К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Длительная пересадка в Стамбуле, что можно успеть посмотреть.

Гость
0 - 24.02.2017 - 11:24
Добрый день. Мы прилетаем из Краснодара в 6 утра. Вылет дальше только в 12 ночи. Есть желание хоть немного посмотреть Стамбул. Что можно и нужно успеть посмотреть за это время.


Гость
1 - 24.02.2017 - 11:56
Да весь Стамбул и посмотрите:)
Едете в Султанахмед (это район так называется), там Аль-София, Голубая Мечеть - они друг напротив друга стоят, там же за Софией если ее справа обойти Дворец Топкапи он же Гарем, перед Софией на площади не сильно выдающийся домик - Еребатон или Цистерна - не пропустите, это подземный резервуар для воды еще с римских времен. Сходить обящательно!
Потом наверно в Гранд Базар, оттуда к Галатском Мосту, на другую сторону там к башне сходить или сесть на кораблик и поплавать по Босфору. Только смотрите там полно кораблей есть те которые час плавают и возвращаются обратно, а есть те у которых сложные маршруты вдоль всего Стамбула, на них можно очень далеко уплыть.
--
Это все в принципе как раз на полный день, еще можно до Истикляль дойти, это через мост от Султанахмед в Таксиме - типа центральная улица Стамбула. Но начинайте все равно с Султанахмед:)

Отредактировано BeholderC6; 24.02.2017 в 13:13.
Гость
2 - 24.02.2017 - 12:16
1 - Спасибо большое за информацию!
Гость
3 - 24.02.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Но начинайте все равно с Султанахмед:)
я бы сделать ровно наоборот:
из сабихи хаваташем до таксима, и вниз по истикляль.
прилет же в 6 утра.
а обратно на трамвае до кабаташ-фуникулер-таксим.
Гость
4 - 25.02.2017 - 09:49
Я предлагал с Султанахмед начать только по причине что может надоесть и устать, все таки с 6:00 утра на ногах, а Султанахмед всяко приятнее чем Истикляль. По транспорту конечно удобнее с Таксима начинать:)
--
А вот вопрос - как в такой ситуации организовать себе сначала поспать до обеда, а потом уже прогулки? А то если в 6 утра прилет то больше всего будет хотеться спать а не прогулок...
Гость
5 - 25.02.2017 - 20:01
А доллары на лиры в аэропорту поменять лучше? Сколько примерно нужно на проезд в транспорте и экскурсии? Понимаю, что у всех запросы разные, но с другой стороны лишние лиры потом некуда девать будет...
Гость
6 - 25.02.2017 - 20:59
На какие еще экскурсии? Это все своим ходом:)
--
Там карточкой практически везде можно платить - наличными вы все равно не угадаете сколько вам денег нужно, скорее всего вы увезете обратно оставшиеся неизрасходованные лиры. Так что лучше наверно картой платить.
7 - 25.02.2017 - 22:37
Да и банкоматы повсюду. Я там как-то заблудился, деньги пока искал выход, израсходовал под ноль, снял без проблем на первом же углу.
Гость
8 - 27.02.2017 - 07:22
я бы поступил так:
1. в аэропорту на выходе слева поменял баксов 50 (снял 200 лир в банкомате Дениза с карты сбера)
2. Хаваташ (белый автобус на выходе) до Таксима
3. По истиклялю до туннеля, на нем купить Истанбул карт для оплаты транспорта.
4. В туннеле спуститься вниз
5. вначале галатского моста сьесть балык екмек
6. перейти мост, походить по египетском базару
7. сесть в трамвай, доехать до грандбазара, походить по нему
8. сесть в трамвай, доехать до голубой мечети, софии, цистерны, и все это посетить.
9. сесть в трамвай, доехать до кабаташ, фуникулер, таксим, аэропорт.
так ноги должны устать не очень сильно, трамвая много )
из минусов - выпала галатская башня, но я ее каждый раз оставляю на следующий визит (и так уже 4 раза).
Гость
9 - 27.02.2017 - 14:12
Спасибо всем за советы и рекомендации. Ещё нашёл по теме - http://cappadocia-elenatruva.ru/foru...iewtopic&t=291
Гость
10 - 28.02.2017 - 17:16
Немного добавлю к пред.посту:
2.Остановка на Таксиме сейчас чортегде в переулках. Если первый раз то как пройти на Истикляль нужно спрашивать. Ориентир - памятник солдатам и тов.Фрунзе, вокруг них разворот трамвая и вниз по трам.путям - это ул.Истикляль. Сам трамвайчик сейчас не ходит - ремонт
4. Можно игнорять Тунель, а пройти пешком, прямо вниз. Там недалеко, метров 500 но колоритно и Галатская башня прям на пути
5. Балык экмек - это булка с запеченной сардинкой. Я рекомендую спуститься вправо от моста, там рыбный базар и при нём типа ресторанчик, где на углях готовят свежепойманную рыбу. Только не ПОД мостом понтовые ресторации, а простое заведение, напротив входа на рыбный базар
Вот это да!

Одно плохо - на этом экскурс может закончится))) По деньгам - мы посидели с пивом, креветками и барабулей на 120лир (прим 30евр)
Истанбулкард можно не покупать, если не расчитываете возвращаться в Стамбул. Тогда проезд выйдет чуть дороже - 3 лиры (2.5 по Ист.кард)
Гость
11 - 21.03.2017 - 13:41
10-Gans >Я рекомендую спуститься вправо от моста, там рыбный базар и при нём типа ресторанчик, где на углях готовят свежепойманную рыбу.
попал в нем в неприятную ситуацию с вольным подсчетом стоимости рыбы. причем не только я - передо мной еще одна пара туристов.
Гость
12 - 22.03.2017 - 13:26
Там скорее всего ценник был в меню, а потом оказалось что это за 100 грамм?
13 - 22.03.2017 - 14:55
10-Gans >3 лиры? 3 года назад, если мне память не изменяет, уже было 4 лиры.
Гость
14 - 30.03.2017 - 17:56
вопрос - есть транспортная карта, которой года 4 точно. будет ли она действовать сейчас?
Гость
15 - 30.03.2017 - 18:42
14-прикуп > Istanbulcard ? Будет действовать. Моя с 2012 действует
Перед входом в метро обычно висят машинки для пополнения карт, прислоните свою и точно узнаете действует ли и остаток на карте
Гость
16 - 30.03.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
там рыбный базар и при нём типа ресторанчик, где на углях готовят свежепойманную рыбу.
попал в нем в неприятную ситуацию с вольным подсчетом стоимости рыбы. причем не только я - передо мной еще одна пара туристов.
Этож не макдональдс, это норма для турецких ресторанчиков: брать дополнительно за хлеб, за закуски-мезе, за культурное обслуживание туда-сюда)))
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Там скорее всего ценник был в меню, а потом оказалось что это за 100 грамм?
Нет, там цена за порцию. Но она условна )))
Кстати бывает и наоборот (но не в этом ресторане). Парой фраз с хозяином обменялись, о, руссо, карашо! После еды жена евонная нам типа счет выставляет на 35 лир, а хозяин машет - нет, нет - 25 ))) Восток - дело тонкое
Гость
17 - 04.04.2017 - 10:52
16-Gans > вкуснее всего была еда в кафешке с двумя кривыми столиками на азиатской стороне где обедали местные работяги
Гость
18 - 05.04.2017 - 08:55
17-прикуп >ага, мы тоже предпочитаем есть там, где местные. Хотя пиво там не продают
Ну как, Истанбулкарта работает?
Гость
19 - 06.04.2017 - 07:14
18-Gans > скоро узнаю )
Гость
20 - 27.05.2017 - 23:04
Спасибо всем за советы и рекомендации. Несколько уточнений по данному вопросу. Билеты на экспресс Havatash из Сабихи до Таксим уже стоят 15 лир. Если у вас пересадка менее 8 часов, вообще не советую выезжать из аэропорта, дорога в 6 утра заняла всего час, зато обратно попали в час пик, ползли по пробкам целых 3 часа, благо времени было про запас много. А так программу минимум составленную в том числе и по вашим советам выполнили. Был и теплоход по Босфору и Галатская башня, и Галатский мост и балык-екмек и Истикляль и Султан-Ахмед и Египетский рынок. Гранд базар, Цистерну и многое, многое другое оставили на следующий раз, который уже будет не в таком сокращённом транзитном варианте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены