Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Linux (http://forums.kuban.ru/f1453/)
-   -   Pidora для Raspberry Pi (http://forums.kuban.ru/f1453/pidora_dlya_raspberry_pi-4243879.html)

Митрофаныч 24.05.2013 10:21

Pidora для Raspberry Pi
 
Пол дня не хотел верить, думал шутка - фиг там, ****** новостные агенства уже ржут на сим дистрибутивом))))))))))). Очень толерантный линух))).




Для мини-компьютера Raspberry Pi выпущен специальный Linux-дистрибутив под названием Pidora. О выходе дистрибутива сообщается на сайте разработчиков.

Название программного обеспечения было образовано путем совмещения слов «Pi» (название компьютера) и «Fedora» (название дистрибутива Linux, на котором основан Pidora). Ранее проект именовался Raspberry Pi Fedora Remix, но, видимо, его решили переименовать для краткости.

[url]http://lenta.ru/news/2013/05/23/pidora/[/url]
[url]http://habrahabr.ru/post/180663/[/url]

А вот здесь можно качнуть
[url]http://pidora.ca/[/url]

Linphil 24.05.2013 13:11

Так канадские, в данном случае, разработчики должны проверять благозвучие названия на всех языках, что ли?

[url=https://www.linux.org.ru/forum/talks/9192138]К тому же[/url]:

[em]Вчера Сенекским Центром развития открытых технологий в г. Торонто, Канада, было объявлено о выходе сборки дистрибутива Fedora 18-й версии, оптимизированной для работы на одноплатном компьютере Raspberry Pi.

Новость быстро облетела интернет и стала поводом для многочисленных обсуждений. Комбинированное название сборки вызвало некоторое недоумение у культурной части русскоязычного сообщества. В связи с этим мы связались с профессором Сенекского колледжа г. Торонто, автором книги «Fedora Linux: A Complete Guide to Red Hat's Community» (O'Reilly), участником проекта Fedora ARM Крисом Тайлером (Chris Tyler) и сообщили ему о сложившейся ситуации. Крис отнесся с пониманием к обращению и через несколько часов опубликовал [url=http://zenit.senecac.on.ca/wiki/index.php/Pidora_Russian]заметку[/url] на сайте Центра, а также ссылку на нее на сайте сборки.

Из ответа стало ясно, что ситуация с названием сборки будет пересматриваться. В данный момент Криса интересуют благозвучные альтернативы. Мы предлагаем посетителям ресурса оставлять свои варианты названия в комментариях к этой теме, а также в упоминаниях @pi_fedora в Твиттере.[/em]

Митрофаныч 27.05.2013 08:35

1 - На выходных читал многие топики по новой Федоре, всё русскоязычное сообщество тупо ржёт над ОС для Raspberry Pi.
Уже в шутку прогнозируют оптимизацию Android под Raspberry Pi, которая будет носить имя Pi Droid)))


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.