К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соционика для начинающих.

Гость
0 - 14.02.2013 - 10:32
Предлагаю вашему вниманию вводную лекцию по соционике (в том виде в котором её вижу я).

Будут рассмотрены история возникновения, основные принципы и понятия, список типов (в удобной как мне кажется форме), краткая характеристика ТИМов, квадр и клубов, признаки Рейнина, плюс некоторые дополнительные нововведения.

Также желающие могут протипироваться по наиболее проверенным тестам и получить ответы на интересующие их вопросы.

В дальнейшем более подробное рассмотрение каждого типа личности в отдельности - с примерами, картинками, видео.

Старт проекта намечаю на начало следующей недели.




Отредактировано мим; 14.02.2013 в 20:56.
Гость
1 - 15.02.2013 - 12:21
о! круто. молоток (если не забьёшь (как обычно))
Гость
2 - 15.02.2013 - 13:15
1 Не забью.
Теперь у меня есть намерение.
Гость
3 - 15.02.2013 - 13:30
буду ждать раскрытия темы, интересно
Гость
4 - 15.02.2013 - 14:58
Интригующе...
Гость
5 - 15.02.2013 - 15:18
4-Zalivkresta > да, особенно видео
Гость
6 - 15.02.2013 - 23:46
фриманская соционика :)
Гость
7 - 16.02.2013 - 00:55
0-Фрима_н > Так в той теме был просто ловкий рекламный ход... ну и хитрый ты бальзак, господин фриман.
Гость
8 - 16.02.2013 - 11:35
7 Я не хитрю, просто обычная вывеска из серии "мы открылись!".

Сюда никто сам ведь не ходит вот и приходится промоутерством заниматься.

Что касается соционики то как наука она не состоялась, зато на мой взгляд это удобное переходное звено между наукой и эзотерикой - от неё можно проводить аналогии как в объективную реальность так и в субъективную.

Но чтобы это заработало, программу нужно установить на носитель - чем я тут и намерен заняться. В максимально понятной (как мне кажется) форме без лишних заумствований.

Понятное дело бесплатно (типа бэта-версия).
Гость
9 - 16.02.2013 - 15:52
5-Ядрён батон > Э-э? А гиде оно?
Гость
10 - 16.02.2013 - 23:08
9 Zalivkresta я ж сказал для начинающих.
А не для конченных.
Гость
11 - 17.02.2013 - 12:09
10-Фрима_н > Знать я не глючу... (Фух, полегчало...)
Гость
12 - 17.02.2013 - 21:22
Завтра вечером первая вводная лекция.
Не пропустите!
Гость
13 - 18.02.2013 - 15:30
Что ж, начнём.
Буду давать общую информацию а кому она интересна - ссылки. Вопросы приветствуются но не обещаю на все отвечать, по крайней мере в том виде в каком вам их хотелось бы слышать.

Цель данного курса - развить СОБСТВЕННОЕ умение анализировать, синтезировать и делать выводы (то есть как бы стать из простого потребителя и интерпретатора собственно как бы эзотериком - то есть человеком обладающим Знаниями и умеющим ими пользоваться для своих нужд).
Прашу пращения за мелкие ошыбки, цель павторяю не в зубрении а в улавливании сути (на которую ошыбки влияют мало).

В истории и в мире есть много различных типологий (распределения отдельных элементов системы по их как бы рабочим местам - долго перечислять, как пример смотрите тут http://horoscopes.rambler.ru/day.html
Но это далеко не всё).

Самая пожалуй простая и всем известная - деление на темпераменты (приписываемое Гиппократу), которая несмотря на свою простоту до сих пор используется в том числе психологами.

Суть её в том что все люди бывают четырёх типов:
-сангвиники (человек который быстро загорается и быстро гаснет - вроде бумаги);
-флегматики (человек который медленно загорается и медленно гаснет - вроде угля);
-меланхолики (человек который медленно загорается и быстро гаснет - вроде сырых дров);
-холерики (человек который быстро загорается и медленно гаснет - вроде бензина).

Очевидно что при всем своем внешнем сходстве люди бывают разными - и при ближайшем знакомстве это сильно бросается в глаза.

Гиппократ приписывал разницу в поведении различным жидкостям в теле (они все есть но одна преобладает:
-кровь (сангва)
-черная желчь (меланхоле)
-лимфа (флегма)
-желтая желчь (холе)

До Гиппократа Аристотель поделил стихии в природе тоже на 4 типа:
-воздух (влажный и теплый)
-земля (влажная и холодная)
-вода (влажная и теплая)
-огонь (сухой и теплый).

Уравновешенность влаг и веществ способствует гармонии, неуравновешенность рождает стихии (отклонение от нормы).

Также Гиппократ соотносит различные темпераменты сторонам света:
-восток (воздух)
-запад (земля)
-юг (вода)
-север (огонь).

Аристотелю же принадлежит довольно известное высказывание по поводу основ мироустройства:
"Холодное нагревается, тёплое остывает, сухое увлажняется, влажное высыхает".

Подробнее тут:
http://litpsy.ru/obshhaya-psixologiy...hast-ucheniya/

ПэЭс: тем кому непонятно при чём тут соционика и Гиппократ просьба либо вникнуть поглубже (и не задавать дурных вопросов), либо идти куда нибудь в другое место.

Это - основы (как арифметика), и кто этого не уяснит тому дальше идти уже и не стОит.

Продолжу через неделю.

Вопросы в тему приветствуются!
Гость
14 - 18.02.2013 - 18:22
Мульт в тему.
http://www.youtube.com/watch?v=AMepkCUmes4

И картинка

слева направо сверху вниз - флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик
Гость
15 - 20.02.2013 - 22:42
14-Фрима_н >у меня вопрос.
кто из этих четырех-сангвинник?
Гость
16 - 22.02.2013 - 21:18
15 Левый снизу.
Гость
17 - 23.02.2013 - 12:14
с этим разобрались...сангвиник(как бумага быстро загораюсь и гасну.Точно!!!) кровь, теплый и влажный должен быть исходя из Гиппократа организм.
А у меня наоборот сухой.Я исключение?
Гость
18 - 24.02.2013 - 18:09
17 Liska этот вопрос рассмотрим завтра - вечером.
Не всё то прально что сказал Гиппократ.

Вообще по частностям работает голографическая модель вселенной - я её планирую на конец, после всей эпопеи с соционикой в её привычном виде.

Это как бы уже Знание второго порядка.
Гость
19 - 25.02.2013 - 17:57
Карл Густав Юнг (26 июля 1975 - 6 июня 1961) - швейцарский психиатр, владелец собственной клиники для душевно больных считается основоположником нынешней соционики (и по ходу теории Маейрс - Бриггс, которые его наследники впрочем).

Имея клинику и хорошую наблюдательную базу он заметил...

Карл Юнг первым разработал теорию, гласящую, что каждый человек обладает психологическим типом. Он был убежден, что существуют два класса психологических «функций», используемых людьми: первые, через которые мы получаем информацию («воспринимаем» вещи) и, вторые, на основании которых мы принимаем решения. Внутри каждого из этих двух классов существуют два противоположных способа функционирования: мы получаем информацию через 1) ощущения, или 2) интуицию и принимаем решения на основании 1) объективной логики, или 2) субъективных чувств.

Юнг говорил, что в своей жизни люди используют все четыре перечисленные выше функции, но каждый отдельный человек использует различные функции с разным успехом и частотой. Таким образом, можно определить индивидуальный порядок предпочтения этих функций. Функция, которая используется чаще всего, называется «доминирующей». Доминирующая функция поддерживается вспомогательной (2-я) функцией, третьей (3-я) функцией и подчиненной (4-я) функцией. Карл Юнг утверждал, что люди могут иметь или «экстравертную», или «интровертную» доминирующую функцию. Доминирующая функция настолько важна, что задает тон остальным функциям и всему поведению человека в целом. Таким образом, было определено восемь психологических типов:

· Экстравертный Ощущающий (современные типы: ESFP, ESTP)
· Интровертный Ощущающий (современные типы: ISTJ, ISFJ)

· Экстравертный Интуитивный (современные типы: ENFP, ENTP)
· Интровертный Интуитивный (современные типы: INFJ, INTJ)

· Экстравертный Мыслительный (современные типы: ESTJ, ENTJ)
· Интровертный Мыслительный (современные типы: ISTP, INTP)

· Экстравертный Чувствующий (современные типы: ESFJ, ENFJ)
· Интровертный Чувствующий (современные типы: INFP, ISFP)

http://www.typelogic.ru/

Всем читать!
Это очень важно!!!
Гость
20 - 25.02.2013 - 18:16
Значицца так.
По Юнгу- Экстравертный Мыслительный
По Майерс-Решающий тип.
принимающий решения на основании объективной логики.
Это точно.Не доверяю чувствам и интуиции в принятии важных решений.
Гость
21 - 25.02.2013 - 18:36
Liska ну устал я тут всем втулять.

Просто будь в курсе - я тебя люблю!
Гость
22 - 26.02.2013 - 08:38
21+ Я хотел сказать что пока идёт предварительный этап (введение) и углубляться в тонкости на нем у меня нет оснований. Надеюсь что после нормальных разъяснений люди сами начнут разбираться - во всяком случае я к этому стремлюсь.

Самое важное что следует уяснить на начальном этапе - принцип дихотомий (то есть выбора из двух).

Он лежит в основе соционики.

Мы должны видя человека определить что в нем преобладает - чувства или ум, ощущения или интуиция (хотя в наличии есть и то и другое), какое начало в нем доминирует.

Вот пример: определите по фото кто на нем - мужчина или женщина (дихотомия номер один) и молодой человек или в возрасте (дихотомия номер два).

Гость
23 - 26.02.2013 - 08:56
21-Фрима_н > ну устал я тут всем втулять.

а смысл тебе дергаться? Твое при тебе. А окружающим или еще не интересно или уже.Опять же латентных нельзя исключать...
Просто будь в курсе - я тебя люблю!
это свидетельствует о том, что в людях ты разбираешься!
Только что ты скажешь, когда я начну прогуливать твои занятия)
Гость
24 - 26.02.2013 - 09:00
22-Фрима_н >похоже на молодого парня.
Но если увидеть фото и бесстрастно посмотреть, то подумалось бы что молодая девушка.
Гость
25 - 26.02.2013 - 09:36
23 Здесь как бы специальный раздел (не совсем форум) потому я не спешу и не собираюсь реагировать на каждый пост.

Представь что это книга - хочешь читай хочешь не читай.

Посты всё равно сохранятся.

А если будет много бла-бла-бла, это хуже.

Если что то заинтересовало пость в основном разделе ПиЭ (где для бла-бла-бла).

24 Да, похоже на молодого парня.
Эту оценку мы делаем на основании объективных данных (фотография) и своих субъективных установок (привитых родителями. культурой страны в которой живём).

Вывод получается наполовину объективный, наполовину субъективный.

То есть не совсем по науке (наука потребовала бы объект раздеть и осмотреть вторичные половые признаки).

Однако в жизни мы не всех встречных "раздеваем" (и не требуем паспорт) чтобы понять для себя - мужчина это или женщина и сколько ему лет, верно?
Гость
26 - 26.02.2013 - 09:51
Если есть вопросы выходящие за рамки конкретной темы (текущей) можно в личку - всегда отвечу.
Гость
27 - 26.02.2013 - 12:57
25-Фрима_н >вывод получается такой.
Все нужно подвергать сомнению!
зы: понятно все. бла-бла-бла не будет) хоть и строг ты.
Гость
28 - 26.02.2013 - 13:26
27 Конечно же нужно (подвергать сомнению).
Но я как бы только проверенные факты тут даю.

Хотя и они нуждаются в сомнении - не спорю.
Гость
29 - 11.03.2013 - 18:41
Итак, Юнг разделил людей на определенные типы (возможно держа в уме разного рода гороскопы и прочую типологию которая в конце 19 - начале 20 века была в большой моде).

Дальнейшую линию современной соционики продолжил Антон Кемпинский - польский психолог и психиатр
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%BE%D0%BD
(учитывая что и Юнг был психиатр можно сделать вывод что соционика вытекла из психологии или даже скорее из психиатрии).

Автором термина "информационный метаболизм" является выдающийся польский психиатр, оригинальный философ, профессор Антон Кемпинский (1918-1972). В 1939 г. студент медицинского факультета Ягеллонского университета в Кракове становится солдатом и принимает участие в первых боевых действиях второй мировой войны, сначала в рядах польской, а затем французской армии. После поражения Франции - попал в Испанию, где был интернирован в концлагерь. В 1943 г. оказывается в Англии, в рядах Королевского воздушного флота. После войны заканчивает медицинский факультет Эдинбургского университета и стажируется в британских психиатрических клиниках. После возвращения в Польшу работал в психиатрической клинике медицинской академии в Кракове. С 1969 г. был ее руководителем.

Несмотря на то, что А.Кемпинский был убежденным сторонником системного подхода, который позволяет рассматривать человека как феномен или, говоря на языке кибернетики, как сверхсложную, самоорганизующуюся, самообучающуюся систему, именно ему принадлежат слова: "Самым опасным, как представляется, явлением технической цивилизации является технический взгляд на человека."[25,с.108]

Отталкиваясь в постановке своей концепции от позиции физика Эрвина Щредингера, что жизнь есть непрерывное противостояние энтропии или тенденции материи к хаотическому движению, и, следовательно, порядок оказывается наиболее существенной чертой жизни, А.Кемпинский утверждает: "В непрерывном обмене энергией и информацией со средой (метаболизм энергетический и информационный) каждый живой организм, от простейшего до самого сложного, стремится сохранить свой собственный порядок. Утрата этого порядка равнозначна смерти, являя собой победу второго закона термодинамики (энтропии). Вопреки видимости постоянства живой системы ни один атом в ней не остается тем же самым; через относительно короткое время он заменяется атомом из внешней среды. Постоянной остается только структура, своеобразный порядок, специфический для данного организма. Это своеобразие, или индивидуальность, относится к порядку на уровне биохимическом (своеобразие белков), физиологическом, морфологическом, равно как и на уровне информационном.

Этот последний род порядка относится к сигналам, получаемым из окружающего мира и специфическим реакциям на них. Благодаря информационному метаболизму "моим" становится не только собственный организм, но также и окружающий мир, который своеобразным способом воспринимается, переживается и на который индивид своеобразно реагирует. По мере филогенетического развития нервной системы информационный метаболизм играет все большую роль по сравнению с метаболизмом энергетическим."

Рассматривая вопросы психопатологии власти, он отмечает: "Взаимодействие с окружением в смысле принятия сигналов и реагирования на них, при котором оказываешься то победителем, то побежденным, составляет необходимое условие насыщения информационного метаболизма, без которого не мог бы развиваться энергетический метаболизм и репродуктивный контакт с окружением." При этом: "В сигнальном метаболизме, т.е. в получении информации из окружения и реагировании на нее (реакция организма, в свою очередь, является сигналом для окружения), существуют законы, аналогичные законам энергетического метаболизма, а именно, закон специфичности структуры и закон равновесия между анаболическими и катаболическими процессами."

Что же понимается под "законом специфичности структуры"? А.Кемпинский тут же отвечает: "Подобно тому, как субстанции, ассимилируемые организмом, разбиваются на основные элементы, из которых организм строит свою собственную структуру, потоки информации, поступающие извне, преобразуются в специфические структуры (отсюда правильность утверждения, что каждый живет в своем собственном мире). Способность интеграции является одной из самых существенных черт нервной системы." Запомним это утверждение!

Более подробно понятие "структура" он рассматривает в своей работе "Психология шизофрении": "Структура - это организация отдельных элементов в определенную систему- Структуру как целое, таким образом, образуют отдельные элементы. Между ними существует функциональная зависимость, т.е. изменение положения или состояния одного элемента влияет на остальные. Только функционально связанные элементы образуют структуру, иные избыточны."

И далее: "Процесс жизни основывается на постоянном обмене энергетических и информационных элементов между организмом и его средой. Из этих элементов организм создает свою собственную уникальную структуру, которая определяет его индивидуальность и неповторимость. Когда все в ходе информационно-энергетического обмена подвергается изменению, структура в основном остается той же самой."

Непосредственно для каждого из нас, в субъективном отражении, информационный метаболизм "-ощущается как напор впечатлений из внешнего и внутреннего миров, которые человек с большим или меньшим напряжением постоянно упорядочивает и благодаря которым переживания человека постоянно изменяют свою тематику и колорит. Но несмотря на эту изменчивость, сохраняется постоянство и индивидуальность человека. Его идентичность в этом непрерывном хаотичном фильме жизни сохраняется."

В дополнение к вышеупомянутому закону специфических структур мы находим здесь детализацию их как "пространственно-временных структур", возможно влияющих на морфологическое формирование организма: "Аналогично тому, как субстанции, поглощаемые организмом, разбиваются в нем на простейшие элементы, из которых организм строит собственную структуру, стимулы, действующие на организм, редуцируются до простейшего сигнального элемента, т.е. нервного импульса. Роль нервной системы сводится к барьеру, в котором разнородная информация, поступающая из окружающего мира, а также изнутри организма, трансформируется в разнообразные функциональные пространственно-временные структуры нервных сигналов. Образ окружающего мира зависит, следовательно, от уровня как филогенетического, так и антогенетического развития нервной системы; человек видит мир иначе, нежели животное, а взрослый - не так, как ребенок. Еще неизвестно, в какой степени пространственно-временная структура нервных импульсов, т.е. информационного метаболизма, влияет на морфологическое формирование организма. Информационный метаболизм по мере филогенетического развития начинает доминировать над метаболизмом энергетическим."

Гораздо позже понятие информационного метаболизма взяли на вооружение отечественные системотехники. Рассматривая основные положения теории систем, они отмечали, что воздействие внешней среды на систему (и наоборот) "...может состоять в передаче вещества, энергии, информации или комбинации этих элементов. Соответственно будем говорить о вещественном, энергетическом, информационном обмене между системой и средой (метаболизме)."
Гость
30 - 30.03.2013 - 18:30
В теории информационного метаблоизма Кемпинский переступил черту отделяющую науку от эзотерики.
Он воспользовался "первым принципом эзотерики" (из изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиса, гласящей "что наверху то и внизу!, то есть создал аналогию между материальной и информационной природой вещей...)
Гость
31 - 12.04.2013 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
что наверху то и внизу
То есть если здесь коррупция, то и там тоже?
Гость
32 - 21.04.2013 - 16:20
Дальнейшее развитие пошло по двум путям.
На Западе дело Юнга было продолжено Изабель Майерс-Бригс и Катариной Бригс.
Они открыли ещё несколько аспектов положив началу деления на 16 типов. Работы эти велись в 20-40-х годах 20 века.
Подробности тут.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%...F0%E8%E3%E3%F1

http://www.typelogic.ru/mbti/index.html

Тест Майерсит-Бригс
http://mirtestoff.ru/test/test_majers_briggs.php


В СССР "нашим ответом чемберлену" (в смысле Майерс-Бригс) была собственно "Соционика", учение придуманное на основе системы Юнга литовским социологом и психологом Аушрой Аугустинавичюте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F3%...C0%F3%F8%F0%E0

В отличие от теории Майерс-Бригс в Соционике каждому типу личности присваивался некий псевдоним (соотносящийся с какой-то исторически известной личностью), например "Гюго", "Гамлет" или "Наполеон) (впоследствие появились школы давшие типам личности и другие пседонимы).
Всё это было соединением типологии Юнга и трудов Кемпинского в одно целое (в результате вышло всё те же 16 ТИМов, то есть Типов Энергетического Метаболизма).

Но основным достижением было создание шкалы интертипных отношений (по легенде собирали группы людей разных типов в одной комнате и следили за тем как они взаимоотносятся друг с другом).
Аушра интересовалась также семейными отношениями и сексологией - и как бы давала намёк на то какого партнёра для жизни лучше выбирать (дуала) на чём основана популярность в нашей стране соционики в первую очередь как дисциплины для знакомства с особями другого пола.

Соционический тест.
http://www.socionika.info/test.html
Гость
33 - 21.04.2013 - 18:48
В общем то тема Юнга и соционки на сегодня довольно хорошо освещена в интернете и я полагаю все кому это интересно могут разобраться там и без меня (ссылки я дал могу ответить на вопросы и предоставить ссылки дополнительно).

Дальше речь пойдёт про магию воды (в которую входит в том числе и соционика).
Прошу отписаться тех кому это интересно - в противном случае (если никому не интересно) я пойду в другое место.
Чего зря воздух колебать.
Гость
34 - 21.04.2013 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Дальше речь пойдёт про магию воды
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Прошу отписаться тех кому это интересно
мне интересно
Гость
35 - 21.04.2013 - 19:19
Лиска - пасиба но нужно хотя бы 3-4 человека.
Для дальнейших разбирательств по теме.
Гость
36 - 21.04.2013 - 19:27
я понимаю...
Гость
37 - 22.04.2013 - 12:50
33-Фрима_н > рассказывай давай )

кто же добровольно признается, что ему соционика интересна?
Гость
38 - 22.04.2013 - 16:36
Давайте третьего (желательно мужика).
39 - 23.04.2013 - 21:28
Я буду (есь-мужик=), интересно почитать


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены