К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

Гость
0 - 02.09.2015 - 13:33
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя

http://fritzmorgen.livejournal.com/812756.html


Ехал недавно на такси. Поездка началась с жалоб таксиста на засилье коррупции: и на дорогах поборы, и в школах и в больницах, и где ещё только у нас не воруют. Таксист объяснил мне, что честный человек в России обречён на нищету: если не воровать, то так и будешь крутиться белкой, покуда не надорвёшь непосильной работой здоровье.

Когда в конце поездки таксист вручил мне свою визитку, чтобы я звонил ему напрямую, мимо кассы, я даже не удивился. Я уже давно привык к тому обстоятельству, что ярые критики нашего государства редко отличаются особой щепетильностью в бытовых мелочах.

Есть у меня один шапочный знакомый, водитель на фуре. Регулярно рассказывает всякие истории: то как он то тысячу литров ворованной солярки у кого-то по дешёвке купил, то как в нарушение правил ездит на лысой резине и с огромным перегрузом. Деньги, что характерно, у этого господина водятся, и его личный внедорожник «мерседес» выглядит всегда чистым и ухоженным. Но гаишников этот господин ненавидит люто: взятки вымогают, негодяи.

Ещё один господин занимает должность заместителя директора в одной оптовой фирме. Работает исключительно через откаты: продавать по-честному свои товары даже не пытается. И тоже, что характерно, наш «кровавый режим» ненавидит до дрожи в коленках. Главная причина ненависти — этот джентльмен и хотел бы вести бизнес честно, но уверен, что в России вести бизнес честно невозможно.

Вырисовывается некая закономерность: оппозиционность и законопослушность плохо уживаются вместе в одном человеке. Должен ли я из этого заключить, что граждане, которые противопоставляют себя государству, склонны к нарушению законов и разнообразных моральных норм?

Не думаю. Среди либералов — даже среди тех, кто выходил несколько лет назад с белыми лентами на Болотную площадь — довольно много честных людей, искренне желающих помочь в России. Более того: опросы показывают, что противники власти считают борьбу с преступностью более важной, нежели сторонники:

http://russia-rating.ru/info/6330.html

Думаю, в самой по себе оппозиционности нет ничего такого, что толкало бы её носителя на правонарушения. Не оппозиционность ведёт к аморальности: наоборот, аморальность ведёт к оппозиционности.

Приведу простой и понятный всем пример. Если водитель в Петербурге перемещается на исправной машине, не пьёт за рулём и не лихачит, шансы столкнуться с «беспределом» бойцов ДПС у него около нуля. Так, последний раз меня останавливали для проверки автомобиля больше года назад — когда я забыл включить ближний свет при заезде в тоннель. Мне указали на мою оплошность и через пару минут я уже ехал дальше, только с включёнными фарами.

Вместе с тем есть водители, которые к правилам относятся с некоторым презрением, а попавшись на очередном нарушении не платят спокойно штраф, а начинают доказывать гаишнику, что тот ошибся в какой-то мелкой процедуре и должен их отпустить. У этих кабальеро, да, регулярно возникают проблемы, заканчивающиеся иногда даже лишением прав.

То же самое относится и к другим сторонам нашей жизни. Люди, которые идут по жизни прямо и не делают попыток объезжать пробки по обочине, личных претензий к государству обычно не имеют: так как трения с государством у них возникают нечасто.

Отсюда, кстати, растут ноги у оппозиционности очень многих бизнесменов. Наше государство вступило в капитализм совсем недавно по историческим меркам. Из-за этого бизнес контролируется пока что менее жёстко, чем на Западе, и многие предприниматели не особо утруждаются доскональным соблюдением требований закона. Из-за этого они всё время живут в напряжении: с ощущением, что в любой момент к ним могут нагрянуть в гости люди в форме, чтобы оштрафовать, истребовать взятку или даже возбудить уголовное дело.

Обратите, пожалуйста, внимание: я вовсе не хочу сказать, что мы уже успешно построили в России рай на земле, и что представители власти никогда не ведут себя дурно по отношению к честным бизнесменам. Бывает всякое: особенно на уровне среднего и крупного бизнеса. Однако всё же наблюдения показывают, что чем реже бизнесмен нарушает закон, тем реже у него возникают какие бы то ни было проблемы с государством.

В принципе, я сейчас говорю о совершенно очевидных вещах: сила действия равна силе противодействия. Как ты будешь относиться к государству, так и оно будет относиться к тебе. И то же самое правило действует и для отношений внутри общества. Люди, которые постоянно обманывают друзей и знакомых, гораздо чаще сами становятся жертвами обмана, чем честные и порядочные граждане. Причины этого очевидны: с жуликами никто не хочет иметь дела, и они поневоле вынуждены складывать свой круг общения из такого же жулья, как и они сами.

Более интересен другой вопрос: можем ли мы как-то исправить сложившуюся ситуацию. Можем ли мы как-то снизить в обществе процент «обочинщиков», предпочитающих объезжать пробки, пока все остальные терпеливо стоят и ждут своей очереди проехать.

Лично я пока что простого решения этой проблемы не вижу. С одной стороны, понятно, что стабильность и планомерное наведение порядка в стране позволят нам решить часть проблем — включая проблему с любителями с ветерком прокатиться по обочинам. С другой стороны, я никак не могу сказать, что в странах Запада наблюдается дефицит хитрозадых обманщиков.

Никогда не забуду благообразного финна — честнейшего на вид человека — который надул меня, продав подержанный монитор Sony с существенным дефектом. Что характерно, выгадал финн на сделке совсем небольшие деньги, вряд ли больше тысячи рублей, если переводить в рубли. Но почему-то совесть европейца в этот момент не шелохнулась.

Подчеркну: это был не профессиональный торговец подержанным барахлом, это был обычный житель Хельсинки, которому захотелось срубить себе путём обмана немного денег на сигареты. Позже, по мере работы с бизнесменами из Финляндии, Польши, Германии, США и других стран, я убедился, что горбачёвское «доверяй, но проверяй» возникло отнюдь не на пустом месте. Жуликов среди этой братии хватало с избытком — как, впрочем, и вполне порядочных людей.

Подведу итог

Один американский президент сказал в своё время: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны». Многие воспринимают эту фразу как издёвку: дескать, меня государство бьёт хворостиной по заднице, а я ему ещё и помогать должен.

Однако жизнь наша так устроена, что люди, которые спрашивают себя, что они могут сделать для своей страны, обычно некоторым магическим образом живут лучше, нежели их «практичные» сограждане, гребущие исключительно под себя.



Гость
41 - 03.09.2015 - 07:03
23-Dimentiy >Пока живу здесь, живу для этой. Но детей уже собираюсь учить в другой. Как-то так. Они молодые. КУ них вся жизнь впереди. Надеюсь, что получится. Мне в мои 35 уже где-то поздновато. Ну а на пенсии - почему бы и нет?
Гость
42 - 03.09.2015 - 14:22
39-31 >
Пожалуй, да. До тех пор, пока тебя не собьет на переходе бухой второй зам. третьей секретутки прокурора. И ты будешь виноват.
Гость
43 - 03.09.2015 - 15:16
36-Проходящий >лёгкий интернет-гумор про навальнистов:
- Как вы собираетесь вывести Россию из кризиса?
- Мы узнали стоимость штанов Путина, а сейчас работаем над трусами и майкой
- Ясно, понятно
*
- Вы правда считаете, что президент России не может ходить в штанах за тысячу евро?
- Часы Пескова, яхты, шубохранилища, дело Пивоварова!!!
*
- Путин носит штаны за 1000 евро!
- Алексей, ваша жена ездит на машине за 2,3 млн. Вы оба безработные
- Яхты, шубохранилища, часы Пескова!!!
*
У безработной жены безработного Навального сумочка за 134 000 рублей. А ты и дальше отправляй стипендию в поддержку ФБК, хомячок-креакл.
Гость
44 - 03.09.2015 - 15:18
А что вы сделали для перестройки?
Гость
45 - 03.09.2015 - 15:24
0-kakadu >все правильно сказал. перемены в стране надо начинать с себя. но нашим оппозиционерам не нужны улучшения в стране,им нужна медалька от хозяев заморских.
Гость
46 - 03.09.2015 - 15:30
42-smartass >или тебя
Гость
47 - 03.09.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
А ты и дальше отправляй стипендию
в основном, те кто на форуме - работают. один ты студент.
З.Ы. Работу нашел? В Макдональдсе или в Заре? Финансист))))))) Бггггг)))
Гость
48 - 03.09.2015 - 17:03
47-nicksheff >так что там насчёт моего предложения? Готов петухом пробежаться по Красной, если я докажу, что ты был неправ по поводу моей личности?
Гость
49 - 03.09.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
если я докажу, что ты был неправ по поводу моей личности?
сменишь пол чо-ли ?
на все готов смотрю лишь бы не работать. еще раз спрашиваю: пойдешь ко мне "по блату" копать ?
Гость
50 - 03.09.2015 - 17:12
49-Зигфрид_Устиныч >а ты готов пробежать по Красной петухом?
Гость
51 - 03.09.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
а ты готов пробежать по Красной петухом?
я так понимаю ты сменишь пол ради этого ? давай выкладывай договор на хирургическую операцию по смене пола, заключаем договор, хрен с ним пробегусь..... зато посмотрю какой из тебя бабец получиться...
Гость
52 - 03.09.2015 - 17:47
51-Зигфрид_Устиныч >не, ты давай стрелки не переводи, а пиши по существу.
Гость
53 - 03.09.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
не, ты давай стрелки не переводи, а пиши по существу.
я тебе написал, чо не так-то ?
Гость
54 - 03.09.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Готов петухом пробежаться по Красной, если я докажу, что ты был неправ по поводу моей личности?
По Красной Площади? Мальчег, мне по барабану,кто ты))
Но вот я точно знаю , шо "личности" там нет и не было.
З.Ы. Вообще, знакомый психолог, почитав твои посты, сказал, шо ты телка, слишком много плаксивых оборотов))) Так шо может я и ошибся)
Гость
55 - 03.09.2015 - 18:37
54-nicksheff >если бы я был тебе по барабану, ты бы не устраивал историю с гениальным разоблачением))) А так, в моих постах обычно нытья, нет, даже наоборот, часто выступаю против нытиков-оппозиционеров, у которых Путин во всём виноват. Поэтому, ли твой знакомый психолог полный идиот, что вовсе не удивительно, либо ты его сам придумал, что после больших объёмов спиртного иногда случается)
Гость
56 - 03.09.2015 - 18:40
и вообще, я на форум стал заходить всё реже. Раньше иногда было интересно читать, сейчас же он скатился в унылой говно, где кучка либерастов постоянно ноет, что у них Путин что-то украл) Сожалею, что Юрий куда-то делся, он бы вам прекрасную компанию составил. Обсуждали бы вместе, как много вы трудитесь в поте лица для страны, а коварный Путин всё ворует)))
Гость
57 - 03.09.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
А так, в моих постах обычно нытья, нет,
Это как? Про "блат" я чтоле плакался?
Бгггг)))
Гость
58 - 03.09.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Это как? Про "блат" я чтоле плакался?
про блат я не плакался, а лишь сообщал, что, поскольку твои и устиныча интеллектуальные способности не представляют собой ничего хорошего, и если вас кто-то взял на нормальную работу, значит кто-то свой пропихнул. Раз тебя мой сказ так задел, значит совесть всё таки грызёт)))
А если ты по поводу меня со своим воображаемым другом-психологом хочешь что-то написать, то лучше процитировать, где бы я ныл, что мне кто-то что-то не дал, или жулики и воры или Путин украл продукты моего труда)))
Гость
59 - 03.09.2015 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
про блат я не плакался, а лишь сообщал, что, поскольку твои и устиныча интеллектуальные способности не представляют собой ничего хорошего, и если вас кто-то взял на нормальную работу, значит кто-то свой пропихнул.
Неее. Ты просто ноешь. А все потому что ты помимо отсутствия мозгов еще и работать не хочешь. Вот и все.
Иди в мак. Там будущие финансисты/экономисты работают.
Будешь им тереть про Макконела и Брю))) Бггггг)))
Гость
60 - 03.09.2015 - 19:27
59-nicksheff >ещё раз повторяю, найди мне моё нытьё, где бы я жаловался на свою жизнь, на то, что мне чего-то не дали или Путин украл. И я очень рад, что ты запомнил мой прекрасный пример про Макдоналдс, можешь ещё про охранников и риэлторов вспомнить. А чем я занимаюсь можешь даже не гадать потому, что: а)тебе это не доступно б)[*****] не должно)))
Гость
61 - 03.09.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
где бы я жаловался на свою жизнь, на то, что мне чего-то не дали или Путин украл.
Причем тут Путен? Ты ныл, шо у тебя, успешного иканамиста-финансиста, украли работу я с Зигой. И тебе приходится выбирать между маком, зарой и таксованием.
А ты так бы хотел сидеть в офисе и заниматься ничегонеделанием...
Гость
62 - 03.09.2015 - 19:37
И все же заголовок темы подсказал один американский президент . А где же национальная гордость , товарищ ?!
Гость
63 - 03.09.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Причем тут Путен? Ты ныл, шо у тебя, успешного иканамиста-финансиста, украли работу я с Зигой. И тебе приходится выбирать между маком, зарой и таксованием. А ты так бы хотел сидеть в офисе и заниматься ничегонеделанием...
Где я такое писал? Ты что, накатил? У меня никто ничего не отбирал, я не таксую и в заре никогда не работал. Ты меня явно с кем-то перепутал. Твой воображаемый друг-психолог тебя подвёл))) Я лишь предполагал, что в силу природной глупости и низкого интеллекта, вы не соответствуете должностям. А вот вы регулярно кукарекаете о том, что у вас постоянно кто-то, и Путин в частности, что-то крадёт. Правда, никто почему-то так и не назвал что же именно у вас украдено) Вообще, кого ни спросишь, у всех только проблемы это выпущенная Васильева, часы Пескова, штаны Путина, зарплата Сечина, шубохранилище Якунина. Как же приятно, что у наших людей больше нет других проблем)
Гость
64 - 03.09.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Я лишь предполагал,
Ты ныл, что я с Зиги отобрали у тебя, гениального экономиста работу, и шо тебе теперь придется иди в Мак работать.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вообще, кого ни спросишь, у всех только проблемы это выпущенная Васильева, часы Пескова, штаны Путина, зарплата Сечина, шубохранилище Якунина.
Если мне память не изменяет, то ты тут причитал пару месяцев по поводу ручки за 36 миллионов.
Бггггг)))))
Гость
65 - 03.09.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
помимо отсутствия мозгов еще и работать не хочешь. Вот и все.
предлагаю идти копать "по блату". не хочет !
все ноет и ноет, ноет и ноет....

Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
что мне чего-то не дали или Путин украл
Ну считай ручку и выхухолевое одеяло мы забыли )))
Гость
66 - 03.09.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Ты ныл, что я с Зиги отобрали у тебя, гениального экономиста работу, и шо тебе теперь придется иди в Мак работать.
свистишь ты по чёрному)))
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Если мне память не изменяет, то ты тут причитал пару месяцев по поводу ручки за 36 миллионов.
я нигде не писал, что это он у меня украл и мне с это ручки должно что-то обломиться. Ты вот на ровном месте сочиняешь ерунду, а всё потому, что глупый)))
Гость
67 - 03.09.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Ты вот на ровном месте сочиняешь ерунду, а всё потому, что глупый)))
Видишь ли, почему-то мне, глупому, платят по 200к в месяц.
а ты только ноешь, шо везде все по блату работают и что гениальному иканамисту (который из иканомики тока одну книжку знает) идти придется работать в Мак или таксовать)))
Короче, обтекай, неудачник)))
Гость
68 - 03.09.2015 - 20:59
67-nicksheff >а с каких пор успешность или ум стали мерять деньгами? Вон Васильева, говорят, вообще миллиард долларов стырила, представь, какая успешная женщина. Тоже по блату пристроили. Вот если бы ты сказал, что ты создал самостоятельно какой-то востребованный продукт, то я бы удивился и даже порадовался, а когда тебе просто повезло и кто-то приткнул тебя по блату, то как был ты дураком, так ты им и подохнешь. А ещё, у меня есть знакомые, работающие по призванию. Наиболее яркий пример, товарищ, который когда-то был судим за попытку изнасилования, а теперь вроде неплохо чувствует себя в одном ведомстве.)
Гость
69 - 03.09.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вон Васильева, говорят, вообще миллиард долларов стырила, представь, какая успешная женщина.
Да, стырила и не посадили. Разве не успех?
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Тоже по блату пристроили.
Да ты чо? Сам пристраивал, что знаешь?
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
который когда-то был судим за попытку изнасилования
Хорошие у тебя кореша. Прям подстать тебе.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вот если бы ты сказал, что ты создал самостоятельно какой-то востребованный продукт
Слы, экономист, иди обтекай. Продукт. Сам создавай. Иди на завод и создавай)))
Гость
70 - 03.09.2015 - 21:06
46-31 >
Или меня. У моих знакомых был такой случай со смертельным исходом. Виновнику ни фига.
Поэтому я не разделяю оптимизм по поводу обстановочки.
Гость
71 - 03.09.2015 - 21:08
67 nicksheff когда тебе "платят за работу" - ты просто раб.
У хорошего хозяина.
И не более того.
Гость
72 - 03.09.2015 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
67 nicksheff когда тебе "платят за работу" - ты просто раб. У хорошего хозяина. И не более того.
Та ты шо? А я то не в курсе. Ты, небось, успешный бизнесьмен? Или на хозяена банковского работал, пока не выгнали?
Гость
73 - 18.09.2015 - 16:16
Гость
74 - 18.09.2015 - 17:57
0-kakadu >А зачем ты копипастишь кацапов на кубанский форум? Ты про себя конкретно напиши: что ТЫ сделал для своей станички, что ТЫ сделал для краевого центра, что ТЫ сделал для страны? А потом каждый желающий отпишется и про себя.
Гость
75 - 19.09.2015 - 05:47
Цитата:
Сообщение от Либер aka Вакх Посмотреть сообщение
У меня много знакомых "патриотов" которые живут только на откатах. Самый канонический клял Обаму, Саакашвили и рвал глотку за путяна. И при этом воровал даже у своего руководства. Договаривался на поставку проводов и лампочек с клиентом за откат, а со своего руководства стряхивал побольше. Эту разницу укладывал в свой карман. Естественно подоходный налог платил только с кусочка своей серой зарплаты. Ездил по встречке и по обочине мимо всех пробок. Но, сука, путяна любит до потери пульса. Потому как а кто кроме него и обамочмо
Это не патриот, это вата обыкновенная. У настоящих патриотов недвижимость за раницей, детишки-бабы там же. Счётики приныканы в оффшорах.
Гость
76 - 19.09.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Подведу итог Один американский президент сказал в своё время: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».
Вы затронули суперактуальный вопрос. На мой взгляд человек всегда думает о себе, о своих интересах, своей выгоде и т.д. и т.п., что бы он ни говорил, что бы ни делал, всё остальное – это агитация и пропаганда либо редкая аномалия поведения. Думаю, психологи согласятся со мной. Поэтому, когда человек спрашивает себя о том, что он может сделать для страны, то в первую очередь думает о том, что он получит, если что-то сделает для «страны», и как это отразится на его жизни. Если никакого улучшения своей жизни ждать не приходится, то и делать человек ничего для «страны» по своей свободной воле не будет.
Гость
77 - 19.10.2015 - 13:50
76. Вы правы и тут возразить сложно, слишком сложная цепочка от собственной отдачи на пользу всем, до получения обратного положительного эффекта.
Никогда напрямую это связать не удастся! Но многие люди это понимают и делают свои маленькие шаги в пользу больших шагов государства, отдавая часть своего труда , знаний и да же доходов.
То о чем говорите ВЫ это результат ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ и имя ей ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО!
Сегодня забывая об общественном труде и общем благе , мы теряем в частном, в себе и потомках.
В общее благо надо верить и многие в это верят, хотя апатичности сегодня также предостаточно и как на детских качалках общее благо и потребительство балансируют то в ту то в другую сторону!
Гость
78 - 19.10.2015 - 14:02
http://infox.sg/business/news/-rossi...y/?17x8x926636
Кто что думает?
Не люблю создавать новые темы,а эта пересекается с сабжевой.)
Гость
79 - 19.10.2015 - 14:52
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
То о чем говорите ВЫ это результат ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ и имя ей ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО!
Я думаю, что это не столько связано с конкретной государственной идеологией, сколько с качествами любого человека, которые сложились в ходе эволюции. Если человек делает что-то для кого-то, для группы людей или для общества, то он всегда надеется на соответствующую отдачу. Я не имею в виду только материальные блага, но и нематериальные, которые помогут ему или его детям достичь определенных целей.
Гость
80 - 19.10.2015 - 16:49
Вы знаете ВРАНЬЕ что нет государственной идеологии, она есть и она общемировая. Потреблительство это деградация , потому как нет стремления к высшему. Вспомните треугольник потребностей Маслоу, разве мы не остановились на первых трех ступенях, четвертая то же есть, но в части кто кого богаче, и это отрезает путь к пятой .

Но опять же почему народ застрял на первых трех, да потому что так кем то задумано!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены