К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про болевую Дона

Гость
0 - 14.05.2012 - 22:13
Все знают, что у Донов она какая-то особенная, грандиозная и доставляющая - ну как ничья больше болевая.

Так вот. Раскрою тайну. Донская болевая обросла огромным количеством мифов.

За этими мифами реально не видно истинной ахиллесовой пяты.

1. Дон будет корчится в судорогах и пойдет плакать в шкаф от слов: "это неэтично", "у вас нет совести", "вы отвратительно поступаете".

Уверяю, что и я, и большинство моих знакомых Донов, коли им на вас так начхать, что они отвратительно поступают - нисколько не устыдятся, а посмотрят на вас как на идиота и пойдут дальше. Возможно сделают еще что-нить отвратительное.

2. Доны боятся отношений с людьми.

Они нам просто не нужны в таком количестве как другим тимам. И мы вообще не думаем о человеке так: "Вот это Вова, я с ним отношаюсь". Ну как-то не течет мысль так. Но это все не страх, чесслово. Если в отношениях сделали больно, то в ближайшие пару лет вообще никаких отношений не надо будет. Если больно не делали, то Дон спокойно отношается с тем кто приглянулся.

3. Доны не умеют строить отношения.

Это вообще странная фраза. но я ее слышала и там и тут - на социофорумах. Я не очень знаю что она значит, но в общем - лично я сколько видела Донов - мы вполне готовы идти на компромиссы и ценим уважение и любовь к себе.

А ниже вы увидите один из немногих социомифологических приколов про Донов, который у меня реально откликнулся )). Доны проявляют странную логику в отношениях )))



Гость
1 - 14.05.2012 - 22:14
[img][/img]
Гость
2 - 14.05.2012 - 22:15
- Если я пообещаю не убивать тебя, могу ли я рассчитывать на объятия?
Доны. У них тоже есть чувства.

перевод.
Гость
3 - 17.05.2012 - 05:16
По моим наблюдениям, Доны относятся к людям в общем то очень открыто и мило (общая тенденция у всех альфийцев), но они во первых никогда не пускаются в рассуждения кто из людей хороший кто плохой (любимый конек драйзеров), если и пускаются то весьма неуверенно и неудачно (с точки зрения экспертов по этике отношений), во вторых у них много контактов которые они с легкостью рвут (типа с глаз долой из сердца вон), в третьих как уже было сказано в свои расчёты человеческий фактор они ставят на последнее место (то есть им неважно что о них подумают, могут притти к к тебе попросить помощи, воспользоваться ей достаточно прагматично а потом уйти не прощаясь пока в следующий раз ты ему не понадобишься).
В семейных и дружеских отношениях они за партнёра особо не держатся, всегда рассчитывают в основном на себя, поэтому производят впечатление очень поверхностных и легких на подъём "пофигистов", в любую минуту готовых сменить направление движения в не особо предсказуемом направлении, что мало кто из других типов с лёгкостью выносит.
(а драйзеров просто бесит, так как по их понятиям если ты с ним то должен вести себя как положено, абсолютно предсказуемо, на годы вперёд просчитано и однозначно точно).
Ну как то так.
Гость
4 - 17.05.2012 - 21:47
Лучшая зарисовка про БЭ :)))

http://www.youtube.com/watch?v=ScJZnywWeyE
Гость
5 - 19.05.2012 - 18:49
4 Эта БЭ скорее всего творческая (гекслевская например, типа бла-бла-бла), базовая она менее заметна и часто вовсе инертна - так что с первого взгляда и не поймёшь ради чего человек собственно так из кожи вон лезет...
Гость
6 - 02.06.2012 - 00:06
3-Фриman >полная фигня. И нелогично. Доны заморочены на своей этике. Дабы не обидеть. Но в том и соль, что опыта одномерной не хватает. До последнего предпринимаются вежливые факторы. Потом включается правый контактный блок. БЛ+ЧС. Лучше ретироваться. Донам потом стыдно. Но не долго.
Гость
7 - 07.06.2012 - 00:03
6 Витя, не бузи.
Гость
8 - 16.06.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Уверяю, что и я, и большинство моих знакомых Донов, коли им на вас так начхать, что они отвратительно поступают - нисколько не устыдятся, а посмотрят на вас как на идиота и пойдут дальше. Возможно сделают еще что-нить отвратительное.
Отвратительно или нет - субъективная оценка. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Ну или хохлу и свинье. Смысл понятен.
Гость
9 - 16.06.2012 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Слон ф пальтЕ Посмотреть сообщение
Донам потом стыдно. Но не долго.
Поскольку Доны живут в будующем, то просчитывают сначала как поступить. А если выбор сделан, то за что должно быть стыдно? "Мальчик сам виноват"(с)
Гость
10 - 16.06.2012 - 14:30
Насколько Доны не разбираются в людях и отношениях, говорит тот факт, что они создали соционику ))) Это попытка понять логичеки то, что нужно понимать чувствами, душой...
Гость
11 - 16.06.2012 - 14:43
Про общение Донов можно сказать, что они не общаются для того, чтобы общаться, как все. Доны собирают информацию и, поэтому им интересны только те люди, у которых есть нужная полезная информация. Мысли, мнения, чувства и не дай Бог, эмоции, других людей, не интересны. Ну могут еще побыть иногда в обстановке сенсорной гармонии, на природе обычно.
Уж не знаю что в этом грандиозного, обычный эгоцентризм.
Гость
12 - 16.06.2012 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Досья Посмотреть сообщение
Насколько Доны не разбираются в людях и отношениях, говорит тот факт, что они создали соционику ))) Это попытка понять логичеки то, что нужно понимать чувствами, душой...
Все инфантилы разбираются в людях на уровне: будет этот человек для меня хорошим или плохим. То есть - даст няшку или может обидить. Или будет нейтральным.

Дети так и оценивают взрослых, причем мгновенно - за первую минуту контакта. Это умение и идет из детства, где дети сильно зависят от взрослых, поэтому вынуждены разбираться в этом вопросе. Инфантилы лишь проносят это умение во взрослую жизнь.

Я практически сразу определяю будет человек со мной хорошим, плохим или нейтральным. Слабость моей БЭ лишь в том, что я не могу никак эти изначальные данные поменять. И не хочу.

Вот если изначальные данные были хорошие, а потом человек начал отчего-то относиться плохо - я не пойму. Долго. Пример: здесь на форуме, когда Интер начала меня активно ненавидеть (на то есть внешние причины, ей так сказали) - я первые пару недель не врубалась. Мне потом сообщили, что мол вот :).

11-Досья > Вы какого-то аутиста описали ). Информацией Дон привлекается, а дальше человек может стать интересен, привычен, приятен и просто своими мыслями, душой.

Насчет чувств. Я когда занималась гештальтом и телеской развивала чувствительность - там это ключевое: уметь ответить на вопрос "что ты чувствуешь" не фразой "я думаю" и продолжить потоком мыслей, а именно отследить чувство. У меня не сразу, но получилось. Сначала раздражало: что за бред, смотрите какая интересная мысль, какая интересная аналогия мне в голову пришла! Потом научилась. Не скажу, что это мое. Сейчас встречаю ребят из группы или из той тусовки, вижу как они сдвинуты на эмоциональной сфере, без применения интеллекта - то есть их перекосило. Правда, баланс недостижим, либо ты больше думаешь, либо ты больше чувствуешь ). Но странно отрицать свои способности к обоим этим процессам, тем более что у нас нервная система устроена и под одно, и под другое.
Гость
13 - 16.06.2012 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
11-Досья > Вы какого-то аутиста описали ). Информацией Дон привлекается, а дальше человек может стать интересен, привычен, приятен и просто своими мыслями, душой.
Не, со мной такого не происходит, инфой обменялись и разбежались. Появилась новая инфа - снова обменялись. Бывают прикольные знакомые, но они ведь не всегда прикольные, периодически.
Гость
14 - 16.06.2012 - 23:33
В принципе, если рассуждать логически - не мудрствуя лукаво, то Доны в плане этики такие же свиньи, как и Жуки. Согласитесь, та же самая болевая. Только, если у Жуков "цель оправдывает средства", то у Донов чуть помягче -"интерес определяет отношения". Жуки ради своей власти, захвата/удержания территории посылают на смерть тысячи солдат (т.е человек для них букашка), то для Донов человек - источник информации. После общения его удаляют из жизни, как использованный пакет от молока или бутылку из-под растительного масла. В постоянном общении остаются только самые интересные информаторы )))))))
Гость
15 - 19.06.2012 - 14:55
Раз пошла такая пьянка, то нужно опровергнуть устоявшийся миф Дон Кихот = гений. То есть, если Дон, то гений, если гений, то Дон. Это далеко не так. Но по этому принципу многие гениальные представители других типов причислены к Донам.
Начнем с того, что в науке Робеспьеры имеют больше шансов достичь результата - и интуиция сильная, и логика, и настойчивость интроверта. Доны часто легкомысленно скачут от одной идеи к другой. Идей много, останавливаться на одной - не интересно. Поэтому, вполне вероятно, что кто-то из гениев науки вовсе не Дон, а Роб.
Что касается искусства, то Донов в нем не может быть априори. Искусство - это исследование человеческой души, переживания, эмоции, чувства, ощущения... ЧТО может сказать о них Дон Кихот, если это его болевая функция?! Не может быть человек гением по своей болевой функции. Это исключено. Поэтому, начиная с Пушкина, гении в искусстве (похожие на Донов) - это Гексли. Ну и, конечно, другие ТИМы с сильной этикой. Хотя бы ролевой.
В актерском искусстве наиболее талантливы Гамлеты. Это они могут перевоплощаться в кого угодно. Доны могут играть только самих себя (свой тип) и выйти на ролевую - сделать роль в типе Жукова, Горького, может Робеспьера. И всё. В актеры Доны попадают либо случайно, либо династически.
Не нужно делать из Донов супер-человеков, по принципу "наш пострел везде поспел".
Логика, интуиция - способности в области науки, абстрактных идей, материального мира. И не более того. Разве что соционика еще ))))))).
Гость
16 - 19.06.2012 - 19:13
Прошла тест Гуленко, ну мало ли что, - логика - 17, этика - 0. В шоке.
Гость
17 - 19.06.2012 - 22:29
16-Досья > прошла тест гуленко, но видимо не тот. у меня не было результата дихотомий по баллам. кинь ссылку, плиз. Но вышла ИЛЭ. Хотя кем я только не выходила по этим тестам :)))

15-Абакаяда > да, меня этот миф вообще напрягает. Будто от меня чего-то грандиозного ждут. Правда, есть что-то в нем... Например, в моем детстве, родители и первые учителя думали, что я вундеркинд или ребенок с нестандартным мышлением :)). Я уже в три года читала, считала, умножала, делила, придумывала свой язык. Класса с пятого я стала скорее обычной. В подростковом возрасте активно поперли интересные идеи.

Насчет актерской или музыкальной карьеры - если бы у меня были данные, возможно меня бы это заинтересовало. Но в муз.школе сказали, что я сложная, а на школьных утренниках я не блистала актерским мастерством.
Гость
18 - 20.06.2012 - 15:49
http://www.socionic.ru/ Главная сайта, переход на тесты в уголочке.
Я подумала и поняла, что вопросы были больше на эмоциональность, а не на собственно этику, как жизненные принципы. А эмоциональность да, никакая.
Гость
19 - 24.06.2012 - 21:28
Типичная донка в мультипликации.
http://video.mail.ru/mail/alfa077/101/104.html
Там много серий.
Малышам нравится.
Потому что доны и донки сами как малыши. :)
20 - 25.06.2012 - 02:50
19. Откуда у Донки такая буря эмоций, ты с Гекслей не попутал? в-)
Гость
21 - 25.06.2012 - 12:15
С Донами часто путают Гекслей и Джеков, и эмоциональность может быть одним из критериев. Читаем по функциям: Джек - эмоции экстравертные по ролевой (как и у Штирлица) = человеки показательно радостные. Образец Джек Лондон - широкая американская улыбка. Гексли - эмоции интровертные, но по творческой, значит эмоции-таки есть, но не такие яркие - образец Пьер Ришар. У Донов эмоции по болевой и интровертные, соотвественно, получается образец - Дон Кихот "рыцарь печального образа". Можно присмотреться к Ивану Урганту, он даже когда шутит, выглядит не особо эмоционально.
Гость
22 - 25.06.2012 - 21:50
20, 21 - чего спорите, донка там типичная.
Даже имя у ней в оригинале Dora explorer то бишь искательница (и ролевая структурная у ней яркая - карта, рюкзак с набором нужных вещей - типичные атрибуты).

Да и на Мажди даже похожа очень внешне и по поведению.
Гость
23 - 26.06.2012 - 00:00
22-Фриman > только она толще меня раза в 2 %))). впрочем,я посмотрела первую минуту.

21-Досья > хз. мне периодически кажется, что я в норме эмоциональна, но при проверке (вокал, сцен.речь, сцен.мастерство, общение в больших компаниях, ведение групп - оказывается,что ниже нормы). А так я общаюсь не шизоидно, мимика у меня логическая, но я живенько размахиваю руками, быстро разговариваю.

Насчет печального образа... это типичное выражение лица думающего Дона. Я когда думаю, люди обеспокоенно спрашивают: "у тебя что-то случилось?".

Досья, ты калинаускаса изучала? там у дона болевая ЧЭ. Я не приверженец калинаускаса, мне ближе классика, где у Дона болевая БЭ. Хотя бы потому что Дон по БЭ парится, а по ЧЭ - нет. Ну или меньше парится. то есть мне бы хотелось быть более веселенькой, но я спокойно принимаю тот факт, что у меня ЧЭ не сильная.
Гость
24 - 26.06.2012 - 14:27
Калинаускаса не изучала, вообще не люблю, когда меняют что-то хорошее. Одно дело дополнить и развить, не меняя при этом основу. Совсем другое вывернуть по-своему. Меня в классической соционике всё устраивает.
Я выгляжу всегда грустно, когда специально не выдавливаю эмоции, т.е когда не общаюсь активно. При этом, как и у всех интуитов, лицо спокойное-доброжелательное, в отличие от сенсориков, у которых лицо бывает каменное. Не будем тыкать пальцем у кого именно О_о
А, вообще, меня беспокоит, что часто стали повышенную эмоциональность ставить в желательные качества. Буквально какая-нибудь дуреха по ТВ хвастается: Я такая эмоциональная! Хочется ответить: "Флаг те в руки и держись подальше от приличных людей". И ведь нисколько не задумываются, почему мужчины от них стреляются.
Гость
25 - 28.06.2012 - 08:06
Калинаускас взял сию схему у Юнга.
Так шта ещё вопрос у кого классики больше - у Аушры с Гуленко или у Калинаускаса. :)
Гость
26 - 01.07.2012 - 23:04
25-Фриman > насколько я помню, Юнг не придумывал соционику, он просто описывал все функции разных типов людей. Все функции есть у всех, другое дело, что они выражены в разной степени. И по принципам дихотомии у Донов болевая - этика отношений. С эмоциями дело обстоит еще хуже ))))))
Гость
27 - 01.07.2012 - 23:11
О разнице Донов и Геков:
Когда Дон знакомится с девушкой, он ухаживает традиционно: цветы-стихи-театры-прогулки... и при этом раздумывает подходит ли она ему в жены. Геки действуют по схеме: Ты привлекательна, я чертовски привлекателен, приходи вечером на сеновал! (с) Девушки, мечтающие о безумной любви с первого взгляда - легкая добыча Геков.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены