К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

Гость
0 - 02.09.2015 - 13:33
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя

http://fritzmorgen.livejournal.com/812756.html


Ехал недавно на такси. Поездка началась с жалоб таксиста на засилье коррупции: и на дорогах поборы, и в школах и в больницах, и где ещё только у нас не воруют. Таксист объяснил мне, что честный человек в России обречён на нищету: если не воровать, то так и будешь крутиться белкой, покуда не надорвёшь непосильной работой здоровье.

Когда в конце поездки таксист вручил мне свою визитку, чтобы я звонил ему напрямую, мимо кассы, я даже не удивился. Я уже давно привык к тому обстоятельству, что ярые критики нашего государства редко отличаются особой щепетильностью в бытовых мелочах.

Есть у меня один шапочный знакомый, водитель на фуре. Регулярно рассказывает всякие истории: то как он то тысячу литров ворованной солярки у кого-то по дешёвке купил, то как в нарушение правил ездит на лысой резине и с огромным перегрузом. Деньги, что характерно, у этого господина водятся, и его личный внедорожник «мерседес» выглядит всегда чистым и ухоженным. Но гаишников этот господин ненавидит люто: взятки вымогают, негодяи.

Ещё один господин занимает должность заместителя директора в одной оптовой фирме. Работает исключительно через откаты: продавать по-честному свои товары даже не пытается. И тоже, что характерно, наш «кровавый режим» ненавидит до дрожи в коленках. Главная причина ненависти — этот джентльмен и хотел бы вести бизнес честно, но уверен, что в России вести бизнес честно невозможно.

Вырисовывается некая закономерность: оппозиционность и законопослушность плохо уживаются вместе в одном человеке. Должен ли я из этого заключить, что граждане, которые противопоставляют себя государству, склонны к нарушению законов и разнообразных моральных норм?

Не думаю. Среди либералов — даже среди тех, кто выходил несколько лет назад с белыми лентами на Болотную площадь — довольно много честных людей, искренне желающих помочь в России. Более того: опросы показывают, что противники власти считают борьбу с преступностью более важной, нежели сторонники:

http://russia-rating.ru/info/6330.html

Думаю, в самой по себе оппозиционности нет ничего такого, что толкало бы её носителя на правонарушения. Не оппозиционность ведёт к аморальности: наоборот, аморальность ведёт к оппозиционности.

Приведу простой и понятный всем пример. Если водитель в Петербурге перемещается на исправной машине, не пьёт за рулём и не лихачит, шансы столкнуться с «беспределом» бойцов ДПС у него около нуля. Так, последний раз меня останавливали для проверки автомобиля больше года назад — когда я забыл включить ближний свет при заезде в тоннель. Мне указали на мою оплошность и через пару минут я уже ехал дальше, только с включёнными фарами.

Вместе с тем есть водители, которые к правилам относятся с некоторым презрением, а попавшись на очередном нарушении не платят спокойно штраф, а начинают доказывать гаишнику, что тот ошибся в какой-то мелкой процедуре и должен их отпустить. У этих кабальеро, да, регулярно возникают проблемы, заканчивающиеся иногда даже лишением прав.

То же самое относится и к другим сторонам нашей жизни. Люди, которые идут по жизни прямо и не делают попыток объезжать пробки по обочине, личных претензий к государству обычно не имеют: так как трения с государством у них возникают нечасто.

Отсюда, кстати, растут ноги у оппозиционности очень многих бизнесменов. Наше государство вступило в капитализм совсем недавно по историческим меркам. Из-за этого бизнес контролируется пока что менее жёстко, чем на Западе, и многие предприниматели не особо утруждаются доскональным соблюдением требований закона. Из-за этого они всё время живут в напряжении: с ощущением, что в любой момент к ним могут нагрянуть в гости люди в форме, чтобы оштрафовать, истребовать взятку или даже возбудить уголовное дело.

Обратите, пожалуйста, внимание: я вовсе не хочу сказать, что мы уже успешно построили в России рай на земле, и что представители власти никогда не ведут себя дурно по отношению к честным бизнесменам. Бывает всякое: особенно на уровне среднего и крупного бизнеса. Однако всё же наблюдения показывают, что чем реже бизнесмен нарушает закон, тем реже у него возникают какие бы то ни было проблемы с государством.

В принципе, я сейчас говорю о совершенно очевидных вещах: сила действия равна силе противодействия. Как ты будешь относиться к государству, так и оно будет относиться к тебе. И то же самое правило действует и для отношений внутри общества. Люди, которые постоянно обманывают друзей и знакомых, гораздо чаще сами становятся жертвами обмана, чем честные и порядочные граждане. Причины этого очевидны: с жуликами никто не хочет иметь дела, и они поневоле вынуждены складывать свой круг общения из такого же жулья, как и они сами.

Более интересен другой вопрос: можем ли мы как-то исправить сложившуюся ситуацию. Можем ли мы как-то снизить в обществе процент «обочинщиков», предпочитающих объезжать пробки, пока все остальные терпеливо стоят и ждут своей очереди проехать.

Лично я пока что простого решения этой проблемы не вижу. С одной стороны, понятно, что стабильность и планомерное наведение порядка в стране позволят нам решить часть проблем — включая проблему с любителями с ветерком прокатиться по обочинам. С другой стороны, я никак не могу сказать, что в странах Запада наблюдается дефицит хитрозадых обманщиков.

Никогда не забуду благообразного финна — честнейшего на вид человека — который надул меня, продав подержанный монитор Sony с существенным дефектом. Что характерно, выгадал финн на сделке совсем небольшие деньги, вряд ли больше тысячи рублей, если переводить в рубли. Но почему-то совесть европейца в этот момент не шелохнулась.

Подчеркну: это был не профессиональный торговец подержанным барахлом, это был обычный житель Хельсинки, которому захотелось срубить себе путём обмана немного денег на сигареты. Позже, по мере работы с бизнесменами из Финляндии, Польши, Германии, США и других стран, я убедился, что горбачёвское «доверяй, но проверяй» возникло отнюдь не на пустом месте. Жуликов среди этой братии хватало с избытком — как, впрочем, и вполне порядочных людей.

Подведу итог

Один американский президент сказал в своё время: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны». Многие воспринимают эту фразу как издёвку: дескать, меня государство бьёт хворостиной по заднице, а я ему ещё и помогать должен.

Однако жизнь наша так устроена, что люди, которые спрашивают себя, что они могут сделать для своей страны, обычно некоторым магическим образом живут лучше, нежели их «практичные» сограждане, гребущие исключительно под себя.



KVD
1 - 02.09.2015 - 13:55
Как бы этое какаду загнать обратно.
Достало своей потусторонностью от нашей реальной жизни.
Таксист очень привязан к своему диспетчеру, он подыскивает ему оптимальные заказы относительно его местонахождения.
не один нормальный водитель не будет покупать солярку сомнительного качества - разве только какой-нибудь мазохист, чтобы насладится ремонтом двигателя где-нибудь посреди Сибири.
Какаду в бизнесе нибуя не понимает - сейчас хорошо бы что-нибудь вообще продать, какие откаты?

«Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны»
Для своей страны готов сделать все что угодно за адекватное вознаграждение. Кто напишет, что он лично другого мнения - буду держать такого писателя за идиота.
Может я не прав?
Гость
2 - 02.09.2015 - 13:59
Птиса-идиёт. :(
Гость
3 - 02.09.2015 - 14:02
Есть такое почти культовое в некотором смысле американское кино "Легенды осени".
Где главный герой (Брэд Питт или как его там) суровно нарушал законы своей страны а под конец ещё и папаша его приехавших за сыном полицейских застрелил.
И этот фильм чуть ли не "оскара" получил.

Так что не надо, товарищ какаду бочку катить на того у кого в глазу соринка тогда как у некоторых там бревно.

http://gelz.net/video/10303/
Гость
4 - 02.09.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Как бы этое какаду загнать обратно.Достало своей потусторонностью от нашей реальной жизни.Таксист очень привязан к своему диспетчеру, он подыскивает ему оптимальные заказы относительно его местонахождения.не один нормальный водитель не будет покупать солярку сомнительного качества - разве только какой-нибудь мазохист, чтобы насладится ремонтом двигателя где-нибудь посреди Сибири.Какаду в бизнесе нибуя не понимает - сейчас хорошо бы что-нибудь вообще продать, какие откаты?«Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны»Для своей страны готов сделать все что угодно за адекватное вознаграждение. Кто напишет, что он лично другого мнения - буду держать такого писателя за идиота.Может я не прав?
Вы знаете бизнес на ворованной солярке у нас идет на миллионы если не на миллиарды, едешь из Питера на Москву, включаешь рацию и там фуру и прочие только и галдят о покупке и продаже солярки...все частники в стране покупают левую солярку, на Кубани это фермеры, это водители частного транспорта....

Суть стать о вас болезных и говорит она кто больше всего верещит о несправедливости САМ ВОР!
Гость
5 - 02.09.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Птиса-идиёт. :(
а ты гнилой пень...
Гость
6 - 02.09.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Есть такое почти культовое в некотором смысле американское кино "Легенды осени".Где главный герой (Брэд Питт или как его там) суровно нарушал законы своей страны а под конец ещё и папаша его приехавших за сыном полицейских застрелил.И этот фильм чуть ли не "оскара" получил.Так что не надо, товарищ какаду бочку катить на того у кого в глазу соринка тогда как у некоторых там бревно. http://gelz.net/video/10303/
ну цапель и ты за воровство!
Гость
7 - 02.09.2015 - 14:42
6 Я за справедливость.
Отнимать у народа ресурсы, знания, свободу без должного вознаграждения несправедливо.
Гость
8 - 02.09.2015 - 14:46
6. у нас каждый киздит в меру своих возможностей, только и всего, дай видителю скиздеть миллиард, он миллиард скиздит)))))

Вот о тебе цапель пишуть:

У любого из нас, что греха таить, есть эгоистические цели: заработать побольше денег, сделать карьеру, победить в соревновании… список у каждого свой. Но все-таки мы в большинстве своем не забываем при этом о порядочности и время от времени ведем себя как альтруисты. Например, если кто-то помогает нам, мы постараемся ответить тем же, пожертвовав, если нужно, и своим временем, и деньгами.



Но есть люди, для которых этих правил не существует, те, кто рассматривает других лишь как инструмент для достижения своих целей. И здесь все средства хороши – будь то предательства, измена, удар в спину. Их принцип – каждый за себя, верить нельзя никому.


читайте также

Елена Соколова: «Безразличие к чувствам другого человека – одна из форм насилия»

В психологии такую черту личности называют макиавеллизмом. Его особенности – манипулятивное поведение, беспринципность, цинизм, забота лишь о собственных интересах, лживость. Макиавеллизм входит (наряду с нарциссизмом и психопатией) в так называемую «темную триаду», объединяющую негативные, злонамеренные черты личности. Существует и специальный текст на уровень макиавеллизма, разработанный еще в 1970-х годах психологами Колумбийского университета Ричардом Кристи (Richard Christie) и Флоренс Гейс (Florence L. Geis). Он представляет собой набор утверждений, с которыми отвечающий может согласиться или не согласиться. Люди с высоким уровнем «макиавеллизма» чаще других признают верными утверждения вроде «Льстить важным людям – мудро» и «Лучший способ строить отношения с людьми – говорить им то, что они хотят слышать».
Гость
9 - 02.09.2015 - 14:55
если бы видно было стремление тех к то у руля страны реально что то делать полезное и при этом что то бы не получалось, то не вопрос сплотились бы плечем к плечу и в бой на поднятие страны, но когда деньги россии уходят в враждебную пиндосию на поднятие ее экономики в виде покупки ценных бумаг, то хочется спросить- а был ли мальчик?
10 - 02.09.2015 - 15:32
Не понял насчет таксиста - на фига ему давать свою визитку. Все таксисты в основном катают на безлимите - кто на суточном, кто на недельном. Им без разницы, пройдет заказ через диспетчера, или нет, сумма фиксированная. Ну допустим, позвонит ему напрямую этот пассажир и попросит подать машину например на микрохирургию или на Юбик, а таксист в это время стоит на Камсе или Гидрике. И что, он попрется через весь город за заказом рублей на 200-300? Он что, идиот?
Это возможно, если таксист из какого нибудь Мухосранска, в крупных городах это бессмысленно.
Гость
11 - 02.09.2015 - 15:49
коллектив литнегров под псевдонимом фрыцморген прав в одном- воровитая полублатная страна-мировой изгой, разводящая на понятиях и шарнирах не потому такая шо путен такой, а потому шо путен всего лишь проводник к жисть чаяний населенцев этой страны. Как человек понятливости обученный путен четко осознает, шо населенцам всякая полюбень типа димакратии, швабоды и ответственности в пигидий не уперлась, а требуется населенцам ковбаска за два двадцать, бухло за четырисорок и штоп гордость чесалась в немытых подмышках да грудь колесом вздымалась як волна. Ровно это он населенцам и обеспечил, бо не дурак он против течения великой русской реки лени и халявы переть.
В остальном согласен с пейсателями, но с оговорками. Какада, она же коллега инкогниты, они же еще парочка обильных ников это тролляки-литнегры низкого пошиба, пишущие в зависимости от методички то в лес то по лбу, то по дрова то в лоб. Сомневаюсь шо за это платят деньги, скорее это *внеклассное творчество* под какие-нить обещания.
Гость
12 - 02.09.2015 - 15:59
В субжевом пасквиле мысль о говнястости народа, конечно, верна. И все бы хорошо, если бы эту мыслишку совершенно топорным образом не пытались пришпилить к тезису "оппозиционеры - [*****]". Корреляция не показана, я так думаю.
Гость
13 - 02.09.2015 - 16:04
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
коллектив литнегров под псевдонимом фрыцморген прав в одном- воровитая полублатная страна-мировой изгой, разводящая на понятиях и шарнирах не потому такая шо путен такой, а потому шо путен всего лишь проводник к жисть чаяний населенцев этой страны. Как человек понятливости обученный путен четко осознает, шо населенцам всякая полюбень типа димакратии, швабоды и ответственности в пигидий не уперлась, а требуется населенцам ковбаска за два двадцать, бухло за четырисорок и штоп гордость чесалась в немытых подмышках да грудь колесом вздымалась як волна. Ровно это он населенцам и обеспечил, бо не дурак он против течения великой русской реки лени и халявы переть.В остальном согласен с пейсателями, но с оговорками. Какада, она же коллега инкогниты, они же еще парочка обильных ников это тролляки-литнегры низкого пошиба, пишущие в зависимости от методички то в лес то по лбу, то по дрова то в лоб. Сомневаюсь шо за это платят деньги, скорее это *внеклассное творчество* под какие-нить обещания.
Приезжай ко мне в станицу я тебя накормлю напою и покажу что эта вонь форумская никому на хрен не нужна...только если страну и народ ругать будешь паршивец ...ухи на деру и крапивой отстегаю.. Вся гниль идет сюда с запада ... мы народ простой и всегда жили общаком... не гневи нас дядя!
Гость
14 - 02.09.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Приезжай ко мне в станицу я тебя накормлю напою
поезжайте на хутор ловить бабочек, многоликие вы наши дятлы сизокрылые.
С другой стороны то шо чиноиды привлекают в интернет-бои совсем уж завалящих кретинов не может не радовать. Это уже системный кризис, а от него никакими бабками не откупишься. так що ждем, ждем сидя у реки, как завещал этот китайский придурок))
Гость
15 - 02.09.2015 - 16:32
14. А почему у вас такие шизофренические мысли и предположения В политике меня троляят и саранским пацаном 36 летним называют..тут троллят вообще хрень несу. Я ТО ЖЕ СНАЧАЛА ДУМАЛ ТУТ СПНЦСЛУЖБЫ РАБОТАЮТ...не тут одни придурки других троллят...

Чего не нравится нормальная человеческая точка зрения...не соответствует либерально дебильной...понимаю ..но шо поделаешь.... скучно и пенсионерам бывает)))0
Гость
16 - 02.09.2015 - 17:19
Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины — тебе и так об этом напомнят (с)
Гость
17 - 02.09.2015 - 18:46
16.На этом тему можно закрывать.(
Гость
18 - 02.09.2015 - 19:33
тут серьезные темы не катят....странно как то!?
Гость
19 - 02.09.2015 - 19:56
Да тут постоянно пытаются взбодрить присутствующих подобными темами.Изучают общественное мнение интернетчиков.Что характерно одни и те-же.
Гость
20 - 02.09.2015 - 20:02
С сабжем согласна на все 100.
Гость
21 - 02.09.2015 - 20:05
20-Mamashka >Я очень рад за Вас.
Гость
22 - 02.09.2015 - 20:15
У меня много знакомых "патриотов" которые живут только на откатах. Самый канонический клял Обаму, Саакашвили и рвал глотку за путяна. И при этом воровал даже у своего руководства. Договаривался на поставку проводов и лампочек с клиентом за откат, а со своего руководства стряхивал побольше. Эту разницу укладывал в свой карман. Естественно подоходный налог платил только с кусочка своей серой зарплаты. Ездил по встречке и по обочине мимо всех пробок. Но, сука, путяна любит до потери пульса. Потому как а кто кроме него и обамочмо
Гость
23 - 02.09.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
С сабжем согласна на все 100.
... и продолжила мечтать о жизни за границей...
Вы для какой страны и что собираетесь делать?
Гость
24 - 02.09.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Проходящий Посмотреть сообщение
Да тут постоянно пытаются взбодрить присутствующих подобными темами.Изучают общественное мнение интернетчиков.Что характерно одни и те-же.
Если ты нормальный то должен понять, что то не так у нас и можно ли что то сделать или попусту тут срач устраивать и вроде есть форум и вроде его нет, одно пустозвонство, посмотри что тут обсуждают..потом рассуждай конкретно!
Гость
25 - 02.09.2015 - 20:27
А еще один "патриот" просто трясетс от слова Европа в новостях. И про олимпиаду рвал на себе рубаху, как мы показали всему миру и про гениальность всей этой стройке. И при том что занимал очень высокую должность в Омеге, не пропустил мимо себя ни один договор без хорошего подарка. Хвастаться как-то подаренным GL AMG. Сейчас на нем сменил надпись про трофей на "можем повторить". Я ему верю на 146%. Дай ему волю повторит подобное с откатами еще и не раз
Гость
26 - 02.09.2015 - 20:38
Простите, уже писали, что Путин напал на Украину, ведёт страну в изоляцию, делает вторую Северную Корею, рубль падает, свободы давно нет, кругом репрессии и политзаключённые и вообще, часы Пескова?
Гость
27 - 02.09.2015 - 20:43
позвлю себе небольшую цитатку из Тёмы Лебедева:
"Я живу и работаю в России всю свою жизнь, потому что мне тут о**енно.

Правда, иногда я получаю письма типа такого:
Привет Тёма!
Интересно пишешь.
Только боишься признать, что Путин - ***ло и все Правительство -
жулики и воры. Почему так боишься, вон Антон Носик правду-матку рубит,
а ты вроде здравомыслящий человек, от чиновников не зависишь?

Женя

Не важно, где живет Женя - в Германии или на Украине. Важно, что он умеет писать по-русски, и доверяет свою судьбу кому-то в Кремле. Женя считает, что Путин что-то решает в его жизни. Женя ждет, что завтра с Путиным что-то случится (или не случится).

Такие Жени объявляют, что Путин - ***ло, и на этом их борьба заканчивается. Они ждут, когда появится президент - не ***ло, а депутаты - не жулики и не воры. До этого момента они парализованы.

Совершенно по***, кто сидит в Кремле - путин или ***тин. Жизнь не зависит от того, кто сидит в Кремле. Если ты не умеешь варить хороший кофе, Путин не поможет. Если у тебя в подъезде насрано, это не Путин насрал (среднестатистически). Если у тебя руки растут из жопы, и ты не понял, как продавать свой труд в Европе, то причем тут Путин-то, бл***? При чем тут Кремль? При чем тут все правительство России вместе со всеми своими ***нутыми депутатами и сотрудниками?

Это ты *удила.

Они, может, тоже *удаки, но на тебя это никак не влияет. Ты *удила сам по себе.

И если ты хочешь хоть что-нибудь в своей жизни изменить, начни заниматься своей жизнь сам, не ждя, что кто-то тебе поможет. "
Гость
28 - 02.09.2015 - 20:58
27-Inkognitoo > ) баян.
Гость
29 - 02.09.2015 - 21:10
По существу наброса вступать с дискуссию с павловским активистом, увидев фотку, просто смешно))
Поэтому ограничусь лишь тем, что Лебедев еще как зависит от чиновников. Кто тогда будет покупать его дорого.долго.oкyeннo?
Отсюда и искрометно баянистые посты, где есть правда, но не вся. И логика слегка хромает в угоду оправданию своей позиции: типа, я крутой и могу обматерить кого угодно. Но только если этот кто угодно не из руководства страны.
Гость
30 - 02.09.2015 - 21:19
28-Троян888 >этот "баян" Артемий Татьянович написал 1,5 месяца назад. Можешь ознакомиться тут http://tema.livejournal.com/1718993.html
Гость
31 - 02.09.2015 - 21:28
29-smartass >я не знаю, кто такие павловские активисты, и вообще, почему-то вы все ищете кругом каких-то активистов, однако, помню, что мы с тобой довольно подробно обсуждали ситуацию в стране, и помнится, я не очень был впечетлён идеями навальнизма, и так и не понял, что вообще нужно делать, кроме, как носить контрацептив на одежде в знак солидарности)))
Гость
32 - 02.09.2015 - 22:00
31-Inkognitoo >
Всех благ.
Гость
33 - 02.09.2015 - 22:14
32-smartass >эх, а так хотелось обсудить что-нибудь вроде часов Пескова и выпущенной Васильевой)))))
Гость
34 - 02.09.2015 - 22:18
33-Inkognitoo >
После твоей фотки не могу))
Гость
35 - 02.09.2015 - 22:42
34-smartass >у меня стоит фотка известного юмориста Петросяна, это не я, если что)
Гость
36 - 02.09.2015 - 22:49
24-kakadu >Если ты нормальный то должен понять, что то не так у нас и можно ли что то сделать или попусту тут срач устраивать и вроде есть форум и вроде его нет, одно пустозвонство, посмотри что тут обсуждают..потом рассуждай конкретно!
1. Нормальный.
2. Понимаю что что то не то.
3. Ничего нельзя сделать.
4. попусту тут срач устраивают, одно пустозвонство,
5. То что тут обсуждают не возможно изменить путем обсуждения на форуме.

33-Inkognitoo > Улыбнуло...)Почему бы не обсудить в каких трусах они ходют...
Гость
37 - 02.09.2015 - 23:26
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Поэтому ограничусь лишь тем, что Лебедев еще как зависит от чиновников. Кто тогда будет покупать его дорого.долго.oкyeннo?
) Верно, на Западе его средней паршивости логотипы, обходящиеся российскому бюджету в миллионы рублей, никому и на*** не нужны.
Потому и сидит в России лебедев на заднице ровно, да еще и патриофильские агитки строчит.
38 - 03.09.2015 - 00:21
Не, ну каждый согласиська, что консервативный урод, берущедающий взятки, гораздо симпатичней берущедающего "оппозиционера". Может патамушта понятней, а также родней и ближе.
Гость
39 - 03.09.2015 - 02:21
Пожалуй с автором соглашусь. Жить вполне комфортно, если не косячить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены