К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


Гость
201 - 07.02.2017 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А посылать все в пресловутые Таниэ и Исартгеле это ты горазд - но те, кто погуглят и почитают отчеты, увидят, что нечего там делать. И перевал уже не 1Б, и виды похожи на ур.Морг-Сырты.
Главная прелесть - прохождение по Таниэ от Ассы. Послабже - тактика поиска места где он. Там веер истоков. Перевал сам по себе НК.
Сложные места и перевалы надо изучать на ул. Солженицына 17. метро Таганская Например Дерибасовский 2б из Нелх непонятно куда.
Гость
202 - 11.02.2017 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но те, кто погуглят и почитают отчеты, увидят, что нечего там делать.
Чукча не читатель, чукча писатель. сколько раз ты там была?
Обучу пользоваться google за умеренную плату
http://mountain.ru/useful/dictionari.../kavkaz2.shtml
Гость
203 - 13.02.2017 - 21:02
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
и в упор не замечает на порядок бОльшую величину
Замечаю. Но фоты меня совершенно не интересуют. Я и для себя и для прочих горолезцев не снимал. Любознательным разъяснял: хотите увидеть - идите и смотрите.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
как говорит один мой знакомый,знатные вагинаболы. :)
Классический анекдот:
Гусарик, а почему вы всё про *опы? А я в них хорошо разбираюсь.
Гость
204 - 14.02.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Чукча не читатель, чукча писатель. сколько раз ты там была? Обучу пользоваться google за умеренную плату
Это я погорячился и задал слишком суровый вопрос. Правильно:
1: Ты искала походы, где главное посмотреть, а не героически предолевать локальные препятствия?
2 Что ты знаешь о тех местах?
вот я читал отчет о походе, пройденом для участия в конкурсе... не знаю как правильно. Два первопрохода перевалов 3а.
205 - 14.02.2017 - 14:30
204-x0577216 > Вообще-то я в этой теме не искала "где что посмотреть", автор темы не я, а лично у меня таких вопросов не возникает от слова совсем.

Я знаю, где и что хочу посмотреть. И просьба не лезть со своими советами именно ко мне.
Гость
206 - 05.03.2017 - 04:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И просьба не лезть со своими советами именно ко
А сейчас будут не советы, а вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Оборжаться. Открой карту, Джалпакол и Джалпаккол - одна и та же река.
Экая ты...
Я посмотрел на общеизвестные ГШ. 100k--k38-025, 050k--k38-025-1. Там нет Джалпаккола. И у Делоне
" Река Учкулан образована соединением рр. Джалпакол, Гондарай и Нахар. ... составлен вершинами: Мурсалы-баши,
Джалпакол-баши (около 3640 м), Ак-баши (3702 м) ... в верховьях долины р. Джалпакол на перевал Джалпакол в
гребне, идущем от Ак-Баши к Куршо."
А темные года 199х было не до походов. А потом неизвестные лица обозвали хорошо известный перевал Джалпакол сев. Джалпаколом. Восстановим историческую справедливость!
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
тебе ли не знать, что буква К имеет в языках горцев несколько вариантов произношения, я знаю 4.
Ты что, всех горцев свалила в одну кучу?
Смотрим дальше. на http://www.thach.info/viewtopic.php?f=4&t=2569.
"Актур, июль 2016.

Ansv » 23 июл 2016, 17:28
Основная цель прогулки - вершина Актур (3702м по данным моего GPS) - достигнута.
Сразу становится интересно. Нет на картах такого места. Есть вершина Ак 3673.6 Она есть уже у Делоне. "АК-БАШИ, 3702 м, la" Так что у ansv GPS zdkztncz vfibyjq dhtvtyb/
топоним "Ак-тур" находится только при тщательном исследовании, и без всяческих добавок: что, где, когда. Тем самым горцам не известен.
-----
Насчет пыльных мест Восточного Кавказа. От Владикавказа едем мымо торфяника до Тарского, в девичестве Ангушт. Далее по лугам и лесам быстро добираемся до перевала Акабос и далее идем по верхней части каньона. Очень симпатичный вид налево. Направо, на плоской части Скалистого хребта находился фаллический символ. Потом его утащили в Грозный, где он скромно стоял на задворках. Авось его не изуродовали вандалы. Дойдя то Таргима осматриваем древнюю церковь, шлепаем по долине Гулойхи на Восток. Осматриваем зАмок (Воу/Вов/Вой)нашки. Внизу очень симпатичная трапезная, на пороге высечены изображения для гадания по камешкам. На донжон мы не полезли. Уж очень сложно. И прочие тоже. Аналогично у хевсур, где есть еще более суровое сооружение. Торгваис-цихе, замок Торгвы. Даже мужественный немец Гауерт туда не полез. Но теперь туда не пустят, Грузия. А на перевалах валяются друзы кварца.
207 - 05.03.2017 - 07:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А на перевалах валяются друзы кварца
Тропа на г.Машук от новой водолечебницы лет 40+ назад была густо утыкана оными. Нашел чем удивить...
208 - 05.03.2017 - 11:44
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нет на картах такого места. Есть вершина Ак 3673.6 Она есть уже у Делоне. "АК-БАШИ, 3702 м, la" Так что у ansv GPS zdkztncz vfibyjq dhtvtyb/
Для тех, кто в танке, специально было в начале этого рассказа сделано пояснение, что есть Ак, Акбаши и Актур. Актур - высшая точка этого гребня, а Ак с карт - узловая вершина, вторая по высоте.
http://asvetka.livejournal.com/56818.html

А на мой GPS не гони.
Гость
209 - 07.03.2017 - 22:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
утыкана оными. Нашел чем удивить...
Именно ДРУЗАМИ КРИСТАЛЛОВ?

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
что есть Ак, Акбаши и Актур.
Это только в легендах туристов. На картах их нет!
Ещё раз: у Делоне "АК-БАШИ, 3702"
На карте 050k--k38-025-1.gif есть вершина Ак 3673.6м

Слово 'тур' у каоачай-балкар нет. Точнее
'тур; сайлауланы ~у тур выборов; спорт олимпиаданы ~у тур спортивной олимпиады
тура шахм. тура, ладья
туракъламакълыкъ отвлеч. к туракъларгъа
туракъланыргъа то же,что туракъларгъа; артха ~ попятиться
туракъланыу и. д.к туракъланыргъа'

Нашла на картах речку Джапаккол?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А на мой GPS не гони.
вершину 3517.0 он измерил правильно. А возле четырёх микроскопических озёр к с-в от г. Ак я ночевал, проводя первую единичку. Это и есть райское место?
210 - 08.03.2017 - 00:17
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Именно ДРУЗАМИ КРИСТАЛЛОВ?
Абсолютно так. Но это было давно - всё уже расковыряли на сувениры.
211 - 08.03.2017 - 09:36
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нашла на картах речку Джапаккол?
Вообще-то, ты первый сказал чушь про якобы два разных Джлпакола, напомнить?
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
У общеизвестных АБС есть река ДжалпаККол. А ты была в ДжалпаКол'е
Я же утверждаю, что как эту реку не назови - она одна и та же.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
На картах их нет! Ещё раз: у Делоне "АК-БАШИ, 3702" На карте 050k--k38-025-1.gif есть вершина Ак 3673.6м
И что следует из того, что некого объекта нет на карте? Следующим твоим шагом будет объявить, что мои фото из похода на Актур - фейк и сплошной фотошоп, потому что нельзя быть в месте, которого нет на карте?:)

Вот почему-то у Голубева нет сомнения, что Актур это отдельная гора, никак не отождествляемая с Ак и Акбаши. По его данным ее высота 3712м.

Насчет выдумок туристов - может, название они и выдумали, но они не выдумали объект, которому на картах не нашлось места.

Так что не знаешь района - не лезь. Оставь свои выдумки при себе.
Гость
212 - 12.03.2017 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вообще-то, ты первый сказал чушь про якобы два разных Джлпакола, напомнить? ... Я же утверждаю, что как эту реку не назови - она одна и та же.
Во избежание путаницы надо использовать правильное, зафиксированное картами.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И что следует из того, что некого объекта нет на карте?
Когда ты научишься правильно говорить? На карте нет Актура, нет его и в тюрксих названияжх. На карте, равно как и у Делоне есть Ак, временами с добавлением Баши.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот почему-то у Голубева нет сомнения, что Актур это отдельная гора, никак не отождествляемая с Ак и Акбаши. По его данным ее высота 3712м.
Это потому, что он явно мало знает географию и топонимику.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но они не выдумали объект, которому на картах не нашлось места.
Безграмотные люди много чего выдумали. Классический пример - когда люди из Вестры, ведомые редкостным невежей не смогли найти перевал Кой-авхан-ауш.
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=7968
Самая большая известная мне путаница - когда в Ветре странствий в подборке описаний новых перевалов в районе Аймалы привели рядышком описания одного и того же перевала.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но они не выдумали объект, которому на картах не нашлось места.
На картах, начиная с дореволюционных две версты в дюйме есть вершина Ак.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от x0577216 Нашла на картах речку Джапаккол? Вообще-то, ты первый сказал чушь про якобы два разных Джлпакола, напомнить? Цитата: Сообщение от x0577216 У общеизвестных АБС есть река ДжалпаККол. А ты была в ДжалпаКол'е Я же утверждаю, что как эту реку не назови - она одна и та же. Цитата: Сообщение от x0577216 На картах их нет! Ещё раз: у Делоне "АК-БАШИ, 3702" На карте 050k--k38-025-1.gif есть вершина Ак 3673.6м И что следует из того, что некого объекта нет на карте? Следующим твоим шагом будет объявить, что мои фото из похода на Актур - фейк и сплошной фотошоп, потому что нельзя быть в месте, которого нет на карте?:) Вот почему-то у Голубева нет сомнения, что Актур это отдельная гора, никак не отождествляемая с Ак и Акбаши. По его данным ее высота 3712м. Насчет выдумок туристов - может, название они и выдумали, но они не выдумали объект, которому на картах не нашлось места. Так что не знаешь района - не лезь. Оставь свои выдумки при себе.
А я полез, пришлось написать на caucatalog письмо. Он исправил. А вот ты не знаешь, хотя наверняка смотрела на эту фотку.
---
ansv, я неоднократно лез в места, не имея карт, фот и описаний.
213 - 13.03.2017 - 10:13
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
я неоднократно лез в места, не имея карт, фот и описаний.
Тогда и не тебе судить о правильности карт, ты не имел возможности сравнить реальность с картой.

Читай внимательнее Делоне
"АК-БАШИ, 3702 м, la
От Узункольской поляны идут вверх по р. Морды. У вторых кошей сворачивают направо на
травянистый склон, и, поднимаясь, траверсируют его в юго-западном направлении так,
чтобы попасть в мульду между Пирамидами слева и Ак-баши справа.
Вскоре подъем становится довольно крутым и часа через 2,5 приводит к снежнику. По
последнему поднимаются в северо-западном (направлении ближе к правой его стороне. Еще
часа через 1,5 ходьбы оказываются в верхней части упомянутой мульды.
Впереди виден перевал Ак с характерной четырехугольной башней на перевальном гребне,
ведущий в долину р. Ак-тюбе.
Дальнейший подъем идет по снежному гребешку, затем по нетрудным скалам до
предвершины. На ней установлен триангуляционный знак. С предвершины идет спуск по
снежному склону на небольшую седловину, а дальше легкий подъем на вершину
по
снежному гребню. Сюда от верхней части мульды 3-3,5 часа, а весь путь от Узункольской
поляны - 8-8,5 часов. Спуск занимает 3-4 часа."

А где на карте установлен триангуляционный знак? Именно там, где стоит отметка Ак. Именно это я и объясняю - Ак с карты, это не высшая точка массива, это всего лишь предвершина.
А то, что высшую точку туристы назвали Актуром, это так сложилось. В конце концов - не всегда высшая точка массива имеет то же название, что и весь массив. К примеру возьми тот же массив Кара-Джаш.
И не всегда высшая точка массива вообще имеет название - тут в пример приведу тебе Рынджи-Аге, у которой отметка на карте стоит именно у узловой вершины, стоящей в Даутском хребте.
Аналогично и "Ак с карт" - это та вершина, что стоит в хр.Куршо, в то время как Актур удалён от гребня хребта.

Про Джалпакол - я нигде не называю эту реку неправильно. Двойную К придумал ты:)

А про Голубева поконкретнее - что же ты порекомендовал ему исправить и что он исправил. А то прям смешно - при твоём к нему отношении как дилетанту в географии он вдруг взял да послушал никому неизвестного диванного путешественника, ни разу не подтвердившего свои путешествия описаниями и фото. Пруфы в студию.
Гость
214 - 17.03.2017 - 03:36
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
что есть Ак, Акбаши и Актур. Актур - высшая точка этого гребня, а Ак с карт - узловая вершина,
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А где на карте установлен триангуляционный знак? Именно там, где стоит отметка Ак.
Не отметка, а треугольник с точкой. Это знак всяческих
"Пункты плановой геодезической сети ... Располагаются они, по возможности, на возвышенных местах (вершинах холмов, сопок, гор чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях. )"
В обсуждаемом месте на карте имеется г. Ак, высота 3673.6 м
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Именно это я и объясняю - Ак с карты, это не высшая точка массива, это всего лишь предвершина.
Ак именно высшая точка на карте! И для прочих нет места.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А то прям смешно - при твоём к нему отношении как дилетанту в географии он
не ту скалу обозначил на фоте с ( Кызгычского балкона, как я считаю). Это пресловутые Пирамида и Тюбетейка.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ни разу не подтвердившего свои путешествия описаниями и фото
Ex ungue leonem. Зачем мне всё это? А народ хочет идти на Тхач. Ежели кому-нибудь что-то понадобится, пусть вопросит.
-----
9226 постов
Нетленка Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!! 1 2 3 4 5
215 - 17.03.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv А где на карте установлен триангуляционный знак? Именно там, где стоит отметка Ак. Не отметка, а треугольник с точкой. Это знак всяческих "Пункты плановой геодезической сети ... Располагаются они, по возможности, на возвышенных местах (вершинах холмов, сопок, гор чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях. )" В обсуждаемом месте на карте имеется г. Ак, высота 3673.6 м Цитата: Сообщение от Ansv Именно это я и объясняю - Ак с карты, это не высшая точка массива, это всего лишь предвершина. Ак именно высшая точка на карте! И для прочих нет места.
Ему про Ивана, а он про болвана:)
Ключевая фраза "Располагаются они, по возможности"

На Рынджи-Аге где этот пункт стоит? Тоже в высшей точке? Смешно прям. Он на 70 метров ниже!
Вот и с вершиной Ак та же фигня. Потому что не было возможности установить его на крошечной площадочке, что есть высшая точка. К слову - на Аке геодезического знака уже нету:)
Гость
216 - 18.03.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На Рынджи-Аге где этот пункт стоит?
Ему про Фому, а он про Ерему.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ключевая фраза "Располагаются они, по возможности"
Ещё раз
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ак именно высшая точка на карте! И для прочих нет места.
Гость
217 - 18.03.2017 - 23:51
Как известно "Над центром пункта плановой сети сооружается геодезический знак — наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное),"
Измеряют относительно центра пункта, а нечто треугольное над ним это только для удобства прочих геодезистов.
Гость
218 - 20.03.2017 - 05:21
Прочитал, пришел в ужас!!

Давайте писать для зачинщика.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками.
Не обязательно радиалками. Например есть отрог ГКХ, разделяющий Маруху и Аксаут. На нём куча озер. Вот и идти вдолльнего, временами переваливая. Аналогично и Абишира-[*****]. Между Тебардой и Аксаутом множество хребтов и перевало. Плохо то, что формалльно это заповедник. Но мало охраняемый. Ьежду Тебердой и Даутом или очень скучно, или очень сложно. Раве что хорошо пройти через Кичи-Муруджу в Нахар. Далее по маршрутам
Турклуб КПІ Глобус | Туристський клуб Київського Політехнічного ...
https://www.tkg.org.ua/ в Махар, потом куча перевалов оттуда в Узункол, далее пересекая северные отроги ГКХ в Терскол. Выбирай кусок по возможностям и интересам.
Гость
219 - 20.03.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Давайте писать для зачинщика.
Хочется верить, что это ещё кому-нибудь интересно. А ветке уже полтора года с копейками. "Ух ты, а ей уж восемьдесят!"
Гость
220 - 20.03.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Хочется верить, что это ещё кому-нибудь интересно.
Я регулярно предлагалл сходить на Куршо. И кое-кто всётаки взобрался. Вдруг и на прочие места найдутся желающие. Доступные маршруты есть около Джайлыка, Безенги, Сугана.
Гость
221 - 24.03.2017 - 01:59
А вот для ЦК.
1 Тютю-су - Келар - через Нарзанный , или низом в идти до п Ракит. далее по срокам и желаниям: сбегать в верх по л. Безенги или сбегать шерез п. Коштан, осмотрев Боковой хребет Коштан - Дых-тай.
2 По Сугану, От Мацоты по Билягу и далее, пересекая северные отроги Сугана чепез Хазны-Дон - Псыган-су -Рцыашки.
Гость
222 - 26.03.2017 - 09:41
221-x0577216 > Кто такой ЦК?
И, если уж рекомендуешь маршруты, почему бы немного не расширить описание, как делают все форумчане - набросал в Пэйнте линию, подкинул нюансов - делов-то! На отстаивание своей точки зрения ведь тебе букаф не жалко!
Как-то так...
Гость
223 - 26.03.2017 - 13:10
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Кто такой ЦК?
Обычно Каказ делят на три части:
Западный ЗК, западнее Эльбруса
Центральный ЦК от Эльбруса и до Казбека
Восточный - ВК от Казбека и до Каспийского моря.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
И, если уж рекомендуешь маршруты,
Я не рекламирую. Более того, я не привожу четких маршрутов, потому что это сильно зависит от желаний и возможностей чела.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
как делают все форумчане
Я иноходец. Сама нитка маршрута оопределяется именно из перевалов. Я не знаю, каков ты в горах.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
ведь тебе букаф не жалко!
Учись сам шевелить мозгами. ЦК и ВК сильно отличаются от ЗК. Во всяком сллучае я не видел никаких походов по ним.
В 221.1 один из немногих вариатов для западной части ЦК. Причем увидишь Безенги - сомый сложный и красивый участок ГКХ
в 221.2 другой красивый участок. Он длиннее и имеет более удобную структуру, так как можно выбрать перевалы по вкусу.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
почему бы немного не расширить описание,
Давным-давно былли изданы путеводители по Кавказу.
ЗК :- Арсенин, Бондарев, Сергиевский
ЦК: http://poxod.ru/guidebook/peb/ А.А. Алексеев, Ю.В. Гранильщиков, В.Ю. Ифраимов
Приэльбрусье, Лекзыр, Адырсу

Чегем, Твибер, Безенги Юрий Гранильщиков 1986
https://www.livelib.ru/book/10013812...-granilschikov

Туристические маршруты в Суганских альпах Виктор Иванов, Георгий Жданов 1978
https://www.livelib.ru/book/10013916...eorgij-zhdanov
Так что изучай.
Гость
224 - 26.03.2017 - 14:12
Сложность горного похода оределяется перевалами
набираешь в гугле
классифицированные перевалы кавказ
и получаешь кучу информации. Самая важная
http://www.mountain.ru/useful/dictio...s/kavkaz.shtml
Кличешь по Центральный Кавказ и видишь кучу перевалов.
http://www.mountain.ru/useful/dictio.../kavkaz1.shtml
Перечень немного устарел. Но это неважно, потому что добавляются новые, но старые не исчезают.
Схема хребтов совершенно уродлива. Но это не страшно. Потому что есть топографические карты. Земной шар разделили на прямоугольные куски Сначала Земной шар разделяется на прямоугольники. Они обозначаются комбинацией буквы (латинской), которая обозначает широту и числа, обозначающей широту. Западный Кавказ это K37, Восточный K38. Местами разнобой - писать слитно/ раздельно. Далее он делится на 144 прямоугольника, Это двухкилометровники. Далее он делится на полукмлометровки и далее - четвертушки например K-37-036-B-b здесь цифры или буквы обозначают кусочек
1 2 A B А Б
3 4 C D В Г
вот это 050k--k38-025-2 полукилометровка, верховья Кубани. от реки Узункол до горы Эльбрус. Вместе с 050k--k38-025-1 карты изображают любимый новичками и середняками район Гвандра.
225 - 26.03.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Как-то так...
не учи отца... :) А то сейчас еще один путеводитель тут будет написан. Я, кстати, зарекся читать старые путеводители после попадалова в Кизгыче - тогда разница была всего 14 лет (1977 - 1991). Перевалы остаются на месте, но вот подходы к ним, плюс реки... фтопку все эти книжки!
Гость
226 - 27.03.2017 - 00:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
но вот подходы к ним
На моей памяти было только 1 перемещение пути по Череку Балкарскому. Вместо тропы появилась дорога. 2 сель снес большой кусок Райской поляны. (она потому так называется, что всяческие больные лечились там чистым горным воздухом.)
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
после попадалова в Кизгыче - тогда разница была всего 14 лет
А конккретно, что там произошло? Там только одно деликатное место - переправа с правого на левый берег Кизгыча.
Гость
227 - 27.03.2017 - 02:44
Интересно девки пляшут...
Отчет о горном походе 4 к.с. по Сванетии (Грузия, Ц.Кавказ) в июле 2013 г.
( Чебурашка - Квиш - Курсантов - Долра - Гуль 1-2 - Лекзыр - Башиль - Дзинал - Кулак - Китлод - Комарова - Цаннер - Новичков - Цаннер)
Гость
228 - 27.03.2017 - 12:09
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В 221.1 один из немногих вариатов для западной части ЦК. Причем увидишь Безенги - сомый сложный и красивый участок ГКХ в 221.2 другой красивый участок. Он длиннее и имеет более удобную структуру, так как можно выбрать перевалы по вкусу.
,

Ну вот по этим хотя бы двум маршрутам мог бы детализировать нитку маршрута? Хотя, почти не сомневаюсь, что опять отошлёшь к изучению книг. Но пойми, нет желания увязать в этом океане описаний, на поиски только одних топонимов в сети уходит куча времени, особенно учитывая разные версии их написания. Вот описала Ansv свой Джалпакольский маршрут, и я сходил туда, причём не полностью повторяя. У Пятигорского позаимствовал Дамхурц с Макерой, ну и так далее. По своим возможносям: у меня полукошки Petzl Crab 6 https://alpindustria.ru/catalog/alpi...8904/?id=22151 и ледоруб Camp Corsa Nanotech http://camp-russia.ru/item/1/25. Перевалы 1б вроде не вызывают сомнений, а насчёт 2а - не рискну. Из ледовых перевалов четыре в копилке: сев.Джалпакол(там,правда крутой участок по камням обходится), Ирикчат на спуск, Далар подъём-спуск и Челипси зап.-неудавшаяся попытка со стороны ледника без кошек. Градусов до 30-ти, то есть.
Гость
229 - 28.03.2017 - 14:54
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Ну вот по этим хотя бы двум маршрутам мог бы детализировать нитку маршрута?
А ты мог бы прочитать умные книги с описаниями?
http://poxod.ru/guidebook/peb/p_peb_...kitiezd_a.html
Долина реки Тютюсу

Долина Тютюсу, правого притока Баксана, выходит к Баксанскому шоссе на 70-м км, в 3 км выше Тырныауза. .. От места слияния морен тропа правобережной морены ледника Тютю резко сворачивает влево ... "

Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Но пойми, нет желания увязать в этом океане описаний,
А ты хоть одно посмотрел?
---
ищем перевал "от нуля" Тривиальный поиск
перевал Келар
даёт его правильное название Килар и 2 670 ссылок
Зная, что есть туристский спортивный союз и на нем перечень ...вопрошаем

перечень классифицированных перевалов Килар
получаем намного меньше 127
а также [PDF]ПЕРЕЧЕНЬ классифицированных и эталонных туристских
Но это уже не надо

Тропы идут вдоль рек, поэтому в описаниях обычно приводят путь к перевалам
в нашем случае
"Долина Тютюсу, правого притока Баксана, выходит к Баксанскому шоссе на 70-м км, в 3 км выше Тырныауза." это ясно? "По проселочной дороге мимо огородов " Всё описано. Правда, не предупредив, привели тут же подход из долины Башиля.
"около него дорога кончается, выше идет тропа, выводящая через "
Что тут чертить?
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
По своим возможносям: у меня полукошки Petzl Crab 6
1 Главное не то, что ты имеешь, а то, что ты можешь.
2 сойдут
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Далар подъём-спуск
Что ты называешь Даларом? Перевал восточнее Кирпича? оно 2а.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
детализировать нитку маршрута?
Ещё раз: в горных походах люди преодолевают перевалы, ведущие из долины реки .. в реку ...
Гость
230 - 29.03.2017 - 11:29
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Что ты называешь Даларом? Перевал восточнее Кирпича?
Да. Но везде - 1б.
Гость
231 - 29.03.2017 - 16:51
По перечню ...
7.1.10 Далар 3291 1Б* сн(лд) р.Мырды - р.Далар
У него верхняя часть с севера постепенно усложняется, так как открывается голый лёд. Озёра видел?
Гость
232 - 30.03.2017 - 11:12
231-x0577216 > Нет, мы же с тобой уже эту тему обсуждали - я в средней части ледника поднялся, а там ранклюфт. Я не догадался по леввому краю идти. Так что, озёр не видел, но хотел. Но теперь на Главный не полезу нигде из-за погранцов с их датчиками. Что за датчики, любопытно?
233 - 30.03.2017 - 11:30
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Что за датчики, любопытно?
"датчики (сейсмические, акустические, визуальные и другие – секретные) срабатывают не только на движение, но и на колебание почвы, звук, а это позволяет в разы повысить степень надежности охраны. В качестве примера наш собеседник называет недавний случай, когда спустя полтора месяца (!) после пересечения границы был задержан нарушитель..."
234 - 30.03.2017 - 11:40
Гость
235 - 30.03.2017 - 11:55
234-ПятиГорский > спасибо, просветил. Я-то по простоте душевной хотел на озёра сходить в Грузию. Но теперь - ни-ни!)))
Гость
236 - 31.03.2017 - 06:13
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Нет, мы же с тобой уже эту тему обсуждали - я в средней части ледника поднялся,
Тогда не считается. Я шел, обходя бергшрунд слева и выходя по скальному острову через ледовый верх на перевал.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
а там ранклюфт
ранклюфт это зазор между снегом и скальным гребнем. Например на южном склоне пер. Медвежий, северном на Чунгурджаре.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Что за датчики, любопытно?
Проше всего - радиолокатор на эффекте Допплера.
--
Фара (РЛС) — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фара_(РЛС)
Фара — семейство российских портативных радиолокационных станций непрерывного излучения.
---
Локаторы стремятся к миниатюризации | Наука и жизнь
https://www.nkj.ru/news/18376/ Например, «Фара-1» весом 17,5 кг служит для обнаружения танков,

Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Я-то по простоте душевной хотел на озёра сходить в Грузию. Но теперь - ни-ни!)))
Вряд ли доблестные грузинские пограничники будут стеречь долину Далара. Тем более, что карты тех мест имеют изъяны. А озёр на южной стороне ГКХ очень мало. Самое красивое Вертлис-тба НЯП. Самые доступные в массиве Чедым.
237 - 31.03.2017 - 07:10
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вряд ли доблестные грузинские пограничники будут стеречь
Достаточно не менее доблестных российских:

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
«Фара-1» весом 17,5 кг служит для обнаружения танков
Не, на танках не пойдем, раз такое дело...
Гость
238 - 31.03.2017 - 10:23
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ранклюфт это зазор между снегом и скальным гребнем
А это, случаем, не он?

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Достаточно не менее доблестных российских
Так и я о них, сердешных.)))
239 - 31.03.2017 - 10:43
238-bihappy >Джантуган, 10 лет назад:



Гость
240 - 31.03.2017 - 13:17
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
после попадалова в Кизгыче - тогда разница была всего 14 лет (1977 - 1991).
Куда ты там попадал? Тихая и спокойная река, если не лезть куда ни попадя, и не после ливня.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
Пассажиры ЖД, едущие из Москвы через Воронеж в Ростов, неизбежно пересекают два раза границу. И никто их не ловит.
Вот у маленькой, но гордой Абхазии четко написано "Статья 6. Обозначение Государственной границы
Государственная граница на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками."
А у РФ?
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Самое красивое Вертлис-тба
ошибся, правильно: Верцхлистба, оз. 145
это из Ю. В. ЕФРЕМОВ ГОЛУБОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ КАВКАЗА
Хорошо видно с пер. Западный Аксаут. Залазьте и смотрите.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены