Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   Стамбул и Турция!!! (http://forums.kuban.ru/f1230/stambul_i_turciya-4042602.html)

Vkustr 08.06.2013 13:49

240-Ёльфа > ;-))) про х ;-))))
а Вы по каким учебникам?! более точно конечно же по учебника турецких авторов. вернее, произношение и точный перевод грамотный (даже слова арго ;-) )...

outstand 10.06.2013 11:00

Vkustr, здравствуйте! Подскажите, как лучше добраться из аэропорта Сабиха в отель Yusufpasa Suites (адрес Bulbul Mah. Duvarci Adem Sok. No:35 Taksim Beyoglu Istanbul 34122)? На букинге пишут что таксисты не могут найти этот адрес. Заранее спасибо!

прикуп 10.06.2013 11:02

242-outstand >а карту с букинга распечатать?

zloiden 10.06.2013 11:08

Ну как там в Турляндии???, кто уже прибыл на родину!!!!
Интересует Аланья) и Анталия)
Что тама? Меня уже родня достала, что Вы туды прётесь, там восстания!!!

прикуп 10.06.2013 11:29

244-ZLOIDEN > всезнающий интернет выдает, что расстояние от Анталии до Стамбула 482 км(это там где восстания), а до Дамаска 648, что в свете вселенского страха совсем не принципиально. А в Сирии реальная война, так что лучше в Краснодаре из дома выходить реже, не говоря уже ни о каких поездках к Средиземному морю.

zloiden 10.06.2013 11:35

245-прикуп >ну это понятно, в км я смотрел!!!!!
Но самолет прилетает в Анталию!!!

zloiden 10.06.2013 11:36

245-прикуп >ехал бы один, ваще бы не думал!!!

Девушка Ёльфа 10.06.2013 12:34

246-ZLOIDEN > все нормально на курортах россиян :) Не переживаем. Сейчас буянят с попеременным успехом в Анкаре. все

242-outstand > то есть вы считаете, что Vkustr должна знать адреса всех гостиниц?
Садитесь на Хаваташ. Он доезжает до Европейской части. Говорят, сейчас только до Левента. От Левента на такси до гостиницы. Допускаю, что находится он там, где таксисту просто не заехать, вот и все.
Глянула ваши Юсуфпаша сьюты. Решили жить в Гетто? О_о

Gans 10.06.2013 12:52

242-outstand >Ваш отель прекрасно ищется на гугль-картах, например. Распечатайте.
По поводу добраться: еслиб не заварушка, то на Хаваташе до Таксима и там пешком немножко. Сейчас (если Таксим будет закрыт) - на Хаваташе до Левента и дальше на такси
[quote=ZLOIDEN;30800907] это понятно, в км я смотрел!!!!! Но самолет прилетает в Анталию!!! [/quote]
Попробуйте заставить родню не смотреть советское ТВ!!! Или оставайтесь дома!!!!!

Gans 10.06.2013 13:09

[quote=Ёльфа;30802281] Глянула ваши Юсуфпаша сьюты. Решили жить в Гетто? О_о [/quote]
Ну, это ещё не гетто, так, романтические переулочки)))
Но место в свете последних событий действительно неудачное. Если Эрдоан решит таки разогнать Окупай-таксим, то перечного газу соседним кварталам тоже достанется. Ну и проблемы с транспортом...

Девушка Ёльфа 10.06.2013 15:17

250-Gans > Таксим закрыт, Хаваташ туда не идет.
ну, вечером в районе Тарлабаши далеко не романтично :))) да, и как вы сказали, с транспортом там сейчас беда. А многие улицы там перекрыты, поэтому не уверена, что и такси туда доедет.
Думаю, что там будет отлично слышно веселье с площади Таксим.

magdala 10.06.2013 16:48

Меня в связи с поднявшейся паникой интересует такой вопрос - есть ли надежда что на побережье будет народу поменьше? Очень бы хотелось...

Девушка Ёльфа 10.06.2013 16:57

252-black mirror > я допускаю, что есть вероятность уменьшения :) И привет курорты КК %)

magdala 10.06.2013 18:52

253-Ёльфа > С той стороны куда я еду, всё больше англичане. Думаю вероятность, что они приедут на курорты КК крайне мала))))

Девушка Ёльфа 11.06.2013 08:31

254-black mirror > тогда меньше их не будет %)

Solomon 11.06.2013 12:24

Vkustr
а остановка электрички Едикуле считается районом Гетто?

Zamesh 11.06.2013 18:36

Vkustr, очень нужна Ваша помощь. Решила добираться до Сабихи не через соседние с Таксимом районы, а добраться на пароме до Кадыкея, а оттуда на Хаваташе. Подскажите, пожалуйста, далеко ли от причала место стоянки Хаваташей и насколько исправно согласно расписанию они ходят?

Gans 11.06.2013 19:12

257-Неоднозначность >Вряд ли вам Vkustr ответит, она на такси ездит)))
Как выйдете с парома, так налево, метров 100-150 Расписание [url]http://havatas.com/Otobus.aspx?i=3[/url]
Но не обязательно на Хаваташ. Есть обычные автобусы Е10 и Е11 (экспресс). Остановка тоже слева от основных отодураков )))
По времени практически одинаково с Хаваташем, а по цене вдвое дешевле (с стамбулкарты списывают двойную поездку - 1.95х2лиры)

Zamesh 11.06.2013 20:30

Gans, огромное человеческое спасибо:)

Vkustr 12.06.2013 10:06

257-Неоднозначность > хоть не пользуюсь общетсвенным транспортом, но узнать мне нетрудно. зотя уважаемый Gans уже ответил ;-))) оидаже номера автобусов выучил!!!!
258-Gans > опять тапками забросали... а что делать, если своя машина не всегда сободна, а дома мои малыши бабушкину квартиру разносят пока меня нет - вот и прихоится добираться оперативно!!!!! ;-))
252-black mirror > в анталии в июне модет быть народа много не будет... на эгейском побережье вряд ли - европейцы особо панике не поддаются. в стамбуле полно людей на пляжах - убедились вчера.
242-outstand > Вам тут выше правильно ответили. от остановки трансфера на такси. не верится, что таксисты не знают. в крайнем случае довезет Вас до ближайшей улицы открытой для траспорта. а там пешком. на всякий случай заришите номер телефона отеля и если таксист не сможет найти - пусть позыонит туда ему подскажут как лучше добраться. но модет и правда выбрать другой район. модет быть бакиркей или атакей ;-))) на такси покатаетесь или на обществ транспорте - зато жить будете спокойно.
если хотите, то могу назвать несколько отелей в спокойном месте таксима. туда шум толпы и полиции не дозодят ;-)

прикуп 12.06.2013 18:12

257-Неоднозначность > на мой взгляд самый разумный способ добираться.
единственно, я ездил на Хаваташе и Е10, так вот последний перед Сабихой заворачивает в жилой микрорайон и делает там достаточно много остановок. Если во времени ограничены, то его нужно исключить.

Gans 12.06.2013 19:36

[quote=прикуп;30835862] и Е10, так вот последний перед Сабихой заворачивает в жилой микрорайон и делает там достаточно много остановок. Если во времени ограничены, то его нужно исключить. [/quote]
Е11 идёт мимо жилого района. Время в дороге Е10 примерно 1ч10м, Е11 - 45-50мин

прикуп 13.06.2013 08:34

262-Gans >совершенно не спорю.
У меня не было напряга со временем, мне просто показалось, что долго кружили по тому району.

Gans 13.06.2013 16:22

263-прикуп >Да, мы тоже когда ехали из а\п на Е10 приспать успели))) А обратно на Е11 бодрячком!
259-Неоднозначность > вечером, на закате на набережной Кадыкея отличные фото получаются!

JandK 15.06.2013 18:05

Сегодня вернулись из Стамбула. Хочется смеяться над своими сомнениями ехать не ехать.

Девушка Ёльфа 15.06.2013 18:50

265-JandK > неужели никто вас не украл? :)))
Как поездка?

JandK 15.06.2013 21:02

Ну украсть мои отмороженные 130 кг задача не тривиальная Стамбул выше всяких похвал. Первый город, а мы с женой объехали много чего, где реально чувство сытости преследует тебя 24 часа в сутки. Если о Норвегии услышал отзыв: красиво, дорого, не вкусно и готов на 300 процентов о нем подписаться, о Стамбуле могу сказать красиво, на любой кошель, ВКУСНО. Не понравилось отсутствие набережных в центральной части, походить, посидеть негде.

JandK 15.06.2013 21:16

Возле Галатского моста увидел продают маринованные-соленые овощи. Эдакий увесистый пластиковый стакан полный рассола, в коим солидный жом квашенной капусты, украшенный солеными огурцами. Сразу вспомнил: как могла не пьющая страна придумать караоке. Блин турки на трезвую с апетитом все это поглащают и запивают рассолом. Водку не люблю, но сразу захотелось, в ближайшем кабаке заказал полтинник местной ракии, алтейка, не забрасывайте камнями, но выпить не смог,хотя наблюдал как в супермаркете местный турок купил ЦЕЛУЮ БУТЫЛКУ!!!!.

Vkustr 16.06.2013 00:45

268-JandK > насмешили... местная водка - пиктусин разбавленный водой, да еще и цвет белый... бррр какая гадость (простите за эмоции, но пить ЭТО не каждому под силу). так сказать особый турецкий колорит - под нее нужно специальную посуду (такой гибрид чаши для льда и стакана) и закуску (дыня или арбуз с белым соленым сыром). одним словом - нудно там родиться, чтобы все это любить.
рада за вас, что отдых удался!

Gans 16.06.2013 07:34

[quote=JandK;30879270] Эдакий увесистый пластиковый стакан полный рассола, в коим солидный жом квашенной капусты, украшенный солеными огурцами. Сразу вспомнил: как могла не пьющая страна придумать караоке. [/quote]
К вопросу о непьющих турках
Как-то в парке набрели на уличный фаст-фуд - поджаренное мясо и овощи выкладываются на полбатона, не знаю, как называется. На запивку предлагалась вода в бутылочках и ещё что-то розовое, в таких же бутылочках. Оказалось - рассол. И проходивший мимо турок подтвердил, да-да рассол, с похмелья, говорит, хорошо! )))

Vkustr 16.06.2013 14:52

270-Gans > Durum называется ;-)
видимо прохижий понял, что Вы из россии ;-)))) потому посоветовал ;-)

JandK 16.06.2013 16:01

269-vkustr) Цвет был прозрачный пока официант не бросил лед. Потом действительно белый. Но мне не принципиально, спиртное употребляю только дома. На выезде всегда сухой закон, максимум дегустация местного алкогольпрома.

Vkustr 16.06.2013 16:21

272-JandK > ракы - это и есть местная водка... еще пиво свое варят тут неплохое. вино кстати хорошее. ближе к эгейскому побережью на виноградниках есть даже сорта, похожие на наши - и Каберне и Савиньон ;-) душу одно название греет ;-)
а вот шампанские вина делать не научились - кислятина!!!

JandK 16.06.2013 20:23

273-Vkustr> Ну что сказать, сказать не чего. Увы мне скоро 50 и к сожалению алкоголь без таблеток не возможен. Да могу раз в день сделать глоток другой местного алкоголя. Не важно пиво, вино или местное развитие самогона. Часто езжу в Германию, где сильны традиции пивоварения, иногда ловлю себя на мысли, вот сюда блин приеду на неделю и буду пить пиво с утра до вечера, и резюмирую не в этой жизни. Бодливой корове бог рогов не дал.

Vkustr 17.06.2013 02:36

274-k64 > да ладно Вам... не уже 50, а все еще 50.... так что еще есть куча времени пошуметь недельку-другую... ;-)

Gans 17.06.2013 07:56

275-Vkustr >Ага... И после полежать месячишко-два в больничке)))

Durum - это был рассол или еда?

прикуп 17.06.2013 07:57

273-Vkustr > мне вино их не понравилось. абсолютно.
вот где был в восторге от местного вина, так это Армения

Девушка Ёльфа 17.06.2013 12:28

276-Gans > дурум - еда, правда, друм - это наша шаурма. В хлебе обычно другое.
Шалгам - рассол. Горькая гадость, по мне.

Gans 17.06.2013 20:25

[quote=Ёльфа;30896889] дурум - это наша шаурма. В хлебе обычно другое.
Горькая гадость, по мне. [/quote]
Нет, нам он поджаривал мясо и овощи на противне, а потом выкладывал на экмек...
А как вам зелёная-презелёная алыча, что продают в пакетиках повсюду?)))

Vkustr 17.06.2013 22:05

276-Gans > дурум - еда, в лаваше или в хлебе как вариант завернутое нарубленное тонко мясо с разными добавками - от салата из капусты до картофеля-фри. скажу сразу, что это далеко от того, что продают в россии под названием шаурма ;-)
277-прикуп > самое лучшее тут - это вино из местности под Измиром - Ширинджи, много ягодных сортов у них...
также недалеко от стамбула есть неплохой райончик Шаркёй (само название переводится как винная деревня шарап - вино, кёй - деревня). там делают отличное вино!!! и еще всякие вещи из оливок - масло (однако, оно больше подходит для жарки по вкусу), мыло, крема бальзамы... Конечно же Армянское и грузинское вина - безумно вкусные!!!
278-Ёльфа > шалгам варят из особого сорта темной репы, моркови. в этот отвар добавляют уксус и рассол из горького перца. на самом деле процесс очень трудоемкий - сначала варятся овощи с булгуром, потом эта смесь как закваска настаивается с солью и специями.
хорошо запивать блюда из мяса. овощи из шалгама подаются как закуска к ракы.
на любителя ;-)
279-Gans > обычно иностранцам подают в хлебе, если вы не уточнили. потому что мало кто из туристов ест в лаваше. мясо на самом деле было зажарено на большом вертеле. мясо говяжье нанизывают тонкими-тонкими слоями на большой шампур (у некоторых поваров число слоев мяса достигает 300 шт), он вертится в спец утройстве перед углями и постепенно обжаривается. сврху лежит кусочек бараньего жира, который тает и жир стикает по мясу, чтобы было сочным. мясо потихоньку вертикально срезают огромным очень острым ножом. оно падает на противень, его собирают и перекладывают на противень для сервировки, который тоже в свою очередь подогревается и также на него выкладываются овощи.

зеленая алыча - это зеленая слива на самом деле. просто она еще мелкая и молодая. турки очень любят ее и стараются купить как только она появляется на базарах и в маркетах. в сезон она стоит около 30-40 лир за килограмм... ужас!!!! к концу сезона можно найти по 6-7 лир ;-) на мой взгляд, уж точно это не еда ;-)))


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.