К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По-ДРУГОМУ ходим мы. По краю ходим мы. По краю ходим мы по краю родному…

Гость
0 - 19.12.2011 - 11:54
Моим многоуважаемым «поклонникам» посвящается…


Гость
1 - 19.12.2011 - 11:59
Раз, два, три хорошая погода. Эх! Не получилось. Ну, не отменять же из-за этого очередной этап запланированной научной экспедиции с целью исследования неизвестных, а скорее хорошо забытых турЫстами интересных и заслуживающих внимания мест. А таких мест много на самом деле. И самое интересное, что зачастую, для того чтобы оказаться черте где, совсем не обязательно ехать черте куда. Нужно только проявить фантазию и шагнуть в сторону от нахоженных троп. А сколько там интересного! Ууу… Ща расскажу. Да, состав сотрудников научной экспедиции прежний. Ну, вы догадались.

Да, короток кубанский декабрьский денек. Но при большом желании в-легкую решается и эта проблема. Время – это вообще не проблема. Вернее, проблема, но надуманная. Или придуманная? Ох! Ну, в общем, вышли как всегда темной ночью, темной дорогой. Тускло сквозь тучи светила луна. Вернее, та ее половина, которая зовется месяцем. Благо тепло и дождя нет и дорога уже знакома. А на первом перевале показался уже силуэт Папая на фоне розовеющего неба. А на спуске к Мингрелке уже фонарики уже не понадобились. На первой технической остановке у речки нас догнали охотники при ружьях при собаках и со всеми делами. К счастью, в этот раз незапланированная встреча не внесла коррективы в запланированные планы экспедиции. Незапланированные встречальщики тут же у места встречи свернули в свою сторону, и пошли восвояси. Чему все научные сотрудники были несказанно рады.

Ну, ближе к теме. Первой целью очередного этапа был поиск пресловутых Старомингрельских монастырей. Методом расчетов было установлено предпринять поиски этого объекта на месте расположения хребта с многообещающим названием Каменистый Шпиль. Расположен он как раз в истоках речки Мингрелки. Если верить картам имеет скальные выходы. Вперед, короче.

Да, что-то подобное монастырям на хребте было обнаружено. Монастыри это или нет, судите сами. Старомингрельские они или нет, это можно установить, только расспросив тех, кто их так когда-то называл, а таких пока не обнаружено. А что до меня, так пусть будут монастыри. И если не Старомингрельские, так пусть хоть зеленые. Желтые и серые есть уже, а эти, ну чем не зеленые? А?




Скалки ау? Скальные выходы… Ну Каменистый Шпиль все таки. Название многообещающее. А с чтением проблемы? С русским языком как? Шпиль то КАМЕНИСТЫЙ а не скальный. Какие тебе скалки. Камни, так вот они. Сколь душе угодно. Россыпи целые. И сосенки. Красиво!

Но ВСЕ на свете кончается. Почему бы ни закончится короткому хребту? Тем более, что закончился он красивым монолитом с шикарным видом на Папай с его западного ракурса. С этой стороны Папай многие ли видели. Да мне не жалко. Смотрите.

Гость
2 - 19.12.2011 - 12:02
Короткий и легкий спуск в Сосновую щель. Ой. Дежавю какое-то. А вам не кажется, что мы здесь уже были. И не так давно. Да две недели назад.




Подъем на Мингрельский перевал.
В этот раз засады охотников не было обнаружено и перевал был преодолён в лёгкую, по хорошей дороге, а не по буреломам в обход.





Опять дежавю? Так ведь это тот же вид на Папай, что и две недели назад. Вот и найди три отличия.

Гость
3 - 19.12.2011 - 12:09
А вот и вторая цель научной экспедиции – хр. Шевченко. Да. Если этот хребет и посещается в нашем веке, то либо: ну, крайне редко, крайне культурными туристами, крайне мало, с самого восточного края (мусор в небольшом количестве был зафиксирован только на самом восточном краю). За то обрывов и скалок было обнаружено в большом количестве. Вот имеют ли они СПОРТИВНЫЙ ИСТЕРЕС. Это надо у моего лучшего друга izvan расспросить. Специальная серия фото для моего лучшего друга с целью исследования научного факта наличия спортивного интереса скальных выходов на хребте Шевченко.











Да. На хребте были еще обнаружены интересные объекты. Имеют ли они какой-такой-та-нибудь еще научный интерес? Это тоже большой вопрос. Это надо обратиться с консультацией к еще одному моему лучшему другу. Специальная серия кадров для еще одного моего лучшего друга prepod2000 (еще пару таких друзей и враги на фиг не нужны).







Да хребет проходится в лёгкую, верхами. Там тропы моих копытных родственников в большом количестве. А лучшие друзья – лесорубы бывали там очень давно, наверное, с прошлого века не бывали.

А еще с хр. Шевченко шикарные виды на Папай (ну очень близко) с южной стороны. Обратите особое внимание! Теперь уже вид на Папай с южной стороны.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/...4c_aef0b64a_XS

На Коцехур (ну еще ближе и шикарнее).



И на долину Папайки с дорогой на Новосадовый и дальними хребтами, что за р. Пшада.



Научная экспедиция даже сильно напрягшись не смогла установить, почему хребет, расположенный в одном шаге от прям таки «бродвейских» туристических троп, не посещается уважаемыми туристами. Как и водопады верховий Абина и др. Это, наверное, большая загадка нашего века. Разрешить ее компетенции сотрудников экспедиции явно не хватает. Это тема исследований для более продвинутых, наверное. А наша скромная экспедиция закончила исследование хребта всем известной скалой у брода через Папайку.







Какой из хребтов лучше и красивее? Шевченко или Каменистый Шпиль? А вам какой больше понравился? А мне? А мне так больше хр. Крепость! Там мои «высокогорные озера» чего стоят. И то же в шаге от нахоженных туристических троп!
Гость
4 - 19.12.2011 - 12:33
Закончилось исследование хр. Хевченко, но солнце еще высоко, хоть и его не видно вовсе. Но младшие и старшие научные сотрудники уж в силах определить высоко оно или нет,

Наш путь лежит дальше. Неопознанных объектов вдоль «ухоженных» туристических троп навалом. И ходить далеко не надо. Нужно сделать лишь шаг один… И на тебе – хребет Сахалин! Во блин названице! Ну, Сахалин, так Сахалин.

А по пути еще один ракурс Папая. Уже из-под Арочного перевала и уже с северо-запада.



Ну что тебе сказать про Сахалин.
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил.
И я живу у самого восхода.
А почта… и т.д. (М.Бернес) автор слов и музыки мне неизвестен.
Да и с фото этого красивого и очень обзорного хребта у меня почему-то слабовато получилось. Отвлеклась, наверное, на поиски интересных объектов для моего лучшего друга. Ну, вы догадались…





Возможно, мой младший научный сотрудник восполнит пробел. Разве что вот это предложить:





(это вид на Папайских хребет, кто не догадался).

Да, на Сахалине обнаружено еще кое-что, возможно это кое-что вызовет интерес кое кого? Посмотрим, посмотрим. Кто же этот кое-кто? И он скажет, что это за кое-что?

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/131764056.1b/0_634a1_4a718286_XXS
[/img]
Гость
5 - 19.12.2011 - 12:48
Дубль два:
Гость
6 - 19.12.2011 - 12:54
Скорость интернета прям таки поражает наповал сегодня. Так можно весь творческий порыв убить напрочь! Но я продолжу вопеки всему.

А экспедиция опять на этом не закончена. Наш путь на загадочные заброшенные «сталинские» ртутные рудники. По словам Буди, там водятся монстры-мутанты. Страшно? А мне нет. Я сама как монстр-мутант (ну для некоторых). Они меня вон уже боятся. Комментировать в форуме боятся. Письма только в личку пишут. (Кто знает, тот догадался.)
Экспедиция монстров не обнаружила. Как и не было уже времени искать порталы шахт. Световой день неумолимо заканчивался. Экспедиция исследовала только залитый бетонный бункер.





Зафиксировала шикарные виды окрестностей рудников.





И с удивлением, обнаружила для себя, что дорога по щели Папасенкова ну очень выгодно отличается от грязных и уезженных параллельных дорог вдоль Малого и Большого Хаблей. Один ее недостаток: заканчивается она на рудниках. А может дальше поискать. И как альтернативный путь… Ну, это возможно цель следующих экспедиционных выходов. Зацените сами:



Вот и все исследования. Маловато, конечно для целого дня. Ну уж извиняйте. Ночь не я придумала.

Ах, да! Чуть не забыла! Для моих истинных по-ЧИТАТЕЛЕЙ. Весь альбом здесь:

http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/176829/?p=0

На этом уже точно все на сегодня.
Гость
7 - 19.12.2011 - 14:04
Там тропы моих копытных родственников в большом количестве Это про коз?
Гость
8 - 19.12.2011 - 14:26
8-Lasa > Да, да. И про козлов тоже.
Гость
9 - 19.12.2011 - 15:16
Яруса, а я тоже недавно по этим же местам бродил. Мне тоже понравилось. Как-нибудь обменяемся впечатлениями и фотографиями. А ты когда ходила?
Рассказ, как всегда, понравился. Особенно как ты уважительно обращаешься к своим лучшим друзьям - они должны оценить. А как ты умудряешься вставлять такие маленькие фотки-превьюшки? Научишь? А меня, например, твоя тема "влет" открывается...
Гость
10 - 19.12.2011 - 15:23
Кстати Яруса, просматривая твой альбом обнаружил вид на Папай с хребта Шевченко, которого нет у меня:
Гость
11 - 19.12.2011 - 16:01
9-Яруса >- а вот это не надо. Я к ним в родственники не записывался, в отличии от некоторых. Ха-ха!
Гость
12 - 19.12.2011 - 16:32
4-Яруса >
"Это надо у моего лучшего друга izvan расспросить..."
Не друг я вам.И не враг.Досадно читать это.И фамильярничать не нужно.
Справка:
"Провока́ция — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых). Субъект, совершающий провокации, называется провокатором. Так как провокации основываются на особенностях психологии человека и его поведении как социального существа, они изучаются психологией и социологией"
13 - 19.12.2011 - 19:29
13-izvan >, ну ты даёшь! В таких случаях мне сразу вспоминается фраза небезызвестного героя - "Красиво излагает, собака, - учитесь, Киса".
По поводу снимков. Тут на соседней ветке Ходивший сетовал на "тяжёлые" фотки. Ну, а здесь наоборот - с лупой надо разглядывать.
Гость
14 - 19.12.2011 - 20:22
В этом же стиле, говорите, отписать? Нужен комментарий, а кроме меня, некому? Специально prepod2000 просили подключиться? Да, есть такое в 4 посте. Ну пожалуйста, только потом не обижайтесь.
Открыт новый хребет - Хевченко? (пост 5). Первый раз про такой слышу ... И "кто это сделал?" (С)Наша раша. А, это же эта, как ее ... Херуса? Да она и не такое сделает... Говорите, на хребте нашла помет своих копытных сродственников, а весь ее словесный тут? Нет, он и по другим темам разбросан! Это у нее такой "ИСТЕРЕС" искать на форуме друзей, потому как в реале при таком характере друзей не найти... Истересненько. О, да она уже друг Извана? Шо, извинилась, была ранее неправа? А он хоть об этом знает? А, уже знает... Говорит, тамбовский волк ей друг? Нет, izvan вежливый человек. Он на провокации не поддается. Ну должен же кто-нибудь поддаться. Сделаем даме приятное. Или родственница козлов и баранов, лучшая подруга лесорубов, монстр-мутант (по собственному признанию автора) - это и не дама вовсе? Читаем дальше... еще и я ее лучший друг? Нее-т. Не надо мне таких друзей. Чувствую, со следующей темы и Lasa тоже кандидат в друзья автора, зря он про коз написал ;-)
Надеюсь, стиль написанного и его содержание соответствует требуемому автором? Если нет - просьба за рецензиями больше не обращаться, впредь искать друзей на кассе, а не на форуме, не провоцировать других пользователей, писать отчеты пограмотнее (для меня), и покультурнее (для izvan). Яруса, Вам больше заняться нечем, как склоки на форуме разводить? Хотел же не писать в Ваших постах (для меня безграмотность - как красная тряпка для быка), сами попросили! Не просите больше! Удачных вам походов.
15 - 19.12.2011 - 20:30
1-Яруса > Фотографии уж очень меленькие. Ссылка на альбом?
Гость
16 - 19.12.2011 - 20:40
Ссылка на альбом дана в посте 7.
http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/176829/?p=0
Только много размазанных фото, может стоило включить вспышку, но тогда было бы много темных... :-(
Гость
17 - 19.12.2011 - 20:45
Что мне на этот раз понравилось - на этот раз Яруса ходила не одна. Все-таки кое-какие советы она воспринимает, хотя и не хочет этого показать. Может, лучше будем общаться мирно или не общаться вовсе? Прошу исключить меня, izvan и превентивно Lasa из списка лучших друзей :-)
18 - 19.12.2011 - 20:53
17-prepod2000 > А, спасибо за указание, это значит я рассеянный читатель. :)
Гость
19 - 19.12.2011 - 21:08
4 - немного о копытных родственниках Ярусы:
у них такие обычаи
http://photo.qip.ru/users/izvan/96303891/114550618/
20 - 19.12.2011 - 22:13
Не скучно здесь:о)
Яруса, может Каменистый хребет представляет интерес, он вроде бы длиннее Каменного Шпиля.
Гость
21 - 19.12.2011 - 22:41
Простите, пожалуйса, сфотками перестарлась! За то у меня даже с телефона темка влет идет. В другой раз буду "золотую середину" искать.

11- biv1925 Чтобы сделать такой кадр Папая, нужно при помощи рогов, копыт и хвостов (у кого что имеется) залесть на хр.Шевченко на самую высокую скалку, ну, ту, что выше деревьев. Вот как здесь, примерно:

https://picasaweb.google.com/1079082...69136557401618

Внимание!!! Не повторять! Реально опасно для жизни!
Гость
22 - 19.12.2011 - 22:51
Ой! Что я наделала! biv1925 беги быстрее опечатки в альбоме подтирай! А то тоже красной тряпкой станешь. Разделишь мою судьбу!
Гость
23 - 19.12.2011 - 23:29
12-Lasa > А что? Я коза по гороскопу. Чем не родственники? На мой взгляд, гораздо порядочнее и дружелюбнее некоторых других представителй фауны. Ха! Ха!

21-Панда > Где это? Где это?
Гость
24 - 19.12.2011 - 23:41
Вы уже всех утомили своими склоками.Не умеете нормальные фотки вставлять спросите у Игоря и заведите себе отдельный блог там и изощряйтесь в словословии,кому интересно будет Вас комментировать.
25 - 20.12.2011 - 08:30
24-Яруса. Это направо от пос. Новый, на запад.
25-toro. Рома, ты стал просто закадычным другом Ярусы:о))).
Не наступайте женщине на хвост, поцарапает:о). Она и так исправилась, анонсировала альбом маловесящими фотками(по просьбе читателей). У меня, например, когда открываю чей-нибудь ЖЖ, если всё на одной странице, то все фотки не открываются, правда сейчас нашёл способ из контекстного меню. Пункт-показать рисунок.
Не у всех безлимитный интернет, а на ЖЖ фотки много весят. Кто-то вообще заходит с телефона и просто не сможет открыть ссылку. Не для каждого случая ЖЖ хорошо, хотя и не плохо.
Гость
26 - 20.12.2011 - 08:57
Яруса, Вы не правы.. В данном случае присоединяюсь к toro (25), prepod2000 и izvanу - чистая и бессмысленная провокация.. Зачем? Неужели нельзя просто делиться впечатлениями не переходя на личности?
Гость
27 - 20.12.2011 - 10:11
Яруса, главную задачу ты выполнила - форум расшевелила. А то все уже заснули...
Теперь можно готовиться к следующему маршруту.
Насчет того, как и зачем вставляет Яруса фотки в своих темах на этом форуме, она и сама толком не объяснит. Это порыв, эмоции, потому и не все ее описания поддаются общепринятой логике. Отсюда и ошибки в тексте. Но так читать даже забавно - в этом ее фишка.
Ну не хочет Яруса ходить "как все" или "как надо" и отчеты писать "правильные". И что?...
P.S.
"На одной пресс-конференции журналисты достали старого генерала. В сердцах он сказал: - Господа журналисты, если вы такие умные, что же Вы строем не ходите?"
28 - 20.12.2011 - 18:49
Не в качестве критики, а просто впечатление, прошлые походы зрелищнее были. Может потому что тут водопадов не было?
Гость
29 - 21.12.2011 - 08:16
"Маршруты разные нужны, маршруты разные важны"...
А водопады хороши весной. Еще сходим. Вон сколько не обследованных ущелий хребта Коцехур, хоть притоки р.Абин, хоть притоки р.Папай.
Вот, например, кто-нибудь проходил все ущелье Мельничного ручья с выходом на хребет? А оттуда можно спуститься прямо в истоки р.Тхаб (Плесецкая щель). А то все в этих местах по хребтам, да тропам ходят...
Гость
30 - 21.12.2011 - 10:23
30-biv1925 > думаю, правильно они делают...нецелесообразно идти по ущелью, если в нескольких сотнях метров идёт тропа, двигаясь по которой, придёшь в ту же Плесецкую щель.
Гость
31 - 21.12.2011 - 10:56
31-izvan > в том и фишка, чтобы пройти не там, где все ходят. Так интересней. И веселей.
У тебя тропа через хр.Коцехур лишь подход (вынужденная необходимость) к скалодрому Монастыри. Зачем в таком случае корячится по ущелью, если рядом тропа по гребню? Я понимаю, что основная цель таких походов - полазить по скалам или просто хорошо отдохнуть в веселой компании.
Но я сейчас нахожусь в другой стадии - меня больше интересуют новые нехоженные маршруты (хребты, ущелья) и сам процесс "их" преодоления.
Почему-то вспомнил анекдот про поручика Ржевского:
"Детей я не люблю, но сам процесс!"
Гость
32 - 21.12.2011 - 20:20
32-biv1925 >Когда увидел, что, на фото БИВ стал моложе лет на двадцать, сразу понял, что сам процесс пошёл.
Гость
33 - 21.12.2011 - 22:29
фотки малюсенькие)) а сам отчет понравился, вообще нравится как вы описываете:))
15-prepod2000 > как ее ... Херуса? а почему Херуса? вроде ж даже русскими буквами написала. чтобы люди не утруждались транскрипцией...ан нет... она как то ваш ник исковеркала или чей то?
Гость
34 - 22.12.2011 - 02:27
29-бродяжник > Ни фига себе подобного! Нормальное "пут ешествипешествие"! Просто фото не способно передать впечатление от параллельных "видов" окрестностей близ лежащих хребтов. Я удивилпсь! Летом этого не видно! Теперь виды отменные! Пройждите! Увидитее!!!
35 - 22.12.2011 - 06:11
35-Яруса > Не спорю. По себе знаю, иногда смотришь - красотень! А на фото получается скучно.
Гость
36 - 22.12.2011 - 07:55
Sakira: Почему ник Херуса? Потому что хребет Хевченко! Я же специально номер поста укаазал и шрифтом выделил и ту, и другую случайные опечатки ;-) Она не то, чтобы ники коверкает (на ники она нападает и включает их насильно в свои друзья), а все слова, которые под руку попадаются....
Гость
37 - 22.12.2011 - 08:03
указаал=указал
38 - 22.12.2011 - 09:21
38-prepod2000. Ну вот и у тебя опечаткао:о) С кем не бывает:о)
34-Sakira Да тут весь сыр-бор из-за того что не всем нравится что она пишет отдельными темами.
Ну а потом слово за слово, чем-то по столу, детей об стенку и все друзья:о)).
Гость
39 - 22.12.2011 - 13:44
39-Панда > "Да тут весь сыр-бор из-за того что не всем нравится что она пишет отдельными темами..."
- создание отдельной темы на каждый поход выходного дня обусловлено природной скромностью, прекрасными манерами а также беспредельным дружелюбием г-жи Ярусы.
(недавно Матрас отдельной темой описал свой интересный [*****] по Архызу, так Иванович его поругал, а тему снёс.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены