Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Банки добились права получать налоговые справки россиян (http://forums.kuban.ru/f1476/banki_dobilis-_prava_poluchat-_nalogovye_spravki_rossiyan-7754128.html)

napnap 19.05.2016 09:35

Банки добились права получать налоговые справки россиян
 
Банки добились доступа к налоговым справкам (2-НДФЛ) заемщиков для подтверждения их доходов. Такое решение принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков. В настоящее время разрабатывается механизм получения банками данных о доходах россиян из ФНС, пишут «Известия».

По словам участников закрытого совещания, за основу взята схема получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР) по СМС. Как рассказал один из банкиров, по получению данных из ПФР уже разработан проект правительственного постановления, который согласован Минфином и скоро поступит в правительство. Предполагается, что механизм взаимодействия банков с ФНС будет аналогичный, но при его разработке необходимо учесть ряд нюансов.

«Решение о проработке технических деталей получения банками информации из ФНС принято на совещании в Минфине, — подтвердил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. — Системы личных кабинетов россиян на ЕПГУ и на сайте Налоговой службы разнятся. Данные из ПФР доступны на портале госуслуг, а справки 2-НДФЛ — нет. Сейчас обсуждаются возможные форматы передачи информации от ФНС банкам. Один из вариантов — через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах».

Банкиры уже не менее двух лет пытаются получить доступ к базам ПФР и ФНС. Но, несмотря на принципиальную поддержку регулятора, решение проблемы сдвинулось только в июне 2015 года. Тогда стартовал пилотный проект предоставления банкам доступа к пенсионным счетам россиян через портал госуслуг (его курируют Минкомсвязи, ПФР, ЦБ, НСФР). Сейчас в нем участвуют 32 банка, схема получения сведений о доходах заемщиков из ПФР отшлифовывается. А доступа к базе ФНС у банков до сих пор не было.

Логика банкиров, добивающихся максимальной информации о потенциальном заемщике, понятна: им важно снизить риски кредитования. Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам в любой момент проконтролировать финансовое состояние заемщика, оценить, какая часть его дохода идет на погашение ссуды.
[url]http://izvestia.ru/news/614201[/url]

zaq_wsx_zaq_ 19.05.2016 09:40

ну так-то логично все

p.s. Для возврата ндфл при покупке жилья нагловики у меня запросили 2-НДФЛ. Придурки, говорю, вы чо сами не знаете скока я налогов заплатил ? дебилына

napnap 19.05.2016 09:49

1-брундуляг молью траченный > Примерно до июня месяца не знают, в этот срок организации подают им сведения по 2-НДФЛ работников. Об этом и в личном кабинете налогоплательщика сказано в разделе, где можно смотреть доходы по 2-НДФЛ.

laminator 19.05.2016 14:04

Там надо по этой 2НДФЛ другую форму состряпать - 3НДФЛ, и её уже нести. И ещё кое-какие документы и справки. Так что, по-любому, идти надо.
И вообще, [em]спасение утопающих - дело рук самих утопающих (С)[/em]. Не следует надеяться, что кто-то будет за клиента это делать. Тем более, что если не сделал, так и возврата нет, денежки в казне останутся.

napnap 19.05.2016 14:21

[quote=laminator;42128695]Так что, по-любому, идти надо.[/quote]
В этом году подал 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. Справки приложил в сканах. Камеральная проверка уже прошла успешно. Заявление на возврат подал тоже через личный кабинет.

laminator 19.05.2016 15:19

Надо будет сбацать себе такой. Если это бесплатно, конечно.

napnap 19.05.2016 15:48

5-laminator > Бесплатно, но для подключения и получения пароля надо обратиться лично в ИФНС.

seg 20.05.2016 00:09

Я так полагаю, что добившись этого права, банки дали карты в руки заемщикам, которые в свою очередь должны добиться права снизить ставки по кредитам?
Ну ведь логично же - банки подстраховались, потери минимизировали, бабло потекло рукой... а россиянам опять хрен с маслом?

Winny 20.05.2016 02:02

7-Вожделение междометий > не могу сказать - связано, или нет, но наш главнюк заявил "ипотека д.б. под 8%".

kochevnik 20.05.2016 02:10

4-Напас Напасович >ага я как то пытался сам сделать НДФЛ-3. Это не так просто. Там куча вкладок типа ,,недвижимость,, которые нужно заполнять обязательно
Короче я за 300 р отданные бухгалтеру за составление 3-НДФЛ

napnap 20.05.2016 08:31

9-kochevnik > Одно другому не мешает. Эту 3-НДФЛ вам могли выгрузить в файл и именно его можно отправить через личный кабинет.

laminator 20.05.2016 11:34

[quote=Напас Напасович;42129615] 5-laminator > Бесплатно, но для подключения и получения пароля надо обратиться лично в ИФНС. [/quote]
А, вот почему доча сразу всё не отправила - всё равно мне ехать надо было. А как поехал, так об этом вопросе, естественно, уже и забыл накрепко. :)

[quote=kochevnik;42132977]я как то пытался сам сделать НДФЛ-3. Это не так просто.[/quote]
Мне дочка за 20 мин. сваяла. правда, она - бухгалтер. Она привычна к закорючкам.

ova1 20.05.2016 11:58

9-kochevnik >Сама заполняла 3-НДФЛ - просто внимательно все надо смотреть и читать правила.

nicksheff 20.05.2016 12:02

Да легче отдать 300-500 рублей, чем самому заполнять)


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.