К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТИМ и темперамент.

Гость
0 - 18.07.2012 - 19:20
Как бы не очень известная тема (хотя есть направления специально над этим работающие).

В двух словах.

Все соционические клубы имеют свой "характерный" темперамент (по Калинаускасу например).

Этики интуиты - сангвиники (воздух), этики сенсорики холерики (огонь), логики сенсорики флегматики (земля), логики интуиты меланхолики (вода).

Возьмём например ТИМ Габен.

Будучи флегматиком он будет соответствовать классическому определению (Жан Габен - ужасный флегматик).

Будучи меланхоликом он будет ужасно напоминать Бальзака или Робеспьера.

Будучи холериком - Дюма или Драйзера.

А будучи сангвиником его можно попутать с Гексли или Гамлетом.

Что думаете?



Гость
2 - 31.10.2012 - 20:00
вижу тебя эта тема давно интересует.

Подожди. Бальзак, будучи меланхоликом, будет бороться с меланхолией в какой-то зависимости: алкоголь, интернет.

Габен при этом будет безудержно и грустно вести половую(печальную) жизнь, а в варианте-лайт - снимать стресс массажами.
Гость
3 - 31.10.2012 - 20:02
мне вообще про ТИМ и темперамент так кажется.

Что ТИМ лежит на более поверхностном социальном уровне, чем темперамент. То есть ТИМ видно сразу (в первые часы непринужденного общения), а темперамент можно не понять и через неделю.

Например, давние знакомые знают, что я меланхолик. Новые знакомые уверены, что я холерик ). Ну как-то так.
Гость
4 - 02.02.2013 - 20:51
По моим первоначальным взглядам (когда я только познакомился с соционикой прочитав клочок газеты где то в пионерском лагере сидя на берегу моря под сосной), ТИМ - это скорее роль.
Социальная роль в социуме.
Примерно как в кино.
Есть актёры которые обладают качествами что их обычно ставят на роли героев или героев-любовников.
Других предпочитают снимать в комедиях.
Третьих в детских фильмах (есть такое амплуа травести, то есть женщина играющая в театре роль ребёнка).
Ну и так далее.

То есть все актёры закончили один и тот же институт и в общем то знают как играть любую роль - но режиссёры их сами расставляют по своему усмотрению.

Так и ТИМ - он может и под любого дргуго сыграть (но с меньшим успехом и отдачей), потому после многих проб и ошибок склоняется к какой-то одной линии поведения (хотя если судьба благоволит - может сыграть и другую, даже об этом в принципе мечтает: так к примеру Александр Демьяненко прославившийся в роли Шурика в гайдаевских комедиях, всю жизнь считал что это его рок - так как на другие роли его брать после триумфа не хотели, он даже забил на кино и много лет дублировал импортные фильмы, и вечно бурчал что роль "Шурика" сгубила всю его карьеру в кино...)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены