К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Цензура на ТВ. Нужна ли?

Гость
0 - 17.12.2012 - 18:07
С чем можно сравнить телевизор? Легче всего напрашивается аналогия с Медузой Горгоной, делающей мертвым того, кто посмотрит ей в глаза.

"Нельзя идти на поводу у среднестатистического зрителя. В данном случае срабатывает римский закон "хлеба и зрелищ", чем больше крови - больше смотрят. И тем больше это действует разлагающе на психику общества." (с) Игорь Смирнов, (1951 - 2004) - врач, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН

Телевизор высасывает мозг, делает больной душу. Откровенно вредная реклама, отсутствие хоть какой-то цензуры относительно криминала на голубых экранах, подмена ценностей мат. потребностями, жонглирование понятиями и пр... В связи с чем у меня вопрос - готово ли наше общество к социальному заказу на введение цензуры на ТВ, подобной той, что осуществлялась идеологическим отделом ЦК во времена не столь далекие?

Какой должна быть цензура на ТВ сегодня? Как соблюсти в законе о цензуре, если таковой будет, грань - чтобы и журналюги не вопили, что им затыкают рот, когда они пытаются обсосать кровавые подробности очередного ДТП (с фотами трупов детей, интервью из реанимации с их родителями и пр.) и психика зрителя осталась цела после просмотра новостей, например?

Пы.сы. Все здравомыслящие люди сегодня понимают, что ныне вошедшие в тренд "цензурные" законы и правила для Интернета и ТВ имеют своей целью вовсе не защиту детей, азарабатываение политического капитала. На детях его зарабатывать проще ибо их ценность в глазах общества безоговорочна. Так что речь не о той цензуре, что имеет место сейчас.



1 - 17.12.2012 - 18:14
0-Eri_Laly > где в цензоры записуют ?
Гость
2 - 17.12.2012 - 18:23
1-Winny >хочешь спросить "а кто будет цензурить"?
3 - 17.12.2012 - 18:28
2-Eri_Laly > не. Я хочу самолично участвовать.
Просто гадят в мозг, ба..., пардон, - женщины без сериалов уже не представляют жизни.
Гость
4 - 17.12.2012 - 18:30
3-Winny >запрети там дом 2
5 - 17.12.2012 - 18:32
4-обувщик > я его не просто запретю. Я их, ..., в живых никого не оставлю :)
Гость
6 - 17.12.2012 - 18:38
3-Winny-поддерживаю)).Уже пора не только цензурировать,но и наказывать за специально нагнетаемый массовый психоз.Про Крымск :на горе людей столько сволочей пропиарилось,сейчас все никак не заткнуться про 3-4 бальное землетрясение,хотя их на моей памяти лет за 30 было немало,никому беды не принесло.
Но опять же-кому-то НАДО людей пугать.
Не подскажете,в прокуратуру на таких можно написать? На какую статью ссылаться?
Так что цензура сейчас нужна везде.
Гость
7 - 17.12.2012 - 18:52
Мне не нужна. Я самостоятельно незабудку от дерьма отличаю. И сам мысль, что кто то за меня будет решать, что мне смотреть и что мне знать- глубоко противна.
Гость
8 - 17.12.2012 - 18:53
Если социум не может самостоятельно вырабатывать рамки, за которые нежелательно заходить, то - да, цензура нужна. Иначе, процесс "обыдлячивания" пойдет, как снежный ком.
Вопрос только один - "А судьи кто?..."
9 - 17.12.2012 - 18:58
6-willow777 > никак не подскажу. Можно и позвонить туда ?
8-Один дэш ангостуры > я уже могу. Ещё на примете есть кадры, - главное, чтобы допустили.
Гость
10 - 17.12.2012 - 19:02
9-Winny > Пиши открытое письмо МихАлкову или Мединскому. Пусть учреждают цензорский совет.
Гость
11 - 17.12.2012 - 19:18
Ага - с цензурой тырнета обломались, так теперя давай ТВ запрещать. Мало того, шо независимых каналов не осталось после "споров хозяйствующих субъектов"...

В случае введения цензуры на ТВ останутся тока попы и дурдомы-22... ибо тока в них цензоры от РПЦ ничего аморального не найдут...
Гость
12 - 17.12.2012 - 19:35
а какое назначение зомбиящика?
Гость
13 - 17.12.2012 - 20:28
Не,футбол сматрю..)
Гость
14 - 17.12.2012 - 20:28
А п.5 +100000000000000!
Гость
15 - 17.12.2012 - 20:44
Цензурят и давно.Очень хорошо видно по отсутствию на тв даже минимума для человека.Большинство передач расчитано на примитивных земноводных.
Гость
16 - 17.12.2012 - 23:09
7-Фриц Гутентаг > а по каким критериям отличаете? Видите ли, у товарищей, подобных Вам .. да, в общем-то, у многих сейчас (спасиботелевизору), как-то начинает четко прослеживаться отсуствие причинно-следственной связи ...

11-Берсеркер >попов тоже надо бы от телевизора отлучить. Ибо бога в них нет, за редким исключением. Сейчас - чисто на контрасте. Людям нужны духовные ценности, которые нельзя пощупать, но которые дают чувство благодати, прикосновения к чему-то более великому. Это необходимо просто. А еще людям нужны сказки. И вот ощутит бедолага полную безысходность (и собственную смертность) от созерцания погружения трупов в "магнитовские" фуры, а потом - раз! - клацнет в ярости по кнопке - и вот тебе уже попы в рясах, обещающие жизнь загробную, да маги с экстрасенсами, одним махом решающие все проблемы.
Гость
17 - 17.12.2012 - 23:11
15-doktorlikbez >вот это-то и есть отсутствие цензуры. Тот же Смирнов рассказывал:
"Недавно к нам на приём приходила дама, которая владеет холдингом, проводящим мониторинги зрительских предпочтений. И в итоге выяснилось, что результат социального заказа определяется именно таким мониторингом. Люди более охотно смотрят развлекательные программы, всяческие шоу с говорящими головами или лотереи, нежели что-то серьёзное. Появляется опять же замкнутый круг: серьёзных, умных передач нет на телевидении потому, что они не востребованы на первичном, примитивном уровне восприятия, а так как их нет - на них нет спроса. Надо более жёстко относиться к составлению сетки передач ТВ." (с)
Гость
18 - 17.12.2012 - 23:29
17-Eri_Laly > присоединяюсь к заданому выше вопросу...
"какое назначение зомбиящика?" (с)
Гость
19 - 18.12.2012 - 00:19
Зомбоящег вещь нужная и полезная. Но и как всякая хрень нуждается в дозировке.
Гость
20 - 18.12.2012 - 00:22
19-AviatorABC > :-)))) а на вопрос ответить можешь?
Гость
21 - 18.12.2012 - 01:24
18-1osho1 >да мне плевать, к чему ты там присоединяешься и от чего отсоединяешься)) Но если ты настаиваешь, то тебе и тому, кого ты процитировал:
- форма заданного вопроса утвердительная, а, следовательно, каким бы ни был ответ на вопрос - он будет неверным с точки зрения задавшего, если ответ не совпадает с ответом, содержащимся в вопросе. Следовательно, вопрос риторический и ответа не предполагает. Точнее, ответ не нужен спрашивающему. Диалог в режиме монолога. У меня нет того ответа, который тебе нужен. Яволь, мой суслик? И больше не спрашивай меня о всякой хегхне.
Гость
22 - 18.12.2012 - 01:25
21-Eri_Laly > Бред... как можно обсуждать контроль чего-то не понимая для чего это что-то нужно и какую социальную роль оно играет...
Гость
23 - 18.12.2012 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
Какой должна быть цензура на ТВ сегодня?
имхо, как раз отсутствие цензуры сделало бы тв более разногранным и разнотематичным.
Гость
24 - 18.12.2012 - 01:27
а вообще-то, ТВ - это уже прошлое.
Гость
25 - 18.12.2012 - 01:30
22-1osho1 > ну так просвети, если ты имеешь эти представления.. или думаешь, что имеешь. Сцыкливо тебе хоть раз в жизни озвучить свою собственную точку зрения, не пенять по обыкновению к "да это же все знают" и пр?
Гость
26 - 18.12.2012 - 01:32
23-Гавайские субтитры > уже сделало. Цензура есть, но только относительно политики. Имеем то, что имеем. У толпы дурной вкус.
Гость
27 - 18.12.2012 - 01:33
25-Eri_Laly > Если бы я ее имел, то я бы не присодинился к ВОПРОСУ, а дал бы свой ОТВЕТ...
Гость
28 - 18.12.2012 - 01:50
20 1osho1
Атвичайу. Нет, не нужна. Нужно другое. Сегодня утром играл забыв закрыть браузер. А там шел утренний блок. (5 канал) Таки имел возможность пронаблюдать как меняются новости, в частности вокруг ситуации в США. Инфа должна приходить как есть, без навязывания мнения.
Гость
29 - 18.12.2012 - 01:53
28-AviatorABC > Ну вообще-то я имел ввиду другой вопрос...
Для чего ТВ нужно и какую социальную роль оно должно играть?
Гость
30 - 18.12.2012 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
Цензура есть, но только относительно политики
Не только.
а надо чтобы вообще никакой не было.
Как в Инете.
И чтобы вещать могли не 10 каналов, а хотя бы тысяча.
Вот тогда будет скачок.
Но этого никто не позволит сделать. Думаю, догадываетесь почему =)
Гость
31 - 18.12.2012 - 02:38
30-Гавайские субтитры > еще раз повторю словами. Телевидение показывает то, что дает рейтинг, то есть имеет спрос. Спрос толпы - это "хлеба и зрелищ" и именно этот спрос будет удовлетворять и удовлетворяет бесцензурное (нецензурное?) телевидение. Попутно, решая, разумеется, свои проблемы - в том числе финансовые за счет рекламодателей, чья реклама становится все более жесткой, агрессивной, тяжеловооруженной и т.д. ... ну, извините, не буду я вам лекции по маркетингу читать. Нам и правда это нужно?
Гость
32 - 18.12.2012 - 02:48
мне кажется, большинство несогласных на цензуру приравнивают оную к насилию
Гость
33 - 18.12.2012 - 02:56
(17)
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
Люди более охотно смотрят развлекательные программы, всяческие шоу с говорящими головами или лотереи, нежели что-то серьёзное
Если верить Задорному (руки ему не подам), то американцы... ну вы поняли ;)

Но при этом у них там Огромная Масса каналов, предназначенных исключительно для образовательных или научно-популярных программ
Ну например: Дискавери или Найшинал Географик - посмотрите на ютубах

При том, что это никак не навязывается правителями

Так что сцылка на интересы толпы тут не причем
Гость
34 - 18.12.2012 - 03:30
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Ну например: Дискавери или Найшинал Географик
Ну например канал Культура или Спорт...
35 - 18.12.2012 - 03:43
Нашли где о цензуре говорить...
Гость
36 - 18.12.2012 - 12:42
33-Берсеркер > То есть, кому надо - тот смотрит Дискавери и Ребятам о зверятах, а остальные - дисней и магазины на диване вперемешку с криминальными новостями? Так вот, последних больше по определению). Недавно, бродя по Интернет, я наткнулась на экранизации Онегина и булгаковских "Записок юного врача", снятых англичанами (!). А что взопрело у нас? Русское кино - сериалы с упертыми идеями, охлобыстин, безруков, криминал-комедия-мелодрама. Кто для нас это выбрал? Какой-то дядя-вредитель, мечтающий сделать из русских идиотов?

Есть, правда, другое мнение: "Средства массовой информации — любопытнейший способ упорядоченного возвращения массам их собственной глупости и белиберды. Почти вся пресса — игра и ложь, подтасовки и откровенный кураж. И деться-то некуда: ведь книг невротики не читают, родным не помогают, детьми своими и вовсе не занимаются. Зато в газетах и на телеэкране все родное, близкое и такое знакомое."(с)

И вообще, тема свернула в какие-то в кущери и перестала быть интересной.

Напоследок. Я против невротизации и без того больного на всю голову общества; я хочу, чтобы люди смотрели умные и добрые передачи, а не расчлененку, тупость, грязь, копировали шаблоны поведения у участников Дома-2 и тыкали пальцем в экран, узнавая себя в антигламуре Коле Воронине. Я хочу, чтобы у людей не горели заживо мозги от мелькания в клипах на телеэкране. Насилие порождает насилие, или, что еще хуже, равнодушие.

Но мне понятны опасения многих, что сегодняшняя цензура не будет даже частично действовать в интересах обывателей. Уже никто никому не верит - ни люди чиновникам, ни чиновники - людям, ни родители - детям, ни наоборот. Вот на этом уровне уже, близкородственном, да.

И, да, меня бесят пресс-релизы вместо новостей на местных каналах (не буду показывать пальцем).
Гость
37 - 18.12.2012 - 12:59
давайте запретим топоры. Ими убивают. Давайте запретим ножи. ими режутся и режут. Давайте запретим молотки. Ими отбивают пальцы и пробивают головы. Давайте цензурить ТВ- идиоты могут пересмотреть чернухи и начать убивать, маньяки могут пересмотреть порнухи и начать насиловать, засранцы могут пересмотреть катастроф и выкинуться в окно. Давайте запретим все, а особо обученные высокоморальные и кристально честные ответтоварищи будут решать что можно скоту показать, чем скот нужно кормить и в каких позах скот должен сношаться. Право скоту нужно оставить одно- доиться без конца и края, ну и еще наверное пополнять тесные мясотоварные ряды ака *долг родине*. Все остальное для скотомасс решат те кому нужно, из тех кто специально на это учился и готовился))) Вперед к коммунизьму, товарищи!!
Гость
38 - 18.12.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
Видите ли, у товарищей, подобных Вам .. да, в общем-то, у многих сейчас (спасиботелевизору), как-то начинает четко прослеживаться отсуствие причинно-следственной связи ...
Вы это по каким критериям определили?
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
мне кажется, большинство несогласных на цензуру приравнивают оную к насилию
Скорее как к оскорблению. Как утверждению того, что человек не способен самостоятельно решить, что ему смотреть. И что он обязательно выберет что то гадкое.
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Для чего ТВ нужно и какую социальную роль оно должно играть?
А оно обязательно должно нести какую то социальную функцию?
По моему оно должно быть тем, для чего его создавали: развлекать и информировать.
Цитата:
Сообщение от Eri_Laly Посмотреть сообщение
Я против невротизации и без того больного на всю голову общества; я хочу, чтобы люди смотрели умные и добрые передачи, а не расчлененку, тупость, грязь, копировали шаблоны поведения у участников Дома-2 и тыкали пальцем в экран, узнавая себя в антигламуре Коле Воронине. Я хочу, чтобы у людей не горели заживо мозги от мелькания в клипах на телеэкране. Насилие порождает насилие, или, что еще хуже, равнодушие.
Если ТЕБЕ ЛИЧНО не нравиться - не смотри. И это будет достойное решение.
Но если это не нравиться ТЕБЕ ЛИЧНО, то почему твое мнение должно навязываться другому? Только потому что тебе это не нравиться?
Вот это уже как раз насилие.
Гость
39 - 18.12.2012 - 14:15
38-Фриц Гутентаг >фразой "не нравится - не смотри" что-то слишком много всякой гнусятины стало оправдываться. И, кстати, это подтверждает мой вывод об утрате тобой и тебе подобными причинно-следственной связи)
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
человек не способен самостоятельно решить, что ему смотреть. И что он обязательно выберет что то гадкое.
Решили. Засилье низкопробных сериалов - результат выбора человеков. Про фокус-группы слыхал? Засилье сериалов и криминала уничтожает спрос на что-то более ... или хотя бы менее. Замкнутый круг. Опять же обращусь к отсутствию связи причины и следствия в головах некоторых товарищей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены