К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экспедиция "Кубанская кругосветка"

Гость
0 - 23.06.2015 - 15:31
В теме "Краеведение..." уже анонсировал этот проект. С 17 июня заработал сайт экспедиции: http://www.krugosvetka23.ru/
Кубанскую кругосветку планируется проводить регулярно. В 2015 году по новому маршруту Кругосветки пройдут 30 самых подготовленных школьников под руководством Мержоева Константина Сергеевича. Экспедицию проводит ГБУ "Центр туризма и экскурсий" Краснодарского края (бывшая Станция юных туристов - СЮТур). Всего будет 4 глобальных этапа: вело-горный-водный-вело. Общая протяженность примерно 1800км. Старт экспедиции назначен на 30 июня 2015 года с от х. Атамань и через 57 дней, 25 августа 2015 года в день празднования 223–летия высадки казаков на Кубанскую землю завершится в Тамани. Нитка маршрута будет максимально близко к проходить по границам края.
Для справки.
1998г. – 1-я экспедиция "Кубанская кругосветка" под рук.Твердого А.В.: п-ов Тамань – пос.Красная Поляна – пос.Псебай – х.Чохрак – ст.Темижбекская – г.Ейск – пос.Тамань; 60 дней – 2320км; (вело-парусно-спелео-водно-пешеходный маршрут).
Потом были попытки возродить Кругосветку, например в 2012 году Краснодарским отделом РГО: http://krasnodar.rgo.ru/2012/08/28/s...gosvetka-2012/
Но в 2012 году была лишь попытка и фактически пройден лишь небольшой фрагмент Кругосветки. Посмотрим, что получится в 2015 году...



Гость
1 - 01.07.2015 - 15:59
Здравствуйте, уважаемый biv1925!
Я может сейчас глупости и банальности буду спрашивать - не смейтесь сильно. Ответить можно в личку. У Вас она, кстати, переполнена )))
У меня есть сын 16 лет. Адекватный, спортивный, выносливый парень. Собственно в секциях туризма не занимался (я, честно сказать, даже не знаю где у нас такие в Краснодаре есть), но раза три попадал в походы по линии "Управления по делам молодежи" и "Департамента физкультуры и спорта". Ходили на 4-5 дней (вокруг Фишта, Оштен, чего-то ещё).
Очень хочет пойти в длительный познавательный поход, профессиональным руководителем и, главное, с "правильными" попутчиками (в смысле не "айфонщиками", собранными летом по дворам). Готов пройти какие-то отбры, посещать подготовку. Но где? У кого?
Попала нам буквально вчера на глаза информация о проектах "Звезда Кубани" и "Кубанская кругосветка". Загорелся: как туда попасть! Особенно "Звезда Кубани" его впечатлила по описанию проекта.
Звонила я в "Центр детско-юношеского туризма" Мержоева. Не помогло. Сказали, что тренеры туда продвигают "своих" детей. А где эти тренеры, чтобы стать "своими" ???
Ясно, что в этом году опоздали, но возможно на следующий год. Возможно есть другие подобные проекты для подростков.
Не подскажете ли, к кому с этими вопросами в Краснодаре обратиться?
Буду благодарна за любую информацию.
Извините за "много букоф".

P.S. Мечтает ещё "30-кой" сходить )))
Гость
2 - 01.07.2015 - 16:01
+ 1 конечно же в 5ой строчке нужно читать "с профессиональным руководителем" )))
Гость
3 - 01.07.2015 - 17:06
1,2-Джулька1, экспедиция "Кубанская кругосветка" уже стартовала 30 июня из Атамани:

А состав туриады "Звезда Кубани" уже сформирован, так как старт назначен на 7 июля.
Так что - присоединится по-любому уже поздно.
Насчет того, что "тренеры туда продвигают "своих". Что тут не правильного? Дети занимаются в туристских секциях. Ходят в походы. Руководители видят - кто на что способен. И рекомендуют тому-же Мержоеву своих воспитанников в большие экспедиции.
А почему-бы в 16 лет не примкнуть к взрослой группе? Или поискать туристскую секцию подходящую по возрасту?
Гость
4 - 01.07.2015 - 20:30
Я же не говорю, что это неправильно, я ищу выход из ситуации. Дело как раз в том, что я не знаю туристских секций, подходящих по возрасту. Впрочем, как и неподходящих по возрасту ))) Вот ищу, за что зацепиться.
Гость
5 - 16.07.2015 - 10:09
Тем временем, 11 июля 2015г. закончился 1-й велосипедный этап Кубанской кругосветки в Красной Поляне (Роза Хутор). Пройдено более 500км. от Атамани.
Со слов участников велоэтапа, удивила реакция водителей на группу из 30 велосипедистов, растянувшуюся на несколько десятков метров по черноморскому шоссе. И это в пик курортного сезона, когда на дороге сплошные пробки, ремонты, реверсивное движение. "Не было никакого негатива, наоборот велосипедистам сигналили, приветствовали, желали доброго пути, расспрашивали кто такие, откуда и куда едут! Сочинские полицейские сами предложили сопроводить через длинный Мамайский тоннель! По дороге на Красную поляну тоже повезло, служба охраны тоннелей предложила свое сопровождение."
Насколько я знаю, движение на велосипеде через тоннели обычно запрещено.
Несколько фоток с велоэтапа Кругосветки:






Сейчас "Мержоев и компания" где-то в районе Цахвоа - штурмуют высшую точку края. У них 2-й горно-пешеходный этап (в основном по заповеднику): Красная Поляна - х.Ильич. Дальше поплывут (извините - пойдут! водники не плавают, плавает что-то другое) на рафтах по Урупу и Кубани до ст.Кавказской.

Другое крупное мероприятие туриада "Звезда Кубани" сейчас в самом разгаре. Туриада стартовала 8 июля в нежилом пос.Горном (кордон "Кош"). Церемонию открытия можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки КК: http://www.edukuban.ru/mynews.php?ELEMENT_ID=4237 или на официальном сайте туриады "Звезда Кубани": http://zvezda.krugosvetka23.ru/2015/07/08/start/?rel=51 (догадайтесь как убрать карту при просмотре фоток!)

Из 5-ти лучей туриады: водного, велосипедного и 3-х пешеходных, уже завершился 1-й луч водный сплав по р.Пшиш от Хадыженска до ст.Рязанской. Со слов участников, такого количества завалов, обносов они не ожидали. И течения практически не было, в основном гребли. Но несмотря на все трудности, все остались довольные.
Несколько фоток сплава и церемонии закрытия 1-го луча на базе "Олимпиец" возле ст.Рязанской. Не обошлось без парадов, флагов, телевидения и т.д.:




6 - 16.07.2015 - 19:24
5-biv1925. Карту убрать оказалось просто.
Гость
7 - 22.07.2015 - 18:35
Кого только не видел Оштен на своей вершине. Участники туриады "Звезда Кубани" (луч №4):


Другая группа туриады на горе Кашина (Лысой) в массиве Семиглавой (луч №3):


На Тхаче в 3-й группе на групповом селфи больше инструкторов, чем школьников (луч №5):


Ну а велосипедисты (луч №2) в основном занимались этим...:


Другие фотки и информацию о завершившейся туриаде "Звезда Кубани" можно посмотреть на сайте Центра туризма...:
http://ctekrd.wix.com/utur#!-/cpsv
или на официальном сайте туриады "Звезда Кубани":
http://zvezda.krugosvetka23.ru/

А экспедиция "Кубанская кругосветка" сейчас в самом разгаре. Мержоев и компания только что вышли на связь с вершины Хацавита. Прошли по заповеднику. Идут в сторону хут.Ильич. Оттуда сплав по мелководному в это время года Урупу.
Гость
8 - 22.07.2015 - 21:31
А правда что инструктора кругосветки даже питание за свой счёт покупают?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены