Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Акулова: Комитет Заксбрания узнал о передаче земель в аренду китайцам из СМИ (http://forums.kuban.ru/f1476/akulova_komitet_zaksbraniya_uznal_o_peredache_zemel-_v_arendu_kitajcam_iz_smi-6933546.html)

ingener13 17.06.2015 06:19

Акулова: Комитет Заксбрания узнал о передаче земель в аренду китайцам из СМИ
 
[url]http://zabmedia.ru/news/77338/[/url]

17 июня на пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края председатель комитета по аграрной политике Заксобрания региона Элина Акулова заявила, что её коллеги по комитету узнали о передаче в аренду инвесторам из КНР неиспользуемых сельхозугодий из СМИ. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.

- Комитет по аграрной политике узнал о подписании протокола о намерениях по передаче забайкальских земель из СМИ, - сказала Элина Акулова.

Она уточнила, что комитет будет делать запросы по передаваемым инвесторам из КНР участкам и пообещала, что депутаты «не останутся безучастны к этому процессу».

- Я говорила с одним из глав сельских поселений, на территории которого находится один из участков. Они готовы отдать неиспользуемые земли, но только с соблюдением всех предъявляемых к китайской стороне требований. В частности – создания рабочих мест для сельского населения, - отметила Акулова.

При этом она признала, что «вопрос спорный» и процитировала слова российского политического деятеля Столыпина, касающиеся экспансии российской территории.

- Сегодня идёт отток населения из региона и много разных негативных процессов. Нам бы не хотелось завтра проснуться и быть очень серьёзно «разбавленными», - заметила она.

Ранее «Забмедиа» сообщало о том, что правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает передачу в аренду инвесторам из КНР 115 тыс га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет

ingener13 17.06.2015 06:19

Процесс пошёл?

ingener13 17.06.2015 06:21

Корпорация «Zoje Resources Investment» объявила, что 8 июня ее дочерняя компания «Хуаэ Синьбан» (провинция Чжэцзян) подписала с правительством Забайкальского края договор о передаче в аренду Китаю 115 тыс га залежных земель и пастбищ в аренду на срок 49 лет, сообщает электронная версия «Жэньминь жибао».
«По объявленным расчетам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год, общая сумма за 49 лет составит 176 млн юаней», - говорится в сообщении.
По данным первоисточника, протяженность общей границы арендованных сельхозугодий с югом и юго-востоком Китая и Монголии составляет 1500 км.
«Хуаэ Синьбан» планирует арендовать землю для выращивания кормовых, зерновых, масличных и других культур, а также аптечных трав, развития скотоводства, птицеводства и мясного животноводства», - пишет «Жэньминь жибао».
Проект разделен на два этапа. Первый этап – с 2015 по 2018 год. Если первый этап будет успешно завершен, Китай получит еще один земельный участок, общая площадь будет расширена до 200 тысяч га.
При этом, президент корпорации «Хуасинь» Ли Дэмин рассказал корреспонденту газеты «Хуанцю Шибао», что выходящие на российский рынок китайские предприятия должны обязательно оценить возможные риски. По поводу арендуемого участка Ли Дэмин сказал, что тот «очень бедный, на нем ничего не сеяли уже 2-3 десятилетия». По его словам, разработка 110 га «потребует от 2000 до 3000 человек, однако у российских властей рабочей силы в этом районе очень мало».
Издание напоминает, что в соответствии с российским законом, если в течение 3 лет не будут вестись разработки земель, то контракт автоматически теряет юридическую силу, поэтому для китайской стороны риск немалый, операция очень сложная.
«На долю предприятий провинции Хэйлунцзян для развития Дальнего Востока приходится более 90%, изначально между китайскими предприятиями шла конкуренция за разработку этого района, сейчас в нее вступили Южная Корея, Япония, Северная Корея, США и Новая Зеландия», - пишет газета со ссылкой на слова Ли Дэмина.
Как уже сообщало «Забмедиа», первый вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов провел рабочее совещание по вопросам привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс края, в рамках которого принято решение о подписании протокола о намерениях по реализации проекта с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синьбан».
При этом член общественной палаты Забайкальского края Аладдин Мамедов предупредил: «нельзя отдавать свои земли, не имея никаких гарантий». Он настаивает на контроле того, каким образом будет зарегистрировано созданное на арендованном участке предприятие, и как будут использоваться поступающие инвестиции.

BIGboss 17.06.2015 07:04

и че???если свои не знают что делать с землёй то это будут делать Китайцы

Troyan_777 17.06.2015 07:15

3. 2-я Аляска? свой блиндаж сдай,не на 49,а на 99 лет.

kornchild 17.06.2015 07:17

прально сделали, что сдали. Стояли пустыри [filolog]нах[/filolog]... никому не нужные, так хоть денег заработали и китайцы при деле.

merlin2 17.06.2015 07:41

"По объявленным расчетам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год"

250 рублей за гектар!!! они издеваются, да?

[quote=Троян888;39295984] 3. 2-я Аляска? свой блиндаж сдай,не на 49,а на 99 лет. [/quote]

Аляску продали, тупо продали, никаких 99 лет не было. Историю надо знать:)

Collapsar 17.06.2015 07:53

Тем временем:
[em]"Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями."[/em]
Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев
[url]http://lenta.ru/news/2015/06/16/vtbchina/[/url]

Troyan_777 17.06.2015 07:55

6.Спасибо,мил человек,не знал.
Запишу в блохмотег.
Не тебе меня учить,сынок.)

Collapsar 17.06.2015 08:13

Получается, китайцы вполне обеспеченные, раз могут себе позволить такую непосильную аренду...
[url]http://topru.org/16577/takoj-bednyj-kitaj/[/url]

Свист 17.06.2015 09:12

Суки продажные! Через 49 лет на этой территории будет второе-третье поколение "коренного населения", которое уже хрен чем вытуришь на историческую родину. А те, кто принимал положительное решение об "аренде", даже в гробу не перевернутся, бо стлеют до основания.

Troyan_777 17.06.2015 10:22

10. К тому всё и идёт...
Стоит пустая земля,ну и пусть стоит!
А эти уроды за год её потравят теплицами. (нитратами)
Примеров по России-мильён!
После них-десятилетия ничо не родит.

smartass 17.06.2015 10:28

10-Свист >
Зато коварные либерасты будут ржать, видя как в гробу ворочаются ватники, которые с такой радостью становились рачком в сторону востока назло проклятым пиндосам.

merlin2 17.06.2015 10:28

10-Свист > в порыве благодарности власти ещё могут что-нибудь типа безвизового режима с китайцами запустить или упростить процедуру гражданства:) чота мне кажется что к этому всё идёт(

Collapsar 17.06.2015 10:53

13-Мерлин >
[em]«Если юридически не решить вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи»[/em]
старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь
[url]http://www.ng.ru/economics/2015-06-15/1_china.html[/url]

Свист 17.06.2015 10:59

[quote=smartass;39297697]Зато коварные либерасты будут ржать[/quote]
Либерасты будут греметь костями на веревках, бо, это порождение тьмы земля не примет. Понятно, шо "неватникам" милее пиндосы- там зад подставлять можно на законодательной основе. Не то, что в России и Китае...

VS3 17.06.2015 11:02

[quote=kakadu;39295923]250 рублей за гектар[/quote]
вот почем Родину оказываются продают..

detector 17.06.2015 11:06

[b]Понятно, шо "неватникам" милее пиндосы[/b] Так советско-российской власти американцы перманентно милее. В 30-хх годах индустриализацию не китайцы помогали осуществлять, а после 2-ой мировой долги списывать. Или в 90-х помогали деньгами и продовольствием. Да даже сейчас либерал путин почему-то злится не на китай,который давно уел нас по всем статьям,а на клятых пиндосов. Чего уж, характеристика самая показательная. Воровать - так миллионы, любить - так королеву. Ну и завидовать заодно только самым могущественным...

Свист 17.06.2015 12:17

[quote=духовные скрепы;39298282]В 30-хх годах индустриализацию не китайцы помогали осуществлять, а после 2-ой мировой долги списывать. Или в 90-х помогали деньгами и продовольствием.[/quote]
И все забесплатно? По Боброте душевной?
[quote=духовные скрепы;39298282]и завидовать заодно только самым могущественным[/quote]
Ляяя! Да откуда такая уверенность, что все только и делают, как завидуют пиндосам??? Устремления либераста и человека нормального - это "две большие разницы!. Триста лет невс... эта пиндосия и им завидующие!

ingener13 17.06.2015 17:37

а вообще брехня это аренда земли максимум на двадцать лет есть .....и на три вроде..остальное фигли мигли)))) купили нас!

Свист 17.06.2015 18:22

19-kakadu >
Срок аренды не определен в Земельном кодексе... насколько я помню.

Dkflbvbh 17.06.2015 20:23

115 000 гектар х на 250 руб х на количество лет аренды - вот вам и результат использования залежных земель...
Просто на пустом месте выросли деньги.

ingener13 17.06.2015 20:25

[quote=Свист;39304534]19-kakadu >Срок аренды не определен в Земельном кодексе... насколько я помню. [/quote]

20 лет...насколько я знаю!

Varum 18.06.2015 05:09

"БАНКИ КИТАЯ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К САНКЦИЯМ ПРОТИВ РФ

(присоединились-то они сразу, но новость эту предпочли донести до насекомых несколько с запозданием, чтобы не портить круглосуточных праздников постоянной победы)
Вата в истерике. Планируются мощные "ассиметричные ответы", внезапно исконные братушки обернулись подлыми желтыми макаками, презлым заплатившими за предобрейшее. " (Александр Кораблев сообщает)

Свист 18.06.2015 09:15

[quote=Varum;39307915]Вата в истерике.[/quote]
И де? :о))) Как мне кажется, в истерике либероиды. А банкиры... шо наши, шо китайские, все под МВФ ходят. До поры до времени.

ingener13 18.06.2015 09:25

24 так они совместно мутят свой азиатский МВФ и много еще чего , что бы быть независимыми .

флекс 18.06.2015 09:31

Подозрительны мне эти движухи с арендами десятков тыщ га.. Я понял бы если бы речь шла хотя бы о юге Западной Сибири, или там о Дальнем востоке- там климат еще туда-сюда, можно себе позволить с большой голодухи заняться сельским хозяйством, применяя весь спектр современных достижений науки в части удобрения и ускорения вегетации-созревания скота и т.д. Но забайкальские степи это чистой воды лажа, а не сельхозугодья... Там 9 месяцев в году холодно шопистец. Почвы полудохлые, ни под что кроме относительно чахлой травенки не годные. Коммуникаций в тех краях нет. Дорог нет. Липстричества нет. Связи нет. Ну ля полная, глухая и жирная жопа, по сравнению с которой Нечерноземье просто рай для фермера. ЕДинственное шо приходит в голову это какое никакие отгонное скотоводство.. Но там есть одно но, известное еще тамошним кочевникам со времен мезолита. Стоит большому количеству скота обглодать и вытоптать эти почвы чуть более чем на какое-то допустимое значение, как происходит почти мгновенное выдувание почвы и опустынивание пастбищ. Обратное восстановление может занять века. Вот скажите мне, каким хреном там китайцы сельхозить собираются? Мобыть они туда еще свой желтозем в рюкзаках принесут из долины Хуанхэ? Или это какой-то развод под недропользование, дабы быдломассы думали что дурни-китаезы пытаются на снегу репу и рис высаживать?

Свист 18.06.2015 09:40

[quote=флекс;39308708]развод под недропользование[/quote]
Очень близко к истине. Ибо под строительство срок аренды земельных участков, действительно, российским законодательством не ограничен... только по условиям договора.
А вообще, ...
"Земельный кодекс Российской Федерации [b]устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации[/b].
В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").
Необходимо также отметить, что иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.
Однако, несмотря на перечисленные ограничения, иностранные граждане, лица без гражданства вправе приобретать в собственность земельные участки в порядке наследования." (с)

ingener13 18.06.2015 11:51

[url]http://www.club-rf.ru/75/news/38330Забайкальский[/url] край готовится отдать в аренду китайцам более 100 тысяч гектаров сельхозугодий. Предстоящую сделку подтвердил губернатор края Константин Ильковский, который рассматривает данный проект как инвестиционный и обещает контролировать все, что будет выращено китайцами.

Глава Забайкальского края Константин Ильковский подтвердил факт переговоров с китайской корпорацией о предполагаемой передаче в аренду 150 тыс. га земли. Однако по словам губернатора, речь идет не о простой аренде, а об инвестпроекте стоимостью 2 млрд юаней, или 320 млн долларов.

В данный момент подписан протокол о намерениях, глава региона рассчитывает на создание совместного агропредприятия и обещает тотальный контроль за продукцией, произведенной китайцами: «С нашей стороны – это земля, с их стороны – это деньги. С нашей стороны – жесточайший контроль за технологией возделывания».

Согласно подписанным договоренностям китайская сторона получит в аренду 150 тыс. га земли, сообщают «Ведомости». Где будет эта земля и какова стоимость ее аренды, Ильковский озвучивать не стал.

Глава региона не сомневается в выгоде предстоящей сделки, и площадь в 150 тыс. га не считает слишком большой. По его словам, в регионе используется чуть больше 200 тыс. га сельхозугодий, а почти 800 тыс. пустует, поэтому появлению крупного инвестора Ильковский рад, несмотря на негативный фон в СМИ, который окружает предстоящую сделку.

Отметим, что информация о сделке появилась накануне в китайской прессе, там же была названа цена аренды – 250 руб. за гектар в год.

ingener13 18.06.2015 11:54

мне агрокомплекс платит раз в двадцать больше за 1 га, а тут 250 рублей???? Чета не понял!

ingener13 18.06.2015 22:16

16 Июня 2015 | 23:36


Россия и Китай договорились создать инвестиционный фонд с капиталом два миллиарда долларов, ориентированный на сельскохозяйственные проекты в двух странах.
Соглашение было подписано незадолго до начала запланированных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином, находящимся с визитом в Москве по случаю празднования 70-летия разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне

флекс 19.06.2015 11:03

Китаезы сделали следующий шаг- заявили шо без масштабного заселения арендованных земель *квалифицированными китайскими специалистами* аренда не будет иметь смысла. Мол, трудовые ресурсы в тех краях крайне скудные, без пары-тройки рабочиих поселков с десятком миллионов китайцев никак не справиться. Ждем реакции от принимающей стороны))

ingener13 22.06.2015 08:43

Опыт есть:

Губернатор Еврейской АО заявил, что китайцы контролируют 80% земель региона

80% земельных ресурсов в ЕАО контролируется китайцами, сказал и.о. губернатора региона Александр Ливенталь в ходе Петербургского международного экономического форума


«Когда меня назначил президент, ко мне кинулись инвесторы: мы знаем, что вы сельскохозяйственная территория — будем развивать сельское хозяйство. Но в управлении сельского хозяйства мне сказали, что земли для инвестиционных проектов нет. Потому что вся земля роздана на лоскутки, порезана.

Где-то есть российские фермеры, но, по моим данным, 80% земли контролируется китайцами: законно, незаконно, разными способами. В результате сельское хозяйство идет в тупик, к катастрофе. 85% земель засаживается соей — культурой, которая убивает землю, если два-три года ее сажать», — отметил Ливенталь.

ingener13 22.06.2015 08:45

Выход есть, поднять цены на продукцию с\х или дотировать его как на западе и наш народ сам все земли станет использовать!

ingener13 22.06.2015 08:49

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. ЛДПР предложит Госдуме обратиться в правительство РФ с просьбой просчитать геополитические риски, прежде чем передавать землю в Забайкальском крае в аренду на 49 лет китайской сельскохозяйственной компании, сообщил РИА Новости вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Игорь Лебедев.




Председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Архивное фото
© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

В ЛДПР подготовили поправку об отмене "золотых парашютов" депутатам ГД
Власти Забайкальского края в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров. По данным ряда СМИ, администрация региона подписала с китайцами протокол о намерениях.

Фракция ЛДПР подготовила и в ближайшие дни внесет на рассмотрение Госдумы проект обращения в правительство РФ о том, чтобы процесс остановили и еще раз с участием всех заинтересованных сторон просчитали все риски, сообщил Лебедев. "Мы собираемся обратиться к премьер-министру и правительству, чтобы они еще раз оценили, что происходит", — сказал вице-спикер Госдумы.

По его словам, ситуация настораживает депутатов ЛДПР тем, что Забайкальский край, Еврейская автономная область, Хабаровский край граничат с перенаселенным Китаем, и китайцы "вольно или невольно смотрят на пустые территории нашей страны".

"Более 300 тысяч гектаров правительство Забайкальского края собирается отдать в аренду некой китайской сельскохозяйственной компании. Одно из условий заключения договора с китайской стороны, что на работу будут привлекаться только китайцы, которым нужно облегчить визовый и пограничный режим", — пояснил Лебедев.

По его словам, хотя сдача земель в аренду и может иметь положительный эффект для экономики, с точки зрения геополитики нет никаких гарантий, что через 20-30 лет китайские работники не "войдут по власть" на этих территориях.

"Процесс ассимиляции и процесс получения гражданства в нашей стране не очень сложен. Одинокие россиянки выйдут замуж за китайцев, вот они уже и граждане РФ. А когда китайцы войдут во власть в этих субъектах, не исключено, что они поставят вопрос о том, что это китайская территория", — считает депутат.

"Наша твердая позиция заключается в том, что, несмотря на необходимость развития сельского хозяйства, так решать вопрос геополитически опасно. В России большое количество пустующих земель, не только на Дальнем Востоке и севере страны, но даже в центре. Но это не повод отдавать их в аренду иностранцам. Нам надо поддерживать своего сельхозпроизводителя", — отметил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В ЛДПР полагают, что в данной ситуации необходимо знать позицию Совбеза РФ, Минобороны, МИДа, министерства по делам Дальнего Востока, чтобы в комплексе просчитать, стоит ли идти на этот шаг.

В связи с этим депутаты подготовили также протокольное поручение, которое внесут на рассмотрение Госдумы. В нем предлагается обратиться Совет безопасности, ФСБ, Минобороны, МИД чтобы запросить информацию, просчитывались ли все последствия передачи земель в Забайкалье в аренду китайской компании и почему "не берутся в расчет те негативные последствия, которые очевидны", пояснил Нилов.

Протокольное поручение о риске передачи забайкальских земель в аренду китайской компании на прошлой неделе


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.