься стала (Олимпиада, Крым и даже чемпионат мира по хоккею чего стоят).

Bushroot 03.06.2014 18:32

Среди законов Мерфи есть такой: "заботьтесь о мухах, а слоны сами о себе позаботятся"
Бензин у нас в крае в основном привозной. На Афипском НПЗ и Краснодарэконефти автобензин не выпускают вовсе. Туапсинский НПЗ реконструировали до неузнаваемости, умереть от нерентабельности ему не дадут, всё же государственная компания. А Иран тут причем?

Kris2 03.06.2014 18:32

1-labo > Аксиома "В России все делается через жопу, кроме операций на прямой кишке" (с)

Nachtbringer 03.06.2014 18:33

3-Bushroot > +

Nachtbringer 03.06.2014 18:36

Oleeeeg полагает, что некоторое количество посетителей раздела имеют прямое отношение к краевой администрации и руководству нефтяными предприятиями кубане? Какое количество предполагается?

Meduza 03.06.2014 18:52

ник автора напомнил шутку из шоу Уральские пельмени....Ииииигорь!!!))))....чиста ОФФ...извиняюсь))

kuvu 03.06.2014 19:20

Индексацию зарплаты они обязаны проводить, модернизацию я тоже не думаю что остановят, голова вряд ли будет выделять доп.средства, остается компенсировать за счет повышения цен. В итоге пострадаем мы, конечные потребители. СУпер!!

bonyboy 03.06.2014 19:45

0-Oleeeeg >За кого за кого, а за нефтяников у меня голова еще не болела

Vanessa 03.06.2014 19:46

3-Bushroot > автор тупанул, как типичный американец. Перепутал Иран и Ирак [url]http://quote.rbc.ru/news/fond/2014/06/02/34164193.html[/url]

vupehon 03.06.2014 19:59

1-labo >так приятнее:)

maxirakavi 03.06.2014 20:02

9-Руслан > согласна с вами, это последняя отрасль в России за которую можно переживать. Они никогда не бедствовали, и в это раз что нибудь придумают.

bonyboy 03.06.2014 20:10

12-maxirakavi >Я думаю что все нефтяники на ты с Путиным. Это такая сфера где не обойтись без гос. поддержки. Поэтому не стоит волноваться, акция спланированная со своими целями. В любом случае потеряет обычный люд.

zadi 03.06.2014 20:27

Минфину лишь бы денег больше содрать, а то что это в ущерб общей экономике страны их не волнует.

Bushroot 03.06.2014 20:29

10-БезДжонника > ааааа.... ну так намного понятнее...

vikujuni 03.06.2014 20:33

Сначала я читал и не мог понять в чем же подвох, а потом как дошел до бензина, то все прояснилось - будут доить народ!

sulfat 03.06.2014 20:35

Афипский и Туапсинский, за Краснодарский не будут говорить, нефтезаводы работают на экспорт, отправляя 92-Й в идеале, у нас остается мазута,соляра и 80-Й низкого качества переработки. Снижая экспортные пошлины и поднимая внутренний налог, правительство усиливает стимуляцию вывоза готового сырья за рубеж. И как результат, на внутреннем рынке поднимаются цены на горюче-смазочные, а затраты на качество их изготовления снижаются. Не знаю как устраивает Российскую сторону такое положение дел, а вот Западные державы будут рады дестабилизации нашей экономики.

sulfat 03.06.2014 20:38

Нам нужна стабильность и именно сейчас, но нам нужен и рост, экономический рывок, а мы буксуем в очередной раз. Может пора сменить советчиков, а то попахивает Кудринщиной.


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.