К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любителям вечерней тишины в многоквартирных ульях. У вас-таки есть шансы ...

0 - 22.03.2012 - 15:45
... отстоять своё право на тишину. Верховный Суд на вашей стороне.
Итак : http://www.ria.ru/society/20120321/601818067.html
Ключевые моменты :
Верховный суд (ВС) РФ считает возможным наказывать граждан, беспокоящих своим шумом соседей, даже если при этом не нарушаются санитарные нормы, говорится в материалах ВС России. Верховный суд РФ отказался признать невиновным жителя Томской области, который громко слушал музыку, но уровень звука при этом был ниже предельной нормы.
...........................
ИМХО, самое главное, на что раньше ссылались любители громкой музыки :
Суд учел, что СанПиН, на которые указывал ответчик, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения.
...........................
"Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.
...........................
Кто смелый, - первым привлечь соседа-нарушителя ?



Гость
1 - 22.03.2012 - 15:53
"уровень шума...оценке и регламентации не подлежит"
Т.е. опираемся на чисто субъективные впечатления? С плачущими младенцами несознательных храждан выселять будут?
2 - 22.03.2012 - 16:07
2-Фрейя > насколько позволяют понять мои великие познания в юриспруденции - плач младенца является его неотъемлемой частью и управлению (вкл/выкл) со стороны как младенца, так и родителей - не подлежит :) В отличие от меломана.
Гость
3 - 22.03.2012 - 16:13
как все-таки мне свезло с квартиркой ))) соседей слышно тока если они балуются с перфоратором )))
Гость
4 - 22.03.2012 - 16:30
А если мне слышно, как соседи на кухне мясо отбивают, а мясо кушать они любят, - соседей по суду призвать к вегетарианству можно?
4-Sergey42534 >А соседям с вами?:)
Гость
5 - 22.03.2012 - 16:53
-Слышите? Нам рады
http://www.youtube.com/watch?v=eVGyuWu9zGU
Гость
6 - 22.03.2012 - 17:30
....... "...регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения." - Т.е. чела слушающего музыку привлечь можно, а Жил контору за шумящие трубы нет. Да здравствует самый гуманный
Гость
7 - 22.03.2012 - 17:32
Цитата:
Сообщение от CanisMajoris Посмотреть сообщение
Жил контору за шумящие трубы нет.
за лифты зато можно
Гость
8 - 22.03.2012 - 17:40
8 хмурый ........ Да ни за что не получится уже. Ну тупизм
9 - 22.03.2012 - 18:07
Я так понимаю, что в ульях мешают : плач соседского ребёнка, отбивание на (соседской) кухне (соседского) мяса, шумящие трубы и лифты. А "тынц-бумц" никому не мешают :)
Тогда эта тема не для вас, так ?
Гость
10 - 22.03.2012 - 18:15
10-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Тогда эта тема не для вас, так ?
Эта тема про нас :)
11 - 22.03.2012 - 18:24
11-Content_admin > ыыы .... Куда я попал ... Тут все - меломаны ... ыыы
Я угадал ? :)
На самделе - мне кажется, это действительно прорыв в деле обуздания любителей.
Гость
12 - 22.03.2012 - 18:27
12-Winny >Не путай(те) прорыв с нарывом:)
Насколько я понимаю, "тымц-бумц" - это крик души Winny? Не обуздаешь. Бесполезняк.
Гость
13 - 22.03.2012 - 18:31
а вариант что у людей нет соседей с тумц-пугцем не рассматривали? это во первых, а во вторых что там пишут? уровень в децибелах? ну-ну. интересно специальная комиссия будет дежурить чтобы шум измерять или все дружно поставят на телефоны программы мерялки шума?
Ну было громкое тумц-пунц, пришла милиция а он говорит а у меня все в пределах разрешенных децибел ...и?
14 - 22.03.2012 - 18:34
13-Content_admin > отнюдь. Я в своём доме живу. Соседи если чем и достают, - так пьяными разборками, поскольку собака у меня молодая и пока что реагирует на них активно :)
У нас не прецедентное право, конечно - но теперь можно ссылаться на решение ВС. Насколько понимаю, любая апелляция к нему по данному вопросу сейчас получит однозначный ответ.
Гость
15 - 22.03.2012 - 18:36
14-весло и парус >В мегаполисах (типа двух столиц) есть спецслужбы, которые за денюжку приходят и сидят с приборами, измеряют тынц-бумцы и составляют документ, с которым можно идти по кругу.
Была передача по Первому каналу с Еленой Прокловой про бабусю-дедусю и их соседей сверху. Последняя надежда стариков - ТВ и стыд соседей (которые бабусю-дедусю ненормальными считают).
В Краснодыре таких спецорганов и приборов нет, наверное.
Гость
16 - 22.03.2012 - 18:40
15-Winny >Вообще-то были какие-то случаи, когда весь дом судился с одним меломаном. Но чем закончились разборки - не помню.
17 - 22.03.2012 - 18:40
16-Content_admin > т_арищ, видимо, просто не прочитал, что уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях ... оценке и регламентации не подлежит. Кстати, СЭС вполне себе может замерить уровни.
Гость
18 - 22.03.2012 - 18:44
18-Winny >У меня из ТВ-сюжетов сложилось впечатление, что это для тех, кто хочет похудеть на нервной почве: судиться с соседями из-за шума. И у кого денег на адвокатов много. Или скучно.
Нельзя призвать к ответу ни тымц-бумцев, ни бабок-дедов, которые с мусорок хлам в квартиру тащат, ни много еще кого...
19 - 22.03.2012 - 18:47
19-Content_admin > насчёт много ещё кого - не спорю. Но вот за бумц-тынц - реально 2 тыщи штрафа. Плюс, возможно, судебные издержки.
20 - 22.03.2012 - 18:49
20-Winny > добавлю. Нечасто, но довольно регулярно на Радиолюбителе и, кажется, НиТе - возникают темы "как справиться с ..." И иногда методы предлагают реально наказуемые. Вот, есть теперь вполне законный вариант.
Гость
21 - 22.03.2012 - 18:52
20-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
реально 2 тыщи штрафа
Лет 12 назад были случаи, когда девочка девочку била в школе из-за мальчика, родители избитой в суд подали, выиграли. Кл. руководители в школах этого города классный час провели. И одна педагог мысль толкнула детишкам про штрафы, которые придется платить родителям драчунов. Типа припугнула. Девочка из обеспеченной семьи подходит к девочке из многодетной после кл. часа:
- Мои родители могут себе штраф позволить, так что я с тобой драться буду.

Мысль моя ясна? :)
22 - 22.03.2012 - 18:55
22-Content_admin > куда уж яснее :) Но - такие вещи позволительно говорить девочке. Мы-то уже понимаем, что не всё так просто.
23 - 22.03.2012 - 19:05
(стыдливо шепчет) Да я и сам по молодости, бывало, любил ввалить. А сейчас вот больше по тишине предпочитаю.
Гость
24 - 22.03.2012 - 19:08
24-Winny >*понимающе, но не осуждающе* Как говорила мать троих сыновей: "Я за квартал слышу, кто из сыновей дома".
Гость
25 - 22.03.2012 - 19:46
15-Winny >подождем, пока выписка из данного судебного постановления не появится в бюллетене ВС, тогда и можно будет ссылаться...
Гость
26 - 22.03.2012 - 19:50
Хотя, вот же оно:
О Б З О Р судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за четвѐртый квартал 2011 года. Производство по делам
об административных правонарушениях
5. Постановление административной комиссии о привлечении лица к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан, признано законным. 23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включѐнную музыку через стереосистему LG, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в одной из соседних квартир. По жалобе Б. сотрудником милиции в отношении Р. был составлен протокол об административном правонарушении по
ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Постановлением административной комиссии городского округа Стрежевой, оставленным без изменения решением судьи Стрежевского городского суда Томской области, Р. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
Решением судьи Томского областного суда указанные постановления были изменены в связи со следующими обстоятельствами. Частью 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного чч. 1 – 5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения правонарушения материалами дела не подтверждѐн: отсутствует копия вступившего в законную силу постановления о привлечении Р. к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. Постановлением председателя Томского областного суда состоявшиеся постановления были оставлены без изменения. Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просил об их отмене, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра, уровень шума в квартире Б. составляет 41 дБ, что превышает норму, установленную СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он никогда не включал. Верховный Суд Российской Федерации нашѐл, что доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных чч. 1 – 3 указанной статьи, влечѐт административное наказание.
Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтверждѐн: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», письмом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.
Суд учѐл, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину. Оценив данные доказательства в совокупности с другими материалами дела, Верховный Суд Российской Федерации не нашѐл оснований для отмены состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и в удовлетворении жалобы отказал. По материалам надзорного производства № 88-АФ11-303
Гость
27 - 23.03.2012 - 00:37
....... Таки сколько децибел можна?
Гость
28 - 23.03.2012 - 08:09
28) Субьективная оценка. в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Типа "мешает (беспокоит). И лучше - со второго-третьего раза...
Гость
29 - 23.03.2012 - 08:15
29 saurus ....... Т.е. как судья захочет так и будет?
Гость
30 - 23.03.2012 - 08:41
30-CanisMajoris > Ну да. А Винни наверное, когда тему сочинял - стоя писал слова "верховный суд".
Потому что для Винни это БОГЕ, и они могут считать, как им заблагорассудится. Пока "считания" всяких "верховных верховодящих" не пройдут в опасной опасной близости от задницы (читай - личных интересов) Винни - он и будет продолжать так считать, в непогрешимость "вреховных". Да, Винни?
А впрочем, судя по его высказываниям, Винни считает, что "с этим все равно ничего нельзя поделать".
Вот с такими много "настроишь"?
31 - 23.03.2012 - 10:04
30-CanisMajoris > получается, если раньше меломаны терроризировали соседей, то сейчас - разворот в обратном направлении.
31-And justice for all > ты за плечом стоял ? Да, стОя, и руки помыл на два раза.
Гость
32 - 23.03.2012 - 11:11
32-Winny > для того, чтобы видеть твой трепет по отношению ко всякого рода "верховным", совсем необязательно даже тебя знать лично.
Достаточно почитать твою писанину последние года 2-3.
На два раза - мало. "Они" могут "счесть", что ты проявил неуважение (о ужас!) и наказать по всей строгости ими же (но не для них) придуманных законов, о как, Винни!
Ты выполнишь беспрекословно с чувством вины субъективное решение "верховного" в отношении тебя, а, Винни?
33 - 23.03.2012 - 11:27
28-CanisMajoris >Сколько вынесут Ваши соседи
Гость
34 - 23.03.2012 - 11:55
32 Winny ....... Да это понятно, кило чугуна тяжелее кила ваты. Шум трубы в 40 децибел, всегда тише музыки в 20 децибел [образно]
34 marus Мои, слава Богу, вынесут. Да я и не особый любитель громкой музыки, так, изредка


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены