Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Суфруджинские водопады (http://forums.kuban.ru/f1229/sufrudzhinskie_vodopady-5832462.html)

умница1 22.06.2014 11:06

Суфруджинские водопады
 
Сделали разрешение у погранцов и, наконец, добрались до Суфруджинских водопадов. Могу сказать, это было великолепно! Но, мы смогли увидеть только два водопада. Дальше потеряли тропинку и не стало меток. Мы же шли без навигатора.
Дело в том, что в "путеводителе" указано, что водопада ТРИ! Но до третьего мало кто доходит. Вопрос - его кто-нибудь вообще видел?

ADV 22.06.2014 12:40

А в каком "путеводителе" написано, что три? Вроде два в описаниях упоминается. Вот например:
[url]http://ofrt-kchr.ru/kurort-dombaj-sufrudzhinskie-vodopady[/url]

умница1 22.06.2014 13:52

Ну это как бы не путеводитель(поэтому я в кавычках написала, а информационный проспект с описанием маршрута,ктр. мы взяли на пропускном пункте.

x_05772 22.06.2014 16:56

[quote=умница1;35628939]Дело в том, что в "путеводителе" указано, что водопада ТРИ! [/quote]
Плюну в душу. Вообще-то на картах никакого водопада нет. Просто крутой слив. Самый мощный на Джыласу 40м, куча по 20-25. Но вода мутная, зато её очень много.
Есть красивые и доступные, но экскурсии к ним не устраивают.

умница1 22.06.2014 17:20

Да мы туда без экскурсий, сами ходили. Но, в общем нет его?))Надо позвонить в "администрацию" заповедника, сказать, чтоб подправили текст в своих буклетах))).

Vad5 23.06.2014 08:44

[quote=умница1;35632373] Надо позвонить в "администрацию" заповедника, сказать, чтоб подправили текст в своих буклетах))). [/quote]
Лучше скажи им, пусть еще один водопад забацают. :)

x_05772 24.06.2014 15:09

Есть книга

Никитин Вячеслав
100 туристских маршрутов по горному Ставрополью
Лежит в инете. Там этих водопадов...

35. Софруджииский водопад

Vad5 25.06.2014 18:25

[quote=x_05772;35654639] Есть книга Никитин Вячеслав 100 туристских маршрутов по горному Ставрополью Лежит в инете. Там этих водопадов... 35. Софруджииский водопад [/quote]
Это мне было или в воздух ?

x_05772 25.06.2014 18:58

[quote=Vad5;35668663]Это мне было или в воздух ?[/quote]
Оба варианта не причем. Это для любителей гор, передвигающихся на своих ногах. Чтобы знали, где находятся солидные водопады.

умница1 25.06.2014 20:17

Кстати, СУфруджинский-вполне себе солидный!!!Особенно второй.

Vad5 25.06.2014 20:40

[quote=x_05772;35668864] Цитата: Сообщение от Vad5 Это мне было или в воздух ? Оба варианта не причем. Это для любителей гор, передвигающихся на своих ногах. Чтобы знали, где находятся солидные водопады. [/quote]
Ходить по описаниям сороколетней давности ? Думаю это не всегда применимо, как минимум. Водопады то может и на месте, а вот 'большая раздвоенная сосна от которой надо повернуть влево к лесовозной дороге' может и нет. Как сама дорога.

Кошка Че 25.06.2014 23:14

9-умница1 > [em]СУфруджинский[/em] - Вы хотите сказать, что настаиваете на этой версии написания? Не надо поправлять людей, которые знают правильный вариант:)

x_05772 26.06.2014 02:11

[quote=Vad5;35669636]Ходить по описаниям сороколетней давности ? Думаю это не всегда применимо,[/quote]
1 Применяемость зависит от качества мозжечка горолезца.
2 местные горолезцы обычно не имеют дело с ледниками. Так что для них перевалы не меняются.

[quote=Vad5;35669636]а вот 'большая раздвоенная сосна от которой надо повернуть влево к лесовозной дороге'[/quote]
К сожалению, у меня не было хождения по местам с такими ориентирами.[quote=Кошка Че;35670691]которые знают правильный вариант:)[/quote]
Правильный - это по картам. К сожалению не всегда наименования пазумны. В Кабардино-балкарии на официальных зданиях таблички на трёх языках. На балкарскон написамо, что это [b]малкар[/b] Аналогичная путаница Махар и Нахар. У тюрков начальная согласная может изменяться.
А в верховьях Кубани некий геодезист не понимал, что Кичкине-еол это не название реки, а её характеристика = маленькая река. Точнее ущелье.

Кошка Че 26.06.2014 12:38

12-x_05772 > "Правильный - это по картам. К сожалению не всегда наименования пазумны. В Кабардино-балкарии... и бла-бла-бла" - я знаю, что Вы много чего знаете, но [em]в данном случае[/em] возразить есть что?:)

Granser 26.06.2014 14:38

13-Кошка Че > на сайте и в буклетах Тебердинского заповедника они называются именно как СУфруджинские водопады.
Но, на том же сайте Тебердинского заповедника ледник называется - СОфруджу.
И если вбить в гугл "СУфруджинские водопады", он возмущается и говорит, что возможно вы имели ввиду "СОфруджинские водопады" :)

Ansv 26.06.2014 15:44

Да в поисковиках и Софруджукских водопадов полно.
Не в этом суть:) А в том, что автор хотел найти третий водопад.

x_05772 27.06.2014 01:56

[quote=умница1;35628939]Вопрос - его кто-нибудь вообще видел?[/quote]
Видело множество людей. Но для этого, как указано в мудрых книгах, надо подниматься до Медвежей поляны. Это набор 1км высоты. Не надо себя мучать.
У Никитина "Туристы редко посещают Софруджинский водопад, так как путь к нему довольно утомительный и занимает немало времени."

[quote=Кошка Че;35675145] 12-x_05772 > - я знаю, что Вы много чего знаете, но в данном случае возразить есть что?:) [/quote]
А на что возразить? Обозначьте явно.

С точки зрения топографии водопадов нет. Даже на четвертушке K-036-А-а.
[quote=Granser;35676835]13-Кошка Че > на сайте и в буклетах Тебердинского заповедника они называются именно как СУфруджинские водопады.[/quote]
Ну и что? У Делоне тоже в одном месте есть СУфруджу.[quote=Ansv;35677736]Не в этом суть:) А в том, что автор хотел найти третий водопад.[/quote]
Хотение было слабое.[quote=умница1;35628939]Но, мы смогли увидеть только два водопада. Дальше потеряли тропинку и не стало меток. [/quote]
Можно и без тропы и меток. Ножками, ножками...
Вот нет чтобы Ansv проявила сноровку и смелость и прошлась Долина водопадов - п. Чвахра (котоорый средний или Салыннган - оз Верцхлистба - п. 810 СП-Бугой-чат. По пути будет мощный красивый водопад на 40м.

ПятиГорский 27.06.2014 07:34

[quote=x_05772;35683104]С точки зрения топографии водопадов нет. Даже на четвертушке K-036-А-а. [/quote]Не то что водопадов, но даже и карты такой нет :) Во как шибко заколдованы они!!!
[quote=x_05772;35670959]Правильный - это по картам. [/quote]Ага, ГШ - образец топонимики :))))

Ansv 27.06.2014 07:37

[quote=x_05772;35683104]Вот нет чтобы Ansv проявила сноровку и смелость и прошлась Долина водопадов - п. Чвахра (котоорый средний или Салыннган - оз Верцхлистба - п. 810 СП-Бугой-чат. По пути будет мощный красивый водопад на 40м. [/quote]

А за подстрекательство к нарушению госграницы точно никакой статьи нет?:)

Я пока буду довольствоваться тем, что была в верховьях Салыннгана. Далеко не каждому удавалось даже там побывать, а мне - трижды:)

ПятиГорский 27.06.2014 09:00

[quote=Ansv;35683529]А за подстрекательство к нарушению госграницы точно никакой статьи нет?:)[/quote]Сядут усе (с)

"Уголовная ответственность организатора, [b]подстрекателя [/b] и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление" (Ст.34 п.3 УК РФ)

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные [b]группой лиц по предварительному сговору или организованной группой[/b] либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются лишением свободы на срок [b]до шести лет[/b].

Ходивший 27.06.2014 14:30

16 "Но для этого, как указано в мудрых книгах, надо подниматься до Медвежей поляны". Если имеются ввиду Медвежьи ночевки на пути к Собачьим, то был там неоднократно и никаких значительных водопадов там не видел. Кроме того тропа там идет через скальные стенки 3к/т, а это не для экскурсантов.

Ходивший 27.06.2014 14:35

Да и водопады все-таки СОфруджинские, и ледник СОфруджинский и вершины СОфруджу и Зуб СОфруджу

ПятиГорский 27.06.2014 14:59

[quote=Ходивший;35689366]тропа там идет через скальные стенки 3к/т[/quote]Эти? [url]http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=3351&view=findpost&p=74183[/url]

Ходивший 27.06.2014 15:32

22 Совершенно верно:)! Когда на Софруджу много лет назад водили новичков, для них все основное было на этой тропе:) Много они тогда хлебнули:)!

x_05772 27.06.2014 19:20

[quote=ПятиГорский;35683517]но даже и карты такой нет :)[/quote]
Немного ошибся вот она:
K-37-036-A-a.png

[quote=Ходивший;35689366]Если имеются ввиду Медвежьи ночевки[/quote]

[quote=Ходивший;35689366]Кроме того тропа там идет через скальные стенки 3к/т,[/quote]

Смотрим первоисточник

Вершины Западного Кавказа
Путеводитель
Составил Б. Н. Делоне
Государственное издательство "Физкультура и спорт", Москва, 1938

Перейдя мостик через р. Алибек, идут по хорошей тропинке под конец высоко над левым берегом р. Аманауз. Через час ходьбы кончается лес. Поднимаясь дальше вверх, пересекают поток, который спускается справа из большого кулуара.

Южнее “большого” кулуара находится параллельный ему малый травянистый кулуар, по которому и следует подниматься. У подножья этого кулуара начинается тропинка, круто забирающая вверх. Кулуар единственное “препятствие” до места ночлега. Он совсем нетрудный, но все же требует внимания, чтобы не ронять камней, лежащих в траве, на идущих ниже товарищей.

50—60 минут подъема по травянистому склону — и кулуар кончается; здесь налево отходит тропинка в густые заросли рододендронов, забирая все выше и выше и, наконец, выводит на так называемую Медвежью поляну (высотой около 2500 м). От Домбайской поляны сюда 3—3,5 часа.
[quote=ПятиГорский;35683517]Ага, ГШ - образец топонимики :))))[/quote]

ИСТОЧНИК КАРТ. Всегда хорошо иметь точно один образец. И старательно описывать путь. В Ветре странствий как-то был обзор перевалов из Дых-су на юг. Прочитал и сильно задумался. Что-то не так. Подумал ещё. две группы прошли один и тот же перевал, но описали так, что редколлегия это не заметила.[quote=Кошка Че;35675145]я знаю, что Вы много чего знаете, но в данном случае возразить есть что?:)[/quote]
В очередной раз. Возразить на какие слова?

x_05772 27.06.2014 19:47

[quote=Ansv;35683529]Далеко не каждому удавалось даже там побывать, а мне - трижды:)[/quote]
Гм. Я в таких количиствах разве что в Даларе был.

Ходивший 27.06.2014 21:32

24Ссылка на раритетного Делоне умиляет:-) , но большинству ходящих по горам не прийдет в голову использовать старинные описания маршрутов в нашем изменчивом мире. Более того , в значительно более поздней книге Шипилова Вершины Домбая можно найти неточности по сравнению с современным состоянием рельефа. В отличие от Делоне я ходил по описываемой тропе несколько лет назад. И поэтому знаю, что говорю. А иллюстрацией служит фото по ссылке приведенной уважаемым Пятигорским, там видно, на сколько "простая" эта тропа!

x_05772 05.07.2014 00:16

[quote=Ходивший;35691907]Ссылка на раритетного Делоне умиляет:-) , но большинству ходящих по горам не прийдет в голову использовать старинные описания маршрутов в нашем изменчивом мире.[/quote]
Если немного подумать, станет ясно, что минеральная часть гор меняется очень медленно. Так что по перевалам Армянский, Черкесский и аналогичные им Тхачи и Колокольни можно ходить по старым описаниям. Снежный покров закономерно изменяется всё лето. Поэтому ведущий поход должен описаниям, картам и фоткам рсделать вывод, а что может быть. Ледники тают примерно по 20м в год. Глядим на год выпуска книги и карт и пересчитываем. Вот и всё. А путь к Софруджу идет по тропе, снежнику в кулуаре и далее по скалкам. Поскольку у Делоне

Кулуар единственное “препятствие” до места ночлега. Он совсем нетрудный, но все же требует внимания, чтобы не ронять камней, лежащих в траве, на идущих ниже товарищей.

Так как путь НЕ по снегу и льду, то его описание будет правильным очень долго.

Ходивший 05.07.2014 10:48

Вы когда ходили по этой тропе и ходили ли вообще? По кулуару тропа идет только в начальной части, и здесь камнепадоопасность очень низкая. Далее, если идти по кулуару, не уходя направо по стенкам на гребень , просто сложно не сыпать камнями на ниже идущих потому что крутизна кулуара повышается до 45-50 град и кругом - живье. Поэтому там не ходят и уже давно. Еще в 70х, когда я впервые там побывал, уходили по стенкам вправо на гребешок потом через внутренний угол и еще по маленьким стенкам. У Делоне вообще маршрут на Белалакаю идет с перевала в кулуар направо и по нему до перемычки выше третьего жандарма. Путь самоубийц! Так что не надо на Делоне ссылаться , а пройти разок самому!

x_05772 06.07.2014 01:38

[quote=Ходивший;35766631]Вы когда ходили по этой тропе[/quote]
Нет. Потому как быстро перешел на Центральный Кавказ. Потому как в центральной части Домбая перевалы на юг очень противны. Спуск к Ацгаре идет по без тропы, по крутому склоны с лесом и выходами скал. С южной стороны нет отрогов с перевалами, приходится спускаться и подниматься до реки.С северной стороны аналогично.[quote=Ходивший;35766631] и ходили ли вообще? [/quote]
Примерно с возраста 1г.[quote=Ходивший;35766631]потому что крутизна кулуара повышается до 45-50 град и кругом - живье.[/quote]
Идти компаетной группой.[quote=Ходивший;35766631]пройти разок самому![/quote]
Это ещё зачем?

Ходивший 06.07.2014 20:57

29 А ведь правильно говорят -троль!

x_05772 06.07.2014 23:10

Судя по выискиванию самых разных мелочей тролль некто Ходивший.
Усердно находит всё более новые и странные аргументы, но не отвечает на мои доводы.
Вот для него и окружающих информация для размышлению.

1 Глобус - под Ак-тюбе
2 Ак-тюбе + Мырды в Далар, к ледниковому озеру (потому как от Ак-тюбе шли в сильном снегопаде и ветре.
3 подход под Чунгур-джар
4 Чунгурджар, поляна "Гвандры",
5 полудневка подход под Студенческий (ныне неизвестно почему Ачау-Чат)
6 п. Студенческий -п Чипер-карачай
7 п Безымянный - Чегетская поляна.
---
простенько и со вкусом.
вот помедленнее и разнообразнее
Джаловчат - Аксаут Западный - 810 СП Салыннган
хорошо тролли ходили!


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.